Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Айфоня

Случилось тут на днях — день рождения дочки. Неожиданно…. Возраст так себе, маленький по меркам нашего времени, но она почему-то упорно считает себя взрослой и даже какие-то аргументы в свою пользу высказывает.

Мы не спорим, но гнём с супругой свою линию — мала ещё варежку свою раскрывать, и что-то там говорить.

Возраст прямо сказать пионерский, хотя по своей сути ещё видно, что октябренок. Однако занимает там какую-то свою гражданскую позицию и периодически встаёт в позу.

Жена говорит — переходный возраст. Дура какая. Откуда у такой пигалицы может быть какой-то переходный возраст, если её даже в машине на заднем сиденье и не видать совсем. Но я не спорю. Раз супруга говорит, значит так оно и есть, им бабам виднее. На то они бабы.

За неделю до этого события, зашла речь о подарке. Вскользь, ненароком. Спросил у дочки, что мол желаешь получить в свой праздник? А она такая, не задумываясь — айфон. У всех девочек в классе айфоны, и я желаю…

Я аж в кому ненадолго впал. Сам имею телефон с фонариком и айфоны видел только по телевизору и кое-где у людей. Соответственно такой подарок не входил в мои планы и вообще, такие финансовые потери не имею право нести на фоне приближающегося мирового финансового кризиса.

Я ей, мол у твоих одноклассниц папы, наверное, беспрерывно работают в Газпромах и буквально валяются с ног, чтобы заработать на крепкий ядерный щит для нашей родины и немножко для дочек.

Она мне, у многих папы не работают, а сидят дома и жарят картошку… Я впал в ступор от такого ответа. Как так возможно? Я буквально выжатый как лимон приползаю с работы и времени на картошку у меня никак нет и зарплата не ахти, а они дома и айфоны. Вот те раз. Думаю, наверняка картошку не просто так жарят, наверное, закуску себе готовят. Других объяснений не нахожу, ибо не понимаю, как такое может быть.

Ладно говорю. Айфон все равно я не потяну, давай сойдёмся на букете цветов и тортике. Насупилась. Не понимает жизненных реалий многодетного папы и ничего не хочет слушать. Я расстраиваюсь от таких заявлений и призываю жену провести беседы на отвлеченные темы, а там может и тортиком обойдётся.

Супруга говорит, сейчас я проведу политзанятия о влиянии контркультуры на неокрепшие умы.

Я говорю, вот и прекрасно — работайте любимая супруга, в этом направлении.

Уехал на работу. Звонит. Говорю ей, удачно? Говорит, нет. Всё плохо, дочка плачет.

Вот незадача думаю какая. На ровном месте в прекрасные и добропорядочные родительские отношения вмешалась коварная американская корпорация. Монстров…

Призываю старшего сына на семейный совет, поддержать папу и выпить пива. Сын хочет приехать с тётенькой, которая старше его на год, и с которой он живёт. Она говорит тоже хочет принять участие в семейном совете. Отвечаю ему, хорошо, только фисташек купите, чтобы скорлупа у всех треснута была, а то я страсть как не люблю не треснутые фисташки. Особенно с пивом. Так как прекрасное времяпрепровождение превращается в болезненное разгрызание орехов и выковыривание потом мелкой крошки скорлупы из зубов. Валяйте говорю ему, жду вечером.

Жена повела дочку на тренировку, а я представил, что я не работающий отец и пожарил картошки. Правда порезал все руки, когда чистил её.

Приехал сын. Говорит, чего это у вас папа, все пальцы в зеленке и лейкопластырях? Отвечаю, не обращай внимания. А сам думаю, как буду колоть фисташку с такими порезами? Стою расстроенный. Тётенька говорит, здравствуйте. Я им, проходите.

Садимся, пьём пиво. Объясняю ситуацию. Молчим. Предложений нет. На всякий случай, налил себе водки. Так лучше думается.

Тут тётя заявляет, а мол может она хотела завести какого-нибудь домашнего питомца? Также как допустим Малыш мечтал о Карлсоне на день рождения… Да, отвечаю, хотела домашнюю крысу. Но у нас флегматичный кот и рыбки, и ещё крысы нам не хватало, чтобы кот умер от такого счастья. Плюс у крысы есть хвост, жена будет в обмороки падать постоянно и нервничать. Нет уж говорю, не надо мне такого счастья.

Сын говорит, натурально пусть будет крыса. Тем более она её хотела. Посадим её в коробку от айфона и подарим, а вы папа, купите клетку и опилок. Будет оригинально и по карману вас отец — не ударит. Плюс дополнительно назовём крыску — Айфоней и она всем девочкам в классе скажет, что у неё тоже есть айфон, только дома и в клетке с опилками…

А что, думаю. Не затратное дело и веселое. На том и порешили. Съездили с женой купили клетку и всякие причиндалы, а сын приготовил пустую коробку из-под айфона и у знакомых взял красивого сиамского крысенка дамбо. Лопоухого и смешного. И все это мы подарили дочке на день рождения. Она даже заплакала. От счастья. Говорит и айфон теперь ей не нужен. Дрессирует целыми днями крысу.

И я счастлив, что так удачно вышло. И почти за даром.

Теперь сижу иногда с котом у клетки и наблюдаю, как Айфоня бегает туда-сюда. Сижу и радуюсь, как мы ловко обхитрили американского телефонного гиганта. Но думаю, он на нас не в обиде…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание