Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
152
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Людской зоопарк

Такого отвратительного выходного дня — давно не припомню. Безразличие окружающих поражает и пугает, человек попавший в беду — никого не интересует.

Прямо перешагнут через тебя и дальше пойдут по своим делам. А другой ещё и плюнет на тебя, вот какие субъекты нас окружают. Бессердечные люди кругом. Противно на улицу выходить без надобности.

Пострадал я можно сказать на ровном месте. Ничто не предвещало беды. Равнодушие и позор свалились на меня в одночасье.

Решил с детьми, в выходной день, сходить в зоопарк. Развеяться от серых будней и на животных посмотреть. Как они там живут без меня? Уж лет 20 не был там. Забыли, наверное, мою физиономию. Пойду проведаю их.

Объявляю семье о своих намерениях. Радостно улыбаюсь и говорю, что получил небольшую премию. На пылесос не хватит, а немного погулять и скажем там по шаурме скушать — это завсегда можно.

Жена сразу отрицательно мотает головой — она записана в парикмахерскую и на маникюр. Вот те раз. Я ей говорю, ты же буквально недавно там была, на новый год кажется ходила делать причёску и педикюр. Сколько можно ходить? Давай я тебя сам подстригу и покрашу. Ютуб мне в помощь.

Она отвечает, в том то и дело, что на новый год там была последний раз, а сейчас на дворе июнь. На голове уже пакля волос и корни проросли — надо срочно красить.

Внимательно осмотрел голову супруги, не увидел ни каких корней. Чего там красить? Причесалась с утра и ходи целый день по своим делам. Странный народ эти бабы.

Ладно чёрт с тобой. Иди. Не порть людям праздник.

Собираю детей. Сына отрываю от компьютера, дочку от маникюра. Неохотно собираются. Заманиваю их виртуальной шаурмой и колой. Делают кислые мины.

Корчу обезьяньи рожи и прыгаю по квартире орангутангом, объясняю, что там будет также, только круче.

Вяло собираются. Понимают, что я не отстану. Знают засранцы, что футбола сегодня по телевизору нет, и дядя Коля с дядей Серёжей уехали на свои дачи, а это значит, что папе скучно и не с кем посидеть. Целый день папа посвящает семье!

Не каждый отец пойдёт на такую жертву. Только самые отчаянные.

Сегодня у меня настрой идти в зоопарк.

Достаю из шкафа летние, белые льняные брюки. Давно не одевал. Не было повода. Ещё на рынке в Лужниках покупал. Даже не помялись, как новые. С антресолей, из-под коньков и лыж достал свои летние сандалии. Фирменная вещь. В секонд хэнде купил. Правда оторвана одна лямка, но в зоопарке думаю отдыхающие не заметят.

Осмотрел себя в зеркале. Выгляжу на 5 с плюсом. Как на Каннском кинофестивале какая-нибудь звезда. Леонардо ди Каприо — не меньше. Живот правда из-под рубахи немного торчит и волосы не послушно лежат на голове образуя озеро в лесу. Ленин в разливе какой-то. Ну ничего. В целом даже не плохо, не хуже импортных образцов мужских особей. А может даже и лучше.

Еду с выводком смотреть разных крокодилов и тюленей. Хочу увидеть животный мир во всей своей красе.

Едем на метро. Жара адская. Плюс 30, не меньше.

Приехали. Подхожу к кассе. Небольшая очередь. Пока стою — изучаю расценки. Дети до 12ти лет и студенты проходят к вольерам с 50 % скидкой. Говорю в окошко:

Мамуль — я студент, дома забыл студенческий билет и со мной двое несознательных ребятишек 9 и 11 лет. Делаю изнеможённое учёбой лицо и убираю щёки в себя.

Кассирша, сволочь такая, аж из окошка вылезла в полный рост. Повышая голос, орёт на всю улицу:

— Ты что чёрт плешивый, студентом прикидываешься? В каком году ты учился? У твоего сына, вон гляди, уже борода растёт, а у дочки второй размер.

Прошу её вести себя корректно, чуть тише и не раздувать скандал, шёпотом соглашаюсь оплатить 100%ую стоимость билетов. Только без истерик.

Очередь с интересом начинает смотреть на меня и изучать состав семьи.

Кассирша, аж налилась кровью:

— Ходят они тут. Студенты. Смотреть противно. Возьмите ваши три билета и проследуйте к турникетам. Папаша хренов. Умник нашёлся…

Бегом бегу с детьми подальше от ужасного окошка и этой необразованной женщины. Старушка — процентщица. Нельзя привлекать внимания окружающих. Это как говорится — был пробный шар. Ну да, хотел сэкономить, ну не судьба. Давно в зоопарке не был, постарел, наверное. Надо что-то другое в следующий раз придумать.

Ходим гуляем по зоопарку. Всякие зверушки кругом смотрят на нас, а мы на них. Красота. Только им тоже жарко. Лежат бедолаги полу живые. Языки высунули и тяжело дышат. Мне тоже жарко. Весь вспотел, рубаха прилипла к спине.

Говорю детям. Делаем остановку у палатки. Привал. Будем кушать и пить колу.

Остановились в тени палатки. Изучаю ценники. Всё дорого, очень дорого. Как им только позволяют такие цены устанавливать в местах общественных гуляний? За билет заплатил втридорога, значит бесплатно должны давать бутылку воды, или скажем пирожок с капустой.

Ладно, гулять так гулять. Рвите меня на части. Достаю фиолетовую купюру. Прошу 2х литровую колу и три беляша. Шаурму не потяну в трёх экземплярах. Три колы по 0.5 также дорого, дешевле сразу 2 литра купить. Тратить надо с умом!

Всё выдают. Прошу ещё 3 стаканчика. Продавец вежливо, с азиатской улыбкой говорит, рубль штучка. Ещё три рубля вынь да положи. Совсем озверели. Хоть со своей тарой ходи. Дома, кажется, была упаковка стаканчиков. Надо проверить…

Встали за столик. Я раздал всем по беляшу, и торжественно открываю большую бутылку колу. То ли руки вспотели, то ли перенервничал из-за лишних трат и задумался, одним словом, у меня из рук падает два литра на асфальт плашмя, я в полёте пытаюсь поймать её и устремляюсь за ней вниз. Бесполезно. Не поймал. Бутылка с треском падает и обдаёт меня с ног до головы обильным фонтаном белой, липкой пены.

Мама моя родная. Как так? Дети жуют беляши и ржут надо мной.

Я стою полностью облитый клейкой американской массой — пахнущей колой. Волосы на голове слиплись. Рубаха от плеча до пупка мокрая. Штаны в области причинного места тоже мокрые, да ещё с коричневым оттенком. И полные сандалии колы.

Дай, — кричу продавцу, — воды. Умыться хотя бы.

Он отвечает, падла такая:

2 литра газировки покупай и умывайся на здоровье.

Вижу рядом пруд. Там фламинго пасутся. Красивые, но мне не до этого. Устремляюсь туда. Бегу в сторону воды, что есть мочи. Дети за мной. Спрашивают, — Папа ты будешь доедать свой беляш?

Ой дети, дети. Не до него мне сейчас. Бегу, а у самого ноги начали к сандалиям прилипать. Прям каучук какой-то. Из чего они там её делают? Непонятно. Американцы — загадочная нация, всякую гадость пьют. Надо было просто газированной воды взять и всё. И не прилипали бы сандалии к ногам, да и дешевле она стоила. Надо думать, на два шага вперёд, предвидеть надо такие ситуации. За билет заплатил, за колу заплатил и такие потери за твои же деньги. Варвары!

Отдыхающие тычут в меня пальцем и радуются моим страданиям. Приличная публика вроде, а так не гуманно смеются на до мной. Животные им не интересны уже, они смотрят как пострадал человек, и что он собирается предпринять в такой ситуации. Это занимает их больше. Бездушные соотечественники. Беда у человека. Эх вы…

Подбегаю к водоёму. Охранник кричит:

Стой сукин сын, не позволю залезать всяким разным элементам, со слипшимися волосами к редкой птице. Она от этого потеряет вмиг цвет и перестанет размножаться.

Я ему:

— Братишка, я здесь с краю постираю брюки, сандалии, голову помою и уйду. Птица-дура, она даже не поймёт, что к чему.

— Не положено. Иди вон в вольер со слонами, их там дядя Паша из шланга поливает. Пусть тебя заодно окатит.

Хромаю к слонам. За мной прётся публика и улыбается. Достали телефоны и снимают видеосюжеты. Хотят в телевизоре освятить моё отчаяние. Сволочи.

Вижу, стоит сотрудник в синем халате со шлангом.

Кричу ему:

— Дядя Паша — выручай. Дай использовать твой шланг в личных целях. Очень надо.

У дяди Паши каменное лицо и сложная профессия. Он непреклонен к человеческому горю, стоит как монумент. Из шланга беспорядочно хлещет вода, слонов не видно. Достаю обратно фиолетовую бумажку, последняя осталась и машу ей как ненормальный, пытаюсь привлечь работника зоопарка.

Доброе сердце дяди Паши преисполненное состраданием к моему горю — дрогнуло и он подзывает меня к себе жестами. Прилипая к асфальту, иду в его сторону.

Спасибо тебе мил человек, помыл голову, застирал штаны и сандалии. Дай бог тебе здоровья.

Стою как из прачечной только вышел. Мокрый и счастливый. Дядя Паша тоже доволен, не зря свой хлеб ест. Ну думаю, сволочь такая, за деньги все вы можете помогать ближнему, а вот за бесплатно попробуй.

Публика разошлась, я вышел из-за вольера и в дурном настроении все вместе поехали домой. Дети сказали, что им понравилось в зоопарке. Они ещё хотят.

А я вот что-то перегорел.

Не имею больше желания смотреть на мучения животных. Сидят бедолаги в клетках и мучаются от жары. Невыносимое зрелище. Какой-то осадок у меня остался неприятный. Не пойду больше и не уговаривайте, два литра опять же — коту под хвост. Колой асфальт помыл…

Теперь сижу у компьютера и ищу себя на ютубе. Уже выложили небось мой крестовый поход к вольеру со слонами. Зверьё, а не люди. Зоопарк одним словом…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание