Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
155
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Нинель — шанель

"Нинка сказала, что в ней можно пшенную кашу варить по таймеру!" Выпалила с порога жена и сунула мне в руки огромный чёрный пакет.

О, как! Ни здрасте, тебе, ни до свиданья.

Что это, спрашиваю у неё? Мило улыбается, и говорит мне, чтобы я тащил ЭТО на кухню. Открываю пакет. Чёрная мандула с электровилкой. Посередине табло с кнопками и надпись: "Гуанджоу 2002 СуперШеф".

Прибегает уже переодетая в халат жена и радостно начинает скакать вокруг этого прибора. Рассказывает.

Нинка, её подруга, получила в подарок от нового ухажёра — новую мультиварку. А эту отдала мне. С её слов, в этой чудо машине, можно всё что угодно готовить. И курицу, и пирог, и ещё много чего. Главное знать на какую кнопку нажимать и в какой пропорции наливать воду. И всё! Дальше она сама будет готовить, не хуже, чем в ресторане.

Неожиданное чудо.

Я спрашиваю у жены и даже плов можно приготовить?

Отвечает, что да. Всё что угодно, засыпал туда продукты, налил воду и кушай как в ресторане… Никаких проблем.

Вот это здорово! А как её включить, чтобы готовила? — спрашиваю супругу. Грустно отвечает мне, что в этом то и засада. Потеряла Нинель инструкцию давно уже и ничего не помнит, куда нажимать и сколько заливать… Грусть — тоска. Здесь меня осенила идея. А что если в интернете найти информацию по этой штуковине? Радостные и голодные садимся перед компьютером. Ютубы нам в помощь, там говорят можно черта лысого найти.

Переписал карандашом на бумажку название этой чудо печки аглицкими буквами и затаив дыхание, аккуратно нажимая на клавиши ввожу искомую комбинацию букв и цифр.

Бинго! Есть одно 10 минутное видео от блоггерши "СаШаШаНеЛь" из Кривого Рога. Судя по имени — девочка знает, что путь к сердцу мужчины лежит через его жену… Видно там тоже пользуются инновациями и кушают дома ресторанные блюда дома. Прям как наша Нинка!

Включили. Не дышим и внимаем каждому её слову.

СаШаШаНеЛь пальчиком показывает и объясняет назначение кнопок, но сволочь такая — наложила на свой спич музыку фоном и ни черта не слышно, и уж тем более не понятно. Скрипучий саксофонист знает своё дело и дудит так в свою дудку, что думаю даже СаШаШаНеЛь сама себя не слышит.

Наблюдаем за манипуляциями пальцев блоггерши. И вдруг здесь жена вскрикивает, вон погляди на её маникюр. Я тоже такой хочу! Снежинки, луна и воющая волчица…

Я ей говорю, может это волк и вообще этому видео не один десяток лет, и данный дизайн принта наверняка вышел из моды уже.

Она, мне отвечает, что мол всё новое, это хорошо забытое старое. И надо взять этот принт на вооружение. Выглядит свежо и не банально, плюс колер интересный. Тифани с оттенком маренго.

Достал очки с полки. На паузе рассмотрел цвет. Нет говорю, не соглашусь. У меня рубаха такая была, ты её ещё на тряпки порезала, тебе цвет её не нравился, так вот фон её маникюра, точно такой же, как и моей рубашки. Плюс минус 2 оттенка в сторону…

А это надо сказать, я так наблатыкался с программой "Модный уговор". Там толстый мужик в шарфике и в мокасинах на босу ногу рассуждает о тонах и полутонах. И мне так понравились эти слова — прям за душу зацепили. Думаю, когда буду давать своей машине покраску кузова в автосервисе обязательно хочу удивить маляра такими словами. Тон и полутон. Чтобы знал чертяка с кем имеет дело! С человеком опытным и не искушенным. Вот так!

А пока смотрим на экран, слушаем саксофон и следим за ногтями этой Саши…

Здесь жена безусловно замечает, что у неё на кухне лежит ковёр и она собака такая топчет его и роняет куски моркови и курицы прямо на него.

Смотри, у неё натурально ковёр лежит, стонет она и как бы призывает меня в свидетели.

Опять встаю за очками. Да, действительно. Прямо аккурат у плиты видна полоса ковра. Она по нему босая ходит и периодически маячит её маникюр.

Поставили на паузу. Жена сидит в недоумении. Задумалась и грустит. У меня чувствую давление поднялось — умру сегодня голодной смертью.

— Как можно постелить ковёр на кухне? — вопрошает она меня. Что это за хозяйка? С плиты же всё летит вниз, а если селёдка упадёт на пол? Они что там, только попкорн в микроволновке греют?

Не знаю, отвечаю я, возможно.

Жена выключила компьютер и говорит, а чёрт с ней с этой инновационной технологией. Пойду картошку с котлетами вам пожарю. На сковороде, как положено. А то, что-то мне этот саксофонист с блогершой всю тягу к новизне отбили. Пожарю по старинке. И кашу сварю вам завтра в кастрюле. Пшённую.

Вот это золотые слова! А то прямо проголодался я от этих волнений и технологий. Время идёт, а ясности нет. Да и сковороды уже, наверное, начали скучать без умелых рук на кухне. Пылью можно сказать начали покрываться. Чувствую, давление приходит в норму. Скоро ужин!

Пока жена на кухне готовит, уберу ка я на антресоли этот "Гуанчжоу 2002 суперШеф" от греха подальше. Вон как расстроилась моя вторая половина из-за ковра Криворожского.

А я, пожалуй, включу обратно компьютер и рассмотрю ка её повнимательнее. Не молодая ли это Нинка — сучка, ролик выложила на ютубах в годы своей молодости, а?

Может это НиНеЛьШаНеЛь всё-таки она и есть, подруга моей благоверной, что разбрасывается пароварками?

Ну ка сейчас проверим сей факт. Куда я там очки положил?..


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание