Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



О вреде ресторанов…

Не люблю я эти ваши рестораны. Не люблю сам туда ходить и не люблю, когда приглашают. Кушаю дома — спасибо супруге. А не люблю я это дело, после одного случая, который приключился, со мной, этой зимой. Мне до сих пор перед супругой стыдно… Вгоняю сам себя в краску этими неприятными воспоминаниями. Ну как говорится было и было, и из песни слов не выкинуть. А жаль.

Значит на дворе зима. Собираюсь на работу. Бегаю по дому в трусах и майке, ищу свитер. Под ногами мешается кот, буквально тормозит процессы поиска. Дражайшая моя половина, супруга значит, тащит мне белую рубашку и носовой платок. Я в недоумении…

Она мне объясняет:

— Моя любимая подруга Варвара, пригласила нас с тобой в ресторан сегодня вечером. У неё помолвка и она собирает самых близких подруг, которые с мужьями. А так, как замужняя только я, то будем мы и она со своим НОВЫМ мужчиной.

Я говорю:

— Тьфу ты глупость какая. Мы то там, на хрен нужны?

А она отвечает:

— Это по типу рекламы радости нашей семейной жизни и "обкатка" её нового бойфренда в условиях, приближенных к боевым.

Вот думаю, дуры какие. Чего там его обкатывать? Он, наверное, уже и сам обкатанный. На Варваре, клейма ставить негде…

Ладно думаю, на халяву скатаюсь в кабак. Отдаёт мне рубашку и носовой платок, и говорит, только вечером не нажрись. Пей, но в меру.

Это, говорю, будете покойный, дорогая супруга. Умеем показать класс и не упасть в грязь лицом. Кидаю рубаху на заднее сиденье и мчу на работу.

Близится окончание рабочего дня. Думаю, сейчас сбегаю в душ, ополосну морду и поеду свататься…Прибегает зам шефа, кричит:

— Робя аврал! Едет фура, срочно надо разгрузить, иначе нам кранты!

Я говорю:

— Никак мол не могу. С женой на событие идём, в ресторан. Кушать там будем и выпивать.

Он, мне:

— Так выпить завсегда и дома можно. Анисимов с Патрикеевым болеют, Севастьянов — рёбра сломал на Новый год. Выручайте и все такое.

Ладно думаю. Сейчас быстро навалимся и успею вовремя.

И действительно, навалилось и быстро её оформили. Время правда очень поджимает. Напялил рубаху под куртку и бегом на улицу. Мать моя женщина. Кругом пробки и справа налево, и наоборот. Бегом прыгаю в метро. Остаётся 10 минут. Бегу по переходам. Кабак находится в центре города, слава всевышнему — рядом с метро.

Малёха опоздал.

Забегаю в ресторан, вижу свою и Варьку с мужиком. Сидят по турецкий и мило улыбаются. Машу рукой, мол тут я, все в порядке. Пунктуален и все такое.

Халдей при входе говорит: — Раздевайтесь гражданин.

Вот дурень, ты думал я в куртке буду сидеть? Снимаю куртку. Он говорит, и обувь снимайте, у нас говорит ковры и Азия, будете по — турецкий сидеть, как шах.

Я ему:

— Братишка, никак я не могу скинуть обувку, ибо бежал в метро и грузил экстренно фуру, и у меня там теперь — БОЛОТО.

Он говорит:

— Не положено, Азия там всякая и ковры, плюс гости будут возмущаться, они пришли в заведении посидеть, а здесь граждане в гавнодавах по коврам расхаживают.

Ладно, думаю, чёрт с тобой. Скидываю ботинки, иииииих твою маму. Один носок дырявый. Ногти, наверное, забыл подстричь намедни… Вот незадача…

Иду к столику. В белой рубахе, элегантно, как только, возможно, обнимаю и целую жену. Говорю здрасте — Варваре и её спутнику.

Пытаюсь сесть по турецкий. Не получается… Анатолий, улыбаясь, говорит: — Сидите — полулёжа. Так вам будет удобнее.

Думаю, иди ты к чёрту. Мне было бы удобно сидеть дома на кухне и вкушать борщи и макароны, там всякие.

Полулёг. И здесь, мой нос начал улавливать, пока ещё Слабые, но знакомые нотки своих немытых ног, в грязных носках. Чую — моё. Мало того, что не успел помыться на работе, так ещё и носки не поменял и рубаху чистую, одел поверх засаленного тела. В общем полный набор огрубевшего от жизни — ХОЛОСТЯКА. Думаю, некрасиво выходит. Запах прямо поднимается к основанию стола.

Замечаю я, Варюха — сучка эдакая, носиком водит и поглядывает в сторону моих ног. А я лежу, как шейх, и делаю вид, что только из ванны вылез и отдыхаю под опахалом. Жена — то сразу, все поняла и виду не подаёт. Бурно обсуждает с гостями, как они в Ниццу слетал, улыбается и делает абсолютно счастливый вид искренней радости за подругу.

Чувствую братцы, разит от меня уже натурально, ибо жарко в помещении и я потею, как сволочь от этих переживаний. Анатолий — гад, тоже видно чувствует посторонние запахи и заводит разговор о том, что в Европе модно ходить в обуви на босу ногу. Намекает, значит подлюка. Я лежу, не реагирую. Деваться некуда. Рабочая профессия позволяет мне изредка издавать подобные запахи. Одеколонами, некогда нам душиться и на босу ногу, что-то там одевать. Вижу краем глаза, за соседними столиками, тоже стали оборачиваться. Принюхиваются значит. Жена сидит уже бледная, сама не рада. И здесь Анатолий — головастый мужик и Умничка, просит халдея принести кальян. Мысленно пожимаю ему руку и благодарю. Вот, что значит мужская солидарность! Ура! Кальян раскурен. Всё в дыму. Всё теперь пахнет персиками и бананами. Анатолий пыхтит не переставая. Аж позеленел. Окурил весь ресторан. Хоть пожарных вызывай.

Посидели ещё полчаса и разошлись. Всю дорогу, в такси, меня пилила жена. Проклинала тот день… итд. Умиротворенный алкоголем, а его я успел выпить прилично, всю дорогу молчал. Принимал критику свой адрес. Надо быть готовым к обстоятельствам такого рода. Правильно она говорит. Ругай меня любимая, я пока вздремну.

И вот недавно, узнаю от жены, что наша Варвара, рассталась с этим Анатолием и теперь в свободном полёте. То есть опять в поиске. А причиной расставания, стали банальные носки, которые он разбрасывал по всей квартире, а не складывал в бак с грязным бельём. Жена, говорит, я молодец. Не разбрасываю.

А я думаю так, насвистел тогда Толик про Европу и босу ногу. Также все мужики ихнии в носках ходят. Только у них культуры больше, а у нас бывают обстоятельства… а по ресторанам я больше не хожу… Я лучше дома, на кухне покушаю…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание