Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
136
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Барбершоп

В том месяце дело было. Первый и последний раз в своей жизни посетил барбершоп. Больше не пойду. И не уговаривайте…

А произошло это знакомство с барбершопом, совершенно случайно.

Случилось, у супруги на фирме, где она работает событие. 10, кажется, лет, как они появились на свет божий, среди таких же, как и они, серых и бестолковых фирм.

Думали однодневка, ан нет. Каким-то Макаром продержалась на плаву столько времени. Чем занимаются? Никто толком не знает. Жена там на работе бумажки какие-то перебирает, счета там разные, и курьерам их передаёт.

Работает значит в поте лица. Устаёт бедная.

Руководство никто не видел. Наверное, из бывших комсомольцев…

Ну так вот, работает моя дражайшая половина там, и в ус себе не дует. С неё спрос маленький, зарплата нормальная.

И вот в какой момент им объявляет заместитель какой-то, что мол юбилей и праздник вселенского масштаба намечается, в связи с годовщиной образования, ихней, столь уважаемой, организации.

Всём явится со вторыми половинами, на загородное мероприятие, в эту субботу. Вход по пригласительным билетам плюс один. Явка строго обязательна.

Моя супруга, страсть, как не любит проводить выходные дни — так бездарно. Она любит, по магазинам там пошариться, купить еды на неделю. Шмоток там накупить несколько килограмм. Мне допустим, там тоже чего прихватить, трусы упаковку, допустим, или носки. Киношку можем с ней дома посмотреть. Она там фэнтези смотрит, а я "Калину красную", к примеру. По разным углам значит смотрим. Ну на крайний случай, может с Маринкой — соседкой посидеть вечером. Выкушать бутылку красного вина.

А вот на несанкционированные выходы, да ещё и на работу, это никак она не желает ходить, она прям звереет от этого на глазах и превращается в демона. Украли святое — выходной у неё.

Я ей говорю:

— А чего? Давай съездим, развеемся. Выпьем опять же на халяву. В смысле, я выпью, а ты отдыхай там.

Отвечает мне:

— Смотри не нажрись мне там, сволочь такая…

Выходные. Едем на такси загород. Приезжаем. Все нарядно. Шарики везде, официанты ходят туда-сюда. В чистом поле находимся, между каких-то вилл сотрудников газпромов, наверное…

Алкоголя нет. Трезвые все ходят и улыбаются. Соки, воды, зелёная газировка Перье — это пожалуйста, а выпить нечего… Я заметно тускнею и стараюсь, на нейроно — космическом уровне, изо всех сил приблизить вечер, чтобы быстрее разъехаться по домам чтобы…

А эти собаки, ну я имею ввиду их руководства или их замы, говорят, сейчас мол коллеги будут забавные, спортивные конкурсы и салюты с фейерверками в конце.

Во мля, думаю попал. Во мне живого веса 110 килограмм и живот начинается, а они конкурсы… Жена тоже приуныла. Видно, не хочет конкурсов никаких…

Делать нечего. Начинаем там бегать и прыгать в мешках. В общем действительно весело и даже прям уезжать неохота. Хотя одышка и ногу где-то потянул…

Салют начинается, и эти черти говорят, а сейчас мы будем награждать победителей соревнований. Первое место, второе место. Все аплодируют. Мы отошли подальше. Пьём газировку Перье. Пару бутылочек я засунул в карманы. Халява.

И вдруг, объявляют фамилию моей жены. Говорят, третье место мы заняли, идите сюда голубчики. Я вытащил из штанов газировку, поставил на место. Хромаем, к месту вручения подарков. Всё улыбаются, поздравляют, обнимают жену. Меня тоже похлопали по плечу.

Вручают подарки за третье место. Жене сертификат в салон красоты на 15 руб, а мне скромнее — сертификат в барбершоп на 5 руб. Она же там работает, а я просто муж значит. Прицепом иду по их мнению. Ну ладно, и на том спасибо.

Поблагодарили они нас всех, посадили на корпоративный автобус и довезли до метро. А там голубчики сами, сами…

Вот чёрт думаю, забыл обратно набрать в карманы Перье. Дома детям хотел раздать. Ну да ладно. Не зря хоть съездили. Барбершоп все-таки.

Решили с женой, завтра и пойдём. Чтобы сроки действия, ни приведи Господи, не прошли.

Сказано — сделано. Воскресенье.

Отвёз её в салон, а сам еду по указанному адресу в барбершоп. Еду улыбаюсь. Сейчас значит из меня — обезьяны, человека сделают.

Приезжаю, говорю им:

— Здравствуйте, у меня сертификат. Хочу, что-нибудь, героическое со своей личностью сделать по сертификату. Чтобы физиономии заиграла всеми красками жизни…

Они отвечают:

— Это можно. Только у вас, говорят волос на голове жидкий и мало его осталось. Не рекомендуем трогать и лезть туда ножницами, необходимо оставить все как есть, а то, говорят, скоро и этого не будет.

А с бородой сложнее, она у вас растёт кустиками и в разных местах, и привести её к порядку, не представляется никакой возможности. Давайте мы вас просто побреем.

Я любезно отказываюсь, объясняю, что мол за 5 руб мне совесть не позволяет бриться, я быстрее удавлюсь за такие деньжищи.

— Неё, говорю, так не пойдёт.

Человека, вы из меня не можете сделать, давайте мне хоть на эти деньги одеколонов каких-нибудь. У вас их вон пруд пруди. Я буду опрыскивать себя по утрам.

Они отвечают, это можно. Выдали мне итальянскую бутылочку с резким, но как они уверили меня, очень мужским и ярким запахом с нотками пачули и чего-то там ещё. Я отдал им сертификат и был таков.

Думаю, про себя: Во как! Сервис оказался не для меня. Не придумали ещё для меня ножницы и машинку… А надежда была конечно…

Поехал за женой. Прождал её в машине 6 часов. Она подкрасилась и ногти сделала. Дал ей понюхать одеколон, она сказала — редкостная дрянь, нужно вылить в унитаз. Во как. Сертификат на 5 руб и в унитаз.

Вот, говорю, как в жизни бывает. Может мне, конечно, не повезло так. Но сервис, скажу я вам, в этих барбершопах еще не на уровне. Ничего они ещё не могут сделать с природной, мужской красотой.

Одним словом, в барбершопы я больше ни ногой. Пусть бородатые обезьяны туда ходят…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание