Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
150
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Тополиный пух

Зашёл сегодня в гости сосед — татарин. Попросил налить ему. Трясло всего бедного. Рассказал страшную историю. Мысленно представил себя на его месте — стало не по себе.

Так вот, поехал он сегодня в центр города, отключать городскую телеантенну. Дабы счёт на квартплату приходил меньше. Разумное решение — нечего нам разбрасываться деньгами. Не на дороге валяются. Молодец сосед. Правильное решение, не в европах живём. Работаем в поте лица.

Дальше рассказывает.

Контора с антеннами находится в центре, припарковаться простому человеку нет никакой возможности, кругом платная парковка и разгул властей. Уехал во дворы, аж на другой конец города. Почти к нашему дому обратно припарковался. Во как унизили человека. Не чего тебе мол голубчик гонять транспорт по глупой нужде — ходи ногами. Нет ног — сиди дома, и продолжай платить за антенну. Замкнутый круг, одним словом.

Расстроился мой сосед и оставил машину в глубоких дворах. Пошёл значит пешком.

Идёт болезный. Хромает. Пяточная шпора у него. Кругом жара под 30 и тополиный пух — собака такая, летает повсеместно. Набивается в рот и затрудняет дыхание. А идёт он, чуть ли не с высунутым языком. Жарко, пить охота и потная футболка прилипла к телу.

Нет, думает, не заставите меня купить воды по вашим адским ценам. Пусть лучше сдохну здесь от жажды. Не дождётесь сволочи. Так примерно он думает и ещё хромает несколько километров.

Молодец какой, думаю про себя. Сила воли плюс характер. Не желает кормить мироеда и покупать товары по завышенной цене. Надо брать с него пример.

Идёт дальше. Чувствую, говорит, заблудился. Иду в противоположном направлении, обратно к машине. Узнаёт снова те же кусты сирени и скучающих бабок. Идёт отплёвываясь от пуха. Злится и постоянно вытирает пот со лба. Решается на хитрость.

Достаёт смартфон, включает интернет и запускает навигатор. Интернет отключает для экономии.

Прямо как я. Наливаю ему ещё. Говорю, не останавливайся, продолжай рассказ, очень я заинтригован.

Далее, отвечает, выводит кривая к центральному офису. В среднем такими хождениями потерял часа полтора. Будь прокляты все центральные офисы, жара и тополиный пух.

Захожу. Внутри система кондиционирования воздуха. Красота. Сел отдышаться. Глядь, а рядом кулер стоит. Бесплатная вода. Это значит, как награда за мучения. Повезло. Пострадал за правду.

Дальше больше. Взял талон, в электронной очереди. Стоит особняком, никого не трогает и на людей не кидается. Народу много.

Вдруг, из-за стойки к нему подходит красивая девушка и испуганно спрашивает, какой у вас, молодой человек, вопрос?

Сосед — татарин приосанился и отвечает, мол так и так, хочу отключить бесполезную услугу. Антенна не нужна мне.

Она, говорит ему, вы не нервничайте. Сейчас все сделаем — пишите быстро заявление.

Сосед стоит гордо, можно сказать сияет. Пишет, а сам думает. Кхе… Я — Молодой человек…и это в 45…. Наверное, этой девчонке я возможно приглянулся. Во как побежала ко мне. Ломая каблуки.

Не зря неделю назад подстригся, сделал короткий ёжик на голове, вчера помылся новым мылом — только вскрыл упаковку. Нахожусь в активном поиске. Чем не пара?

Написал, протягиваю ей.

Она быстро что-то вбивает в компьютер и говорит, отключат антенну в ближайшее время. И убегает к другим работница и тычет в мою сторону. Что-то обсуждают.

Довольный выхожу из центрального офиса и направляюсь в сторону своего автотранспорта. Вышагиваю по улицам словно победитель конкурса мужской харизмы.

Иду, по спине все льётся, тополиный пух летит в глаза и рот, но я не обращаю на это внимания. Я сам себе приятен.

Нахожу свой автомобиль и усталый сажусь за руль.

И о ужас. Смотрю на себя в зеркало заднего вида и вижу, что на голове у меня, прилип к мокрому ёжику волос, огромный парик отборного пуха. Клоунский парик на харизматичном мужчине! То есть ёжик волос исчез под ним. Выглядит ужасно. Как полный кретин, я шёл туда и обратно в тополином пухе на потной голове. И никто не сделал мне замечания. И в центральном офисе, наверное, подумали, что пришёл буйный псих и быстро оформили меня, дабы не наступил психический криз при виде очереди. Во как.

Сочувствую соседу. Наливаю и отправляю его, домой похлопывая по плечу. Крепись брат.

Сам про себя думаю. Надо, наверное, отключать антенны в другое время года. Чтобы ничего на голову не налипло. Поеду в сентябре, тоже отключу.

Хотя там, конечно, может листопад внезапно начаться — тоже кстати опасно, налипнет там листва к лысине. Но зато без очереди может получиться пройти…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание