Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
157
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Отдохнул!

Радостные едем с супругой в Крым. Точнее летим. Вчера позвонил Михалыч и сказал, чтобы я срочно прилетал с женой к нему погостить на квартиру, которая находится прямо на побережье Чёрного моря. Он со своей новой женой улетает в Грецию. Отдыхать на море. Во как бывает! Зажрались….С моря летит на море. Чего ему у нас не отдыхается? Ну да ладно. Берём экстренно с женой отпуск на неделю и вылетаем первым рейсом в Симферополь. Нас встречает весёлый и тучный Михалыч.

Вручает мне ключи от своей квартиры и объясняет. Мол ремонт в ней немного не закончен, но жить можно. Всё новое. Даже матрас в плёнке. Живите сколько хотите, ключи потом положите в почтовый ящик. А мы с моей крИсой, летим к грекам. Купаться и кушать оливки.

Искренне пожимаю своему старому товарищу руку. Крепко обнимаю и благодарю за столь щедрый подарок. Он махает рукой, мол не за что, и растворяется в аэропорту.

Мы стоим с женой ошалевшие от радости. Ключи греют душу. Быстрее в квартиру и на море! Уточняю у таксистов сколько будет стоить поездка. Ответ приземляет меня моментально на бренную землю. Стоимость примерно такая же, как допустим доехать из аэропорта Хитроу в центр Лондона на Бентли. Владелец деу нексия хитро щурится и приглашает в салон. У меня аж давление поднялось…Решительно отвергаю эту затею и тащу жену на троллейбусную остановку. Прокатимся с ветерком на общественном транспорте. Благо всё для народа.

Тащимся медленно по горам вверх и вниз. Кондиционер сломан. Высунув языки жадно хватаем с ней раскалённый воздух из открытых окон. Наслаждаемся видами и вытираем пот со лба. Вместе с нами едут белокожие туристы и бронзовые от загара — местные бабки с котомками. Несколько часов, увлекательно проведённых в салоне троллейбуса, и мы на месте. Выходим на раскалённый автовокзал. Уточняю у прохожих как пройти по нужному мне адресу. Оказалось, недалеко. Минут 40 ходьбы в сторону моря, и мы на месте. Путь лежит через местный рынок. Красота. Бодро тащу за собой благоверную. Мокрая чёлка, прилипшая к её лбу, великолепно дополняет образ отдыхающего человека. Живущего полной грудью, который не знает никаких преград и не нуждающегося ни в чьих советах. Отдыхать умеем и любим! Выше голову любимая!

По пути на рынке купили свежей ставридки. Пожарим её в муке. Капусты с морковью купили. Сделаем салат витаминный. Пивка взяли. В холодильник поставим. Одним словом — гуляем на полную катушку! По ресторанам негоже ходить, когда в нашем распоряжение королевские апартаменты… Нашли дом. Заходим с пакетами в подъезд. Третий этаж. Просто небоскрёб какой-то, после нашего второго этажа хрущёвки. Вид из окна великолепный. Море действительно в двух шагах. Квартира в стадии завершения ремонта. Новая мебель, кухня. Но ещё что-то надо подделать по мелочи. Не критично. Почти мариотт многозвездный…

Решаем с женой быстро пожарить рыбку. Употребить её с пивом и на море. Купаться и загорать. Желаю лежать морской звездой в воде и слушать крик чаек. Или допустим круг надуть и в нём болтаться по волнам… Красота!

Жена, жарит рыбу на кухне. Я наслаждаюсь видами с балкона. Внизу вижу паркуется машина жигуль. Рагули приехали отдыхать на полуостров. Огромная кричащая семья. Мордатый папа открыл скрипучий багажник и достаёт оттуда: сетку картошки, сетку лука, моркови. Пакеты помидоров, банки с солениями и прочую еду. Вот думаю, какой молодец дядя. Хозяйственный. Со своей едой приехал на отдых! Может и нам надо было со своим прилететь? На даче всё растёт у нас. И картошка, и огурцы, и…. Стоп! А как с этим в самолёт? Пустили бы с картошкой? А если перевес багажа? И вообще можно или нет? А если бы сказали, мол нельзя. Это что же? Выкидывать всё на паспортном контроле? Добру пропадать? Неее. Не дождётесь! Аж вспотел от таких огорчительных мыслей. Пойду супругу потороплю.

Захожу на кухню, а она там еле — еле возится. Масло кипит, всё в муке. Стоит в рукавичках. Жарит значит. Я ей говорю, ну кто так готовит? Жарить надо бодрее, а то море стынет. Хватаю сковородку, а она чугунная. И ручка чугунная. Нагрелась до красна! Хватаю, получаю ожог руки и от резкой боли и неожиданности роняю её родимую на пол. Раскаленное масло и рыба разлетаются по всей кухне. Жена успела отпрянуть назад, а я весь наш ужин ощутил на своих голых ногах… Кричу от болезненных ожогов. Жена кричит на меня, мол в рукавичках надо хватать кухонную утварь. Прошу её быстрее сбегать в аптеку и купить стрептоцид, зелёнку и бинты. Умираю. Охая и ахая, наконец-то убежала. Сижу на стуле рассматриваю свои потери. Ноги ниже колена покрылись красными волдырями. Адская боль. Везде валяется недожаренная ставридка. Кожа зудит и ноет. Пока жены нет решаю волдыри присыпать мукой. Устранить хотя бы временно жжение. Обсыпал ноги мукой. Сижу как пирожок. От колена и ниже ноги как в кляре. Креветки в кляре. Ужасное зрелище. Сижу мокрый от жары и нервов. Придвинул к себе вентилятор. Пусть обдувает лицо, пока жены нет. Подставил физиономию прямо к источнику прохлады. Наслаждаюсь. Пытаюсь взглядом зацепить лопасти вентилятора и пересчитать их. Очень быстро вращаются. Не получается.

Вдруг с потолка отваливается кусок штукатурки и падает, разбиваясь ровно о вентилятор. Этого мне ещё не хватало! Вся белая пыль мела летит мне прямо в глаза — лишая меня одномоментно зрения. На ощупь, свалив вентилятор на разбросанную повсюду рыбку, пробираюсь к раковине промыть очи. Включил воду. Промыл вроде, но плохо. В глазах песок. С трудом вижу всё вокруг.

Слава богу пришла жена! Кричу ей беги обратно в аптеку, купи капли для глаз. Супруг говорю ей, может ослепнуть. Быстрее! Она покидала зелёнку и бинты в коридоре и кинулась обратно в аптеку.

Нашёл на ощупь в принесённом пакете стрептоцид. Взял ложку и начал давить таблетки. Делаю антисептик по старинному армейскому рецепту. Иду в ванную и смываю с ног тесто. Боль неимоверная. Смыл. Присыпаю ноги порошком обильно. Вроде полегчало. Попозже думаю, когда волдыри лопнут — обработаем зелёнкой и перевяжем бинтами. Ещё раз пытаюсь промыть глаза проточной водой. Без толку. Песок хрустит в глазах. Ладно. Буду ждать жену. Решаю, раз я безусловно пострадавший во всех смыслах турист на отдыхе, то имею полное право выпить бутылку пива, и никто мне на это ничего не должен возразить. Вылезаю из ванны, для того чтобы направиться к холодильнику и побаловать себя.

Дальше помню плохо. То ли сослепу зацепился ногой, то ли поскользнулся. Одним словом, оперативно вывалился из купели и зацепив головой раковину приземлился на плитку пола ровнёхонко сломав на правой руке мизинец.

Стоная и проклиная Михалыча, дополз до комнаты и лёг по середине. Пусть жена видит, как муж её пострадал от крымских реалий. Бедный я. Даже пива не попил. Мизинец топорщится в сторону и требует лечения. На лбу вздулась огромная шишка. Надо найти пятачок где-нибудь и приложить его. Хотя нет. Не буду искать, а то вообще можно конем двинуть и допустим сослепу упасть с балкона на жигули отдыхающих. Буду страдать в одиночестве, лежать и ждать жену.

Наконец-то явилась. Со стоном рассказываю о своих злоключениях и показываю мизинец. Жалуюсь на жизнь. Жена смеётся и говорит, лучше бы на даче отдохнули и под шлангом бы обливались… Соглашаюсь с ней. Возможно, первый раз в жизни. Промыла мне глаза. Обработала мне зелёнкой ноги, и мы неспешно двинулись в травмпункт. Я, еле передвигая ноги от лопающихся волдырей, в зелёных бинтах торжественно вставив вперёд свой злосчастный мизинец последовал за ней в обитель таких же болезных туристов, как и я. В поликлинике наложили шину на палец. Дали льда для головной болячки, и мы ушли восвояси.

Теперь я сижу на кухне, в крымской квартире Михалыча, и пью пиво. Периодически прикладывая холодный бокал к шишке на голове. Вроде не так болит. Осматриваю зелёные ноги. Грущу. Жена сказала, что раз мы прилетели, то она должна искупаться в море. Кой веки раз. Дожарила мне рыбу, приготовила салат витаминный и сказала, чтобы я ничего руками не трогал и ни к чему не прикасался и упорхнула купаться.

Вышел я аккуратно на балкон, сел на табуретку. Наблюдаю за жизнью снизу. Отдыхающих много, но от цокота кастаньет пластиковых тапок и сланцев об асфальт, опять жутко начала болеть голова и заныл пострадавший палец. Босиком бы уж что-ли ходили ей богу. Шлёп — Шлёп. Шлёп — Шлёп.

Вернулся на кухню. Допил пиво. Покурил. Ну ничего. Сейчас пару дней и встану на ноги. Заживёт всё как на собаке. Приглашу допустим жену на яхте прокатится по морю или джип тур по горам. Хотя, наверное, нет. Опасно. Могу ненароком утонуть, упав с яхты или джип перевернётся со мной в обрыв. Нет уж. Обработаю ноги зелёнкой, доем ставридку и пойду спать укладываться. Пусть жена отдохнёт. Намаялась со мной бедолага.

А я уж как-нибудь на квартире отдохну. Мне не привыкать. Вон, один вид из окна и целебный воздух, чего только стоят! Слава богу детей с нами нет. Не видят такого грехопадения отца… Спасибо тебе Михалыч! Век не забуду.


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание