Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
155
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Пельмени

Мужчина должен хорошо питаться. Сытым должен быть, от этого зависит вся радость его семейного времяпрепровождения. А иначе никак, голодный муж не для одного дела не пригоден. Будет серой тенью мыкаться по квартире, а потом и вовсе сбежит от такой жизни. Найдётся и для него новая пассия, которая будет ублажать его кулинарными изысками.

Товарищ мой по работе, Николай зовут. Хвастливо крутит пальцем с обручальным кольцом и показывает фотографии со свадьбы. Невеста прямо супермодель. Хороша чертовка! Обоим по 25 лет, впереди счастье для двоих и завистливые взгляды соседей. Оба — красавцы писанные, оба сошли к нам с обложки глянца. Завидуем и мы Николаю, не мышь двуногая в свадебном платье глядит на нас с фотографий, а настоящая принцесса. Коля тоже ничего, в бабочке на шее, пьёт шампанское из бокала, улыбается на фото.

Хлопаем его по плечу. Поздравляем. Так и мы когда-то вошли в эти двери семейной жизни. Фотографии правда были черно-белые. Лежали в коробке на балконе. Я как-то вечером перебирался там и нашёл их. Позвал жену, сидим на табуретках и рассматриваем. Никаких особых эмоций, бремя быта наложил свой отпечаток. Вспомнили только, как Сергей Сергеевич, брат тёщи — перебрал лишнего и упал в кусты, так и пролежал там до ночи, пока не хватились его…

А так, весело, наверное, было. Задор был. Некогда было оглядываться назад. Закрутил нас мутной пеной в бурном потоке с головами. Навалилось всё и сразу.

Коробка, открытая из-под обуви, простояла всю ночь на балконе. И да, всю ночь шёл ливень и натекло под неё — как будто в бассейн фотки положили… Половину спасли и сушили потом по всей квартире.

Ну ничего, самое главное не фотографическая память, а осознание настоящего. Живём хорошо, оригинальности нет, но и не хуже, чем у других. Время показало, что вдвоём нам очень даже можно сосуществовать на общих квадратных метрах.

Так вот, прошло уже, наверное, месяца два или три, как Николая осчастливила судьба такой красавицей женой. И буквально вчера, наш герой пришёл абсолютно грустный и напряжённый. Кажется, малёха подбуханный. Рассказывает.

После свадьбы, романтика дошла до апогея, и Коля окрылённый сильными чувствами, абсолютно не замечал ничего вокруг. Не замечал много, а надо было бы.

Чуть поуспокоился любовный порыв, стала обычная семейная жизнь и к нему в квартиру вползать чёрной змейкой.

Николай пока радуется и любит без меры свою молодую супругу. Кушают они в кафэшках и макдональдсах, катаются в парке на каруселях, посещают выставки и ходят в гости к друзьям и товарищам. Все замечательно, авек плезир…

И вот Коля, сегодня безусловно ходит грустный и шарахается от работы. Прямо скажем, очень на него это не похоже.

В обеденный перерыв, Николай кушает бутерброд с сыром, которым его угостила сердобольная наша главбух, дай бог ей здоровья и рассказывает:

— Всё было изначально очень хорошо, живём в очень комфортных условиях. В однушке, которая досталась ей от деда — покойника. Живём праздно и даже расточительно. Денег на свадьбу подарили гости больше чем потратили. Очень сей момент расслабил меня. Даже решили кое-какой ремонт сделать, но попозже. Красивая жизнь кругом, дольче вита. Заказываем еду из ресторанов и жгём романтические свечи из Ыкеи. Только глянул я на днях в свой онлайн банк и ахнул. До зарплаты ещё месяц, а денег осталось — несколько раз на трамвае прокатится. Говорю своей молодой супруге, надо бы немного умерить свой пыл, и перейти на домашнее питание. В целях экономии. Дабы не ввергнуть молодую ячейку общества в яму кредитной истории. Глядь, а она губки надула и загрустила, как не родная. Пошёл в магазин, купил пельменей и сметаны. Вручаю жене, давай говорю родная, кушать пельмени.

Она отвечает, ты бы ещё лапши купил бы в лотке.

Ничего думаю, проглотим мы это колкое замечание. Уж очень кушать охота.

Заливает холодной водой пельмени, и ставит кастрюлю на огонь. Во как! Ругаюсь на неё и вопрошаю, где так готовить научилась? Али мамка обучила так варить?

Плачет и кричит, что на полном пансионе с родителями жила и не имеет к готовке никакого желания… Не обучена. Желает питаться по ресторанам и жить полной жизнью, дабы не омрачать своё житие готовкой у плиты и прочими бабскими развлечениями. Вот так номер! Эмансипация и все вытекающие отсюда последствия. Не желает другой участи, не хочет, как все…

Что делать в такой непонятной ситуации, вопрошает нас Николай. Как быть? Не знал он о такой особенности своей жены до свадьбы. То есть вообще человек не умеет и не хочет готовить и кормить своего супруга, вкусными котлетами и супами. Пельмени кладёт в холодную воду и масло даже не может на хлеб намазать. Вот такая хозяйка досталась ему. Правда красивая, но с лица воды не пить… Я конечно, говорит и сам могу пельмени сварить, но жена тогда на что? Если не работает и сидит дома, макияжи накладывает беспрерывно на лицо и ходит на беговую дорожку в фитнес. На ком дом висит и все обязательства?

Посочувствовали мы Кольке и разошлись. Здесь никаких советов нельзя давать. Ещё хуже можно дел натворить. Все мы через это прошли. И у моей жены котлеты сгорали поначалу, и макароны она забывала промывать после варки, а они от этого превращались в макаронный пирог, и в борщ свёклу забывала добавить, и пирожки с сыром заливали начинкой весь противень. Всё было. Тоже ругались, конечно, голодный по началу часто ходил. Но ничего. Выдюжили эту проблему.

Потихоньку, помаленьку научилась-таки готовить. Не без помощи тёщи конечно, дай бог ей здоровья, но с помощью ежедневной ругани и криков разрешили эту непростую ситуацию.

И они со временем найдут компромисс. Ей ютуб в помощь, ему терпения. Главное, чтобы дольче вита её не потащила за собой дальше, тогда пиши пропало. Всё рухнет. Найдёт одного, второго, третьего, а там ей уже будет за 40…

И останется она у разбитого корыта и не в состоянии будет прокормить даже себя. Потому что заливать пельмени холодной водой — нельзя!

Пойду куплю своей благоверной, к ужину тортик. Пусть отдохнёт сегодня от ежедневной готовки и газовой плиты и наслаждается кондитерским изделием.

Ну а завтра уж, обязательно котлет пусть накрутит и чего-нибудь ещё вкусного сварит…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание