Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
136
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Румынский специалист

Предложили мне этим летом подработку. Зарплата очень достойная, хотя работа для меня непривычная… Интеллектуальная. Старый мой товарищ Миша, занимается финансовой аналитикой на фондовой бирже и ему срочно понадобился напарник. Говорит мне:

— Тебе делать особенно ничего не надо будет. Будешь сидеть раз в неделю на видеоконференции со мной, и моими клиентами по скайпу, и делать умное лицо. Физиономия твоя не примелькалась ещё нигде, и не засветилась в финансовых махинациях. Человек ты будешь новый для всех, а я представлю тебя своим коллегам, как брокера из Румынии. Мол ты живёшь в своём шале на границе с Болгарией. И катаешься туда по выходным с фотомоделями на Золотые Пески, и там отдыхаешь душой и телом от индексов ДоуДжонса и волатильности рубля…Твоя задача только делать грозное лицо на камеру, что-нибудь чавкать неразборчивое в ответ, одобрительно кивать и говорить несколько фраз, которые я напишу тебе на бумаге. Я буду окучивать новых лохов — инвесторов, а ты будешь моим "специалистом" из-за рубежа…

Я отвечаю:

— Это я всё конечно смогу сделать, ничего вроде сложного нет… Но начался дачный сезон, и мы с женой практически на даче живём.

Он, отвечает, мол не беда. Я тебе свой макбук дам и флешку с интернетом. И сигару ещё тебе даю, будешь дымит ей на камеру. Сидеть можно на даче, раз в неделю выходить в скайп на час, и всё. В костюм надо только одеться и причесаться тебе нужно перед выходом в эфир. Понял?

Ну, чтож здесь не понять? Всё просто. Работа мечты можно сказать…

Получил у него ноутбук, бумагу с текстом и поехали с женой на дачу. Он должен позвонить за час, перед выходом в эфир. Живём с женой на даче уже пару дней. Пока никто не звонит. Костюм и галстук висят в бытовке рядом с лопатами/граблями и ожидают своего часа. Отдыхаем с женой, а деньги мне на карту капают! Нравится мне такая удалённая работа! Мечта каждого фрилансера! На первую зарплату думаю купить всё — таки пылесос. Инновационный и дорогой. Обрадую жену — домашним помощником. Вон она с утра, у забора уже грядки ковыряет, ругается на сорняки. Сделаю ей сюрприз, пусть расскажет подругам и маме, как ей повезло с мужем. Пусть все ей завидуют. Сижу на крыльце в трусах и пью пиво. Отдыхаю от тяжёлого физического труда. Жарко. Помог жене и сходил к колодцу за водой. Поливает она видите ли свои овощи и фрукты. А у меня простой тариф: "Одна ходка до колодца в день". Не более! Устал от такой обязанности, как чёрт. Одышка появилась! И вообще — я теперь фрилансер! Ничего не знаю, вода ей, глядите все на неё, понадобилась. Тебе нужна — ты и таскай, вон вёдра стоят. Колодец по улице направо. Эта работа не для финансового консультанта!

Звонок. Мишаня звонит. Говорит мне:

— Через час выходи в мировую паутину и главное молчи. Читать только по моей команде. Я подмигну тебе. Костюм не забудь одеть!..

— Всё понял! Сейчас всё будет в лучшем виде.

Готовлюсь к выходу в свет. Кричу жене:

— Бросай вёдра и тяпку, беги скорее сюда! В прямой эфир буду выходить. Вся передовая общественность будет на меня глазеть!

Жена шустро помогает мне одеть пиджак. Я кое как накрутил на шее галстук. Сорочка розового цвета. Всё как положено! Прямо волк с Уолл-Стрит! Решил брюки не одевать, все равно видео чат по пояс только будет снимать. Сижу в трусах и в пиджаке. Разложил туристический столик на алюминиевых ножках. Протянул удлинитель из дома. Установил макбук. Вставил флешку с интернетом. Настроил камеру. Сзади меня прекрасный вид. Тверские берёзки на фоне необъятного рязанского поля. Что-то там даже колосится на нём… Пейзаж чисто румынский! Шале моё, думаю главное, чтобы в кадр не попало. Крыша на домике совсем худая, облезлая и кот спит на ней. Унылый вид среднерусской равнины. У румын таких пейзажей не может быть. Они одной ногой уже евроинтегрировались, и у них у каждого шале с крышами из чёрного, противоударного стекла с солнечными батареями. И коты с них просто соскальзывают вниз. У нас пока нет таких технологий! Но ничего, скоро будут! Заработаю на биржевых индексах, и заживём мы не хуже румын! Может даже на Золотые Пески сгоняем с супругой. Или я — с фотомоделями…

Кричу жене, принеси мне чашку чая для солидности и причеши меня наконец. Как Джек Николсон сижу на венецианском кинофестивале. Лохматый и не бритый. Жена принесла чай. Причёску красивую мне делает. Не пожалела даже свой лак для волос. Понимает, что настаёт звёздный час для мужа. Цени меня — необразованная женщина! И мама твоя пусть ценит. И не ругает меня обидными словами… Ведьма. Выхожу на другой, интеллектуальный уровень развития! Превращаюсь из обезьяны в человека! Вон глядите на меня соседи — сижу в галстуке и на табурете.

Начинается видеоконференция. На экране много окошек, разные люди. Вижу в одном Мишу. Решаю смотреть только на него. Сдвинул брови, молчу и прихлебываю чай. Любуюсь собой в мониторе. Ну прям румын. Чистокровный румын из Евросоюза… Миша объясняет кому-то, что мол проконсультировался со мной, и я одобряю этот финансовый модуль. Подмигивает мне. Это сигнал для меня. Начинаю незаметно, как только это возможно, читать по бумажке:

"… — Если продолжать спекулировать на ограниченном списке ценных бумаг, то большой капитал начинает оказывать слишком сильное влияние на поведение графика финансового инструмента. Поэтому крупные портфели, как правило, становятся глубоко диверсифицированными и более консервативными… "

Люди в окошках замолчали. Понимают, глаголит истину специалист высочайшего профиля! С уважением смотрят на меня, и на европейский пейзаж за моей спиной. Я нахмурил опять брови и закурил по румынскому этикету — Мишкину сигару. Вонючая сволочь, в носу щиплет от дыма. Сижу, делаю вид, что курю такую дрянь каждые 5 минут, когда оцениваю статистические риски акций…

И здесь, чёрт меня дёрнул чихнуть. От дыма, наверное. И чихнул надо сказать знатно, даже подпрыгнул на табуретке. Ну и конечно же, задел коленями туристический столик, на котором стоял макбук и чай. И не удивительно, что вся эта конструкция, по инерции начала падать на землю. Я за ней. Клавиатура в сладком чае, монитор в земле. А камера продолжает трансляцию. На мониторе видны мои голые ноги в трусах, а сзади на фоне забора — жена с ведром и в рейтузах с удивлением глядит на всё это. Плюс ко всему, я взял у соседа мраморную пепельницу, чтобы класть туда сигару. Она, падая, попала в аккурат по центру макбука. Сигара рядом дымится в траве. Экран погас и выключился, что-то искрит. В доме свет погас. Пробки выбило… Я моментально устанавливаю стол обратно. Отряхиваю компьютер от земли, ставлю табурет и сажусь перед монитором как ни в чём не бывало. Не РАБОТАЕТ зараза такая и нет выхода в мировую паутину. Даже не включается. Я панике звоню Мишане. Не берёт трубу, снова и снова набираю. Собираюсь с мыслями. Жена пока тряпкой вытирает чайную заварку между клавиш макбука. Сижу красный. Чувствую давление поднялось. Индекс ДоуДжонса сегодня явно не вырастет. Мировые рынки рухнули и путь туда для меня закрыт навсегда.

Приходит смс от Михаила. "Видно зря я всё это затеял с таким придурком как ты. Трусы у тебя знатные, как у Джорджа Сореса. Грузи дальше свои коробки на складе. А макбук оставь себе. Я так понимаю на нём теперь можно только колбасу резать. Чао Буратино."

Расстроился, наверное. Я и сам не рад, что так получилось. А ведь был шанс человеком стать. Пылесос купить… Золотые пески… Ладно, спасибо хоть мои трусы похвалил. Значит они там, тоже в таких ходят?.. Вот дела!

Пойду праздник жене устрою — воды натаскаю. Пусть поливает огород себе на здоровье. Может, вместо индексов ихних, хоть кабачки у нас вырастут на огороде…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание