Ресторан мистера Нусича

Михаил Факиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Семнадцать мгновений из жизни хозяина ресторана - человека, бизнесмена, политика и главы семейства. Сатирический роман без интерлюдий, пролога и эпилога.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:49
0
353
28
Ресторан мистера Нусича
Содержание

Читать книгу "Ресторан мистера Нусича"



На самом деле все три повара приносили в сумках на работу свои инструменты и свои фирменные, сшитые на заказ шапки, и уносили с работы в сумках все те же инструменты и шапки. Для хибачи-поваров важны не только их бритвенно-острые ножи, но и специальная лопаточка и большая двурогая вилка, они должны быть, что называется, по руке и в идеальном состоянии. У хорошего же кухонного повара имеется набор отличных фирменных ножей, которыми он ни с кем не делится. Учитывая бесцеремонность Владимира и его постоянное поползновение самому для себя готовить на кухне, все три повара, уходя домой, никогда не оставляли свои инструменты на кухне. Что же касается шапок, то у Уана был великолепный белый колпак, который он никогда не оставлял на кухне, чтобы Владимир не вытер о него руки или сковороду. Бруно и Чичи по той же причине всегда забирали домой свои шикарные красно-черные шапки, напоминавшие по форме кардинальскую шапку.

В общем, за субботу и воскресенье Дебильный Джо здорово накрутил Владимира и во вторник, двадцатого ноября, Владимир начал борьбу с воровством. Часов в шесть вечера (Валентина в это время была на родительском собрании) он собрал на кухне всех троих поваров и объявил, что он больше не намерен мириться ни с разбазариванием продуктов, ни с воровством. На прошлой неделе, например, он купил столько-то лосося, на клиентов, по его подсчетам, было израсходовано чуть больше половины. Спрашивается, где остаток? То же самое по стейкам, по филе-миньону, по креветкам (никаких подсчетов, конечно, не было, а все цифры он просто взял с потолка). Что происходит, он их спрашивает? Отныне и впредь они будут отчитываться по каждой приготовленной порции продуктов, входящих вот в этот список (он бросил на стол лист бумаги). И он запрещает им приходить и уходить с сумками, в которых они неизвестно что выносят из ресторана! Сказав это, Владимир гордо удалился. Он был так взбудоражен своей победой над этими ворюгами, что не мог усидеть на месте и пошел в "Константинос".

Повара же отреагировали совсем не так, как ожидал Владимир. Уан стал молча собирать свои вещи, Бруно и Чичи высказали все, что думали о Владимире и тоже занялись своими сумками. Через пять минут Бруно объяснил Николасу и Фреду, что произошло, все трое попрощались с ними и вышли в зал, где Чичи повторил Лоре, Тони и Джозефу весь монолог Владимира со своими комментариями, в частности он посоветовал Владимиру засунуть знаменитый "список" в его, Владимира, толстую задницу. Повара попрощались со всеми и ушли.

Валентина вернулась в "Комо" раньше, чем Владимир, так что Тони доложил об уходе поваров ей. У них за это время было всего восемь посетителей, но Тони был вынужден всех их отправить, так как Владимир отключил телефон и неизвестно где находится, а он сам, Лора и официанты готовить не могут. В первую очередь Валентина позвонила Уану. Он разговаривал с ней вежливо, но твердо. За сорок два года жизни его до сих пор никто не называл вором. Он примет меры, чтобы это больше никогда не повторилось. Его двоюродный брат, у которого свой ресторан, еще в прошлом месяце предлагал ему отличное место, они договорились, что Уан подумает до конца года. Сейчас он позвонил этому двоюродному брату в Чикаго и тот подтвердил, что готов с Нового Года дать Уану отличную работу. Он будет там зарабатывать в полтора раза больше, чем в "Комо", а главное - никто его не назовет вором. Завтра он вылетает в Чикаго, День Благодарения он встретит уже там, вместе с семьей двоюродного брата.

А когда Валентина попыталась дозвониться Бруно и Чичи, то не смогла - они заблокировали ее номер. Вернувшийся Владимир сделал хорошую мину при плохой игре. Давно пора было избавиться от этих недоучек Бруно и Чичи и взять настоящих мастеров хибачи. А Уан, конечно, хороший повар, но что они, кухонного повара не найдут? Да только свистни - столько набежит! Весь остальной персонал на месте, хибачи пока будет готовить он, Владимир, на кухне будет готовить Валентина, в четверг ресторан вообще будет закрыт из-за Дня Благодарения, а к следующему уикэнду у них будут новые повара! Владимир также рассказал Валентине о пяти тысячах долларов в месяц от солидного и надежного Общества Сертифицированных Бухгалтеров, которые они начнут получать уже в январе, так что беспокоиться абсолютно не о чем, все под контролем!

В субботу черная официантка сказала, что она знает хибачи-повара, который сейчас ищет работу, но там не все так просто. У ее подружки есть брат, зовут его Бенни, ему лет тридцать, живет он на юге штата. Он хороший мастер, занимается хибачи уже лет семь, но сейчас ресторан, в котором он работал, закрылся, а одновременно с этим герлфренд, в доме которой он жил, выгнала его, он сейчас у приятеля живет. Она позвонила подружке, та связалась с братом и говорит, что Бенни с удовольствием переехал бы на Северо-Восток. Но он же не азиат, а черный. Возьмут ли его Владимир и Валентина?

От этого Владимир только отмахнулся. Какие глупости! Ты же знаешь, что мы не расисты! Да, она это знает, но хотела уточнить, чтобы потом не было недоразумений. И вот еще что. Ей Тони сказал, что они одному мастеру хибачи сдавали квартиру по льготной цене. Бенни согласился бы на зарплату немного поменьше, но чтобы жить здесь на пятом этаже на этих же льготных, прямо сказочных условиях, пятьсот долларов в месяц. Владимир и Валентина согласились не задумываясь. Хоть какая-то польза будет от одной из этих квартир наверху.

Черная официантка перезвонила своей подруге. Через десять минут она сказала Владимиру и Валентине, что подружка в общих чертах обо всем с Бенни договорилась, пускай теперь Владимир или Валентина сами ему позвонят, Бенни ждет их звонка, вот его номер телефона. Валентина быстро согласовала с Бенни его зарплату и график работы (да, он знает, пока он один, придется работать побольше, но он этому только рад), подтвердила, что он сразу въедет в квартиру на пятом этаже и будет платить за нее всего пятьсот долларов в месяц. Договорились, что он приступит к работе на следующей неделе в среду. Владимир ликовал. Не напрасно он избавился от этих ворюг - теперь все само идет ему навстречу! Уж эти пару дней до среды он как-нибудь и сам доработает как хибачи-повар.

Увы! Ключевым словом было "как-нибудь"! Все без исключения столы, которые Владимир отработал как хибачи-повар, были им недовольны, ни один стол не оставил чаевых ни ему, ни официантам, а один мужик даже поместил в интернете, в гугловских отзывах о ресторанах, ругательный отзыв, где говорил, что ничего более убогого и жалкого, чем хибачи-представление в "Комо", он никогда еще не видел, хибачи-повар явно был выпимши, а пища воняла непонятно чем. А Владимир в воскресенье вечером обжег себе живот, хорошо еще, что это было уже перед закрытием, а понедельник - выходной день.


Скачать книгу "Ресторан мистера Нусича" - Михаил Факиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Ресторан мистера Нусича
Внимание