Ресторан мистера Нусича

Михаил Факиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Семнадцать мгновений из жизни хозяина ресторана - человека, бизнесмена, политика и главы семейства. Сатирический роман без интерлюдий, пролога и эпилога.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:49
0
374
28
Ресторан мистера Нусича
Содержание

Читать книгу "Ресторан мистера Нусича"



После этого выступления Аллан бросился бежать, выскочил из ресторана и был таков. Дороти сказала Валентине, что та может быть абсолютно спокойна, она зафиксирует, что этот вызов не подтвердился. Дороти уехала, Валентина, смеясь, похлопала Николаса по плечу, а минут через десять Владимир пришел на посудомойку с ветчиной, сыром, лимоном и бутылкой хорошего коньяка. Ничего не скажешь, хорошо посидели, душевно.

Замок в квартире Валентина заменила, тщательно все убрала, собрала все вещи Аллана в два здоровых чемодана и позвонила ему, чтобы он их забрал. Он их забрал на следующий день. Владимир с Валентиной думали, что все уже закончено, но они ошибались.

На следующий день басбой, как обычно, открыл заднюю дверь, чтобы вынести мусор. Пока он выносил мусор, Аллан проскочил в здание и из коридора по черной лестнице поднялся на второй этаж, которым практически не пользовались с самого открытия ресторана. Свет и вода там были, отопление тоже, имелся туалет, холодильник - живи себе и радуйся! Именно так Аллан и сделал. Харчи он воровал ночью на кухне первого этажа и там же готовил, а кухонный повар Уан, бедняга, никак не мог понять, в чем дело: вроде бы с вечера все вычистил-выдраил, а на следующий день пришел - грязная сковорода и грязная раковина. Так продолжалось три дня. На четвертый день Аллану удалось наконец разжиться марихуаной и он на радостях так накурился, что забыл закрыть воду в туалете, а раковину он там еще в первый день засорил. В результате вода начала через потолок течь на первый этаж, Владимир поднялся наверх, чтобы посмотреть, где там труба лопнула и что можно сделать своими силами до прихода сантехника, но обнаружил там не лопнувшую трубу, а обкурившегося марихуанщика Аллана. Терпение Владимира и Валентины лопнуло, они вызвали не только Дана и Дороти, но и сотрудника Сервиса по Иммиграции и Натурализации. Аллана арестовали и через две недели депортировали на родину, в Таиланд.

Валентина, оставшись всего с одним, да еще и не слишком высокого полета хибачи-поваром, предпринимала героические усилия, но они не принесли успеха: поганая слава шла впереди "Комо" и никто из более-менее опытных мастеров хибачи не хотел у них работать, не помогло даже то, что Аллана уже не было. Валентина была в таком отчаянии, что взяла бы уже и выпускника хибачи-школы, но они все как назло были или белыми, или черными, ни одного азиата!

Бруно, будучи хорошим братом, тут же сообразил, что с этой ситуации можно поиметь пользу. Осторожно и неназойливо навел он дебильного Владимира на мысль, что его младший брат Чичи (тот был моложе Бруно на шесть лет и сейчас жил во Флориде) - хороший кухонный повар, а если его немного подучить, то он сможет готовить хибачи. Владимир под конец был абсолютно уверен, что это была его собственная идея, поэтому на все робкие возражения Валентины (а стоит ли аж из Флориды приглашать тридцатипятилетнего заурядного кухонного повара, чтобы его брат, сам звезд с неба не хватающий, обучал его мастерству хибачи? Не разумнее ли попросить старшего суши-повара подыскать из местных китайцев серьезного и аккуратного молодого парня и обучить его?) отвечал, что это она в свое время посадила ему на шею индонезийскую мафию, а теперь уж пусть позволит ему сделать все по уму!

В общем, Чичи не только переехал сюда из Флориды бесплатно (дебильный Владимир оплатил его проезд), но и с первого же дня, даже еще ничему не научившись, начал получать такую же зарплату, как и Бруно. Хотя это и было намного меньше, чем получали мастера хибачи высокого класса, но больше, чем зарплата рядового кухонного повара. Так что Владимир, Бруно и Чичи были довольны, а на недовольство Валентины и официантов, которые теперь получали с хибачи-столов намного меньше чаевых, Владимир не обращал никакого внимания. Чичи занял комнату в доме, который снимали Бруно с женой. Учился он старательно, но, как и Бруно, звезд с неба не хватал. В общем, вместо четверых индонезийцев, вместо двух мастеров экстра-класса и двух крепких молодых профессионалов "Комо" получил Бруно и Чичи, двух заурядных середнячков. В "Комо" наступила новая эпоха - Эпоха Застоя.


Скачать книгу "Ресторан мистера Нусича" - Михаил Факиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Ресторан мистера Нусича
Внимание