Ресторан мистера Нусича

Михаил Факиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Семнадцать мгновений из жизни хозяина ресторана - человека, бизнесмена, политика и главы семейства. Сатирический роман без интерлюдий, пролога и эпилога.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:49
0
381
28
Ресторан мистера Нусича
Содержание

Читать книгу "Ресторан мистера Нусича"



Мгновение девятое. Мистер Нусич и Президент Трамп

Бурные события последних месяцев сплотили и подружили персонал, даже Джейсон и Стивен помирились, так как поняли, что делить им в общем-то и нечего, а враг у них общий - взбалмошный и дебильный Владимир. Наконец наступило восьмое ноября, день президентских выборов. Сообщество, как и обычно по вторникам, собралось в посудомойке у Николаса (новому официанту Тони велено было их позвать, если придут посетители). После обсуждения политики, спорта и погоды Эдвард спросил, ну вот зачем ресторан вообще открыт по вторникам? У них в самый лучший вторник за весь день бывает двенадцать-пятнадцать посетителей, это же просто смешно! И всем плохо: официанты и бармен не получают чаевых, а хозяева такой "выручкой" даже не оправдывают зарплату персоналу. А ведь среда и четверг постоянно бывают хорошими днями, посетители идут с самого открытия, с четырех часов, не переставая. Стивен сказал, что он буквально на прошлой неделе говорил об этом с Валентиной, она бы и не против сделать вторники выходными, да дебильный Владимир уперся, и ни в какую!

Джейсон согласился со Стивеном и Эдвардом. Им следовало бы вторник сделать выходным, а остальное расписание тоже пересмотреть. Вот в среду и в четверг приходится людей чуть ли не выгонять в одиннадцать вечера, так почему бы не сделать среду и четверг с четырех до двенадцати ночи? И закрываться в двенадцать часов ночи в пятницу и в субботу - тоже слишком рано, у людей же завтра выходные, они хотят посидеть попозже. В пятницу и в субботу следовало бы работать до двух часов ночи. В воскресенье можно оставить все как есть, с двенадцати дня до двенадцати ночи. И при таком расписании получилось бы, что при всего пяти рабочих днях ресторан был бы открыт пятьдесят шесть часов в неделю, всего на один час меньше, чем сейчас, но и выручка, и чаевые были бы больше.

Но вообще, сказал Джейсон, дело не только во вторниках, здесь вообще все не слава богу, все делается не по уму. Вот он долго все это дело обдумывал. И получается, что человек с головой на плечах легко мог бы иметь здесь гораздо больший доход, а персонал только выиграл бы в чаевых, причем для этого почти никаких дополнительных затрат не понадобилось бы, это совсем не то, что предлагал Питер! Вот смотрите: японская экзотика здесь никому и даром не нужна. Здесь, в центре типичного крупного американского города люди идут в ресторан, чтобы хорошо поесть и выпить в культурной обстановке, а в бар - или чтобы выпить и почесать языки, или, если это спортивный бар, то выпить, посмотреть интересную игру среди себе подобных болельщиков и поговорить с хорошо разбирающимся в спорте барменом.

Убираем дебильную вывеску "Комо" и называем ресторан в хорошем патриотическом стиле, "Монтана" или "Техас". Уже одного этого будет достаточно, чтобы обеспечить хороший приток нормальных посетителей. Далее: заменяем четыре стола-хибачи на нормальные большие столы. А вместо суши-бара делаем спортивный бар. Вот и все, что нужно изменить технически! В его, Джейсона, бар ставим барменшей Лору, она последнее время интересуется баром и уже многому у Джейсона научилась, а язык у нее подвешен хорошо, для клиентов обычного бара - самое то. А сам Джейсон переходит в спортивный бар, он действительно хорошо разбирается в футболе, бейсболе, баскетболе и даже в европейском футболе и хоккее. Посетителей у них будет намного больше, поэтому на кухне нужно будет два повара вместо одного, но зато им не нужны будут ни четыре хибачи-повара, ни два суши-повара. Это же за счет одного только этого экономия будет больше десяти тысяч в месяц! Или вот еще: посетители за хибачи-столами сидят за столом в два раза дольше, чем за обычными столами, так что без хибачи у них и обновляемость столов улучшится, а это и больше выручки, и больше чаевых для официантов.

Или вот еще: ну почему Владимир опять ищет администратора? Ему не терпится каждый месяц выбрасывать на ветер как минимум две тысячи долларов? Лишние они у него? Администратор им не нужен, а это тоже реальная экономия! Ну зачем им администратор? Вон как Стивен отлично справляется как старший официант, а на регистрации мог бы и Владимир постоять, хоть какая-то от него была бы польза! И кстати о Владимире: если бы он не наливался галлонами пива сам и не поил бы бесплатно всех местных забулдыг, то для ресторана это была бы экономия две-две с половиной тысячи в месяц, он, Джейсон, три разные недели ради интереса записывал, сколько выпивки по-дурному бесплатно уходит. Вот так ресторан играючи имеет экономию в пятнадцать тысяч долларов в месяц, гораздо большую выручку и гораздо большие чаевые.

И Стивен, и Эдвард, и Николас, и Лора от всей души хвалили Джейсона. Действительно отличный план! Ну, может, бог даст, дебильный Владимир наконец-то скоро кончится от выпивки, как кончился старый хрен Старина Джон. Тогда Валентина с помощью Джейсона все это сделает, она ведь неглупая баба, свою выгоду поймет. И ведь сейчас весь ресторан зависит от хибачи и на хибачи держится. Вот уйдут индонезийцы (весь персонал знал о четырех прибавках), и что тогда? Владимир опять наймет какую-нибудь дешевку и плакали их чаевые. Стивен и Эдвард почти наверняка вынуждены будут уйти вслед за индонезийцами, они-то помнят, что здесь творилось в самом начале при тех трех хибачи-недоучках.

Лора посмотрела на часы и сказала, что на Пятом канале должна уже начаться трансляция выборов. Все тут же пошли и уселись за стол перед одним из настенных телевизоров. Сегодня весь ресторан был в их распоряжении, потому что Владимира позавчера скрутил радикулит, так что он эти дни вниз не спускался, а Валентина сидела наверху и нянчилась с болящим, который в таком состоянии был хуже ребенка.

Хотя обычно Джейсон и Эдвард голосовали за республиканцев, а Стивен, Лора и Николас за демократов, но в эти выборы все они болели за Трампа, не потому что он им нравился, а потому что вынести эту вздорную бабешку Хиллари было ну просто невозможно. За весь день у них не набралось и десяти посетителей, так что они сидели себе, пили запрещенную Владимиром кока-колу, ели пиццу и обсуждали Большую Политику. В одиннадцать часов разошлись по домам, зная, что Трамп уже практически выиграл и Хиллари, слава богу, отправилась на помойку Истории.

Владимир от победы Трампа даже выздоровел! В среду он был уже на ногах, его фонтан красноречия не затыкался от обеда и до самой ночи. Он объявил, что в четверг вечером будет праздновать победу Трампа с настоящими патриотами и пламенными республиканцами, придут его командиры из Национальной гвардии, капитан и лейтенант (сам он пока носил звание рядового).

В четверг он из кожи вон лез, чтобы произвести впечатление на капитана, лейтенанта и их жен, Валентина тоже старалась. Старший индонезиец приготовил шикарный обед на шестерых, в своем представлении он превзошел сам себя, даже жонглировал свежими куриными яйцами, а потом разбил их все на гриль, чтобы показать, что они не были вареными. Гости были впечатлены дальше некуда, да и кто не впечатлился бы? Индонезиец-певец спел десяток патриотических песен, а в конце - американский национальный гимн. Пили лучшие вина. В общем, гости были очень довольны даровыми харчами, даровой выпивкой и даровым представлением. Капитан даже на прощанье объявил, что присваивает Владимиру высокое звание ефрейтора. Владимир был растроган до слез. Вот так и закончились в "Комо" знаменитые президентские выборы две тысячи шестнадцатого года.


Скачать книгу "Ресторан мистера Нусича" - Михаил Факиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Ресторан мистера Нусича
Внимание