Ресторан мистера Нусича

Михаил Факиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Семнадцать мгновений из жизни хозяина ресторана - человека, бизнесмена, политика и главы семейства. Сатирический роман без интерлюдий, пролога и эпилога.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:49
0
353
28
Ресторан мистера Нусича
Содержание

Читать книгу "Ресторан мистера Нусича"



Мгновение семнадцатое. Король умер. Да здравствует королева!

Увы! Обожженный живот был наименьшей из неприятностей, постигших Владимира в последующие несколько дней. Во вторник двадцать седьмого ноября, минут через пятнадцать после открытия, в ресторане появились два индивида, которых опытная Лора сразу определила как судебных крючков. Она тут же вызвала Валентину по телефону (та возилась наверху с болящим Владимиром). Старший из крючков, увидев Валентину, перестал делать вид, что он обычный посетитель, встал и высокопарно сказал своему спутнику: "Исполняйте свой долг, Питерсон". Питерсон достал из папки бумагу, начал читать вслух. У Валентины подкосились ноги. То, чего она так боялась весь год, произошло. Город отбирает за долги и здание, и все оборудование ресторана, а сам ресторан закрывает. Но судоисполнитель Питерсон этим не ограничился, он поднялся вместе с Валентиной на пятый этаж и прилепил к двери их квартиры уведомление о том, что им предписано покинуть эту квартиру в течение пяти дней, в противном случае их выселит полиция. Питерсон также сказал Валентине, что он будет оставаться в здании, на первом этаже, до тех пор, пока она с мужем и дочерью не покинет здание, так что он категорически не советует ей пытаться вынести из здания что-либо, кроме их имущества, находящегося в квартире. Все оборудование ресторана и все остающиеся в холодильниках продукты будут проданы с аукциона, а он и за этим аукционом тоже проследит, так что он не советует ей или ее мужу на аукционе появляться.

Спустившись вниз, Питерсон собрал весь персонал и объявил им, что ресторан закрывается, а если у кого-либо из них есть финансовые претензии к хозяйке ресторана, то они к ней и должны обращаться. Ясное дело, она должна была предупредить их об увольнении за две недели вперед. Раз не предупредила - пускай платит им зарплату за две недели. А он, Питерсон, убедительно просит всех их покинуть здание в течение пятнадцати минут. После этого его молчаливый спутник ушел, а сам Питерсон предупредил Лору и Тони, что касса бара и касса на "Регистрации" тоже конфискуются и уселся за столик у окна.

Лора спокойно собралась, вышла из-за стойки, попрощалась с Тони, Джозефом, Николасом и Фредом за руку и при этом каждому из них шепнула на ухо, что недели через две она ему позвонит и предложит хорошую работу. Мужики были довольны, до января сами они работу искать не стали бы, в декабре все равно ничего не найдешь, а Лора - баба умная, деловая и с характером, с ней работать - одно удовольствие. Остальному персоналу Лора кивнула и пожелала успехов. "Банда" и "девчата" гурьбой вышли из ресторана. Задержавшаяся черная официантка позвонила своей подруге и предупредила ее, что ресторан закрылся и Бенни это место не получит, после этого тоже ушла. Питерсон сел за стойку бара и налил себе кружку пива.

И мать Валентины, и Мишель заранее знали, что этим все и кончится, разработали для Мишель и Тины конкретный план (даже деньги на авиабилеты у Мишель были приготовлены, бабушка их ей уже давно переслала), так что им теперь оставалось лишь выполнять то, что наметили. Тина, едва услышав о выселении, сказала, что она пока поживет у Мишель, на что родители с большим облегчением согласились. Тина потихоньку забрала и положила в сумку свои документы, а потом собрала в чемодан свою лучшую одежду, а в сумку - ноутбук, несколько книг и разные мелочи, которые были для нее важны. Через десять минут она встретилась у входа в "Комо" с Мишелью, полчаса езды на метро - и они уже в аэропорту. Из аэропорта Мишель позвонила бабушке. Через пару часов они вылетели в Нью-Йорк, оттуда в Белград, куда прилетели уже утром и где их встретила бабушка. Мишель полетела назад в США, а бабушка с Тиной поехали на поезде домой. После Нового Года Тина поступила в тот же женский лицей, который когда-то закончила бабушка. Владимир и Валентина были поставлены перед свершившимся фактом: Тина будет жить в Сербии у бабушки, пока не закончит лицей (ей тогда будет восемнадцать лет), после этого она вернется в Америку и поступит в тот же университет, в который собирается поступить Мишель. Бабушка будет платить за учебу в университете обеих внучек, и Мишель, и Тины, и будет каждый месяц, пока они учатся, посылать каждой из них сумму, которой будет достаточно на все их нужды.

В общем, бабушка сделала для своих внучек все, что необходимо, Валентина теперь отвечала только за себя и за Владимира. Владимир и Валентина вынуждены были объявить себя банкротами, так как Владимир должен был кредитным компаниям уже сорок две тысячи долларов. Теперь Владимир и Валентина снимают комнату в двухэтажном доме, заселенном "белым мусором", Валентина работает официанткой на двух работах, а Владимир по-прежнему паразитирует, так как работать он и не хочет, и не способен, а на свою попытку получить пенсию по инвалидности он вполне заслуженно получил полный отлуп. Так печально закончилась история дебильного Владимира, но ведь у нас есть гораздо более симпатичные, чем он, персонажи! О них я тоже сейчас расскажу.

Вернемся к тому моменту, когда персонал "Комо" вышел из здания и навсегда распрощался с дебильным Владимиром. Лора и Дэйв уже несколько месяцев ждали, когда власти наконец заберут здание и ресторан за долги, так что у них все уже было много раз обсуждено. Лора, выйдя из "Комо", сразу же позвонила мужу. Санинспектор Дэйв после звонка жены развил бурную деятельность, за следующие три часа он сделал шесть телефонных звонков и нанес визиты в мэрию и городскому архитектору. В восемь часов вечера Лора и Дэйв встретились в греческом ресторане с одним из наиболее влиятельных членов горсовета. Представительный ирландец выразил радость, что такая энергичная и молодая бизнес-вумэн, как Лора, решила открыть ресторан в центре города. Центр города - это наша визитная карточка! И сейчас, как никогда, центр города нуждается в новых идеях, новых, молодых, дерзких предпринимателях! Появившийся на свет божий симпатичный желтый конвертик как бы сам собой исчез со стола. Член горсовета заверил Лору, что уж он проследит, чтобы ей никто палки в колеса не ставил! Арендная плата за первый этаж так называемого "Здания Нусича" будет очень умеренной (Лора взглянула на цифру, та была раза в полтора меньше, чем она думала!). И полиция, и пожарные, и городской архитектор, и все другие власть предержащие будут идти Лоре навстречу, уж он об этом позаботится! А с санитарной инспекцией, он так понял, уже все улажено? Лора и Дэйв, смеясь, подтвердили, что с санинспекцией никаких проблем не будет.

Завтра утром Лора подписала с городскими властями договор об аренде первого этажа. Днем был аукцион, на котором распродавалось все оборудование "Комо" с первого этажа и все продукты, находящиеся в холодильниках. Член горсовета принял меры, чтобы об аукционе не было объявлено, так что единственной покупательницей была Лора и она приобрела абсолютно все за смешную цену в пять тысяч долларов. В тот же день были приглашены электрик, сантехник, специалист по отоплению и кондиционированию, специалист по холодильникам и два плотника. Плотники демонтировали хибачи-столы (вместо них Лора купила и установила обычные большие столы) и превратили суши-бар в спортивный бар. Все японские фигурки и прочую экзотику выбросили на помойку, оставили только огромный аквариум. Специалист по холодильникам установил новый холодильник вместо того, который все время выходил из строя, а старый с разрешения Лоры забрал себе. Электрик и сантехник позаботились о том, чтобы на каждом этаже был свой электросчетчик и свой счетчик воды, а вода из всех труб, за исключением первого этажа, была перекрыта и слита. Самую сложную работу выполнил специалист по отоплению, но зато теперь и газовые счетчики на каждом этаже были свои собственные, и каждый этаж можно было обогревать и кондиционировать отдельно от всех других. Для дверей была приготовлена вывеска, темно-красная надпись "Монтана" на светло-коричневом фоне. Были также пошиты пятнадцать светло-коричневых униформ с темно-красной надписью "Монтана". Все это обошлось Лоре в пятнадцать тысяч долларов, да плюс аукцион пять тысяч - итого двадцать тысяч долларов. Но санинспектор Дэйв получал с подопечных кафе и ресторанов дань больше двенадцати тысяч долларов в месяц, так что супруги могли себе позволить и это, и симпатичный желтый конвертик для члена горсовета.

Таким образом, Лора создала именно такой американский ресторан с баром и спортивным баром, о котором когда-то говорил Джейсон. И расписание она составила такое же, как он предлагал: в среду и в четверг с четырех дня до двенадцати ночи, в пятницу и в субботу с двенадцати дня до двух часов ночи, а в воскресенье с двенадцати дня до двенадцати ночи, итого пять дней и пятьдесят шесть часов в неделю.

Часть основных работников Лора наметила уже давно: Сарра с удовольствием оставила работу официантки в другом ресторане и стала барменшей в "Монтане". Четверо мужиков, которым Лора пообещала работу, с удовольствием вернулись на первый этаж: Тони - по-прежнему старшим официантом, Джозеф, который прекрасно разбирался в спорте, стал барменом в спортивном баре, Николас вернулся на посудомойку, а Фред - басбоем. Хотя всем им Лора увеличила зарплату всего на один доллар в час по сравнению с "Комо", все они были очень довольны, дело было не только в зарплате (хотя лишние пару сотен долларов в месяц им не помешали, а Владимир вообще ни разу не прибавлял им зарплату), а в том, что теперь они будут работать в нормальном ресторане у нормальной хозяйки. А уж Фред вообще готов был молиться на Лору.

Лоре было жаль, что Уан улетел в Чикаго. Она бы с удовольствием взяла его в "Монтану". Но здесь ее выручил случай. Санинспектор Дэйв знал, что отличный шотландский ресторан выходит из бизнеса только потому, что владелец умер, а его два сына никак не могут ужиться под одной крышей и быть совладельцами ресторана. Лора взяла оттуда двух отличных поваров и четырех хороших, добросовестных официанток, вместе с Тони этого было достаточно для зала. Таким образом всего через две недели после закрытия "Комо" у Лоры был полный состав персонала. Стоит ли говорить о том, что в течение этих двух недель и сосед-итальянец, и хозяин кегельбана несколько раз по-соседски заходили в "Монтану" и выражали радость, что они наконец-то избавились от дебильного Владимира и у них теперь будут нормальные соседи.

Открытие ресторана "Монтана" назначили на пятницу, четырнадцатого декабря. И этот уикэнд, и следующий, и Новый Год, и Валентинов День, и День Святого Патрика были исключительно успешными, а первый квартал 2019-ого года принес "Монтане" выручку на 25% больше, чем получило "Комо" за свой рекордный квартал, первый квартал 2015-ого года. И сейчас, четыре с лишним года спустя, в 2023-ем году, ресторан "Монтана" процветает и зарабатывает даже больше, чем четыре года назад, но это уже совсем другая история.


Скачать книгу "Ресторан мистера Нусича" - Михаил Факиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Ресторан мистера Нусича
Внимание