Ресторан мистера Нусича

Михаил Факиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Семнадцать мгновений из жизни хозяина ресторана - человека, бизнесмена, политика и главы семейства. Сатирический роман без интерлюдий, пролога и эпилога.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:49
0
354
28
Ресторан мистера Нусича
Содержание

Читать книгу "Ресторан мистера Нусича"



Мгновение четвертое. Мистер Нусич и Великий Исход

Владимир был "щедрым" только когда проставлялся. В остальном он был типичным крохобором, одним из тех, о ком говорят, что "он на спичках экономит". Так, например, он, несмотря на все протесты Валентины, высчитывал из зарплаты официантов за разбитую посуду, экономил на кухонных тряпках, мешках для мусора, салфетках и так далее. Работникам ресторана было запрещено бесплатно пить кока-колу и другие напитки, которые они постоянно наливали клиентам из специальной машины. Им там дозволено было наливать себе только воду и класть в нее лед. Работникам ресторана (за исключением кухонного шеф-повара) дозволялось есть только вареный белый рис два раза в день и японский суп мисо раз в день, другими словами, полуфабрикат и дешевый суп, которые в расчете на клиентов заготавливались в большом количестве и которые на второй день все равно приходилось выбрасывать. Питер, Джейсон, Эдвард, Стивен и Николас никогда не пользовались этой горе-"привилегией", плотно ели дома до и после работы, а среди смены делали один-два коротких перерыва. Эдвард и Стивен заказывали себе пиццу, Питеру и Джейсону приносили что-нибудь из "Константинос", а Николас съедал принесенные из дому бутерброд и пару бананов.

Именно крохоборство Владимира и вызвало Первый Великий Исход сотрудников ресторана "Комо". Вот как все это было.

Началось все с Питера. Администратор Питер был исключительно представительным сорокапятилетним мужиком с модной трехдневной щетиной. Когда он в пять часов вечера, надев смокинг или модную замшевую курточку, заступал на "Регистрацию", клиенты, только войдя в зал и взглянув на него, сразу чувствовали, что здесь шикарное заведение и здесь не грех и тряхнуть как следует мошной. И с той частью персонала, которой администратор должен руководить, с официантами, басбоем и барменом, у Питера были прекрасные отношения, как-то ему удавалось распределить график работы так, что все официанты были довольны, умел он и помирить бармена Джейсона и официанта Стивена, которые никак не могли выяснить, кто из них круче, и разрулить ситуацию с трудными клиентами, и вовремя помочь официантке донести слишком тяжелую для нее ношу, а когда был очень большой наплыв посетителей, то он и сам выполнял обязанности официанта. Валентина была искренне благодарна ему, потому что до его прихода все это было ее обязанностями, с которыми она справлялась не слишком успешно. А теперь она в основном занималась только продуктами и поварами.

В один прекрасный день Питер пришел на час раньше обычного и спросил, может ли Валентина уделить ему десять минут. Они сели за столик у окна. Питер сказал, что он работает здесь уже полтора года, Валентина, он надеется, за это время уже оценила его организаторские способности. Нет-нет, он не просит повышения зарплаты! Наоборот: у него есть для нее выгодное деловое предложение. Она, наверно, знает, что он довольно долго жил и работал на Аляске, так что у него есть хорошие сбережения. А он видит, что этот ресторан может приносить в два, а то и в два с половиной раза больше прибыли. Он все рассчитал. Если он вложит в ресторан вот такую сумму (и он придвинул Валентине листочек, на котором была написана внушительная цифра), то этого хватит и на то, чтобы полностью оборудовать второй этаж, и на настоящую, серьезную рекламу. Он сам будет заниматься и ремонтом второго этажа, и рекламой. Он гарантирует, что чистый доход ресторана увеличится в два с лишним раза, а он за это хочет всего тридцать процентов чистого дохода. За Владимиром и Валентиной останется семьдесят процентов, но эти семьдесят процентов будут раза в полтора больше того, что они сейчас получают. Он понимает, что решать они будут вдвоем, Валентина и Владимир. Он просит ее хорошо обдумать это предложение, поговорить с Владимиром и дать ответ в течение недели. Вот здесь все его расчеты, он сделал для нее копию. И Питер подал ей небольшую папку и откланялся.

Валентина прекрасно понимала, что второго такого шанса может и не быть. Она тут же пошла к Владимиру, который, сидя за столиком снаружи ресторана, привычно наливался пивом. На все уговоры Валентины он отвечал, что это их ресторан, они его создали через кровь, пот и слезы, а теперь этот умник Питер хочет прийти на все готовенькое? Ну уж нет! Валентина уговаривала его два дня, показывала копию расчетов, которую ей дал Питер, но Владимир стоял насмерть! На третий день Валентина объяснила Питеру ситуацию. Он сказал, что ему очень жаль. Через неделю он предупредил Валентину о своем увольнении, а еще через две недели он ушел из "Комо" и стал администратором и совладельцем ресторана "Мальорка", как раз через дорогу от "Комо".

Валентина была буквально убита. Ведь они не только потеряли отличного администратора и лицо ресторана, но еще и усилили своего самого опасного конкурента. А Владимир, наоборот, был доволен: по его мнению, они платили Питеру слишком много, а теперь они найдут администратора попроще, который будет работать за минимальную зарплату! И такой администратор нашелся сразу. Стоило только старому хрену Старине Джону услышать об этом, как он тут же согласился на все условия Владимира. Минимальная там зарплата или какая, но для пенсионера, как он, тридцать девять часов в неделю при любой зарплате - хороший куш! Валентина умоляла Владимира не нанимать Старину Джона. Обязанности администратора она готова опять взять на себя, а на "Регистрации" пускай по очереди стоят официанты. Все официантки у них сейчас - хорошенькие молодые девушки, Стивен - нормальный мужик, а Эдвард так и вообще настоящий красавец, половина клиенток с ним фотографируется, его жене повезло, что он так любит ее и их маленькую дочку, потому что возможностей пойти налево у него сколько угодно. Но Владимир, как и всегда, сделал по-своему. А что клиенты, только зайдя в заведение, видели теперь на "Регистрации" старого седого ханыгу, одетого в футболку и джинсы, Владимира совершенно не смущало.

Наведя такую экономию, Владимир решил продолжать и дальше в том же духе и ковать железо, пока оно горячо. Дело в том, что зарплаты сотрудникам - это было единственное, на чем он реально мог сэкономить. Купишь продукты похуже - клиенты разбегутся. На воде, газе, электричестве экономить невозможно, налоги - вынь да положь. Сэкономить две тысячи долларов в месяц, перестав наливаться пивом самому и бесплатно поить всех окрестных забулдыжек, как его умоляла Валентина - это Владимиру и в голову не приходило. А теперь Владимир уже точно знал, как на зарплате можно будет сэкономить еще больше.

Дело в том, что ресторан "Комо" работал по тому же расписанию, что и другие рестораны на этой улице: понедельник выходной, вторник, среда и четверг с четырех до одиннадцати, пятница, суббота и воскресенье с двенадцати дня до двенадцати ночи. То есть ресторан был открыт пятьдесят семь часов в неделю. А по закону за работу сверх сорока часов в неделю работодатели должны платить работникам полуторную ставку. Владимиру удалось извернуться так, что и администратор, и официанты, и басбой, и суши-повара, и хибачи-повара работали чуть меньше сорока часов в неделю. Администратор и басбой все дни работали только начиная с пяти часов вечера, у официантов и у всех поваров, кроме Вуди, были графики.

Пока камнями преткновения, получавшими сверхурочные, были бармен Джейсон, кухонный шеф-повар Вуди и посудомойщик Николас, которые работали пятьдесят семь часов в неделю и получали за семнадцать часов полуторную зарплату. Каждый раз, как Владимир думал о том, что кухонный шеф-повар Вуди зарабатывает восемьдесят тысяч долларов в год, у Владимира поднималось давление. Вот потому ресторан и не приносит прибыли! Потому что повара получают такие деньжищи! Что Вуди один из лучших поваров города, что многие клиенты оценивают приготовленные им блюда на уровне лучших нью-йоркских ресторанов и что он работает в одиночку, без замен и даже без кухонных помощников, в расчет не принималось. Конечно, зарплаты Джейсона и Николаса были намного скромнее, но и там была перспектива экономии. Успех с экономией на зарплате администратора взбудоражил Владимира и он уже наметил свою следующую жертву - Вуди.

Через три дня сияющий Владимир привел на кухню невысокого, плотного мексиканца и сказал заранее заготовленную речь: "Вуди, Николас, познакомьтесь, это Луис. Теперь Вуди будет легче, во вторник и среду вместо него будет работать Луис." Вуди побагровел и сказал, что он, вроде бы, и не жаловался, а шесть дней в неделю он уже двадцать пять лет работает. И если Владимир думает, что на двадцать шестом году своей карьеры один из лучших поваров города согласится работать четыре дня в неделю, то он глубоко ошибается. Вуди снял передник, сказал, что увольняется и тут же ушел, не слушая никаких уговоров ни Владимира, ни совершенно ошеломленной Валентины, которая приход Луиса не видела, о дикой выходке мужа ничего не знала и теперь не могла понять, в чем дело: всего пятнадцать минут назад она разговаривала с Вуди и все было нормально, он был в отличном настроении.

Николас принес Валентине стакан холодной воды и объяснил, что произошло. Никакие звонки не помогли, Вуди просто отключил телефон. Когда же растерянный Владимир, так и не догнав Вуди, зашел на посудомойку, Николас (который прекрасно понимал, что следующим мог бы быть он) очень многозначительно сказал, что это была плохая, очень плохая идея, и он надеется, что теперь Владимир это осознал. Николас был абсолютно прав, после того, что случилось с Вуди и как Владимира за это грызла Валентина, Владимир выбросил из головы все мысли о сверхурочных Джейсона и Николаса. Мексиканец Луис, которого теперь Владимир вынужден был взять на полную рабочую неделю, даже в школе поваров никогда не учился, просто он последний год работал кухонным помощником, нахватался чего-то по верхам, но, конечно, заменить такого мастера, как Вуди, не мог. Впервые за всю историю "Комо" Владимир и Валентина начали получать жалобы на блюда, приготовленные на кухне...

Недели через две Стивен сказал Валентине, что теперь Вуди - старший шеф в греческом ресторане неподалеку отсюда, график работы тот же, зарплата немного выше, чем была в "Комо". Примерно в это же время уволились все четыре официантки, очень уж сильным был контраст между Питером и старым ханыгой Стариной Джоном, который умудрился составить график так, что недовольны были все, кроме Стивена, с которым Старина Джон любил пропустить рюмашку в конце рабочего дня. Так завершился Первый Великий Исход, который, увы, не был последним.

Владимир, впрочем, очень быстро утешился. Утешение принесла ему местная баскетбольная команда "Кавалеристы", которая стала чемпионом страны, победив в жесточайшей борьбе калифорнийских "Воинов". Без малого три недели, со второго по девятнадцатое июня, Владимир жил только баскетболом, а когда наши победили и стали чемпионами, он на радостях устроил феерических размеров попойку, во время которой были разбиты один настенный телевизор и два огромных зеркала, примерно полтора на два с половиной метра каждое.


Скачать книгу "Ресторан мистера Нусича" - Михаил Факиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Ресторан мистера Нусича
Внимание