Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
152
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Один дома

На работе дали сегодня отгул. Гуляй не хочу, но в меру. Без злоупотребления значит. Предупредило руководство ещё с вечера. Заботятся о здоровье своих сотрудников, дай бог им здоровья!

А то бывает, некоторые голубчики, так проведут выходной день, что их потом по частям в больнице собирают. Губу скажем там шьют, или, к примеру вывих на место ставят.

А бывает ещё похлеще, в голове сотрясение мозга происходит. От нервов значит. Длительный больничный и отрицательная характеристика по месту работы. Всё бывает.

Поэтому руководство всегда заботится о нас — предупреждает, как себя вести и что делать в выходной день, ежели скажем оказался в экстренной ситуации.

Просят нас не пить и не шляться за гаражами и по подъездам, а культурно проводить время с семьёй. Читать детям, к примеру, книжки. Или допустим жене по хозяйству помочь. А то если у всех будут экстренные ситуации, то и работать будет некому.

Только одно руководство и будет работать, а это прямо скажем — не порядок и беззаконие. Они думают о высоком, а мы в это время, как положено должны коробки таскать и мечтать о зарплате. В этом и заключается роль малого и среднего бизнеса в конструкции государства. Порядок нужен в головах всем, а нам особенно и прежде всего в выходные.

Итак, выходной день. Проснулся. Потянулся на диване. Душа радуется и поёт.

Дома никого нет. Некому книжку прочитать и по хозяйству помочь. Ну ничего, сейчас придумаю для себя дело. Полезное и без экстремальных для здоровья последствий.

Решил начать с малого. Дай, думаю подстригу ногти на ногах, уж больно большие выросли. Носки так и рвутся в области большого пальца. А это надо сказать — одни убытки в семье.

Ежели допустим ногти постоянно стричь, то некоторые носки можно по нескольку лет носить. Постирал — одел. Постирал — одел. Годами можно не покупать новую пару.

А ежели запустить это дело и не делать то, что жена называет педикюром, ой как можно вылететь в трубу от таких растрат. Одел — дырка, в помойку.

Решено, буду подстригать.

Ищу щипчики, не могу найти. Наверное, лежат где-то на просторах квартиры и скучают. Звоню жене. Сбрасывает звонок. Наверное, занята.

Ну что же, ничего — нашёл на кухне ножницы, иду в ванную комнату. Сел на бортик, прицелился — хрусть. Первый пошёл…

Потратил на это дело не менее часа, аж вспотел. Во-первых, не удобно хозяйственными ножницами педикюр делать, а во-вторых, живот мешает. Справился.

Вышел из ванной комнаты, осматриваю квартиру. Чем бы помочь жене по хозяйству?

Вижу, швабра в коридоре стоит. Непорядок. Убрал её в туалет. Кажется, здесь это орудие стояло. Походил опять. Вижу, полная раковина тарелок и чашек. Ну это уж извините меня, не мой фронт работ. Пусть жена с этим разбирается, у неё там и губки есть и мыло. Её это вотчина. Что же я у человека её хлеб буду отбирать.

Смотрю, на полу кухни — крошки. Непорядок. Взял веник подмёл это безобразие. Какой же я молодец! Начинаю искать совок, чтобы смести на него мусор. Не могу найти. Веник есть, совка нету. Безобразие. Кой веки, решил помочь по хозяйству жене и везде преграды стоят.

Звоню супруге, узнать, где совок и сообщить о том, что я подмёл на кухне. Хочу, чтоб похвалила меня. Сбрасывает трубку. Опять занята значит.

Ладно. Смёл аккуратно всё в кучу у раковины. Жена домой придёт делать практически ничего не надо будет. Только совок найти и смести всё на него. Обрадуется, наверное.

Ищу новое занятие себе. Вижу на балконе постиранное белье висит, ещё с вечера. Проверяю, щупаю. Сухое. Можно снимать.

Снимаю трусы и наволочки, перекидываю через руку. Пододеяльник и мои майки. На руке уже приличная стопка, доходит до подбородка. Решаю, что нужен какой-то тазик. Туда это всё надо сложить. С этой стопкой начинаю ходить и искать таз. Нигде нет. Рука затекает уже. Захожу на кухню, там кот кушает. Увидел меня, испугался и в панике заметался. Сволочь какая нервная, моя куча мусора у раковины, которая была — опять разбросана по всей кухне и уже по коридору. Тьфу на тебя…

Иду в комнату, скидываю белье на кровать. На сторону, где спит жена, чтобы она не сделала вид, что она не заметила эту кучу. Сон — только через утюг!

Пошёл в туалет, достал опять швабру и поставил её туда, где она была раньше. Это значит, чтобы жена после того как подмела на кухне, не забыла бы про влажную уборку в помещении. Порядок должен быть.

А то я, сегодня, из кожи вон лезу, по хозяйству хлопочу, а ей вроде, как и заняться вечером нечем будет.

А так на тебе после работы: и белье погладить, и посуду помыть, подмести и ещё тряпкой помахать тебе надо будет успеть. А я чего-то притомился.

О! Вспомнил. Надо еды домой купить. Холодильник полупустой.

Собираюсь на улицу, в магазин. На улице жара. Одеваю спортивки, футболку и вьетнамки.

Складываю аккуратно пакет из супермаркета в несколько раз и кладу в карман.

Выхожу из подъезда. Благодать. Направляюсь к нашему продовольственному, затерялся он среди пятиэтажек. Скучает без покупателей. Все на работах, кроме меня.

Иду не спеша. Сделаю пару шагов и любуюсь своим педикюром. Ай да сукин сын — я. Красота внеземная снаружи и немного внутри у меня. Плюс хозяйственный, чертяка. Жена хвалить сегодня будет меня, это уж братцы поверьте. Такого как я, поискать ещё нужно. Повезло ей со мной.

Захожу в магазин. Что же купить? Чем наполнить холодильник? Это вроде есть, это то же. Картошки — целый мешок на балконе. Кажется, хлеба нет, жрут как сволочи его, мои домашние. Прям глотают его вместе с горбушками… Возьму два батона. Ну вроде всё.

Ах да. Заслужил можно сказать за свою работу — немного пива. Можно даже допустим пару полторашек взять. Вон кажется и акция какая-то. Возьми 2 по 1.5 и третья в подарок. Это же как раз для меня. И самое главное дёшево. Взял сухариков и на кассу. Тьфу ты, чуть не забыл, а чекушку? Нужно тоже прихватить. Совсем плох стал. Закрутили меня хозяйственные и домашние заботы так, что забываешь о самом главном. Голову мне делают, со своим хлебом. Сами в магазины ходите.

Жаль кассирша не видит моих ног. Восхитилась бы таким ухоженным мужчиной. А то одни алкоголики ходят по району. Не ухоженные.

Говорю ей — пакет не нужен, собираю все в свой и выхожу.

Вечереет. Допил третью пива и сверху чекушку.

Сейчас жена с работы придёт. С полными сумками еды, хотя могла бы и ничего не покупать — я всё уже купил. Помоет посуду, подметёт и протрёт полы, встанет у гладильной доски и всю дорогу будет меня нахваливать, своего обожаемого супруга. Будет приводить в пример, никчёмных мужей своих подруг. А я уже буду сладко спать, под её нежное щебетание.

Спокойной ночи, любимая. Выкинь ещё пожалуйста в мусоропровод пустые бутылки, а то я очень устал за сегодня и завтра мне очень рано вставать…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание