Ресторан мистера Нусича

Михаил Факиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Семнадцать мгновений из жизни хозяина ресторана - человека, бизнесмена, политика и главы семейства. Сатирический роман без интерлюдий, пролога и эпилога.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:49
0
374
28
Ресторан мистера Нусича
Содержание

Читать книгу "Ресторан мистера Нусича"



Мгновение восьмое. Мистер Нусич борется с высоким давлением

Начало рабочего дня не предвещало ничего драматического. Как и обычно по вторникам, посетителей было до смешного мало. Как и обычно по вторникам, общество собралось на посудомойке у Николаса. На этот раз речь зашла о службе в армии. Эдвард, Стивен и Джейсон пели дифирамбы мудрости Николаса, которому единственному из присутствующих мужиков хватило ума не лезть в армию, а он в ответ скромно, с достоинством улыбался. Лора сказала, что если бы она была мужиком, у нее, пожалуй, в девятнадцать лет тоже хватило бы дурости пойти в армию. А что пользы-то? Эдвард и Джейсон в один голос подтвердили, что пользы никакой. Эдвард служил в сухопутных войсках, единственное, чему он за четыре года научился - разбираться в оружии и хорошо стрелять. Так для этого совсем не нужно выбрасывать четыре года жизни, достаточно записаться в хороший стрелковый клуб, через полгода овладеешь всей этой премудростью. Джейсон служил техником в ВВС, научился неплохо разбираться в технике, но те же, и даже бОльшие знания (плюс диплом) даст любой двухлетний технический колледж, и при этом тебе не надо будет тянуться по стойке смирно перед любым дебилом, который выше тебя хотя бы на один ранг.

Стивен, который служил на флоте, говорил, что любого девятнадцатилетнего балбеса, который наслушался всех этих патриотических или романтических бредней об армии и вздумал записаться, нужно как следует прилюдно высечь, чтобы другим неповадно было, а потом привесить ему табличку "Это идиот, он хочет в армию!" Он, Стивен, будучи девятнадцатилетним идиотом, пошел во флот ради романтики, ему грезились южные моря, экзотические острова, пальмы, коралловые рифы. А его сразу после того, как он прошел медкомиссию, отправили самолетом на военно-морскую базу на Окинаве, он так и просидел на этой проклятой базе все четыре года, слава богу, что хоть в отпуск их пускали в положенные сроки, иначе он, наверно, с тоски удавился бы.

Джейсон решил, что надо пойти посмотреть, может какой завалященький клиент пришел. Сразу после того, как он вышел, на посудомойку зашел Владимир и немедленно подключился к обсуждению такой важной для него армейской темы, стал в сотый раз рассказывать о своей службе в "самом мощном и элитном подразделении на всем Балканском полуострове" - Спецназе Сербских воздушно-десантных войск! Общество, слушая о Спецназе ВДВ, с трудом удерживалось от смеха. От Валентины они знали, что Владимир всю свою службу провел на кухне, сначала был помощником повара, а потом поваром мотострелкового батальона. Впрочем, иногда он забывал, о чем врал в прошлый раз и рассказывал о разведроте Отдельного Егерского полка, куда его взяли как прирожденного охотника-следопыта. Закончив свой рассказ сентенцией "Да, Армия - это действительно Школа Жизни!", Владимир пошел в бар, взял две кружки пива (себе и Старине Джону) и просоединился к Валентине и Старине Джону, которые обсуждали график официантов на следующую неделю.

Итак, Старина Джон сидел за одним столиком с Валентиной и Владимиром, мирно пил свое бесплатное пиво и вдруг захрипел и упал лицом на стол. Скорая помощь приехала буквально через пару минут, но уже ничего нельзя было сделать, Старина Джон был мертв. На Валентину это произвело такое впечатление, что с ней самой случился сердечный приступ. Хорошо, что скорая помощь еще не уехала. Ей оказали первую помощь и отвезли в близлежащий Лютеранский госпиталь, тот, что напротив Вестсайдского рынка. Выписали ее через три дня, когда врачи окончательно убедились, что с ней все в порядке, ничего серьезного, а то была просто нервная реакция. Впрочем какая-то польза от ее госпитализации все же была. Теперь, когда у них не стало администратора, а нанимать нового им было не по карману, Валентина уговорила Стивена взять на себя обязанности старшего официанта, а у него просто язык не повернулся отказать Валентине, только что выписавшейся из госпиталя.

Реакция Владимира на смерть Старины Джона была не такой яркой, как у Валентины, но зато гораздо более глубокой. Ведь у него тоже высокое давление, пожалуй даже выше, чем было у Старины Джона. И пьет он даже больше, чем пил Старина Джон. Что, если он - следующий? Всезнающий Николас объяснил Владимиру, что его высокое давление в первую очередь связано с его огромным весом. Но если с весом ничего поделать нельзя ("Без обид, Владимир, мы же уже все видели, что вес ты согнать не можешь!"), а лекарство против давления можно купить только по рецепту врача, то единственное, что остается, это бросить пить и использовать естественные, народные методы снижения давления. Чеснок вот очень хорошо для давления, яблочный уксус тоже, пару чайных ложечек на стакан воды. Но чеснок и яблочный уксус Владимир, может, и будет употреблять, а вот что Владимир вдруг станет трезвенником - в это он, Николас, не верит.

Владимир сказал, что он не алкоголик какой, если захочет, то не будет пить сколько угодно, хоть всю оставшуюся жизнь. То же самое он повторил и в баре, к величайшему изумлению своих собутыльников. Поганец Джейсон же ухмылялся и подбивал Владимира побиться с ним об заклад. Вот он, Джейсон, при всех ставит тысячу долларов, что Владимир не продержится не то что всю оставшуюся жизнь, но даже в течение месяца. Если Владимир так уверен в себе, почему бы ему не поставить свои тысячу долларов против его, Джейсона тысячи долларов? Да он готов сделать это для Владимира даже еще легче! Пусть будет даже не месяц, а всего три недели. Сегодня четверг, двадцатое октября. Они спорят на тысячу долларов, что Владимир не продержится (или продержится) до четверга, десятого ноября. Ну что, согласен, или слабО?

Владимир, вместо того, чтобы ответить, что он взрослый мужик и его на "слабО" не возьмешь, тут же побился об заклад, призвав всех собутыльников в свидетели. После этого он посмеялся над Джейсоном и сказал, что это будет самая легко заработанная тысяча долларов в его жизни, это легче, чем отнять конфету у младенца. Собутыльники подбадривали его, ни один из них не сообразил посмотреть внимательнее на календарь. Эти три недели, так удобно выбранные Джейсоном, включали в себя финал чемпионата страны по бейсболу, в котором местная команда "Индейцы" встречалась с чикагскими "Медвежатами", а также президентские выборы восьмого ноября. Так что Джейсон просто не мог проиграть. Даже если Владимир каким-то чудом не пил бы во время бейсбола, он бы все равно не удержался ради победы своего нового кумира, Трампа.

Увы, Владимир не продержался даже до первого бейсбольного матча. На второй день своей трезвой жизни он здорово поругался со своей старшей дочкой, Мишель, которая сказала, что с нее хватит всех этих папашиных штучек и что в тот же день, как ей исполнится восемнадцать лет, она переедет от них на свою собственную квартиру, она уже с одной подружкой договорилась, напополам оно и недорого будет. Разъяренный Владимир спустился вниз и велел Джейсону налить себе чего покрепче, очень уж эта засранка Мишель вывела его из себя. Наступила тишина, все его собутыльники замолчали, но Владимир ничего не понял. Что произошло он осознал только после того, как выпил две хорошие порции джина и Джейсон, многозначительно улыбаясь, полез в кассу бара, отсчитал оттуда тысячу долларов, показал ее всем и сказал, что он забирает свое, все видят?

И даже эти поганцы "Индейцы" не утешили Владимира в его потере тысячи долларов, держались до последнего, но все-таки в седьмом матче проиграли чикагцам серию 3:4.


Скачать книгу "Ресторан мистера Нусича" - Михаил Факиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Ресторан мистера Нусича
Внимание