Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
133
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Свадьба в кредит

Часть первая.

Свадьба, товарищи, это вам не блоха чихнула. На неё нельзя закрывать глаза и делать вид, что это есть какое-то рядовое событие. Игнорировать, говорю не получится. Это уж, дудки!

Организовать свадьбу для детей — это святое. Марш Мендельсона, там скажем играет, голуби всякие летают кругом, деньги в конвертах и ценные подарки для молодых. Прекрасное событие. Таинство отдела записей актов гражданского состояния. Романтика и прекрасная перспектива продолжения рода, под зорким объективом нанятого фотографа, который также очень рад.

От проведения данного мероприятия, зависит твоё социальное положение в обществе. Как проведёшь свадьбу ребёнка, так о тебе и будут думать всю жизнь, твои друзья и близкие, и даже возможно немного после смерти вспомнят.

Допустим НЕ женил ты дитятко. К примеру, не имел на это возможности. Вот люди, скажут, бестолково жил человек, и вдобавок без свадьбы деток своих оставил. Мол плодитесь и размножайтесь, НО в рамках бюджета.

На кухне чай попили, и будя…

Такой, скажем не примечательно отец попался, не было у него особых талантов и заслуг, и женщины его не любили особенно.

Скажут, ковырялся он там себе чего-то тихонечко на даче, косил там что-то, смородину там кушал, ну полочку в коридоре повесил один раз, даже в лотерею выиграл однажды 100 рублей и все. Вспомнить вроде и не чего особо.

Потому что он был никем, такая же рядовая единица среди остальных мужских особей. Может даже, ещё хуже него были отдельные товарищи. Хотя это вряд ли. Просто — Серая, двуногая МЫШЬ. Прожил жизнь не сознательную, даже вспомнить нечего. Дрянь, а не человек…

И совсем другое дело, будут говорить о человеке, который довёл дело до финала. Организовал, своими ручищами, такое действо — женил сына по высшему разряду!!! Трепещите другие отцы, вам не достичь таких высот! О таком событии, потомки будут говорить, не стесняясь своего предка. Они будут гордится его делами и чтить его память в веках. Рассказы о его подвиге, будут передаваться из уст в уста, из поколения в поколение. На могиле его, в любое время года, будут лежать свежие цветы и даже птицы не будут громко щебетать над его могилой, сохраняя покой и внутренний распорядок кладбища.

Безутешная вдова, до конца своих дней, будет окружена любовью и лаской, которую ей будут отдавать дети и внуки. Только лишь в благодарность, о том, что СОВЕРШИЛ, её покойный супруг, и их отец.

Примерно такие мысли меня посещали, когда я ожидал своей очереди в банке, на получение одобрения по потребительскому кредита, для проведения свадьбы сына.

Сижу и думаю, про себя. Я ж один, как Геракл, сражаюсь с невзгодами жизни. Траву там покосил на даче, полку прибил, вчера неожиданно для себя, выиграл 100 рублей. Пустячок, а приятно.

И вот сейчас, ну чуть попозже, я с гордостью скажу. Ну что, мол, сынок, женишься???

И сам отвечу, а что, женись на здоровье. Вот тебе моё отцовское благословение и денежное довольствие, которое папа с боями добыл в банке. Ни в чем себе не отказывай….

Портки красивые там купи себе, лимузины закажи подлиннее, невесте своей колечко купи дорогое, чтоб оценила достаток семьи и не гнушалась размножаться, в рамках материнского капитала.

Вообще не отказывай себе ни в чем, в этот день. Проживи его, не так как мы с матерью. Будь молодцом.

И похлопаю его по плечу, а жена рядом пустит слезу.

А ещё скажу, пусть соседи все знают, что наша семья может себе позволить праздник на уровне, каких-нибудь топов из газодобывающей отрасли нашей необъятной родины. Пусть слюни у соседей текут, а ихние отпрыски размножаются как мухи. Без фаты, лимузинов и ресторанов. Пусть сидят на кухне и пускают слюни. Жрите свою ханку, божьи твари. Смотрите, как нормальные люди, умеют организовать для своих детей лучезарное будущее через такие затраты. Мы не скупимся! А вы жили как ничтожества и мечты детей своих в бетон закатываете…

Сижу в очереди уже час. Смотрю на талончик. Уже скоро. Передо мной, ещё два человека. И оба с со страдальческими лицами. Грустные значит, сидят. Наверное, хотят денег взять на какие-нибудь глупости. Стиралка там какая-нибудь, или ноутбук. Тьфу на вас. Унылые гавнюки. Вот черт, вспомнил, надо пылесос купить…

Хрен с ним, с пылесосом. Главное свадьба. А с унылыми лицами, думаю сидят, потому что, нет цели у вас господа хорошие. Цель должна быть благородная, тогда и выражение лица меняется. Лицо становится таким, знаете тоже благородным. И все люди, вокруг тебя, сразу думают, посмотрите, а этот сукин сын — хорош! Кажется, у него все хорошо, он успешный в жизни человек, преуспел во всём. А, пожалуй, с ним можно иметь дело… И ты, абсолютно тупиковые ситуации, решаешь за считанные секунды. И сам про себя думаешь, действительно — сукин сын, как же хорош я.

А потом, опять же, гости на свадьбе. Эта банда студентов, в кедах и с красными волосьями. Какими завистливыми взглядами, они будут смотреть на моего сына, и думать, ах какой у него папаша — молодец. До чего хорош, такой праздник отгрохал. А я в этот день, специально не буду пить. Ну прям, ни капли — клянусь. Буду трезвый заглядывать гостям в глаза, и подмигивать им, ну что, бандерлоги, не ожидали? Думали на кухне будем сидеть?

Нет уж. Наслаждайтесь этим моментом жизни. Кушайте, на здоровье, бутерброд с икорочкой, запивайте шампанским.

А я? Нет, спасибо. Я сегодня только сок. Хочу все вспоминать на трезвую голову, чтобы помнить ваши удивлённый физиономии до конца своих дней.

Ну вот, наконец то, моя очередь подошла. Сажусь напротив, очень милого человека. Говорю ему, здрасьте, я тут на днях заявочку оставлял, гляньте, будь ласка, не одобрили ли мне мой потребительский кредит?

Он, что-то там щёлкает клавишами, улыбается и говорит, извиняюсь — отказано.

Я ему, позвольте, пятый банк уже обхожу, и везде отказали. На вас вся надежда была. Без ножа, говорю, режете. Свадьба у ребёнка, лимузины нужны, фотограф и голуби там всякие…

Он отвечает, такая сумма не может быть вам выдадена, таких денег говорит ещё не напечатали для вас. Вон видите, кассир сидит скучает. Ногтем бронестекло ковыряет и лоток туда-сюда двигает.

Мы очень сожалеем, но увы…

Выхожу из банка, как пьяный. Шатает из стороны в сторону. Давление скакануло. Не упасть бы…

Значит, все мечты напрасны? Не будет праздника жизни? Значит, будем как соседи? Как мухи и на кухне? Мечты детей в бетон? И не будет продолжения рода, в рамках материнского капитала? Не будет безутешной вдовы, детей и внуков на могиле?

Как сыну сказать то? Не знаю, голова кругом, что-нибудь придумаю…

Пойду лучше полку ещё одну повешу в коридоре, а лучше две. Саморезы, кажется, где-то были…

Часть вторая.

Позвонил на неделе сын, на выходные организуем встречу с родителями невесты. Будем знакомиться и обсуждать детали свадьбы…

Во как. Вот это удар. Значит решили окончательно…

Значит свадьбы не миновать. А такая была надежда, избежать денежных расходов.

Ну да ладно, будем встречаться и разговаривать, главное не упасть в грязь лицом. И нужно доказать всему миру и себе, что и мы тоже можем организовать праздник не хуже, чем у других. Несмотря на то, что в кредите мне отказали.

Спрашиваю, где встречаемся? Есть надежда, что у нас. Жена пожарить картошки и котлет. Я на базе прикупил мешок картофель по случаю. Обойдёмся малой кровью.

Нет, отвечает, знакомится будем в кафе, в центре города. В субботу вечером.

Ладно, думаю, чему быть тому не миновать. До зарплаты ещё неделя, а в кармане — вша на аркане. Грущу. Хожу по работе с постным лицом. Хочу занять денег у коллег, все делают сразу озабоченные физиономии и гасят купленные в кредит предметы домашнего обихода. Склад опустел вокруг меня. Бухгалтера сидят с каменными лицами и не хотят входить в положение.

Дома обсуждаем с женой, как поедем и будем знакомиться с родителями невесты. Надо же заказать покушать, выпить опять же за знакомство, обсудить детали.

Жена говорит, денег у меня в обрез, а мне ещё причёску надо сделать и голову помыть. Вот это засада. Одни непредвиденные расходы кругом.

Суббота. Жена ушла в парикмахерскую. Я готовлюсь к выходу в свет. На вешалке висят рубашка и галстук. Брюки в шкафу. Одеваюсь. Посмотрел на ютубе как завязывать галстук. Со свадьбы не одевал. Один узел английский мне очень понравился. Полчаса и получилось накрутить его. Ботинки вышел на лестницу почистить. Сияют. Красота. Осматриваю себя в зеркале. Мать честная. Вся белая рубашка в крапинку от гуталиновых точек. Начинаю снимать её и засовывать в стирку. Ищу новую рубашку. Все мятые и не праздничные. Нашёл одну в полоску. Пойдёт. Быстро включил утюг. Глажу её. Кажется, погладил. Рукава чуть — чуть жёваные, а так отлично. Как из магазина.

Прибежала жена, кричит снимай брюки, не видишь у тебя сзади следы от бельевой верёвки. Я их ещё не успела погладить… Повинуюсь.

Хожу по квартире в трусах, в рубашке и галстуке.

Жена работает утюгом и ругает меня, за то, что испортил гуталином первую рубашку. Она была единственная парадно — выходная.

Дико захотелось есть. Разогреваю картошку с котлетами. Думаю, надо дома поесть, чтобы там на еду не смотреть и не кушать её, только воды без газа закажем и поговорим обо всём.

Разогрел еду, зову жену кушать, она кричит, что не хочет. Ага, думаю про себя, конечно, тебе не интересно питаться дома, надо обязательно кушать по ресторанам, раз есть такая возможность. Тряси мужа, как грушу, разоряй его до основания. Сама вон, поглядите на неё, причёски делает себе и беспрерывно головы моет, а меня может сосед — татарин подстригает и заметьте — бесплатно. Экономия выходит с одной стороны, а с другой, она эти сэкономленные деньги относит в салоны красоты. Круговорот денежных средств в нашей семье.

Думаю, об этом, и несу котлету мимо рта, с неё аккурат капает прямо на галстук. Я в панике. Огромное жирное пятно на бирюзовом орнаменте. Прибегает жена на мой вопль и замахивается на меня штанами, хочет убить меня ими.

Уже пора выезжать, а я с пятном сижу.

Быстро ищем другой галстук. Жена гладит. Я пока включил ютуб, заново ищу видеоролик с красивым узлом.

Вроде собрались.

Заказываю такси. О… Господи ближайший борт через 40 минут, это потому, что экономный эконом и без лицензии наверняка. Но самое главное дёшево. Это для меня в приоритете.

Супруга говорит, не успеем. Ещё цветы надо купить, для мамы невесты.

Вспомнил. Регистрировался на каршеринге. Там говорят, ещё дешевле чем в такси. Заодно и попробуем.

Открываю приложение, вижу в двух кварталах стоит одинокая корейская повозка. Незамедлительно бронирую её. Есть 20 минут.

Бежим с женой к автомобилю. Она кричит, не беги так быстро — поясница болит, я в платье и мне не удобно.

Удобно — неудобно, какая разница. Самое главное, сейчас сэкономим на поездке. Прибежал. Звоню оператору, говорю, вот он я — прошу допустить в автомобиль. Она отвечает, хорошо, 5 рублей минута.

Было же 4, недоумеваю я. Да и черт с ним. Завелись, едем.

Рядом с нами кладбище. Заруливаю туда, в магазин ритуальных принадлежностей. Кричу им, дайте мне самых лучших гвоздик 5 штук.


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание