Ресторан мистера Нусича

Михаил Факиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Семнадцать мгновений из жизни хозяина ресторана - человека, бизнесмена, политика и главы семейства. Сатирический роман без интерлюдий, пролога и эпилога.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:49
0
374
28
Ресторан мистера Нусича
Содержание

Читать книгу "Ресторан мистера Нусича"



Мгновение шестое. Губернатор Нусич и Судья Бетти

Увидев себя на экране телевизора, Владимир был так потрясен, что даже запомнил имя Лоры, которая до этого была для него просто "рыжая". Теперь он ее, единственную из всех официанток, называл по имени, ведь она была уже не просто официантка, а его, можно сказать, соратница по интервью. Все собутыльники Владимира тоже были впечатлены и после этого интервью уже смотрели на Владимира немного по-другому. Чем черт не шутит? Наглый, бесстыжий, любит выпить, да и глотка у него луженая. Ну что еще человеку надо, чтобы влезть в политику?

Но телеинтервью принесло Владимиру и гораздо более ощутимые последствия, чем уважительные взгляды собутыльников. Интервью было в среду, конференция закончилась в четверг, а уже в пятницу вечером в ресторан явилась Судья Бетти. Судье Бетти было лет шестьдесят, лицом она была похожа на престарелую обезьяну, комплекцией напоминала Валентину, но была на голову ниже ее. Судья Бетти служила судьей в муниципальном суде, гордилась тем, что ее уже три раза подряд избирали на эту должность, но, рассказывая об этом Владимиру, она почему-то забыла упомянуть, что на всех трех выборах она была единственной кандидатурой, потому что должность эта была и совершенно непрестижной, и, по сравнению с другими судейскими должностями, очень малооплачиваемой. Но разве это важно?

Важно то, что она, Судья Бетти, позавчера видела интервью Владимира и сразу поняла, что видит будущего мэра города и будущего губернатора штата. Она знакома со многими состоявшимися политиками и на городском уровне, и на уровне штата, и даже на федеральном уровне, так что она умеет отличить настоящего Прирожденного Лидера от пустышки. Владимир - Прирожденный Лидер! И она готова помочь ему войти в Большую Политику и реализовать весь его огромный потенциал.

А почему нет? Один из предыдущих мэров города тоже начинал как местный бизнесмен, но был и два срока мэром города, и два срока губернатором штата, и два срока сенатором от этого штата, а если бы захотел, то мог бы и остаться на третий срок, и даже участвовать в президентской гонке. И он тоже республиканец, как и Владимир. И что характерно, родители этого успешного политика тоже приехали в Америку из Югославии, отец - серб (как и Владимир), мать - из Словении. И даже его фамилия тоже заканчивается на "ич", как и фамилия Владимира!

Она не будет обманывать Владимира: он не может стать Президентом, потому что родился за пределами США. Но все остальные должности, даже самые высокие, ему доступны! Хотя конгрессменом он скорее всего и сам не захочет стать, это должность для крючкотворов, а он - человек действия. Она видит Владимира как мэра города в следующем, 2017-ом году. После двух успешных мэрских сроков он может стать губернатором, тем более что нынешнему губернатору уже семьдесят лет и больше чем еще на два срока он наверняка не захочет остаться. Она ничуть не сомневается, что после двух успешных губернаторских сроков Владимиру предложат место в Кабинете, она думает, что он будет прекрасным Министром экономики.

Но с другой стороны, после двух-трех успешных губернаторских сроков ему будет открыта дорога в Сенат, а хотя и считается, что сенаторов избирают на шесть лет, но большинство сенаторов легко остается в Сенате почти до самой смерти в почтенном, чуть ли не девяностолетнем возрасте. Так что она думает, что Сенат после губернаторства - гораздо лучший вариант, чем Министерство. Но у него еще будет время все это обдумать. А сейчас у него впереди путь в мэры, вот на этом и надо сосредоточиться. Очень хорошо, что он уже заслужил уважение своих собратьев по Республиканской партии. Она, Судья Бетти, тоже республиканка. Но... Она не хочет казаться чересчур циничной, но важна просто поддержка одной из двух партий, а какой именно - не столь важно. У него есть поддержка Республиканской партии, это замечательно, вот из этого и будем исходить. То, что он вступил в Национальную гвардию - это очень важно, теперь он, можно сказать, крепко стоит на ногах. Теперь надо выработать предвыборные тактику и стратегию (ну, в этом она ему поможет) и действовать согласно намеченному плану, вот и все!

Решение Владимира идти в Большую Политику после того, как он наблюдал триумф Трампа на конференции, напоминает мне басню "Орел, галка и пастух", написанную гениальным Эзопом. Две с половиной тысячи лет прошло, а ничего не изменилось! "Орел слетел с высокой скалы и унес из стада ягненка, а галка, увидя это, позавидовала и захотела сделать то же самое. И вот с громким криком бросилась она на барана. Но, запутавшись когтями в руне, не могла она больше подняться и только била крыльями, пока пастух, догадавшись, в чем дело, не подбежал и не схватил ее. Он подрезал ей крылья, а вечером отнес ее своим детям. Дети стали спрашивать, что это за птица? А он ответил: "Я-то наверняка знаю, что это галка, а вот ей самой кажется, будто она - орел"."

В общем, с Владимиром все ясно. А вот почему Судья Бетти проявила такой интерес? План Судьи Бетти должен был принести ей выгоду в любом случае. Если каким-то чудом (а шансы на это были один из миллиарда) Владимир стал бы мэром города, то он мог бы продвинуть Судью Бетти на гораздо лучшую, гораздо более престижную и высокооплачиваемую судейскую должность. Но и в том случае, если бы Владимир не стал мэром, Судья Бетти в течение всей предвыборной гонки, начиная с сегодняшнего дня, ела и пила бы в "Комо" бесплатно, и если ела она довольно умеренно, то выпить могла не меньше здорового мужика, так что для нее это в ближайшие восемь-девять месяцев, вплоть до дня выборов мэра, была бы огромная экономия. В общем, то, что интервью Владимира проходило на фоне богатого бара с огромным количеством бутылок, сыграло в решении Судьи Бетти главную роль, и она не ошиблась. Начиная с этого дня, она в "Комо" ела и пила бесплатно. Пила она очень много, но ее выручало то, что она жила совсем рядом, буквально в трех минутах ходьбы, так что она хоть иногда и "на бровях", но до своей квартиры всегда добиралась благополучно.

Собравшееся на посудомойке у Николаса избранное общество веселилось от души. Одна языкастая официантка (для Владимира она была "чернявая", в миру же ее звали Сарра), которая до этого именовала Владимира "Наш Слоненок", теперь была в растерянности, называть его "Наш Павлин" или "Наш Губернатор". Оба прозвища всем очень понравились, но избранное общество большинством голосов выбрало все-таки "Наш Губернатор". Стивен напомнил всем про басню о лягушке, которая хотела раздуться в вола. Эдвард сказал, что теперь он спокоен за свое будущее: когда Владимир станет мэром, у него наверняка найдется для его друга Эдварда теплое и хлебное местечко члена горсовета. Лора объявила, что она года три побудет пресс-секретарем мэра, а потом и сама подастся в Большую Политику, так что еще неизвестно, кто из них раньше станет губернатором, Владимир или она.

Всезнающий Николас сказал, что напрасно они смеются. Вот Владимир заставит их всех носить футболки со своим портретом, тогда Николас и посмотрит, как они будут смеяться. И напрасно они думают, что все это только фантазии Владимира, вот они посмотрят, в какую сумму обойдутся эти "фантазии" Валентине. Футболки с портретом, листовки, буклеты, значки, бейсболки, пресса, телевидение, радио, пресс-конференции, собственный сайт - это какие же деньжищи на это уйдут? Владимир выбросит на ветер пять, а то и десять тысяч долларов, а кончится все пшиком, его даже к выборам не допустят.

Избранное общество решило, что Николас в основном прав. Вот только почему он считает, что Владимира даже к выборам не допустят? Николас объяснил, что отцы-основатели были очень головастые мужики и предусмотрели все. В частности, они приняли меры к тому, чтобы не только президентские и губернаторские выборы, но и выборы мэра невозможно было превратить в цирк. А для этого нужно отсеять всех клоунов еще до выборов. Поэтому в каждом городе есть квота: каждый, кто хочет баллотироваться в мэры, должен к определенной дате предоставить определенное количество подписей жителей города, которые хотят видеть его в списке для выборов, в бюллетене. Как правило, чем больше город, тем больше квота, но в их городе квота по сравнению с количеством населения одна из самых жестких в стране, три тысячи подписантов. Для города такого размера это просто немыслимо много. У них в штате есть еще два крупных города примерно такого же размера, но там квоты всего полторы и две тысячи. А три тысячи - это же с ума сойти! Столько подписей может предоставить здесь только тот, кого поддерживает окружной совет партии, а окружной совет партии поддерживает только политиков, которые уже были активны и хорошо себя зарекомендовали хотя бы на уровне района. Собрать же такое количество подписей частному лицу - совершенно невозможно. Избранное общество может себе представить, что за Владимира будут ходатайствовать три тысячи жителей города? Нет? Вот и он, Николас, тоже не может.

Сразу скажу, что Владимир действительно заказал пятьсот футболок со своим портретом, но и "банда", и "девчата" наотрез отказались их носить, мотивируя это тем, что клиенты уже привыкли к униформе "Комо" и не надо сбивать их с толку. В общем, футболки эти носили только Владимир, Валентина и Старина Джон. Были заказаны и значки, и бейсболки, и две тысячи листовок, и буклеты, все это добро валялось и на "Регистрации", и в баре, но никто из клиентов этим не интересовался. В "Комо" постоянно паслись журналюги всех мастей, бесплатно жрали и пили в четыре горла. Был создан сайт и даже начала выпускаться крохотная еженедельная газета-листовка. В общем, Судья Бетти щедро выбрасывала на ветер чужие деньги.

Но при этом Судья Бетти не забывала и о своих собственных, уже четвертых по счету, выборах, вовремя выдвинула свою кандидатуру, порадовалась, что опять идет на выборы в гордом одиночестве, но в "Комо" об этом никому не сказала. Так что в один прекрасный день, когда Судья Бетти объявила о своей очередной, четвертой победе, все ее поздравляли на полном серьезе, а Владимир даже сказал, что это хороший знак и для него, теперь, когда его соратница и наставница победила, он уверен, что и он тоже победит.

Судья Бетти решила праздновать свою победу, конечно же, в "Комо". Никого из сослуживцев она, естественно, на празднование не пригласила, чтобы они не рассказали всю правду о ее "победах". Приглашены были Владимир, Валентина, Старина Джон и еще шесть других наиболее постоянных собутыльников Владимира. Итого, вместе с ней - десять человек. В этот вечер ликующая Судья Бетти честно заплатила и за "хибачи" на десятерых, и за выпивку. Хибачи для них приготовил старший индонезиец, индонезиец-певец спел несколько ее любимых песен и даже какую-то оперную арию. В двенадцать часов ночи (это было воскресенье) весь персонал разошелся по домам, а компания из десяти перешла в бар и продолжала там праздновать и угощаться.

Около часа ночи от стены, где стояла машина для льда, повалил густой дым, перепуганные пьянчуги бросились бежать, повыскакивали из ресторана и самая шустрая из них, Валентина, чуть не попала под колеса полицейской патрульной машины, в которой сидели хорошо нам знакомые темно-рыжий Дан и блондинистая бодибилдерша с кукольным лицом Дороти. Пока Дороти отпаивала водой несчастных Валентину и Судью Бетти, Дан вызвал пожарных и скорую помощь. И те, и другие приехали в считанные минуты, услуги медиков, слава богу, никому не потребовались, а пожарные залили весь зал пеной, сказали Владимиру, что все дело было в электропроводке, но никакой опасности больше нет, и уехали. Валентина и весь персонал весь выходной день, понедельник отмывали зал от пены (пришлось Владимиру за эту неделю заплатить всем сверхурочные), визит мастера-электрика обошелся в пятьсот долларов, а в четверг они получили от пожарных счет на четырехзначную сумму.


Скачать книгу "Ресторан мистера Нусича" - Михаил Факиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Ресторан мистера Нусича
Внимание