Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
151
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Хостел у Ашота

Случилось, в том году, нечаянно попасть в хостел. Названия не пишу специально. Боюсь за своё здоровье. Опасаюсь и вздрагиваю. Смешно и грустно мне от тех далёких воспоминаний.

Есть такое дело, по работе выпало мне с напарником везти груз в другой город. Три дня пути. Дело привычное. В бухгалтерии получили командировочные, талоны на топливо и стартанули в обед.

На улице жара дикая. Того и гляди, закипим.

Всю дорогу едем спокойно. Рулим по очереди. Доехали до места назначения. Сдали груз. 2 дня отдыхаем.

Заранее известно место ночлежки. Хостел на краю города. Направляемся туда рысцой. Охота быстрее помыться, побриться и нормально отдохнуть, и выспаться.

При входе в хостел, на улице, стоят тёмные субъекты, пьют пиво. Много машин такси кругом. Один пьяный спит у забора. Храпит.

Везде одно и тоже, думаю про себя. Жаловаться не на что. Чем дальше от центра, тем дешевле место ночлежки, тем беспорядочней контингент. Все нормально. Знаем уже. Проходили.

Деньги, выделяемые нам на проживание — минимальны. На прокормится — ещё меньше. Терпим. Понимаем, что шератоны и редиссоны, нашей конторе не по карману.

Заходим. Улыбчивый, молодой администратор встречает нас блеском золотой фиксы.

Очень рад, — говорит, — видеть таких дорогих гостей.

Стоим напротив дверей в уборную. Тоже улыбаемся, хотим быстрее помыться.

Из туалета, раздаётся крик:

— Ашот! Ашот, твою мать! Принеси туалетной бумаги…

Ладно, думаем, нормально. Тоже люди. И тоже хотят комфортно сидеть на очках. Не прошлый век, чтобы использовать кусок газеты.

Оформляемся. Платим за пару дней постоя. Прибегает испуганный Ашот, суёт в щель, свернутую в несколько метров туалетную бумагу. Странно, почему не принёс целый рулон?

Проходим в кубрик. Комната мужская, 8 мест. По четыре с каждой стороны. В комнате по середине, стоит стол, стулья. Сидят трое и играют в карты.

Заходим, как в изолятор временного содержания.

Ловим на себе недобрые взгляды людей, явно нетворческих профессий.

Вечер в хату, приветствую я их. Кивнули головами.

Ну значит нормально. Будет диалог, как-нибудь проживём.

Администратор показывает нам наши места. Верхний и нижний ярусы. Все нормально. Только матрасы лежат.

Спрашиваю:

— А где постельное белье и подушка? На сайте, вроде как написано, что всё включено.

С удивлением администратор отвечает, что при входе висит объявление, постельное белье, полотенца и подушки в стоимость не входят. Полагаются они только для тех гостей, кто сделал бронь через сайт. Если доплатите — принесу. А так у нас — все со своим бельём приезжают.

Вот те раз. Доплачиваем. Принёс. Начинаем стелиться.

В помещение духота. Игроки молча продолжают играть изредка переругиваясь.

Постелились. Идём принять душ, основательно хочется помыться и лечь спать. Спать очень хотим.

Проходим в душевое помещение. Очередь из двух дам неопределённого возраста. В процессе их разговора, выяснилось, что работают здесь же в городе, на рыбном заводе. Хотя и без этого и так это было понятно. Запах от них шёл соответствующий.

Хотя, впрочем, от нас тоже, не розами пахло. Подождали примерно час, пока они закончат свои водные процедуры.

Наша очередь. Залезаю в душ, по щиколотку в мыльной воде. Слив работает так себе, придётся мыться в остатках этой воды. Брезгую, но вариантов нет. Это и так последний оплот цивилизации…

Напор воды регулируется душевой лейкой. Пониже отпустишь — напор идёт чуть сильней и практически кипяток, повыше поднимешь — еле льётся и почти совсем холодная. Кое как настроил. Моюсь. В ногах плавают женские волосы и спички. Стараюсь не смотреть вниз…

Помылся, вылез. Стоя с коврика, ополоснул ноги кипятком, уже не было возможности регулировать лейку. Вытираюсь.

Напарник мой тоже вылез. За нами уже опять очередь. Идём в кубрик.

Никого нет, но жутко накурено. Открываю окна, проветриваю. Иду к администратору и уточняю, можно ли курить в комнатах. Отрицательно качает головой и удивлённо разводит руками. Наверное, говорить, с улицы занесло.

Ладно, чёрт с тобой.

Ложимся спать. Умиротворение в мире есть. Засыпаем.

Время 21.00.

Просыпаюсь, от какого-то шума и возни.

Смотрю на часы 22.30.

Вижу такую картину внизу. Две дамы с рыбзавода, топлес, держат в руках бутылки с вином, а один из картежников приложив палец к губам показывает на нас и призывает всех заткнуться. Женщины ржут как русалки. Это очевидно не первые их сегодня бутылки с вином.

Я встаю и призываю всех к порядку. Напарник мой, спит снизу, как убитый.

Заходит Ашот, извиняется, и говорит, что они пришли только взять штопор. Больше не побеспокоят.

Опять шум.

01.30. Все те же, плюс ещё два человека, очевидно наши соседи, которых до этого не было.

Разговаривают шёпотом, но достаточно громко. Из разговора, становится ясно, что те двое соседей, тоже с завода и они принесли с собой закуску. Копчёную рыбу. Развернули и распугали всех мух. Рыба, наверное, пролежала на жаре несколько дней. Полный трэш, дышать в такую духоту совершенно нечем.

Я конкретно обращаюсь к Ашоту и прошу, чтобы они покинули помещение как можно быстрее. Они обиженно выходят.

02.00. Меня будит Ашот.

Говорит мне шопотом, что мол они договорились с женской комнатой, что будут там сидеть.

Я отвечаю, на здоровье. Только дайте поспать.

Он говорит, это не всё. В женской комнате, несколько особей женского пола, тоже хотят спать. И не хотят принимать участие в сабантуе. Поэтому они решили, четверых женщин разместить в нашем мужском кубрике. В нашем кубрике!

Я ему:

— Ашот ты охренел? Как мы будем все спать мужчины и женщины?

— Прости брат, по-другому никак не получается. Они тихонечко лягут, им с утра на работу. Спать им надо. Понимаешь?

Понимаю, если не соглашусь на это — то эта гоп компания будет колобродить всю ночь. Не высплюсь сам.

Что меня удивило. Зашли эти бедные женщины, также неопределённого возраста, и не меняя белья расположились на койках моих соседей. Очевидно здесь, это нормальная практика.

Меня это мало волновало. Дико хотелось спать. Уснул.

03.40. Опять возня. Просыпаюсь, вижу уже сильно пьяного Ашота. Он дико извиняется, пришёл за туалетной бумагой. Его дамы хотят в туалет, а подтереться им нечем. Очевидно, Ашот в этом хостеле, бумажный магнат.

Я прошу скорей забирать туалетную бумагу и проваливать. Мои соседки по несчастью цыкают на него и прогоняют.

04.50. Опять шевеление и свет. Ашота нет. Проснулись мои соседки и собираются на работу. Они опаздывают на маршрутку, поэтому собираются споро и шумно. Ушли. Засыпаю.

06.30. Кто-то меня будит. Я ошалело открываю глаза. Передо мной стоит какой-то мужик и суёт мне под нос рыбу в газете. Спрашивает:

— Это случайно не ваше? В коридоре лежит, уже весь хостел провонял.

Посылаю, его куда подальше. И прошу выкинуть эту рыбу. Он грубо отвечает:

— Раз она твоя — сам и выкидывай.

Вот сука! Схватил я эту газету с остатками рыбы и побежал на улицу. Мусорки нет. Бросил под забор. Пошёл мыть руки. Не отмываются зараза. Пахну, как скумбрия…

Опять ложусь спать. Напарник дрыхнет как убитый. Вот сон у человека. Завидую ему белой завистью. Нервно засыпаю.

07.20. Опять кто-то меня будит. На меня смотрит другой мужик, который спал под забором, когда мы заселялись.

Держит меня за руку:

— Вы наши новые соседи, очень приятно. Очень рад. Меня зовут дядя Миша. Я таксист.

Очумело смотрю на него. Он продолжает свой монолог:

— Представляете, я спал там, показывает в сторону забора, а какая-то сволочь мне под нос положила тухлую рыбу. Что за народ? Сволочи одни кругом.

Соглашаюсь, и говорю:

Давайте дядя Миша спать уже.

— Какой спать сынок, ты очумел? Мне на смену пора, заказов много. На вокзал еду, народ развозить…

Ушёл дядя Миша. Засыпаю.

08.00. Слышен шум в коридоре. Вся гоп компания расходится. Женщины с рыбзавода смеясь и топая как слоны, идут на работу, мужики же идут спать в наш кубрик. Опять возня. Всё легли.

Закрываю глаза. Пытаюсь уснуть. Не получится. Из дальнего угла, очевидно, Ашот, начал дико храпеть как раненый вепрь.

О, Господи — дай же мне наконец-то бируши. Спошли мне их с небес.

Встаю. Выхожу на улицу. Закуриваю.

Администратор любезно интересуется, как спалось?

Курю и рассказываю ему о ночных похождения, он ахает и говорит, что одна из женщин, его тётя, которая топлес — именинницей вчера была, и так как она проживает постоянно, то ввиду исключения, он ей позволил аккуратно распить бутылку шампанского с подругой.

Бросаю сигарету, понимаю, что правды здесь не добиться, так как все кругом друг другу родственники, кумовья и братья. Живут одной большой семьёй.

Иду в кубрик. Пытаюсь разбудить Ашота. Он во сне машет руками и продолжает храпеть. Наконец-то разбудил. Ашот смотрит на меня долгим и глупым взглядом.

Говорю ему:

— Ашот — брат, дай туалетной бумаги, в сортир приспичило — сил нет. Ашот, движениями, доведёнными до автоматизма, достаёт откуда-то рулон и говорит: — Бери целый рулон, брат.

Вторую такую ночь, я бы уже не выдержал…

Так как деньги не возвращались по условиям договора, но я особо и не рассчитывал на это, то следующую ночь я провёл в кабине нашего грузовика. Наконец-то выспался.

Напарник же мой, отлично спал две ночи подряд в хостеле, о чем рапортовал мне, когда мы ехали уже в сторону дома. Искренне удивлялся он моим ночным треволнениям. Счастливый человек он. Завидую ему.

Хотя может и зря я наговариваю, на этих прекрасных людей. Всё-таки Ашот не плохой парень оказался. Подарил мне, по-братски — целый рулон туалетной бумаги. Всё одно — это лучше, чем с куском газеты сидеть на унитазе…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание