Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
155
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Жена на час

Воскресенье вечер. Шляюсь одиноко по улице. Скучаю. Жена на даче, дети в пионерском лагере, друзья — товарищи тоже кто-где. Бросили все меня. Дома не сидится, а завтра на работу.

Прогуливаюсь вдоль дома, ищу взглядом товарищей, по несчастью. Никого!

Мамаши с колясками, одинокие старухи, сопливые дети — все, как и я безрадостно проводят последний вечер выходного дня.

Задумчиво гуляю. Неожиданно для себя подмечаю, что оказался рядом с домом своего старинного дружка Степана, через две улицы.

О, как. Замечтался значит. Ноги сами привели меня сюда.

Тоже хрущевка и тоже такая же картина с публикой. Унылые везде лица. Дай думаю зайду в гости к Стёпке раз в его краях оказался.

Захожу в подъезд, звоню в знакомую дверь.

Распахивается дверь, на пороге Степан. Вот удача!

Только он какой-то разгорячённый. Морда красная и тяжело дышит.

Здоровается и объясняет:

Две недели не было жены. Отдыхала на море. Сегодня позвонила и сказала, что уже в аэропорту, садится в такси и скоро будет. А у меня в квартире вот такая оказия… Забыл я про неё, что прилетает.

Указывает рукой на свою жилплощадь.

Дааа. Прям пещера неандертальца. И пустые бутылки на полу тебе, и пепельница с окурками, и грязное белье разбросано и везде грязь и накурено. Ничего нового.

Одним словом, он экстренно уборку затеял и хочет к приезду супруги навести полный порядок. 2 недели кряду гудел и смутно помнит, что ел и где спал.

Вон только сбегал сейчас, цветы купил. Показывает на вазу. Хоть как-то…

Я тебе помогу убраться, — отвечаю ему, — я как клининговая компания пришёл к тебе на помощь. Услуга есть такая — "Жена на час". Сейчас мы с тобой быстро порядок наведём.

Он говорит, это лишнее, но вот приготовить салатик к приезду супруги, чтобы покормить её — это будет как нельзя кстати.

Договорились.

Он в одних трусах начинает мыть полы, шустро и с азартом. Начал с кухни. Смёл на пол со стола крошки и фантики, и водрузил на стол, старые и тяжёлые табуретки, обитые железом. Так как мыть между ножками этих табуретов ему неудобно.

Отжимает тряпку и разводит грязь. Торопится значит.

Друзья должны помогать друг другу. Засучил рукава.

Из меня, конечно, кулинар никакой, но уж салатик я могу нарезать. Будьте покойны. Будет кушать его жена вилкой за обе щёки и восхищаться цветами. Молодец Стёпка! Хорошо придумал.

Залезаю в холодильник. Два огурца в пупырках и помидор надкусанный. На салат думаю хватит.

Выуживаю откуда-то доску и начинаю резать. Товарищ мой мечется по квартире, собирает грязные вещи и запихивает их в стиралку. Торопится навести порядок. Принёс мне на кухню вазу с цветами, поставил на стол. Боюсь говорит, свернуть их в процессе уборки.

Режу аккуратно, как могу, огурцы колечками. Красиво получается. Как в рекламе китайских ножей. Чувствую себя су — шефом. Надо думаю жене тоже что ли салат приготовить, вон как прекрасно у меня получается.

Вдруг одно колёсико огурца у меня укатывается с доски, падает прямо на пол и катится под стол. Вот думаю — чёртов колобок.

Наклоняюсь за ним, делаю шаг и поскальзываюсь на мокром полу. Лечу головой вперёд под стол, впереди чугунная батарея. Хрясть!!

С разбегу ударяюсь об неё головой и по — инерции отшатываюсь назад. Отклячиваю задницу и в непонятной позе подкидываю часть стола. Тут же, не дав мне опомнится, прямо по копчику мне ударяет со всей дури Стёпина табуретка, обитая железом и где-то там на верху, разбивается ваза с цветами и разлитая по столу вода, стекает мне на голову и на ноги. Вылезаю с трудом из-под стола, держусь за поясницу и стонаю.

Прибежал мой друг и матерно ахает. Показывает на мою руку, она вся в крови.

Я, наверное, под стол с ножом в руках полез, не помню. Порезался и кровь брызжет. В голове туман.

Указываю перстом, на кружочек огурца, который плавает в воде под столом. Мычу что-то нечленораздельное.

Степан в ужасе бинтует мне руку вафельным полотенцем и просит моментально удалится с его территории. Дальше мол он сам всё доделает.

Я не против, и даже можно сказать мечтаю уйти из этого проклятого места куда подальше. Пострадал ни за что. Голова болит, иду хромаю к двери, плотно сжав в руке полотенце.

Попрощались. Он сказал потом созвонимся и захлопнул за мной дверь.

Иду в сторону дома. Пострадавший я сегодня. "Жена на час" из меня так себе. Абсолютно никакого сострадания со стороны соотечественников. Пустые взгляды идущих мне на встречу. Никто не хочет уточнить у меня, как и за что получил я такие увечья? Нелюди. Одни зомби кругом…

Дохромал кое-как до дома. Поясницу аж свело от боли. Стоически терплю. Мажу ладонь зелёнкой. Разрез прошёлся аккурат по линии жизни. Обманул значит судьбу. Линия разрезанная, а я вот туточки стою живой и невидимый. Дышу в обе дырки. Суеверия всё это.

Безусловно, чуть не лишился жизни сегодня. Батарея, табурет, нож — всё одновременно было против меня. Как на сельской дискотеке побывал, лет 20ть назад. Живой вернулся.

К чёрту все эти уборки, сам Стёпа засрал свою квартиру, пусть сам и убирает. Я-то чего полез? Дурак…

Пойду спать ложится, завтра рано вставать. А мне ещё квартиру надо убрать, к приезду жены. Завтра вечером с дачи возвращается. Только, пожалуй, салат я не буду ей резать… Пусть огурец так ест, вприкуску…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание