Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
136
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Мини корпоратив

Часы моей жизни тикают неумолимо быстро. Стрелки крутятся так шустро, что голова седеет и лысеет прямо на глазах. Несмотря на то, что я ещё достаточно нестарый, организм требует сна и охота уже в 9 вечера — лечь спать.

Хотя возраст постоянно напоминает о себе, я особо не обращаю на это внимание. Пусть напоминает, на то он и возраст. То одно, то второе, то спина отваливается, то ноги гудят… особенно это остро стало чувствоваться после 40…

Например, интересно наблюдать за быстро растущими детьми.

Это как фасолинка в ватке на уроке биологии. Сегодня ты принёс из дома вату и фасолину, полил её водой из-под крана, а завтра уже она проросла.

Биология — это не жизнь. Жизнь такого не показывает. А факт остаётся фактом.

Только вроде принесли из роддома, пеленали их и все такое… Вдруг, на тебе, уже средний сын курит где-то на задворках школы и неожиданно получает от меня выговоры и нагоняй…

Где тот таймер, что нажал не я? Справедливость, где, я вас спрашиваю?

Также об этом постоянно напоминает мне, моя вторая половина: не пей, не кури, следи за здоровьем — возраст УЖЕ НЕ ТОТ!

А что такое — выпить и покурить, скажем для обремененного заботами семьи, человека? Может это свет в конце тоннеля, луч солнца золотого и все такое. И может быть, это единение всего мужского, против деспотичного женского?.. Я не знаю. Но факт есть факт. Нужно установить границы…

И такое событие здесь недавно у меня на работе произошло, что впору задуматься и начать пить усиленными темпами, ибо век мужчины, не так уж и долог, как я посмотрю… Ибо границы нет вообще…

Надо сказать, что работаю я в логистической компании по доставке грузов и коллектив наш достаточно слаженный и весёлый. Мужиков много. Все любят посидеть и выпить. И все мужики, надо сказать, с обременением. Или дитё неразумное на руках или алименты. В смысле значит семьи и детей. Всегда найдётся тема для разговора, всегда можно найти сочувствующих и всегда можно с кем-нибудь организовать небольшой сабантуй (в плане выпить и закусить). В случае, естественно, острой необходимости.

И все знаете допустим грустные ходят весь день. Уныло работают. Из рук всё валится.

А если речь идёт о вечерней попойке, все как будто начинают работать веселее, и как будто рабочий день быстрее подходит к концу. Или так кажется…

И здесь натурально случились у нас посиделки, в конце рабочего дня пятницы.

У Лехи экспедитора — нарисовалась днюха. Причём, о такой знаменательной дате, эти жабы из отдела кадров — натурально молчат, пёс их задери.

Я можно сказать и на работу хожу только для того, чтобы отмечать полезные даты своих сослуживцев. В этом моё призвание можно сказать, а они молчат. Рыбы, одним словом.

Короче Леха грустно сообщает, что мол сегодня проставится, ибо днюха. И заметьте — грустный такой. Мы все бьём его по плечу, подмигиваем, мол Леха держись, не ссы в компот, отметим сегодня и все такое.

А это что значит? Собираем по 500 руб. в конверт, пёс его задери. Для подарка значит. Собираем торопливо и бойко, все участники вечерних посиделок — должны скинуться, на столь важное предприятие.

Я занимаю деньги у коллеги, ибо гол как сокол, но посидеть собираюсь, как минимум, за двоих. Думаю, потом рассчитаюсь, главное поздравить и дать напутствие…

И что вы думаете? во время этого богоугодного мероприятия, мне беспрерывно звонит жена. Ты где сволочь? Ты не забыл, что у дочки тренировка? Смотри не нажрись, свинья… И в том же духе, пытается испортить мне приближающийся праздник пятницы.

Уникальная женщина. Ей надо было родиться прапорщиком, а она родилась моей женой. Будь оно не ладно.

Итак, вечером, после работы собираемся в комнате инструктажа с пакетами и выпивкой. Будем поздравлять Леху. Руководство не запрещает нам собираться в этой комнате. Только, говорят, подоконники незаблюйте и убирайте за собой бутылки… Красота!

Накрыли стол, ждём Леху.

Заходит грустный. Говорит, жена позвонила, едет с проверкой. Мы все потускнели, водка остывает…

Давайте, говорю, братцы начнём праздновать, а там разберёмся.

Подарили ему конверт.

Выпиваем. Раз, два, три. Раз, два, три. Вечереет. Леха уже заметно пьян. Шатается в разные стороны. Но ведёт себя прилично. Пока.

И здесь, в какой-то момент, запирается его жена, прям на наш праздник. Запирается, можно сказать, в верхней одежде и грубо.

Накладывает себе салаты одной рукой, второй призывает Леху не пить. Крутит ему кукиш.

Прям, сволочь такая, откровенно запрещает Лехе пить. И ломает, так сказать, атмосферу вечера. Молчит и постоянно чего-то там себе накладывает в тарелку. И ест нашу еду прямо не останавливаясь. Как в ресторане, своим порочным ртом — уничтожает нашу закуску. И продолжает пилить мужа, унижает его за пьянство. А сама толстая такая, испарину со лба постоянно вытирает. Только грудь колышется на столе. И жуёт что-то постоянно.

Мы заметно приуныли. Праздник безнадёжно испорчен, но Леха так не считает! В его взгляде чувствуешь задор и веселье. Сразу видно рубаха парень. Вот с женой только не повезло…

Леха наливает, говорит тост. Эта жаба, делает какие-то едкие замечания и недвусмысленные намёки. Можно сказать, перебивает мужа. Мы стоим грустные, от таких инсинуаций. Наблюдаем.

Вдруг Леха говорит монолог:

— Я, любимая супруга, пью, а ты постоянно жрёшь, как сволочь, и рот у тебя не закрывается и от холодильника ты не отходишь.

Одежды большого размера, я отказываюсь тебе покупать, пока не похудеешь…

Только сказал все это на чисто матерном. Грубо и бестактно. Наболело видно у него…

Пьяный значит, сказал и закусывает сидит. Гордится, наверное, этим.

А эта жаба, налилась кровью и даже перестала жевать в этот момент.

Мне, — говорит, — трудно дышать, от таких слов.

И, очень надо сказать умело, видно, что не в первый раз, на отмашь бьёт Леху по затылку кулаком. Профессионально удар у неё поставлен грамотно.

Алексей теряет самосознание и головой задевает, початую бутылку. Которая падает и проливается на стол, от чего нам всем очень грустно. Леха в отключке, лежит — отдыхает мордой на бутерброде.

Эта жаба, кричит — я вызываю такси, помогите граждане донести болезного до машины. Мы молча соглашаемся. Скандалы нам не нужны.

Леха приходит в себя, тоскливо смотрит на звезды и стонет. Погрузили его в такси. Перекрестили их и разошлись. Вечер испорчен, да и хватит уже. Каждый к своему улью полетел.

Захожу домой. Крадусь к дражайшей свой половине. Спит — любимая. Даже глазом не повела.

Ну чтож думаю — спит родной гадюшник — значит и мне спать пора. Не бьёт по голове — и слава богу. Завтра опять на работу.

Повезло с женой.

Спасибо тёще.


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание