Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
152
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Пластическая хирургия

Живём с супругой вместе уже много лет. Наверное, ещё с библейских времен. Дату свадьбы я до сих пор не выучил. Но оно уже и не надо. Она не спрашивает, а я и не отвечаю. Живем на кого бог пошлёт, а не пошлёт — значит нам и сам чёрт нам не брат. Живём от зарплаты до зарплаты. Постоянно откладываем, лишних денег нет и не может быть. Говорю не откуда им взяться. Старая тема, как у всех. Мои деньги — это наши деньги, а деньги жены — это её деньги. Всех все устраивает. Разговор не об этом.

Просто вспомнил, здесь недавно неприятный случай вышел.

С женой.

Надо отметить, что семейные отношения высасывают все соки красоты и молодости из обоих партнёров этого богоугодного предприятия. В этом ничего такого нет. Стареем.

Старший сын вон только из армии вернулся. Во как время летит. Только вроде сам недавно дембелем был, а оно — на тебе по голове, получай.

Сын отслужил уже и на турнике по утрам подтягивается и с тётенькой живёт на год старше его. Красивая, но кажется подбухивает… Но это их дела. Мы не лезем.

Нам надо следить ещё за двумя головорезами 15ти и 13ти лет отроду. Отроки во вселенной я их называю. Он постоянно руки / ноги ломает на велосипеде, а она целыми днями гимнастиками занимается. И беспрерывно кружится, и скачет, что даже голова отваливается на неё смотреть, и ещё постоянно надо держать в уме выражения: Полупальцы, замшевые пятаки, пучок и прочая ересь. Грусть, тоска.

Потому, что папа с животом уже и давно не спортсмен, и смотреть на всякую гимнастику, может исключительно по телевизору с пивом и воблой. А кружения рядом и скаканья, вызывают у меня помимо гордости за дочь, ещё и тревожный нервный тик у правого глаза.

Жена значит водит её заниматься 3 раза в неделю. Отцы не водят, а мамы значит в припрыжку бегут. У них там типа дамский клуб и кости всем обмывают. И нашему брату заодно. В общем языки почесать, а что ребёнки там занимаются и беспрерывно кружатся — на это им наплевать. Не до этого, у них кружок по интересам.

А интересы какие? Похвастаться новой шмоткой, рассказать про хорошие оценки ребятёнка (про двойки думаю молчат), опять же обсудить, если муж нажрался, то какая же он свинья неблагодарная, а она святая женщина, на уровне мировых стандартов. Ну в общем я не знаю, о чем они там говорят, но уверен, о каких — то глупостях.

Ну и, естественно, они там все разных возрастов. Есть и по моложе (в лёгком весе) и постарше (в тяжёлом весе). Моя в полусреднем, наверное.

И вот в течение года, стала моя дражайшая половина вести монологи о том, что мол Анька (мама какой-то девчушки) сделала себе подтяжку век, ушей и каких-то ещё частей тела, а она ведь представь себе моложе меня!!! Я монологи жены, слушаю в пол уха обычно. А тут навострился. Но молчу, виду не подаю. Вникаю. Изучаю куда ветер клонит. Меняю прокладку в кране. А она языком цокает, и вопрошает меня:

— Ну ты представляешь себе? Кислоту она какую-то вкалывает себе прям в лицо.

Я молча негодую вместе с ней.

— Дай, — говорю, — разводной ключ и принеси попить.

Сижу в трусах прямо в ванной.

Чуть погодя, очевидно в их Дамском клубе, ещё две клуши решились на какие-то подтяжки. Короче пошла цепная реакция. Пошли уши, губы и брови и черт знает, что ещё такое….

И что ты думаешь, моя супруга, почуяв тенденцию к обновлению своих телесов, стала менять риторику своих монологов с осуждающих, на одобряющие их поведение под ножом хирургии пластической.

Я аж в ступор впал. Не ожидал такой быстрой смены дислокации. И все бы ничего, но при моих замечаниях, на тему того, что ты у меня есть самая, что ни на есть расписная красавица, она входила в когнитивный диссонанс и начинала причитать, что ей не двадцать лет и годы не вернуть, но небольшую КОРРЕКЦИЮ сделать не мешало бы.

Я понял, что это война. И из холодной фазы, она перерастала в откровенно горячую бойню.

Причём с моей стороны фронта был я, ничего не подозревающие дети, кот и "друзья — алкоголики", да ещё и половина разведенных.

А по ту сторону фронта, стояла мощная, хорошо вооружённая армия, дамского клуба по интересам.

Я был в удрученном состоянии. И чтобы не вызывать на себя огонь всех залповых установок, перестал даже выпивать по выходным, дабы хоть как-то уравновесить её нервное состояние….

Причём очернение в её глазах, участниц кружка по интересам, возымели прямо противоположный эффект. Диссонанс усиливался. Я начал терпеть поражение, но я не сдавался!!!

Я сменил тактику и стал как бы незаметно оставлять открытые страницы в ноутбуке о НЕУДАЧНЫХ пластических операциях, об уродствах, об какой-то версаче, лицо похожей на человека, который своим туловищем накрыл гранату, и пр.

Видел, что она читала, но никак не комментировала.

И вот в какой-то день, я обнаруживаю энную сумму денег, не маленькую, а так себе нормальную, спрятанные в шкафу под ее трусами. Прошу прояснить происхождение и цель накопления денежных знаков. Молчит. Сопит. Вырвала деньги и говорит, это мол мои деньги… Я в шоке. Говорю ей, я ж не против. Зачем прятала? Пылесос надо покупать, а они тихо пылятся себе в шкафу.

Чувствую, надо брать быка за рога. Говорю:

— Знаю, что на уши и подбородок копила. Так я ж не против. Решила — делай. Только в конверте говорю мало. Надо подкопить. Читал знаю — надо ещё больше, чтобы сделать у толкового хирурга.

Она довольная аж сияет. Спрашивает, ты мол не против? Я ей — нет, валяй делай.

А сам думаю, на хрен я ей это сказал? Сам не понимаю. Вспомнил ветеринара из фильме "Вас ожидает гражданка Никанорова", который говорил: Лаской надо, лаской…

Ладно думаю, надо выкручиваться. По вечерам стали обсуждать с ней линию подбородка. И уже верхней губы. Так дело думаю и до груди дойдёт. Сижу, виду не подаю. Поддакиваю, а сам злюсь на себя. Проигрываю по всем фронтам…

Затаился и отпустил ситуацию до разумных пределов, и думаю ближе уже к операции, чего-то там придумаю. А сам не знаю, как разрулить данную оказию…

И о чудо!!! Слава тебе Господи!!! Ситуация разрешилась сама собой.

На неделе, приводит жена нашу дочь с тренировки. А сама аж трясётся, лица на ней нет. Спрашиваю, что мол случилось? Молчит. Задумчивая сидит. Грустит значит молча.

Протягивает мне телефон, а там на фото морда женского лица, если бы она своим мордоворотом пыталась бы открыть форточку заводской столовой. Одна часть лица улыбается, а вторая часть грустная и кривая, и веко к брови приклеено лейкопластырем.

Рассказывает. Одна из клуба тоже решилась, сделать уголки глаз или типа того. И то ли в нерв ей там попали иглой, то ли микроинсульт вышел. Одним словом, неудача и крушение всех девичьих мечтаний.

Я аж порозовел от счастья. Молчу и делаю сострадательное лицо. Сочувствую значит. А сам понимаю — полная и безоговорочная победа по всем фронтам.

Ну, говорю, даже не знаю. Страшно тебя отпускать к таким коновалам, вдруг у тебя тоже нервы на лице…

А она мне, черт с ней, с этой операцией, покрашу ка я лучше голову и сделаю новую причёску. А я ей вторю, наверное, так будет лучше, не стоит рисковать…

Короче говоря, так и живу я с ней, а она с богом даденным лицом. Мне нравится.


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание