Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Безработный папаша

Случилось, мне несколько лет назад, в самом конце лета, остаться без работы. Вернулся с отпуска, и меня попросили с вещами на выход. Переходный период тогда наступил в моей жизни. Потерял работу с нормальным окладом. Попал под сокращение штата.

Было очень обидно и будущее было в тумане. Летняя погода — настроения не поднимала.

Но я не терял надежды, и начал ежедневно обзванивать своих друзей и примерные конторы, в которых мог бы работать.

Товарищи обещали мне помочь, конторы обещали перезвонить.

Сложно сидеть без денег мужчине, надо семью кормить. Морально очень сложно.

Жду у моря погоды. Где-нибудь, да наклюнется. Семья у нас большая. Два сына и маленькая девочка.

Дочка детсадовского возраста, не понимает внутренних переживаний отца, и не хочет вникать в его личную трагедию. Веселится ребёнок, живёт и дышит полной грудью. Чему я и рад вполне.

Жена, вышла на работу из декрета, и начинает меня потихонечку подпиливать: давай, мол, ускоряйся с поисками. Тошно смотреть на тебя, сидишь, сволочь такая, на стуле ровно. Вон другие мужья, на стену лезут, чтобы семью прокормить. А ты харю отъел и не работаешь…

Короче пилит меня потихоньку. Сам думаю, если сейчас уже, она не лезет за словом в карман, то что же будет дальше? С ножом на меня кидаться начнёт?

Одним словом, грущу я от всего этого и, как назло, никто не перезванивает мне по поводу работы. Только изредка звонят товарищи, предлагают выпить или собраться где-нибудь, опять же с целью выпить.

А мне не удобно сказать им, что за душой не копейки, хотя горло промочить, конечно же охота.

Так и живём. Сыновья в деревне у бабки. Дочка со мной, последние летние дни, по двору круги наматывает. Весело ей значит. Хохочет и бегает вместе со всеми.

Настал Сентябрь. Дочке в детский сад надо ходить. Жена говорит, вот ты и будешь водить её. Один чёрт, сидишь у меня на шее. Хоть какая-то польза от тебя будет.

Я соглашаюсь. Не вступаю с ней в споры. Действительно, от меня пока пользы никакой. Буду дитё отводить в сад и забирать. Хоть что-то…

Уныло тащу в первое утро ребятёнка в сад. В группе, мамаши раздевают своих деток. Я тоже раздеваю своё дитё.

Косятся на меня мамаши. Изучают.

Все, наверное, ещё в декретах сидят или просто не работают. Мужья, наверное, или родители там всякие, обеспечивают им комфортное существование. Кушают от пуза и резиновые сапоги с Винни — пухами им покупают. Жизнь удалась.

Поэтому в сад прутся, кто в трениках мятых, кто в длиннополой куртке, накинутой поверх ночнушки, кто ещё в чём, как будто только с огорода приехали.

Не накрашенные опять же. Как моль оконная, каждая серее предыдущей. Страшно смотреть.

Как будто, я из своего дома и не выходил, смотрю на такое каждое утро…

Отдал воспитателям дочку, и домой. Читаю на кухне, в газетах объявления о трудоустройстве. Грузчик, дворник… Грущу от таких вакансий.

Ничего дома не ем, чтобы не обвинили в расточительстве, и ни дай бог в магазин не послали, идти не с чем.

Пусть холодильник будет нетронут весь день! Я пару сушек съел и чай без сахара хлебаю весь день. Не должны обвинить…

На следующий день сыновья в школу поползли, я опять в сад веду дочь.

Заметил интересную перемену в мамашах. Накрашенные уже с утра. Кто в красивом платье, кто на каблуках. Здороваются со мной, улыбаются, глазки строят. Особенно одна рассыпается. Прям стреляет в меня глазами. Я в недоумении и пугаюсь такого. Даже в животе с голодухи, что-то там заурчало…

Может перепутали с кем?

Ходит мужик, то есть я, погружён в мысли о трудоустройстве, за душой ни гроша, а здесь такие разительные перемены. Всё мамаши, оказывается красивые и приятные дамочки.

И так происходит каждое будничное утро. Изменения на лицо. Интересные метаморфозы с мамашами происходят. Любо дорого смотреть, но боязно…

В пятницу, я забрал дочку и зашёл в гости к соседу — татарину.

Посидеть, по старой памяти, раздавить пузырёк.

Рассказываю о метаморфозах, кои происходят в детском саду. Как мамаши превратились из гадких уток — в прекрасных лебедей.

Он отвечает:

— Это брат, потому что ты мужик. Один в бабском царстве. Папаши в детсад редко ходят, а у нас в районе, на одну семью — 10 разведёнок. Вот они и думают, что вдруг, ты тоже отец одиночка и тогда они вполне на законных основаниях могут рассчитывать на то, что смогут создать новую ячейку общества с тобой.

— Какая ячейка? Вон уже создал одну, того и гляди развалится не сегодня завтра.

— Закусывай брат, закусывай, а то что-то ты совсем осунулся. Плыви, говорит, по течению жизни спокойно и без колебаний. Как я. Глядишь и причалишь к какому-нибудь берегу. Всему своё время. Получай наслаждение от жизни.

Соглашаюсь.

Налили ещё по одной, выпили.

В понедельник, опять прусь с дитём в садик. Опять грустный, и весь в своих мыслях.

Смотрю, в нашей группе, не хватает одной красивой мамаши, которая рассыпалась передо мной, а вместо неё сидит лысый дядя в пальто. Раздевает своё дитё и внимательно смотрит на меня. Изучает.

Думаю, тоже, наверное, безработный. Жена, наверное, также заставляет его не сидеть сиднем дома, а выполнять, какую-нибудь полезную семейную функцию. Вот он и припёрся, как я…

Выхожу из садика, догоняет меня этот субъект.

Обращается ко мне:

— Постойте-ка товарищ, надо пообщаться.

— Чем обязан? Не имею чести вас знать сударь.

Стараюсь говорить интеллигентно. Не хочу скандала.

Сам думаю, может выпить не с кем ему?..

Он внимательно разглядывает меня:

— Я заметил, что моя сестра, стала красится и одеваться, как на парад. Такое было уже несколько лет назад. Познакомилась здесь с отцом одиночкой. Дитё второе появилось, пока первое сюда водила. Он алкоголик безработный, стал поколачивать её. Сейчас я сам взялся обустроить её личную жизнь, нашёл ей приличную партию, а она опять за старое. Таскается сюда, как на свидание. Глаза, там брови и причёски всякие делает. Второй раз, я такого допустить не могу, поэтому я категорически против общения её с такими личностями, как вы. Тем более у нас на районе их пруд пруди. Куда ни плюнь, попадёшь в головореза, который будет глумится над моей сестрой.

— Позвольте уважаемый. Я никаких планов, по отношению, к вашей сестре не строил и строить не собираюсь, тем более сам обременён браком и тремя детьми. На данный момент просто нахожусь в поиске работы, от того имею утомленный и задумчивый вид, и в свободное время таскаю ребятёнка в сад.

— А кто вы есть по специальности?

И о чудо. Выясняется, что он, работает в той же сфере, что и я.

Задаёт наводящие вопросы, для подтверждения моих слов — о моих профессиональных способностях. Выясняет, что действительно, я специалист в своей области, и говорит:

— Хватит вам трепаться по детским садам, не мужское это дело. Приезжайте, завтра, ко мне на работу. Посмотрим на вас. Нам человек нужен позарез. А вы здесь с дитём мотаетесь туда-сюда, и сестре моей надежды всякие даёте. Завтра жду.

Прибежал радостный домой. И думаю, этож чтож такое?

Из-за того все произошло, что харизма в мне есть. Клюнула на меня какая-то мамаша. Губы накрасила, каблуки там всякие надела на себя, бусы опять же. А я, неприступен, как скала. От этого брат её занервничал, прискакал в садик и пошла цепная реакция.

Поймал, как говорится, на живца. Плыл по реке жизни, и наконец приплыл. Тонул практически, но каким-то Макаром, доплыл до берега. И теперь вновь чувствую себя мужиком. Гордо именуемый — КОРМИЛЕЦ.

Представляю, как будет жена, ахать и охать. Рубашку пусть мужу погладит, а то третью неделю уже хожу не глаженный. Пусть подстригает меня сегодня вечером красиво. Муж на работу идёт.

Решительно открываю холодильник и начинаю всё поедать без устали. Оголодал за это время. Как пёс шелудивый, сушками питался. Противно вспоминать. Согнула баба меня в дугу. Ничего, сейчас разогнусь и покажу ей на что я способен. Пусть котлеты дома крутит и уроки проверяет. А я буду добывать копейку…

На следующий день, я прошёл собеседование и без проволочек устроился на работу. Оклад был правда чуть ниже, но премиальные были частенько. Чему я и был рад вполне.

Жена тогда от меня отстала, и стала вновь любящей. Не пилила, и на этом спасибо. Холодильник я открывал без опаски, не озираясь на дверь…

Вот так, дочка, детский сад, накрашенная мамаша и ейный брат, помогли найти мне себя, в тот тяжёлый для нашей семьи момент.

И несомненно, именно благодаря течению жизни, которое сперва несёт в неизвестное, а потом резко швартует тебя к различным берегам, я трудоустроился. Без течения никак.

Надо только уметь расслабиться и дать течению нести себя без колебаний, а в это время рекомендую пить чай БЕЗ сахара с сушками…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание