Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
136
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Полезное хобби

Историю хочу одну рассказать. О пользе хобби.

Работает у нас на складе Витя — экспедитор. Постоянно молчит, но как выпьет, то тянет его поговорить. И говорит без умолку, не остановить. Собственно, оттуда я и знаю про него немного. Про жизнь его скудную…

Всё анкеты наших сотрудников, мне известны исключительно через стакан…

Итак, Виктор.

Мой ровесник, обременён также, как и я — неблагополучной семьёй.

Дочка растёт у него. Лихо растёт. Только говорит родилась и уже бах — лет ей 12 или 13 уже.

Отличница. Есть дома хомяк и рыбки. Хочется ему завести собаку, но жена категорически против. И вставляет ему палки в колёса, когда он заводит об этом разговор.

А это может быть его детская мечта. Всю жизнь мечтает о собачке. Чтоб может она тявкала и гадила на улице по утрам. Но жена встала намертво. Нет и все!

Жаба её задери, не приведи Господи такой жены никому.

И вот есть, у нашего Виктора — хобби. Парень увлекается в свободное от работы время — изготовлением деревянных шкатулок.

Золотые руки у него. Пилит и строгает их, как сумасшедший, когда дома выходной у него.

Жена кипит и разрывается надвое после этого хобби супруга. Указывает ему на фронт работ — надо сделать то, надо сделать сё. Кричит и рвёт волосы на себе. Расстраивается очень. Нервы тратит зря…

А он болезный сидит, в уши обыкновенно воткнул плеер и музыку или там шум прибоя допустим какой-нибудь слушает, и пилит себе деревяшки на здоровье, не отвлекается.

Шкурит там фанерку, петельки мелкие набивает, лачит деревяшку и так далее.

Работает паря в своё удовольствие. С энтузиазмом к делу подходит. Сделает поделку, и сидит любуется.

Жена где-то рядом беснуется, прям с цепи рвётся, а он допустим, шум прибоя в наушниках слушает. Отдыхает так человек, расслабляется и получает удовольствие от жизни.

А для работы по дереву, ему в том числе, необходимы маленькие неодимовые магниты. Он их вставляет в потайные деревянные отверстия, и крышка плотно держится и не открывается, когда не нужно.

Заказывает он их у китайцев из Китая. Там дешевле.

Маленькие такие магнитики, толщиной с копейку, а размер в полкопейки.

Мастерит и трудится наш Витя. Никого не трогает.

У него в углу комнаты есть маленький верстачок. Там он и ваяет в плеере.

Стружка, там всякая, конечно, летит из-под него, опилки падают на пол и прочие неприятности, от которых у его жены начинается натуральное бешенство, что и собаки никакой не нужно. А он и не догадывается, что мечта его сбылась, есть у него своя собака, он просто не знает об этом. Рядом она беснуется.

Несколько дней назад, пожаловался наш Виктор на то, что дома у него пропал хомяк. Дочка плачет, отказывается принимать пищу, страдает от отсутствия домашнего питомца. Дома истерики всякие и жить невозможно.

Сбежал хомяк из клетки, когда дочка там убиралась или ещё чего делала. Пропал, как сквозь землю провалился. Нигде нет этого грызуна.

Тёща даже приезжала искать его в квартире. Всё перевернули нигде нет. Витя грустит вместе с дочкой. Шкатулки свои не мастерит, опускаются руки.

Пропала животина. Колесо для кручения — опустело. Никто не кушает семечки. Даже жена. Траур значит у них в семье. Супруга ихняя плачет и тоскливо смотрит на пустую клетку.

И вот сегодня, обычно молчаливый Витя, прибегает на работу, и радостно сообщает нам, что хомяк нашёлся при самых фантастических обстоятельствах. Спустя пару дней отсутствия — животное обнаружено. Живое и невредимое. Но…

Рассказывает историю находки.

Проснулся он сегодня, как всегда рано. Завсегда он встаёт в 5.30. Привычка у него такая, с армии ещё. Когда почки отбили. Мочевой пузырь значит его будит, и тащит в уборную. Труба зовёт.

Витя идёт сонный в уборную, включает свет и боковым зрением видит какое-то то шевеление у холодильника.

В ужасе от страха наклоняется и видит там пропавшего хомяка.

Быстро хватает его, чтобы пропажа не убежала, и…

Не может оторвать его от холодильника.

Прилип тот злодей, к нему щеками. Как так?

Пытается оторвать его аккуратно. Щеки отрываются вместе с дверцей…

Далее выясняется такая вещь. У хомяка полные щёки этих мелких Витиных китайских магнитов. Наверно Витя когда-то уронил их вместе с опилками. Не помнит он этих мелких моментов. Работал, не отвлекаясь на мелочи.

Их то беглец и спрятал их в свои боковые мешки про запас, на чёрный день, как говорится. Хомяку всё в хозяйстве пригодится. Не знал он, что они китайские и магнитят на славу. Это то его и сгубило!

Ночью, когда все спали, хомяк пробегал в поисках еды мимо металлических дверей холодильника и был притянут к дверцам оного — неведомой, третьей силой.

Вот думаю, удивлялась, наверное, животина, как так получилось, спалиться на ровном месте?

Магниты из нутра извлекли, хомяка вернули в клетку. Насыпали семечек, чтоб кушал и не бегал от своего счастья.

Дочка целует папу. Жена плачет от счастья. Звонила тёща, сказала, что приедет с тортиком.

Всё довольны.

После этого знаменательного события, жена Виктора сказала, если бы не твои чудесные магниты с опилками, издох бы где-нибудь наш хомяк с металлом за щеками.

Занимайся, говорит жена, своим любимым хобби, пили и выпиливай на здоровье, очень оно даже полезным для нашей семьи оказалось.

Разрешила значит она, супругу слушать морской прибой и строгать свои шкатулки. Чему он и рад вполне. Дай бог тебе здоровья — добрая жена!

Ну а мы тоже, конечно, рады, что так все хорошо закончилось. Хомяки, они ведь тоже вполне себе полезные животные, в плане помирить родственников и тому подобное. Опять же колесо забавно крутят.

Пусть почаще сбегают и набивают магнитами свои мешки… Авось глядишь, и некоторые жёны из злых собак — переродятся в нормальных людей…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание