Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
152
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Лимита

Работает с нами молодой парень Иван. Из Красноярска сам родом или из Краснодара, не помню. Врать не буду. Ответственно работает, глаза горят, материальных претензий нет к нему. Молодец, одним словом.

Женат на москвичке, двое ребятишек есть у него сопливых. В памперсах по квартире ходят, и требуют сиську ещё. Жена его из обеспеченных. Почти в центре живут, гуляют с коляской на Новодевичьих прудах, уток кормят и радуются природе. Наблюдают течение жизни, сквозь призму хлебных крошек.

И вот последнее время, стал Иван ходить грустный. Замкнулся в себе, думает постоянно какую-то свою мыслишку и людей сторонится. Шарахается в сторону от коллег по работе. Что-то там даже уронил и нанёс грубый материальный ущерб нашему предприятию. Не узнать человека.

Мы с мужиками в пятницу, зовём его с собой посидеть где-нибудь у метро. Промочить горло и снять с него груз дурных мыслей. Он категорически отказывается сперва, но потом получает какую-то смс и обречённо соглашается. Можно, говорит, освежиться алкогольным напитком и почувствовать себя раскрепощённым в условиях тотального давления со стороны ближайших родственников. Айда к метро!

Идём всей группой в знакомое место. Парковая зона. Мамаши гуляют, детишки бегают, белки сидят на деревьях. Тишина и красота. Уходим далеко в глубь парка, дабы исключить фактор встречи с правоохранительными органами.

Мы никому не мешаем и никуда не торопимся. Отдыхаем и наслаждаемся шумом листвы.

Организовали попить и поесть — сидим жуём.

После второй, просим Ивана рассказать, какие такие события омрачают его чело? В чём причина душевной тоски? Отчего страдает рабочий процесс и есть материальные потери?

Иван собирается с мыслями, закуривает и начинает свой рассказ.

Приехал он босячком из своего города к нам сразу после армии. Снимал комнату, работал официантом, потом барменом. Жил, крутился как все. Откладывал по копеечке на достойное существование в будущем. А пока клопов кормил своим молодым телом в комнате у МКАДа.

Киваем, знакомая ситуация. Некоторые до сих пор кормят этих насекомых, и спасу от них нет никакого. Весь покусанный я хожу, даже на кота прыгают… Но не об этом сейчас.

Познакомился, когда работал в баре, с клиенткой. Юная дева, очаровала его накладными ресницами и короткой юбкой. Пропал наш Иван. Утонул он в любовных облаках и бескрайних перспективах. Стали встречаться. Он ей коктейли крутит и кофе наливает за барной стойкой, а она сидит и ножками крутит перед ним. Москвичка, окончила институт, устраивается к папе на фирму перебирать бумаги и получать солидную зарплату. И захотел Иван, не просто обладать такой красотой, а породниться и влиться в её великосветскую семью. Стать одним из них и тоже болтать ножкой, работать на фирме отца и получать хороший оклад.

Сказано — сделано! Через полгода свадьба. На Кипр в свадебное путешествие улетели. Любовь и романтические отношения, весь пол заляпан восковыми подтёками от свечей. Праздник жизни.

Дальше — больше. Папа ейный, сказал на работу я тебя к себе не возьму, мне нужны толковые айтишники, а не бармены. Взамен этого подарю вам хорошую квартиру. Плодитесь и размножайтесь!

Отлично, живут уже год. Молодая ходит тяжёлая. Живут ещё год, опять округлилась. Итого, двое ребятёнков бегают в прекрасных квартирных условиях. Жена уже может быть и не такая красивая и сочная, как пару лет назад. Измордована, можно сказать, бытом мамаши с двумя сопливыми карапузами. Смеси молочные, к примеру, она там готовит, пелёнки беспрерывно меняет, коляски тягает по лестницам и ещё нужно поддерживать порядок, на вверенных ей 125 квадратах жилья. Наш Иван не отчаивается и продолжает любить свою молодую супругу, по мере своих возможностей.

И тут произошло неожиданное. Появилась на горизонте, первая любовь Ивана. Из Краснодара или Красноярска приехала, покорять наш город, также как когда-то приехал наш Иван. Эта Маруся, нашла его через социальные сети и начала писать ему воспоминания и вздыхать всячески. Смайлики там шлёт и троеточия…

И вот здесь дрогнул наш Иван. Сердцу не прикажешь. Жила в нём, все это время, глубокая и сердечная его тайна. Любил он её все это время, со школьной парты ещё. Пронёс он в сердце, через все эти годы, чувства к этой Марусе. И вот теперь она здесь и рядом. И моментально охладел он к своей молодой жене и начал искать встреч со своей старой знакомой.

А Маруся эта, с хитринкой. Приехала она не просто так. Приехала устроить свою личную жизнь и организовать полноценную ячейку общества, со всеми вытекающими.

И Иван вроде это понимает, что не с ним она хочет сойтись, с такой же лимитой как и она. А найти достойного жениха с официальной регистрацией в радиусе МКАДа и чтоб родители его были подальше. Дабы не мешали обольщать и развращать будущую жертву Маруськиных интриг.

Ваня стал ссорится часто с женой. И словно прокажённый целыми днями ищет съёмное жилье Марусе, даёт ей деньги на шмотки и всячески помогает поднимать ей социальный авторитет.

И сидит сейчас пьяный Иван перед нами и грустно смотрит в землю. Не спрашивает у нас совета. Сам все понимает. Да мы и не советуем ничего.

Понимает, что жена его пострадала от того, что сам того не зная, Иван всегда любил другую девушку. Там в глубине, на подкорках мозга было записано Марусино имя.

Понимает, что и Марусе он больше не нужен. Помогает ей скорее, как брат. По зову сердца.

Понимает, что теперь двоих сопливых детишек не сдашь в утиль.

Понимает, что с одной не хочет уже жить, а с другой не может.

Всё понимает наш Иван. Но сделать ничего не может.

Не договаривает он только одного. С первого дня приезда в столицу, хранил он свою любовную тайну глубоко в душе. И работал, и копил деньги, и терпел укусы клопов, только лишь для одного. Чтобы вернуться потом на родину и посватать за себя Маруську и жить там долго и счастливо.

Только он забыл на время про неё, загулял. А Маруся не будь дурой устала ждать столько лет, и сама поехала брать приступом эту крепость. Только уже Ивана в этих планах у неё не было. Остыла она. И правильно сделала.

Не стоит уезжать на чужбину с пустой головой как Иван, разбил он одно и второе сердце. И сам мечется теперь, как волк в клетке. Но уже поздно, что-либо исправлять.

Жить с нелюбимым человеком он вряд ли будет, да и жена его не захочет такой нервной жизни.

А Маруся затаила обиду на него вселенскую, и никогда его уже к себе не подпустит. И правильно сделает…

В понедельник Иван не вышел на работу. Позвонил и сказал, что уехал на родину к себе. Как проблему решил — неизвестно.

Наверное, там ему теперь и место…

Как говорят в народе: где родился, там и пригодился…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание