Первое. Сборник рассказов

Ando Mitich
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пишу о вас, родненьких. О тех, кто меня окружает… Имя вам — легион! Все ваши проблемы — это мои рассказы. В каждом из них вы узнаете себя. В каждом из них — ваша жизнь, которую я описываю на страницах своих сборников. Смотрите на свою жизнь иронично и не пытайтесь понять моего главного героя. Он такой же беспокойный, как и вы… Первое — именно об этом!

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:50
0
136
105
Первое. Сборник рассказов
Содержание

Читать книгу "Первое. Сборник рассказов"



Пирог с капустой

Аэропорт в Барнауле. Ожидаю посадку на самолёт. Рейс на Москву. Небольшая давка. Рядом со мной две женщины и красивая девушка в наушниках. Женщины что-то ей говорят, девушка их по всей видимости не слышит.

— Ну зачем тебе это нужно? Ну неужели у нас здесь женихов мало? Вон и тётя Лариса тоже не понимает к чему тебе это?

Первая женщина толкает локтем вторую.

— Ну действительно Светик, ты же умная девочка. Зачем мать свою бросаешь? Дома на всём готовом живёшь. Третий курс уже. От мальчиков отбоя нет. Зачем все эти интернет знакомства? Летаешь туда-сюда, а вдруг самолёт упадёт?..

— Ты чего несёшь Лариска? Дура какая! Разве можно такое говорить перед вылетом?

Плюёт через плечо и крестит дочку. Та мотает головой в такт музыке.

— Светулечка, ну ты хоть глаза открой. Посмотри на этого московского тюленя с женской точки зрения. Непричёсанный, хаос на голове; какой-то сальный взгляд, ужимки дегенерата; какая-то мятая, нестиранная рубаха. Когда прилетел знакомится — сквозь зубы поздоровался с нами. А это неуважительное отношение к родителям невесты. Отцу он сразу не понравился. Скользкий тип. Зубы у него кривые, шепелявит. Ростом опять же ниже тебя. Ты у меня вон какая красавица! Модель! Волосы чистый шёлк. Чистенькая, аккуратненькая и вся ладная такая. А он?

За столом высморкался в салфетку. Ест как чёрт. Крошки и слюни изо рта летят. Пирог ему мой не понравился. Не люблю говорит с капустой. А что он вообще любит? Макдональдсы свои? И ещё, когда ботинки снял в коридоре, ну такая вонь пошла на всю квартиру, что я аж чуть не задохнулась. Ну ей богу. У отца ноги не так пахнут после смены. Будешь ему носки стирать постоянно? Лапуля мояяяя…

Вытирает невидимую слезу. Продолжает:

— Вокруг столько прекрасных парней. Любо дорого! Выбирай любого.

Один Витя только чего стоит? Работает на двух работах, в кредит машину недавно взял, пьяным редко его вижу, всегда здоровается со мной.

Здравствуйте говорит, Тамара Сергеевна! Как там мой Светик поживает? Когда вы нас жените уже? Не могу говорит, после Нинки нормальную жену найти. Одни дуры мне попадаются, а мне единственная нужна.

Слышишь Светка? Единственная и неповторимая Вите нужна. И отец одобряет вашу пару. Говорит, вот Витька мужик! Пьёт через день и всё в дом, всё в дом…

А этот твой грязнуля — москвич? Отец налил ему нашей настойки. Брезгует! Я говорит не пью крепкие напитки. Только кофе. И смеётся своими кривыми зубами. Тьфу, противно. И ещё, ты заметила? Ногти нестриженые, и под ногтями самое главное — грязь! Он там не моется, что-ли? Черви скоро поползут.

Я этот пирог с капустой, который он потрогал, в мусор выкинула. С отцом есть не смогли его потом. Вспоминали всё его ногти… Отец не захотел даже провожать тебя. Пусть говорит убирается Светка к этому гавнюку с глаз моих долой. Чтобы я не видел и не слышал о них более ничего. Расстроился вот как твой отец сегодня. В запой, наверное, опять уйдёт. Горе мне!

А твой москвич, просто какой-то мелкий таракан. Этож как себя надо запустить, чтобы так выглядеть? Он себя в зеркале вообще видел? Где ты и где он? Как его в обществе такого принимают? Как его вообще в таком виде на работу пускают и не увольняют после таких ногтей и причёски лохматой?

Повышает голос и кричит дочке в наушник.

— Слышь, Светик. Где работает этот твой тюлень?

Берёт дочку за локоть.

Та вынимает один наушник.

— Работает где? В газнефтьпроме! Креативным директором. В следующем году должен войти в число акционеров нового месторождения где-то на севере. Доля малая ему даётся, чтобы не переметнулся к конкурентам за рубеж. Мозги чтобы не утекали с родины. Бонусами так держат на местах молодых специалистов…

Втыкает наушник обратно и пританцовывает.

— Вот я и говорю доченька, держись за него! Будешь с ним как за каменной стеной! Такие люди, большая редкость. Красивые, умные и на хорошей должности! Береги его и создай дома уют ему, чтобы не бегал по сторонам.

Вот и тётя Лариса со мной согласна. Правильно я говорю?

Толкает локтем в бок тётю Ларису. Та:

— Умничка ты Светик. Я всегда говорила, нечего здесь приваживать всяких охламонов. Не будет от них толку. Только интернет и только столица. А институт чёрт с ним. Не до него сейчас. Главное в целости тебе долететь и осторожно приземлиться. И никуда, упаси Господи, чтобы самолёт не упал…

— Что ты болтаешь сорока — пустомеля! Тьфу на тебя.

Стучит три раза по лбу. Опять плюёт через плечо. Обнимает дочку, плачет. Света снимает наушники, обнимает мать и тётку.

— Я тебе доченька сразу сказала — прекрасная вы с ним пара. Смотритесь вы с ним очень! Ты красавица, он очень обаятельный. Отец не смог сегодня приехать, на смене он, но просил передать тебе своё отцовское благословение. В восхищении пребывает он от твоего жениха. Вите — алкашу этому, даже морду хотел набить, чтобы тот даже не вспоминал о тебе…, и я тебя благословляю, кровиночка моя родненькая. Дай бог тебе счастья! А летом обязательно прилетайте к нам в гости с отцом.

Я пирог с капустой испеку, посидим как люди…


Скачать книгу "Первое. Сборник рассказов" - Ando Mitich бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Первое. Сборник рассказов
Внимание