Ресторан мистера Нусича

Михаил Факиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Семнадцать мгновений из жизни хозяина ресторана - человека, бизнесмена, политика и главы семейства. Сатирический роман без интерлюдий, пролога и эпилога.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:49
0
374
28
Ресторан мистера Нусича
Содержание

Читать книгу "Ресторан мистера Нусича"



Мгновение одиннадцатое. Мистер Нусич и Второй Великий Исход

Стивен и Эдвард были люди опытные, хорошо понимали, что к чему, были заранее уверены, что в ноябре индонезийцы уйдут, а с ними уйдут и отличные чаевые. И Стивен, и Эдвард уже позаботились о себе, каждый из них уже подыскал себе другую работу, уютное, хлебное местечко, где хозяин был не против подождать лишние пару недель, чтобы получить себе такого официанта экстра-класса. Но прежде чем уйти из "Комо", они все-таки хотели убедиться, чтобы потом не казалось. Посмотрели на Бруно, убедились, что чаевых с его стола они получили раза в полтора меньше, чем получали со стола даже молодых индонезийцев, а сравнивать со старшим индонезийцем или с индонезийцем-певцом было просто смешно. В общем, с Бруно все было ясно, на нем как следует не заработаешь. Вот Аллан - настоящий мастер, и чаевые с его стола отличные. Но Тони же серьезный мужик, просто так болтать не будет.

Стивен позвонил одному знакомому корейцу, хозяину хибачи-ресторана в пригороде, сказал, что хотел бы побольше узнать про одного хибачи-повара: таиландец, лысый, коротенький, пузатый, морда вся в морщинах, зовут Аллан. Всегда спокойный, приветливый и дружелюбный кореец при одном имени Аллана начал так орать и материться, что и Стивену, и Эдварду сразу все стало ясно. Назавтра, в субботу, они сказали Валентине, что проработают субботу и воскресенье, а со следующей недели их уже ждут на новой работе. Валентина даже не пыталась их удержать, она сразу после ухода индонезийцев уже была уверена, что они уйдут. Она только спросила у Стивена, кого лучше назначить старшим официантом вместо него, Лору или Тони? Стивен посоветовал ей Тони: он хотя и молодой еще мужик, но серьезный и надежный, а Лора хотя и побойчее его, но слишком уж хитрая. Валентина так и сделала.

К сожалению, уходом Стивена и Эдварда все не закончилось. В воскресенье уволились две хорошие, добросовестные официантки, Памела и Софи. Они вместе пришли к Валентине и сказали, что не позволят какому-то уроду (это так Памела сказала, а Софи назвала Аллана сморчком) поднимать их на смех перед клиентами. Или Аллана уволят, или они уйдут. Валентина пыталась их успокоить, ссылалась на то, что вот Лора же на него не жалуется, а она действительно не может уволить его и остаться с всего одним хибачи-поваром. Они ей отвечали, что это не их дело, почему Лора не жалуется. Скажу вам по секрету, что Лора не жаловалась потому что сама решила проблему самым радикальным способом: поймала Аллана в коридоре и как следует врезала ему по яйцам, а когда он уже был в состоянии слушать и понимать, сказала ему, что если он еще раз попробует поднять ее на смех перед клиентами, она вообще размажет по стене его убогое хозяйство. Аллан прочувствовал, осознал и проникся, больше у Лоры с ним никогда никаких проблем не было. Валентина говорила Памеле и Софи, что заставит Аллана просить у них прощения и обещать, что это никогда больше не повторится, но для них этого было недостаточно и они уволились.

В среду Аллан, выбрав момент, когда Валентины не было поблизости, сказал Владимиру, что у него есть замечательная идея, как еще можно оживить и улучшить его хибачи-представление. Владимир же знает, как хибачи-повара показывают клиентам так называемый "большой огонь"? Дети и многие женщины при этом даже визжат от страха и неожиданности. Но "большой огонь" пропадает сам по себе через несколько секунд. Так он вот что придумал: как только вспыхнет "большой огонь", он будет кричать на весь зал: "Пожар, пожар! Бармен, бармен, скорее на помощь!" И Джейсон сразу же прибежит из бара и принесет ему кружку пива, типа вот этим пожар тушить. А Аллан тогда скажет "Все, пожар сам потух, но не пропадать же добру!", отхлебнет немного из кружки и вернет кружку Джейсону. Владимир пришел в неописуемый восторг и даже захотел тут же прорепетировать, но побагровевший от злости Джейсон наотрез отказался участвовать в этом цирке: он бармен, а не клоун. И когда Владимир начал орать, что он, Джейсон - наемный работник, и что Владимир ему скажет, то он и должен делать, Джейсон снял свою фирменную "комовскую" курточку, попрощался за руку с Лорой и Тони и ушел.

Все попытки Валентины вернуть Джейсона закончились ничем. Джейсон отвечал ей, что ему не нужны ничьи извинения. Против нее он ничего не имеет, она нормальная баба, но работать на этого дебила он больше никогда не будет, хватит с него, сыт по горло!

Владимир сказал Тони, что они с Валентиной сейчас должны ехать на оптовую базу и завтра с утра они тоже поедут на оптовую базу, перезаключение контрактов на весь будущий год - дело тягомотное, речь идет о многих сотнях разных наименований, так что они вернутся только завтра вечером. Они оба из-за этих проклятых контрактов два дня не смогут ничем другим заниматься, так пускай Тони сам как можно скорее найдет бармена, пусть берет хоть кого. Тони пообещал, что сейчас же этим займется.

Завтра вечером Владимир привычно открыл дверь ресторана, вошел и его отшатнуло назад. За стойкой бара сидело нечто в полном боевом раскрасе гота женского пола! Владимир, конечно, знал, кто такие готы и как они выглядят, но увидеть настоящую раскрашенную готессу за стойкой своего собственного бара в своем собственном ресторане - это было уже слишком много для его истрепанных событиями последних дней нервов. Владимир нашел Тони и спросил его, он что, с ума сошел? Тони объяснил, что по телефону она разговаривала совершенно нормально, так как же он мог знать? И потом, Владимир, ты же сам сказал, найти как можно скорее и взять хоть кого. Владимир, ты же сам понимаешь, как оно бывает, когда что-нибудь делаешь наспех... Да-да, он, Владимир, конечно же понимает, он ни в малейшей степени не винит Тони, но вот что нам с ней теперь делать? Тони, она же нам всех клиентов распугает! То-то я смотрю, ресторан почти пустой...

Валентина, которую Владимир не успел предупредить, бодро вошла в ресторан, наткнулась взглядом на готессу и впала в состояние грогги. Она кое-как, по стеночке, добралась до лифта, поднялась на пятый этаж, вошла в свою квартиру, прошла на кухню, налила себе полстакана коньяка и залпом выпила. Скоро к ней на кухне присоединился Владимир, который в этот вечер не разорялся в баре и не орал на весь ресторан, излагая свои взгляды на жизнь, спорт, политику и экономику, а тихонько съел на кухне порцию курятины с рисом и так же тихонько поднялся в лифте на пятый этаж. Что делать? Уволить готессу, и неважно даже за что уволить готессу - значило быть разоренными судебными исками и растоптанными множеством политкорректных и толерантных организаций, которые защищают фриков и сделали себе на этом имя. Не уволить готессу - значило потерять три четверти клиентов, большинство людей на входе будет отшатывать и пришибать, точно так же, как отшатнуло Владимира и пришибло Валентину, ведь это не мексиканская тошниловка, а очень дорогой ресторан в самом центре города! Таким образом, Владимиру и Валентине оставалось только молиться и надеяться, что готесса уволится сама еще до того, как ресторан по ее милости вылетит в трубу. Заранее успокою добросердечных читателей: не волнуйтесь, все закончилось хорошо, господь бог услышал молитвы Владимира и Валентины!

Когда они, невыспавшиеся, пришибленные и несчастные, спустились назавтра вниз, то увидели за столиком у окна двух готов и готессу, а их готесса-барменша стояла рядом со столиком и смеялась. Увидев их, она подошла, приветливо поздоровалась и сказала: "Вы на меня не сердитесь, хорошо? Я с друзьями поспорила, что вот в таком виде наймусь барменшей в любой, даже очень дорогой ресторан. Не сердитесь, ладно? Я сейчас же ухожу, наймите на это место нормального бармена. А вам спасибо, я выиграла у них троих шестьсот долларов!" И она показала ошеломленным Владимиру и Валентине пачку двадцатидолларовых купюр и ушла, а за ней ушли и остальные три гота.

Владимир и Валентина испытывали такое облегчение, что просто не могли оставаться на месте. Они сказали Тони, что пойдут сначала на футбол, а потом во французский ресторан, гулять - так гулять!

Когда через три дня из агентства прислали новую барменшу, Тони, Владимир и Валентина, хотя и дули на воду, обжегшись на молоке, но вынуждены были согласиться: совершенно нормальная барменша, ну разве что очень уж мощная, так на этой работе оно, пожалуй, даже хорошо. Мощная Барбара ростом была выше Валентины и весила больше двухсот фунтов. Когда Аллан сказал что-то насчет ее мощной задницы, она взяла его за грудки, без малейшего усилия подняла его в воздух так, что их лица оказались на одном уровне и сказала всего одно слово: "УРРРОЮ!". Аллан потом говорил Бруно, что он со страху чуть не обмочился. После этого он обходил Мощную Барбару стороной.

Мощная Барбара обожала армрестлинг и в первый же вечер доказала, что она сильнее любого из собутыльников Владимира. Боролась на руках она на деньги, по пять долларов с противника, выигранные пятидолларовые купюры совала себе за пазуху. В течение первых трех дней поток "крепких мужиков", которые не верили, что их может победить баба, пускай даже и крупная, не иссякал, в числе других проиграл пять долларов и Владимир, но он, похоже, даже гордился: ведь это же ЕГО барменша!

На четвертый день, в пятницу утром, Валентина, спустившись вниз к открытию, нашла Мощную Барбару совершенно пьяной. Валентина, Владимир и Тони втроем кое-как отвели ее в подсобку. Часа через четыре Мощная Барбара вроде бы пришла в себя, Валентина объявила ей, что она уволена, в ответ на что Мощная Барбара взяла свою сумочку и молча ушла. Рисковать в третий раз Владимир и Валентина не решились, а барменшей сделали бойкую и хитрую Лору. Так закончился в "Комо" Второй Великий Исход.


Скачать книгу "Ресторан мистера Нусича" - Михаил Факиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Ресторан мистера Нусича
Внимание