Ресторан мистера Нусича

Михаил Факиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Семнадцать мгновений из жизни хозяина ресторана - человека, бизнесмена, политика и главы семейства. Сатирический роман без интерлюдий, пролога и эпилога.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:49
0
354
28
Ресторан мистера Нусича
Содержание

Читать книгу "Ресторан мистера Нусича"



Мгновение третье. Мистер Нусич сбрасывает вес

Владимир, увидев на весах цифру триста пятьдесят фунтов, решил: нет, так дальше нельзя! Он будет бороться с весом и он сбросит вес. Чем он хуже всех тех, кого показывают в передаче "The Biggest Loser"? В двадцать лет он весил всего сто пять килограммов, это двести тридцать фунтов. Вот этого веса он и добьется!

Владимир просто не привык что-нибудь делать молча, так что через час уже весь ресторан знал о его мужественном решении. Собутыльники в баре поздравляли его так, будто он УЖЕ согнал эти сто двадцать фунтов, а он, счастливый и гордый, проставлял и проставлял выпивку. Валентина молчала, так как эта история с потерей веса повторялась почти каждый год. Правда прошлые разы он хотя бы перед людьми не позорился, говорил об этом только дома, все уши прожужжал ей и детям. Кончалось это обычно тем, что он прибавлял еще пять-десять фунтов, но чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало.

Все торжество Владимиру испортил бармен Джейсон, который спросил, знает ли Владимир, что шоу "The Biggest Loser" решено прекратить из-за многочисленных жалоб врачей? Люди голодают, принимают амфетамин и бог знает что еще вытворяют, были жалобы, что участники падали в голодные обмороки прямо в офисе врача, прикрепленного к шоу, было множество жалоб на обман во время взвешиваний.

Владимир гордо ответил, что он и не собирается терять вес так, как на том шоу, у него, слава богу, есть своя голова на плечах. После этого он ушел на кухню заказать себе хороший стейк с жареной картошкой (у него от всех этих разговоров проснулся такой аппетит, что одного, уже съеденного обеда, ему было недостаточно) и на кухне повторил все то, что говорил в баре. Повторил и то, что сказал ему Джейсон. С одной стороны Джейсон, конечно, сказал это ему назло. А с другой стороны - он, Владимир, готов на все, чтобы вернуться к нормальному весу. Но с третьей стороны: ну не операцию же ему по удалению жира делать?

Посудомойщик Николас сказал, что после этой операции могут быть такие осложнения, какие Владимиру и в голову не придут. И после такой операции лишняя кожа обвиснет, на кого он будет похож? Врачи-то эти операции рекламируют, потому что это им выгодно, а Владимир лучше попробовал бы найти хотя бы одного довольного пациента, и не бабу, у которой целлюлитный жир откачивали, а мужика своей комплекции. Пухлый, как пончик, повар Вуди, вытирая пот, высказался в том смысле, что уж какая наследственность человеку досталась, с той и надо жить. Суждено тебе иметь лишний вес - значит будешь иметь лишний вес.

Официант Эдвард, как раз зашедший на кухню, сказал, что упражняться нужно как бы между делом. Вот он, например, купил себе кистевой эспандер - дешево и сердито! А ведь он тоже склонен к полноте. Всезнающий Николас возразил: Эдвард весь день на ногах, за смену по ресторану семь-восемь миль проходит, а в уикэнд и того больше, поэтому он и в хорошей форме, несмотря на далеко не самую лучшую наследственность, а кистевой эспандер здесь ни при чем. Вот он, Николас, весит всего сто пятьдесят фунтов, а его брат - сто восемьдесят фунтов, а ведь они примерно одного роста. А все почему? Потому что он, Николас, каждое утро пробегает три-четыре мили!

Владимир оживился: так может и ему начать бегать? Николасу в его пятьдесят лет никто больше сорока пяти не дает, а он, тридцативосьмилетний Владимир, выглядит, пожалуй, и старше его! Но Николасу эта идея категорически не понравилась: "Я на двести фунтов легче тебя, но и то начинал с пяти минут в день. А много тебе пользы дадут три-пять минут? Ты, Владимир, при твоем весе и за три минуты бега покалечишь себе ноги. Ты лучше начинай ходить пешком. Но чтобы серьезно, по-настоящему!" Владимир ухватился за эту идею и даже решил купить шагомер, но всезнающий Николас этого не одобрил: шагомер считает даже те несколько шагов, что ты пройдешь от койки до туалета, шагомером пользоваться - себя обманывать, потому что пользу дает только длительная равномерная ходьба. И ходить надо не на расстояние, а на время. Но ходить так, чтобы семь дней в неделю, пусть хоть камни с неба сыплются, но ни дня не пропускать! Решил, допустим, ходить полтора часа в день. Идешь сорок пять минут в одном направлении, потом возвращаешься. Через неделю смотришь, а за то же самое время дальше дошел, еще через неделю - еще дальше. Сам с собой соревнуешься, понимаешь?

Владимир сказал, что понимает и именно так и сделает, забрал свой стейк с картошкой, пошел в зал и оповестил жену и собутыльников, что грядет Новая Эра, Эра Ходьбы! Но бармен Джейсон опять все испортил, спросил: а что Владимир решил насчет своего питания? Он что, всерьез считает, что будет по-прежнему наворачивать фастфуд, хлеб, мясо, картошку, лапшу, рис, мороженое (про пиво Джейсон специально не сказал, оставил себе про запас) и за счет одной ходьбы сбросит вес? А как насчет витаминов? Как насчет овощей и фруктов?

Эдвард сказал, что не все так просто с этими витаминами. Они с женой хотели бы своей двухлетней дочке дать все самое лучшее, но вот поехали они в магазин органических продуктов, посмотрели яблоки и персики (их малышка очень любит яблоки и персики), а они все червивые, почерневшие, выглядят, будто с помойки. Ну как он может дать своему ребенку то, на что ему самому смотреть противно? Они с женой и тещей поговорили и решили оставить все как есть, давать девочке фрукты, купленные на Вестсайдском рынке, хотя они и не "органические". Стивен сказал, что вот он, например, просто в начале обеда съедает полфунта салата из огурцов и помидоров, а в конце обеда - два апельсина, и это дает ему все витамины и минералы. Он благодаря этому и нездоровой пищи съедает гораздо меньше. Владимир ухватился за эту идею, но Джейсон и тут влез. Стивен ведь худой, а Владимир, слава тебе, господи, мужчина в теле, так что ему нужно больше, чем Стивену! Ему надо две трети фунта овощного салата и три или даже четыре апельсина, и он, Джейсон, с удовольствием за этим присмотрит! Владимир предпринял слабую попытку отбиться от такой заботы Джейсона, но это ему не удалось. В общем, они сговорились при свидетелях, что овощи пока подождут, но зато Джейсон каждый день, начиная прямо сейчас, в пять часов вечера будет очищать и нарезать для Владимира четыре апельсина.

И этот поганец Джейсон тут же побежал на кухню и через пять минут вернулся со здоровенной глубокой тарелкой, заполненной нарезанными апельсинами. Владимир, подумав, сказал, что к витаминам организму тоже привыкнуть надо, нельзя же так резко начинать, сегодня он съест только два апельсина, а завтра уже четыре. И он мгновенно схватил небольшую тарелку, переложил туда вилкой больше половины апельсинов и сказал, что сегодня Старина Джон его выручит, да и Старине Джону витамины тоже не помешают. Старина Джон ел апельсины с явным удовольствием, умял свою порцию за пару минут, а Владимир ел свои полтора апельсина дольше, чем обычно ел стeйк, но все же осилил и заслужил одобрение Валентины, Джейсона и собутыльников.

Назавтра, часа в три дня Владимир вышел из дому, мужественно прошел минут двадцать и почувствовал, что у него ноги подламываются. Но не может же он так быстро вернуться? Джейсон обязательно узнает, шуточкам его не будет конца. Владимир просидел на лавочке минут сорок, потом кое-как доковылял назад. Приятно удивленной Валентине, которая встретила его у входа в ресторан, он сказал что да, он ходил почти полтора часа, ему даже понравилось. Мышцы немного болят, но это даже приятно, напоминает ему его спортивную юность. Эх, каким он тогда парнем был! Растроганная Валентина сказала, что он и сейчас парень хоть куда, и даже по собственной инициативе промассировала ему плечи и шею. Она действительно была удивлена, что он полтора часа ходил пешком. Может на этот раз он и правда сбросит вес?

В баре же только о сегодняшнем спортивном подвиге Владимира и говорили. Владимир сказал, что вот только напрасно он сегодня пошел днем, было довольно жарко, впредь он будет ходить с утра, по холодку, часов в девять утра будет выходить. Владимир надеялся, что Джейсон забудет, но нет: ровно в пять часов перед Владимиром стояла здоровенная глубокая тарелка, полная нарезанных апельсинов. Владимир подозрительно спросил: это четыре апельсина? Джейсон ответил, что да, четыре апельсина, Эдвард может подтвердить, он в это время был на кухне. Владимир взялся за вилку, после пятого ломтика он почувствовал в горле желудочный сок, но Джейсон уставился ему прямо в тарелку, а вслед за ним и остальные, так что пришлось доесть все, что было. Но зато после этого Владимир вызвал настоящий фурор, когда сказал, что полностью отказывается от фастфуда! Да, может он будет здесь, в "Комо", иногда заказывать себе не слишком здоровую пищу (под "иногда" он подразумевал раза два в день), но зато больше никаких "Макдональдсов" и прочих тошниловок!

Назавтра, когда он уже собрался уходить, Валентина сказала, что раз уж он теперь ходит пешком, так пусть и Тину с собой возьмет, а то ребенок целые дни за компьютером, совсем свежим воздухом не дышит. Отказаться было невозможно, тем более и маленькая Тиночка обрадовалась, что пойдет гулять с папой. Владимир и Тиночка вышли ровно в девять часов ("Точное время - это очень важно, это дисциплинирует!"), вернулись без двадцати одиннадцать, оба довольные и нельзя сказать, чтобы такие уж усталые.

А в два часа дня, как раз когда они собирались сесть обедать, Владимира начало тошнить, поднялась температура, начался понос, следующие двое суток он пролежал в постели, постанывая и подвывая, жалея себя и вылезая из кровати только чтобы в очередной раз пойти в туалет. В общем, у него было самое настоящее, классическое пищевое отравление, именно такое, как в учебниках описывается. Валентина приносила ему то одно лекарство, то другое, то какое-то прадедовское югославское средство, то средство американской народной медицины, которое ей посоветовала одна из официанток.

В промежутках между лечением болящего Валентина как следует расспросила дочку. Выйдя из дома, папа повел ее в "Константинос", что на соседней улице, купил ей мороженое и кока-колу, потом пончики с повидлом и кока-колу, а потом еще раз мороженое и кока-колу. Третью кока-колу она уже не осилила, так что папа за нее ее выпил. А себе папа три раза брал большие такие сэндвичи, ну ты, мама, знаешь, они длинные такие, и там и салями, и сыр, и болонья, и мясо какое-то, и овощи разные. Папа сказал, не надо маме говорить, что они мало гуляли, а то мама расстроится. И не надо маме говорить про "Константинос", а то мама решит, что она уже съела сегодня слишком много сладкого, и после обеда ей ничего вкусного не даст. Папа сказал, пусть "Константинос" будет наша маленькая тайна, хорошо? Но сейчас она так испугалась за папу, что пусть мама лучше знает все.

На третьи сутки Владимир как-то сразу почувствовал себя намного лучше, встал на весы и увидел, что теперь он всего триста тридцать фунтов! Что он изверг из себя тем или иным путем многие килограммы, что он больше двух суток совершенно не ел и почти не пил, что он ужасно потел - все это было забыто. Он победил! Он согнал двадцать фунтов! И никакие Джейсоны не могут это ни отрицать, ни опровергнуть. Он оделся и тут же спустился вниз, пошел в бар, оповестил всех о своей выдающейся победе, принял свою долю оваций от собутыльников и проставился. После этого Владимир сказал, что хочет побыть на свежем воздухе, вышел за двери и скрылся из виду.


Скачать книгу "Ресторан мистера Нусича" - Михаил Факиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Ресторан мистера Нусича
Внимание