Ресторан мистера Нусича

Михаил Факиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Семнадцать мгновений из жизни хозяина ресторана - человека, бизнесмена, политика и главы семейства. Сатирический роман без интерлюдий, пролога и эпилога.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:49
0
353
28
Ресторан мистера Нусича
Содержание

Читать книгу "Ресторан мистера Нусича"



Мгновение пятое. Мистер Нусич - пламенный республиканец

На такого человека, как Владимир, предвыборная компания популиста Трампа просто не могла не произвести сильнейшее впечатление. Дональд Трамп стал его новым кумиром и даже немного потеснил в его сердце самого Путина. Владимир зарегистрировался как республиканец, внимательно следил за результатами "праймериз", переживал за каждую, даже небольшую неудачу Трампа и как ребенок радовался любому его успеху. Каждая победа Трампа на "праймериз" праздновалась в баре обильной выпивкой. Напрасно Стивен и Эдвард пытались объяснить Владимиру, что и штат, и город никогда не были ни чисто республиканскими, ни чисто демократическими, здесь многие десятилетия примерно половина избирателей голосовала за республиканцев, а половина за демократов, и когда он так явно, на людях, поддерживает республиканцев, то клиенты-демократы могут быть этим недовольны, он может потерять многих из них. Владимир и слушать их не хотел!

До этого Владимир смотрел по телевизору только футбол, бейсбол и баскетбол, но теперь главным его телеканалом стал местный Восьмой канал, который был известен в городе как оплот республиканцев и который посвящал Трампу больше времени, чем все остальные ведущие каналы (Третий, Пятый и Девятнадцатый) вместе взятые. Владимир стал постоянным зрителем Восьмого канала, а все услышанное там о Трампе он подробно пересказывал своим слушателям, в том числе и невольным (я ведь уже говорил, что его разглагольствования были слышны по всему ресторану, очень уж громко он в запале орал). Это бы еще полбеды, но Владимиру недостаточно было самому смотреть Восьмой канал, он велел официантам постоянно держать Восьмой канал на всех настенных, предназначенных для клиентов телевизорах, а это не могло не вызывать у людей раздражение, особенно когда по одному из других каналов транслировался какой-нибудь интересный футбольный, бейсбольный или баскетбольный матч. Люди брали пульт и сами переключали на другой канал, а Владимир потом попрекал официантов, что они не выполняют его распоряжений.

Республиканский патриотизм Владимира достиг апогея во второй половине июля. Так уж сложилось, что в этом году Республиканская партийная конференция, на которой Трампа должны были официально назвать кандидатом в Президенты от Республиканской партии, должна была проходить именно здесь, в этом городе, во Дворце Съездов, который находился буквально в полутора милях от ресторана "Комо". Когда Владимир услышал об этом на Восьмом канале, он впал в восторженное состояние и повесил на стену календарь, на котором каждый день вычеркивал дни, оставшиеся до восемнадцатого июля, когда должна была начаться конференция.

И он был вознагражден за такую преданность и лояльность! Владимир так надрывался по поводу Трампа, так прославлял и славословил его, что на него обратил внимание один из местных республиканских активистов среднего звена, который в своей партии отвечал за центр города. Активист, невысокий пузатый мужик по имени Билли, несколько раз заходил в ресторан, разговаривал с Владимиром и Валентиной и, хотя он Владимиру ничего не обещал, но когда за два дня до начала конференции в город приехал Эрик, сын Трампа, то Билли привел его в "Комо"!

Это был самый счастливый день в жизни Владимира! Ни окончание школы, ни увольнение в запас из армии, ни свадьба с Валентиной, ни приезд в Америку, ни рождение Мишели и Тиночки не могли сравниться с моментом, когда Эрик Трамп поздоровался с Владимиром за руку и сел за его стол!

Молодой прохвост Эрик отличался от старого прохвоста, своего отца, только возрастом и габаритами. Все остальное было при нем: и демагогия, и популизм, и ораторское мастерство, и непревзойденное владение прикладной психологией, и наглость, и нахрапистость, и самомнение. Съев великолепный бесплатный обед, приготовленный старшим индонезийцем, прослушав индонезийца-певца, который специально для него спел несколько песен в стиле "кантри", налившись до упора бесплатной выпивкой, Эрик разразился длиннейшим монологом, после которого он, не дав никому больше ни слова сказать, пожал руки Владимиру и Билли, поцеловал в щеку Валентину и отбыл в забронированный для него активистом Билли лучший гостиничный номер в лучшем отеле города.

Но Владимир ничуть не был разочарован. Напротив, он был на седьмом небе от счастья, потому что прохвост Эрик сказал ему все то, что он хотел услышать, но не сказал ничего того, что он слышать не хотел бы (в этом и заключается мастерство настоящего политикана, не правда ли?). Как это замечательно, что молодой, талантливый, перспективный бизнесмен стал членом Республиканской партии. На таких, как Владимир, земля держится, они - соль земли! Владимир и сам еще не осознает, какой огромный у него потенциал и как много он может в жизни достичь. Связав свою судьбу с Республиканской партией, Владимир сделал первый, но самый важный шаг. Второй необходимый шаг - вступление в Национальную гвардию, это долг каждого патриота и каждого настоящего республиканца. И много еще живописал прохвост Эрик и о предстоящей блестящей политической карьере Владимира, и о лучезарном будущем Владимира, Валентины и их бизнеса, и о лучезарном будущем этой страны под руководством старого прохвоста Трампа, и еще о многом-многом другом.

Энтузиазм Владимира не был подорван даже возмутительными действиями городских властей, которые для обеспечения безопасности конференции объявили часть центра города зоной, в которой запрещена парковка автомобилей, а на территории вокруг Дворца Съездов движение автотранспорта вообще было запрещено. Улица, на которой находился ресторан "Комо", тоже попала в зону, где на четыре дня конференции парковка была запрещена. Американцы - люди избалованные, так что на эти четыре дня все рестораны и бары на территории запрещенной парковки как будто вымерли. Владимир же в свое время наоборот, надеялся, что в эти дни будет огромный наплыв клиентов, и закупил на эту неделю гораздо больше продуктов, чем обычно. Но чем не пожертвуешь ради родной Республиканской партии! Владимир с трудом дождался утра понедельника, когда откроется городской офис Национальной гвардии, тут же пошел туда пешком, потому что офис тоже находился в зоне, где была запрещена парковка. Там его встретили с большим почетом, все формальности были улажены за десять минут, отныне он - национальный гвардеец! Владимир, вернувшись, даже попытался уговорить Валентину тоже вступить в Национальную гвардию, но она от него только отмахнулась, у нее и без этого есть о чем думать, вон какая гора продуктов лежит и портится...

Валентину не утешало даже то, что и их конкуренты оказались в таком же положении. В таком же, да не все! Она сегодня на улице встретила Питера и он сказал, что о зоне парковки было объявлено заранее, еще две недели назад, поэтому у них в "Мальорке" по его рекомендации на эту неделю продуктов закупили в два раза меньше, чем обычно. Вот что значит настоящий администратор, а не этот ханыга, старый хрен Старина Джон!

На третий день конференции, когда Валентина из-за полного отсутствия клиентов уже впала в состояние грогги, произошло событие, которое еще больше укрепило уверенность Владимира в его блестящем политическом будущем. Лора, одна из вновь нанятых официанток, худощавая рыжеватая девушка лет двадцати пяти, видя, что клиентов нет и не предвидится, сняла и оставила на стуле свою курточку с надписью "Комо", вышла на свежий воздух покурить и вдруг увидела, что по улице движется странная процессия. Раскрашенная как индеец сорокалетняя блондинка в серебристом костюме в облипку шла впереди, за ней два мужика, обливаясь потом, тащили какое-то оборудование. Блондинка, увидев Лору, сказала, что ее, как корреспондента патриотического Восьмого канала, интересует, не протестуют ли местные бизнесы в связи с ограничениями парковки. Она надеется, что хорошие республиканцы, понимая все значение конференции, готовы пойти на определенные жертвы, а за хорошее интервью она готова заплатить, ну, скажем, двадцать долларов. Лора была девушка не промах, очень хорошо знала, с какой стороны бутерброд маслом намазан. Она тут же сказала, что за, скажем, пятьдесят долларов она и сама даст интервью, и сведет уважаемую корреспондентку с настоящим хорошим республиканцем.

Деньги перешли из рук в руки, Лора сбегала в ресторан, принесла и надела свою курточку с эмблемой "Комо", стала так, чтобы оператор мог захватить дверь ресторана с названием и, улыбаясь в камеру, сказала, что она меньше месяца назад приехала в этот город из другого штата (это была чистая правда), город ей очень понравился, такой чистый, красивый, а какие здесь люди приветливые! И работу она себе нашла здесь мгновенно: вот просто зашла в агенство, которое занимается ресторанами, они ее направили сюда, в "Комо", а здесь хозяин, настоящий, стопроцентный республиканец, сразу же взял ее на работу. Она и не думала, что так бывает: в два часа дня начала искать работу, а в четыре часа уже заступила на смену! И все три недели до начала конференции у них было много, очень много посетителей, а люди здесь в городе очень щедрые, ей в другом штате такие чаевые, как здесь, и во сне не могли присниться. Конечно, в дни конференции у них меньше посетителей из-за ограничений в парковке, но они не жалуются и не ропщут! Они все понимают! Ведь сейчас на этой конференции решается судьба страны, судьба нации! А когда конференция закончится, они свое в этот же уикэнд с избытком наверстают! Приходите в "Комо", уважаемые телезрители - дорогими гостями будете!

Корреспондентка была в восторге. После этого Лора побежала в ресторан, ввела Владимира в курс дела и привела к нему корреспондентку с оператором. Корреспондентка велела Владимиру стать за стойку бара вместо Джейсона, а оператору снимать так, чтобы были видны только она сама, Валентина, Владимир, двое его собутыльников и Джейсон, которому велено было снять "комовскую" униформу и тоже изображать посетителя. А что остальной ресторан пустой - оператору велено было не показывать.

Владимир в этом интервью превзошел самого себя. В самом начале он, как и Лора, заверил, что все понимает и, конечно же, готов понести жертвы ради конференции, на которой решается судьба нации и всего мира. А потом он повторил почти все, что говорил ему Эрик Трамп. Корреспондентка была потрясена и заверила Владимира, что и все его интервью (все пятнадцать минут!), и интервью Лоры они покажут целиком в шестичасовых вечерних новостях, а она надеется на дальнейшее с ним плодотворное сотрудничество! Корреспондентка и оператор, выпив и закусив на халяву, ушли, а Владимир еле дождался шестичасовых новостей, где, представляя его, корреспондентка назвала его настоящим патриотом, высшей пробы республиканцем, стопроцентным американцем, хозяином процветающего бизнеса и одной из надежд Республиканской партии на будущее. Видео своего интервью Владимир сохранил и разослал копии всем своим знакомым. Он был готов к следующему этапу своей политической деятельности!


Скачать книгу "Ресторан мистера Нусича" - Михаил Факиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Ресторан мистера Нусича
Внимание