Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
152
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Грязное белье

Никогда не задумывался о сохранении ячейки общества. Ан нет. Всё-таки стоит задуматься. Ибо у баб в головах одни фантазии. Ходим по тонкому льду. Развалить всё можно одномоментно.

Предыстория. На протяжении многих лет борется моя супруга, с моими привычками. Не то чтобы до крови бьёмся, но бывают разыгрываются скандалы итальянского масштаба. С битьём посуды и призыванием ейной мамы в свидетели моего неблагоразумия.

Бывает. Не отрицаю. В голову вбивают ей всякие глупости одинокие подруги. И она начинает им следовать. Не задумываясь о последствиях.

А здесь камнем раздора стали мои носки. Банально и грустно.

Столько лет они мило и забавно украшают собою прикроватную тумбочку, батареи, подоконники, стулья, отдел в шкафу с чистыми носками, наконец я могу в них уснуть. И по мнению моей благоверной, сплю я в них грязных именно тогда, когда она стелет свежее постельное белье.

Ну я же не виноват, что в этот день у нас получка. И, как водится, возвращается хозяин носков домой поздно. И уже не в состоянии снять с себя этот интимный предмет гардероба.

Домой приковылял и слава богу. Губа там может разбита или нос набекрень. Имею полное право лечь спать вообще может быть одетый. Обувь же я снял при входе? Какой с меня спрос? Я же человек и желаю прилечь с краю. Никого не трогаю. Нос заткну платком, чтобы кровь не капала на простыню и сплю себе на здоровье.

А в носках я там лежу или без, это мне неизвестно. Имею право прилечь и не отвлекаться на всякие мещанские темы.

Жена прям разрывается на части от этого. Между модными журналами, советами своих подруг, бьюти блогерами и моими носками. Задаёт мне обидные вопросы и спрашивает меня — неужели мне так сложно положить их в бак с грязным бельём?

Нет, конечно, не сложно. Просто не досуг. Я занят мыслями о высших материях и не отвлекаюсь на праздные темы.

И вот пару дней назад я решил совершить невозможное. По вечерам. Как Багдадский вор, я стал их тайком класть в стиралку. Там дверца открыта. Решаю сделать приятное супруге и вообще сюрприз. Пусть другие разбрасывают свои носки по квартире. Я наступил на горло мужскому самолюбию и безусловно переступил через своё Альтер эго. Жертвую всем, ради сохранения семьи. Пусть знает, что я её ценю как хозяйку и облегчаю ей трудности домашних забот. Курицына дочь.

Пусть там мамаше своей позвонит. И подругам ещё. Пусть поведает им о моём невероятном подвиге. Пусть все ей завидуют и пишут в своих блогах, мол есть ещё рыцари на этом свете. Живущие в хрущовках, которые в неизвестном направлении прячут свои чулочно — носочные изделия. Ай да я!

Вчера тоже, с работы пришёл и сразу закинул их в стирку. К первой паре. Уже стал задумываться, а может самому включить стиралку? Может порошок самому засыпать и выбрать нужную программу?

Нуууу нет! Это уж дудки! Не мужское это занятие. Пусть сама ковыряется. А ежели не хочет, пусть маму свою вызывает, и пусть та на программы нажимает если не побрезгует носками зятя. И так вон какой фронт работы взял на себя. Боюсь надорвусь…

Вижу, жена рыщет по квартире. Наблюдаю. Удивляется она очень. Не видит раскиданных деталей моего гардероба. Молчит и сопит. Аж позеленела. Не может уснуть полночи. Нарушен у неё психологический баланс и равновесие в радиусе нашей квартиры. Что-то не то. Пропал инцидент для ссоры. Нечем крыть меня. Ворочается. Я мысленно торжествую. Хожу эти пару дней счастливый.

Сегодня, после работы. Опять проворачиваю эту операцию и жду вечера. В душе ощущаю полную победу над женскими скандальными зачатками, которым не дам прорасти. Ходит как шёлковая. Озирается по углам и ищет глазами мои носки. Нетутя.

На — ка выкуси!

Довольный смотрю футбол и кушаю жареную картошку с котлетами. Она что-то там по хозяйству…

Вдруг крики из ванной комнаты. Я напрягся. Что такое?

Она выскакивает на кухню. В руках у неё болтаются мои мокрые зелёные и синие носки.

Спрашивает

— Это ты, коровья морда положил их в стиралку?

А сама на лицо аж красная как вымпел героя соцтруда.

Я встаю с прямой спиной. Как горный орёл. Гордо заявляю ей, что мол решил помочь ей с собранием своих грязных носков по квартире. И впредь освобождается она от этой повинности. Теперь я как кормилец и муж — Сам буду складывать их в стиралку.

Хочу ещё что-то сказать мол про то, чтобы позвонила маме и подругам обязательно…

Как в этот момент, эта ведьма и дочь ведьмы. Подлетает ко мне и начинает лупить меня этими мокрыми носками по моей многострадальной лысине.

Сказать, что я опешил — это ничего не сказать. В недоумении жую котлету и обороняюсь как могу. Кричу ей, мол объясни в чем дело?..

Кинула в меня носки, заплакала и ушла в ванную.

Аккуратно заглядываю в дверной проём. Опасаюсь летящих ножниц в голову. Сидит плачет над тазом.

Вижу в тазу мокрые майки и шорты дочки. Разные топики и юбочки. Все розового цвета. Было. Когда-то. Сейчас почему-то серого…

Объясняю жене, что хотел, как лучше. Чтобы не валялись везде. Помощь тебе. Хотел даже сам постирать (приврал немного, чтобы быстрее отошла).

Она мне говорит, в бак надо с грязным бельём было класть, а не в машинку. Вон все вещи дочке из-за твоих носков испортила. Олень ты.

Я отвечаю, давай прокипятим белье и все будет опять нежно розовым.

Вижу, взяла с полки ножницы. Привстала, глаза красные… Не к добру!

Тихо. Тихо любимая. Я пошёл спать. Даже футбол не посмотрю.

Уничтожит она меня своими закидонами. Ей богу. То собирай носки, то не собирай. Разбрасываться носками — плохо. В стирку класть — ещё хуже. Какая разница в бак или стиралку? Ей-ей не пойму, как надо. Главное, чтобы мамаше не позвонила и подругам своим. С носками меня сожрут. Ой сожрут!

С завтрашнего дня, снимаю грязные носки только на прикроватную тумбочку. Чтобы не произошло. Только там их буду хранить отныне. И не уговаривайте меня! Решение не поменяю своего. Железно!

Да и получка, кажется, ещё завтра намечается. А это значит, что возможно буду спать в носках. Дабы избежать скандала. Сохраню ячейку общества и не дам развалиться семье… Главное ничего не менять в наших отношениях! Мы не бьюти блогеры какие-то, пусть всё остаётся как есть!..


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание