Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
136
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Ведьма

На выходных пригласила нас в гости к себе — тёща. Говорит, приезжайте организованной толпой ко мне, я пироги с капустой сделаю и вареников с картошкой налеплю. Будем их кушать, чай пить и обсуждать последние новости. Это она моей жене сообщила, по телефону. И добавила ещё, пусть твой "криворукий" возьмёт с собой перфоратор. Мне полку надо перевесить. Это значит я — криворукий! Это тот, который облагородил беспрерывным ремонтом наше уютное, двухкомнатное гнездо. У которого только от одного моего горящего взгляда гнутся гвозди и намертво твердеет плиточная затирка. Нууу ведьма, думаю про себя. Перфоратор ей подавай в комплекте с криворуким…"Мужа на час" нашла себе бесплатного. Тьфу на тебя!..

Спасибо тебе Господи, что живём не вместе, а то я не знаю, чтобы с ней сделал. Или она со мной. В общем злюсь на всю родню жены до пятого колена. Без настроения хожу по квартире и отказываюсь принимать пищу. Оскорбляет меня эта ведьма на протяжении всей моей жизни, и постоянно жалеет дочку свою. Жена просит меня не обижаться на маму. Говорит, ну ты же её знаешь…И суёт мне под нос тарелку с борщом. Не выдерживаю, и жадно начинаю есть его. Голодный как собака.

Ладно, про себя думаю. Пироги и вареники у тёщи вполне сносные. Можно сказать — очень даже вкусные. Есть их можно без устали. Повешу ей полку, так уж и быть. Главное, чтобы перфоратор погромче работал, чтобы не слышать её беспардонной критики в свой адрес. Решено, в выходные всей семьёй едем кушать выпечку и сверлить дырки в стенах.

В воскресенье выехали в сторону её дома. По дороге жена вспоминает, что недалеко от дома ейной мамы — торговый центр, где сейчас проходит грандиозная распродажа и ей срочно надо купить там "одну блузку". Просит её там и выгрузить, а мы мол пока полку прикрутим и чайник поставим, и она как раз через полчаса обернётся. Сказано — сделано. Упорхнула из машины за блузкой.

Звоним с детьми в дверь, к этой коварной женщине. Делаю лицо независимого мастера и говорю:

— Здравствуйте Мамо!

Дети обнимают бабушку, она им очень рада.

В квартире вкусно пахнет выпечкой. Засосало предательски под ложечкой. Делаю вид, что совсем не заинтересован такими запахами. Хотя сам, краем глаза, пытаюсь увидеть, что же там накрыто на кухонном столе? Уточнил, где и что вешать, достал перфоратор и приступил. Дети играют с огромной кошкой, которую зовут — Ева. Судя по кличке, тёща значит чувствует себя в роли Адама. Не меньше…Перевесил полку, стою любуюсь на свою работу. Ну ка, скажите мне на милость, кто у нас здесь криворукий? Чувствую себя настоящим мастером. Планирую дома тоже какую-нибудь полку перевесить. Чтобы жена гордилась мной.

Тёща тоже рада, даже похвалила меня. Сказала, что мне надо сниматься в программе "квартирный ответ" и удивить всю страну своими способностями. Я аж покраснел от удовольствия. Люблю я всё-таки эту святую женщину! Вторая мама, ни дать не взять… Повезло с роднёй жены. Чудесные они всё-таки люди! Мама, просит ещё об одной услуге.

Нужно взвесить кошку Еву. Желает она знать сколько она весит и хочет поразить всех своих подруг этой цифрой. Ну чтож, отвечаю, это проще пареной репы. Тащите весы сейчас взвесим её. Секундное дело!

Ставлю животное на весы. Не хочет оно стоять ровно. Всё время норовит выскользнуть. Пытаемся её успокоить. Все стоим на четвереньках вокруг весов. Прошу детей поймать на весах нужную цифру. Кошка крутится и цифра не понятная. Прижимаю её крепче к себе и фиксирую. Дочка говорит, есть цифра!

15, 27, 41, 55…

Я говорю, это, наверное, весы моё туловище взвешивают вместе с Евой. Так как 55 килограмм — это ровно половина меня. Кошка шипит у меня из-под футболки и когтями мне рвёт грудную клетку. Отпустил её. Нет. Так не пойдёт. Надо по-другому. Стою весь в испарине.

Кричу тёще, тащите мама безмен и пакет с ручками из магазина. Сейчас мы её падлу такую в цифры будем переводить. Про себя думаю, сейчас я её в пакет засуну и за ручки взвешу. Так проще всего. И потерь у меня не будет от её когтей. Дети несут кошку, тёща тащит пакет. Пытаемся туда запихнуть Еву. Упирается животное! Не желает узнавать свой вес. Рвёт пакет на стропы. И меня заодно. Мстит мне за весы, наверное. Какая мерзкая когтистая живность. Наверное, думает, что мы убивать её будем.

Ну ничего! Только раззадорился, хочу угодить маме жены и ещё раз услышать похвалу в свой адрес. Прошу принести сумку или рюкзак, чтобы на молнии. Принесла. Пихаем её туда, мяукает и шипит. Режет когтями изнутри подкладку и рвётся наружу. Зацепил за ручки безменом. Держу на вытянутой руке. Дети кричат: 5, нет 11, нет 3, опять нет — 8 килограмм. Невозможно уловить нужную цифру.

Сумка ошалело болтается у меня на вытянутой руке. Словно внутри её сейчас взорвался фугас. Не получается узнать точный вес.

Выпустил опять кошку наружу. С безумным взглядом убежала прочь. Шипит и мяукает как больная. Тёща испуганно смотрит на меня. Стою весь потный, все руки и лицо расцарапаны. На футболке клочья шерсти. Морда красная, дышу тяжело. Хочу всё ещё взвесить животину. Дети радостные бегают по квартире. Эта затея им определённо начинает нравится.

В этот момент, в квартиру заходит моя дражайшая половина с сумками и удивлённо интересуется, чем это мол, мы все здесь занимаемся и почему я нахожусь в таком непотребном виде?

Я ей отвечаю, что пытаемся взвесить кошку. И безменом пробовали и на весы её ставили, никак не желает она, чтобы мы узнали её настоящий вес…в руках, держу рваный пакет с безменом и указываю вниз на весы. Тёща стоит, испуганно смотрит на дочь, как нашкодивший ребёнок, а детям нашим всё это определённо нравится.

Жена смеётся, спрашивает нас:

— Ну разве так нужно это делать?

Ставит пакеты на пол и зовёт к себе Еву. Подхватывает её на руки, встаёт на весы, смотрит на общий вес, потом отпускает её и опять смотрит на табло весов. Что-то считает в уме и говорит нам: — 8 килограмм 800 грамм.

Вуаля! Оказывается, так просто это можно было всё сделать.

Не страдать морально и физически, а просто встать на эти чёртовы весы с этой обезумевшей кошкой. Как я сам до этого не додумался?

Жена обработала мои раны перекисью, почистила валиком от шерсти, расчесала мои последние волосья и мы сели за стол. Ева умывалась неподалёку, после такой экзекуции.

Едем обратно домой. Вспоминаем про этот случай и хохочем вместе с детьми. Мы не додумались, а жена сразу сообразила. Голова она у меня! Хотя я всё равно, склонен думать, что всё-таки она ведьма. Хотя и любимая ведьма…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание