Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Одиночество

Еду с работы домой. Поздний вечер. В метро спустился и еду себе на здоровье. Стремлюсь в родную обитель. Рассматриваю пассажиров по сторонам.

Рядом со мной сидит дядя лет 60ти, а чуть поодаль девушка, которая увлечённо слушает музыку в наушниках. Еду мирно, никого не трогаю. Безусловно уставший как чёрт и желаю доползти до койки быстрее.

И вот, в какой-то момент, этот дядечка, совершенно спокойно придвигается к музыкальной девушке и просит её освободить ухо от наушника.

Удивленная студентка выполняет его просьбу и внимательно его слушает под шуршание состава. Прислушался и я, не собирается ли какое злодеяние совершить этот джентльмен под градусом?

Спрашивает у неё:

— Скажи мне юное создание, когда у тебя день твоего рождения? Мне это очень нужно узнать. Жизненно необходимо, прямо скажем.

— Зачем вам это знать? — спрашивает юная нимфа с зелёного цвета волосами испуганно озираясь по сторонам. Народу в вагоне немного, но есть. Слушаем и мы, рядом сидящие, вникаем.

Понимаешь, — отвечает ей дядя, — я очень одинок. Не подумай ничего плохого и не имей на мой счёт каких-то грубых мыслей ниже пояса. Отнюдь. Живу с мамой — старушкой и беспородным псом.

Просто есть у меня желание записать в свой смартфон твой номер телефона и твою дату появления на свет, то есть день твоего рождения. Без каких-либо дальнейших намёков.

Когда сие событие случится у тебя в жизни, и разменяешь ты ещё один год своей жизни, в этот день, я увижу напоминание у себя на календаре в телефоне и пришлю тебе сообщение с поздравлением от неизвестного человека, которого ты даже не будешь знать, как зовут.

Рано или поздно, в этот момент тебе будет так же одиноко, как и мне сейчас. И возможно, тебя никто не поздравит в этот день, и не дай бог будут у тебя в голове зарождаться дурные мысли, может быть моя смска с искренними поздравлениями убережёт тебя от дурного… Все в жизни бывает.

Ошарашенная девушка, искренне растроганная, написала ему очевидно номер телефона и дату. Протягивает бумажку, он кладёт её в карман рубашки.

Девушка спрашивает, а давайте и я вам отправлю смс-ку с поздравлениями в день вашего рождения, вдруг вам не будет так одиноко. И возможно даже приятно от этого.

Дяденька отвечает:

Спасибо милая, сегодня у меня день рождения, сегодня. Телефон не оставлю, чтобы никто меня ни в чем не обвинил. А от меня раз в год жди сообщения.

Я многих так поздравляю. В день по 3–4 человека. Беру телефоны без имени и записываю даты и делаю людям приятное. Хобби у меня такое. Забывают со временем меня люди, а я нет. Вдруг такое сообщение убережёт человека от дурных мыслей. Всякое бывает.

Когда-то и меня такое сообщение отвернуло от злого дела. От кого оно было, я не знаю. Но спасибо этому человеку. Живу и радуюсь жизни. А в день своего рождения, мне всегда грустно. Еду домой, к своему верном псу и мамке. Последний год, наверное, он доживает.

Прощай зеленоволосая незнакомка.

Поклонился он ей на прощание и неспешно вышел.

Мы все смотрели на девушку, а она в окно провожала его взглядом. Всё мы невольно стали свидетелем этого монолога.

Затем толстая тётка, сидевшая рядом, обратилась к девчонке:

Зря дала телефон, наверняка маньяк это. Теперь не отмахаешься от него. В милицию надо…

Музыкальная девушка, злобно посмотрела на тётку и пересела в другой конец вагона.

Еду и думаю. Конечно, есть у людей свои тараканы в голове и многие из них безусловно маньяки. Но в массе своей, такие одинокие люди не способны навредить окружающим. Юродивые, не от мира сего. Божьи одуваны. Живут в коконе своего мира. Добрые? Скорее да, чем нет. Придурковатые? Возможно. Но тем не менее, также хотят отблагодарить окружающий мир, за то, что когда-то в трудную минуту и они получили искренне трогательную смс от неизвестного. И может по-другому заскрипели Колёса его жизни.

Так и девушке этой, через год, или допустим через 5 лет, будет хреново на душе и будет она в гордом одиночестве отмечать свой день рождения, кушать тортик и плакать. А потом получит смс и чёрт его знает, может она её и спасёт от дурного поступка. Не знаю.

Дай-ка и я напишу жене смс. Ждёт, наверное, меня.

Пишу: "Скоро буду. Люблю."

Отправил. Моя остановка. Опля. Пищит смска в ответ.

Читаю: "Купи хлеба, любовник хренов…".

Вот это по-нашему. Вот это я понимаю. Трусцой бегу домой, через магазин. Стремлюсь в родную обитель…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание