Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Двойное имя

Счастье на нас свалилось. Варька — подруга жены, наконец-то родила. В подоле домой пацана принесла. Радуется продолжению рода. Никогда такого не было и на тебе. Букварь материнства теперь изучает.

Конечно, она хотела девчушку. Чтобы по хозяйству ей помогала. Полы там допустим мыла. Голову ей подстригала и красила. Опять же сплетничать по вечерам можно вместе. Ну и в фитнес тоже вместе.

Но подкузьмили там что-то врачи и родился мальчуган.

Варюха, конечно, ещё не старая, но уже за 40. В последнем приступе молодости.

Сколько лет трепалась по разным мужикам. Искала идеал себе. На вот, выкуси.

Нет таких в округе и в цельной Европе. Один я был герой — любовник и то меня сразу разобрали. В смысле моя супруга оттяпала такой сладкий кусок себе. Живёт и радуется. Ну пилит иногда понапрасну, когда допустим свет не в состоянии включить в коридоре, и прусь, не раздеваясь прямо на пролом в темноте. Роняю велосипеды и наступаю на кошку. От чего она орёт вместе с супругой и не даёт мне принять горизонтальное положение. Пилит значит и стягивает с меня портки. Повезло, одним словом, со мной! Женское счастье.

А у Варюхи, вся жизнь одно несчастье. Мыкается бедная из одной койки в другую и не может найти себе мужчину для счастья. Всё не то, говорит. Обмельчал мужик.

Мы с женой не спорим. Сочувствие выказываем…

И здесь эта болезная наша подруга, решила завести ребёнка ДЛЯ СЕБЯ. Ну как собачку или допустим хомяка. А завести одной ну никак невозможно. Нужен для этих целей противоположного пола объект.

Я сразу говорю ей, я занят и вообще её мордоворот не в моём вкусе. Жена бьёт меня мокрой тряпкой по лысине и советует ей сделать какое-то — ЭКО без участия счастливого папаши.

О, как! Без мужика оказывается родить можно.

Спрашиваю у соседа — татарина, что мол и как это ЭКО? Он только пожимает плечами. Говорит, что-то с экологией связано. Может о берёзу надо потереться бабе пупком и все будет. Одним словом, ведьмы. Я давно за своей наблюдаю. Ой глаз у неё не добрый каждый раз, как я от татарина возвращаюсь, прям сверлит меня и на душе кошки скребут. Точно — ведьма. И мамаша её такая же. Никогда в займы не даст до получки. Вот так и живу. Шабаш вокруг меня ежедневно происходит. Страдаю, одним словом.

И вот Варвара, тоже кстати ведьма. До 40 лет не рожала, а теперь приспичило ей. Экологическим методом в сговоре с врачами родила. Заплатила за девочку, а на свет появился мальчуган. Ну да ладно. Ошиблись там, наверное. Не к тому дереву прислонили…

Приехали мы в гости к Варьке, знакомится с новым её новым пополнением в семье.

Встречает нас грустная. Проходим.

Жалуется нам.

Говорит:

Я, когда думала о девочке, примерно знала, как её назову. Столько прекрасных женских имён есть. И Снежана, и Аглая, и Велислава, и Бажена, и Радмила, и Доротея, и даже Твердислава.

А с мальчиком промашка вышла. Не знаю какое имя придумать, чтобы было обязательно двойное, оригинальное и в тоже время чтоб звезда на небе зажглась, и ангелы его сопровождали бы его по жизни, а все окружающие бесконечно удивлялись бы оригинальности имени и внутреннему содержанию это прекрасного ребёнка.

Ну, например, Прохор — Август, Иоанн — Цезарь или Рональдо — Марадона…

Она это говорит, всё на полном серьёзе. Мы стоим не шелохнувшись. Я жду пока за стол пригласят — обмыть пятки быстрее желаю, аж в горле пересохло от таких буйных её мыслей…

Она продолжает свой монолог.

Не сегодня /завтра хочу завести в соцсетях страничку для моего мальчика и буду выкладывать каждый день его жизни на всеобщее обозрение. Как он покакал, как сиську взял, как срыгнул и т. д.

Хочу сделать его мега звездой к 18 годам, чтобы у него уже было к тому времени не менее миллиона подписчиков. Он выйдет в жизнь, уже состоявшийся личностью. Но вот затыка какая. Нужно имя необычное дать этому проекту. Точнее ребёнку…

Про себя думаю, оговорка по Фрейду. Не иначе Варюха родила себе игрушку. Бедный пацан. Если имя не придумать, она ещё чего не приведи Господи сдаст дитё бедное в детдом.

От напряжения работы мысли я аж покраснел. Давление даже поднялось. В голову лезут Петьки и Васьки. Озвучивать это вслух нельзя. В этом храме оригинальности. Жена тоже напрягла мозг. Выдумывает имя.

Молча сели за стол. Сидим жуём и думаем все вместе. Толкаю ногой жену. Мол прикрой меня с тыла…

Говорю:

Варюха может чёрт с ней, с твоей затеей? Может необычное имя поломает ему судьбу дальнейшую. Может проклянёт он тебя, беспокойную мамашу, за преждевременную страницу в социальных сетях? Кто знает? Зачем выдумывать, когда всё придумано за нас? Есть масса хороших мужских имён. Не двойных, но тоже красивых.

Ну представь, он в песочнице, а ты кричишь ему: Рональдо — Марадона, не ешь песок и отдай ведёрко Маше.

Смех, да и только!

По мне, не только дети, но и родители в округе будут тебя чураться и при твоём дальнейшем приближении к детской площадке будут разбегаться в разные стороны. Менталитет у нас такой. Ладно ещё Ярослава с Любомиром у нас сейчас не меньше, но Рональдо… Не знаю. Не загуби пацану жизнь. И тем более, как он будет по батюшке?

В честь деда отчество, отвечает Варвара. Дед Израэль. Будет Израэлевич…

Ну вот видишь, отвечаю. Никак нельзя необычное имя давать. Ты у нас по фамилии Ребко. Из Запорожья.

И будет у тебя на выходе:

Рональдо — Марадона Израэлевич Ребко.

Ему же даже в выдаче паспорта могут отказать в виду отсутствия родных уху слов в написании ФИО. И никакая соцстраница не спасёт. Будет он прописан по жизни только в интернете. Потому как выйти за хлебом он даже не сможет, будет бит соседями по подъезду, простыми Колями и Петями. Бит до крови простыми смертными, а ты звезду из него делаешь, не придумав нормального имени.

Жена поддакивает и вторит мне:

Ну в натуре Варвара, зачем ломать ребёнку жизнь какими-то безумными идеями?

Дед у тебя из диссидентов, вот и дай созвучное отчеству имя. Например, Михаил или Борис, ну на край назови Марком. Будет имя с небольшим еврейским оттенком и с географическим отсылом в сторону Малороссии. И волки сыты, и овцы целы.

Напряжённо сидит наша подруга. Думает. Размышляет. Жуёт что-то. Материнство свалилось на неё. Думала будет не всё как у всех. Думала одна она такая уникальная. А здесь на тебе, первый удар. Оказывается, другие тоже рожают и называют простыми именами, которыми вполне нормально можно подозвать ребёнка из песочницы. Эта самая песочница, подкосила её. Про неё она не подумала, а именно она нанесла ей решающий и отрезвляющий удар в неокрепший её мозг. Исправил-таки я бесконечную женскую глупость и тягу к оригинальности своим монологом. Имею значит право сегодня вечером смотреть футбол и пить пиво.

Чему я и рад вполне, так как узнали позже, супруга моя будет крестным родителем этого ребёнка.

И не просто ребёнка, а пацана Мишки.

В будущем Михаила Израилевича Ребко… Во как!

И на этом спасибо…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание