Грань

Лена Барнс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Все девушки мечтают о пылкой и нежной любви. А вот Эстер едва не погибла на вечеринке, и с того момента в своих снах посещает Грань. Ее задача — спасти принца, который давно мертв для народа и своей семьи, но все еще жив по загадочным причинам. И который призвал и привязал к себе.

Книга добавлена:
4-01-2023, 10:30
0
561
44
Грань

Читать книгу "Грань"



Пролог

Осторожно! Он живой…

— Ты уверена, что это хорошая идея?

Алиса протягивала перед собой ладонь, на которой горел маленький сгусток оранжевого света. Двое ее товарищей, Риан и Кэсси, шли позади. Риан держал в руках свиток, свернутый трубочку, и то и дело с унынием разглядывал каменную кладку стен и еле слышно вздыхал. Кэсси, замыкавшая небольшую процессию, куталась в темно-зеленый плащ и молчала.

Они жили в королевстве под названием Дагория, с юга омываемой теплым Небесным океаном. Небесный — потому, что вода почти такого же цвета, что и небо. Без преувеличения. Название прямо-таки верх оригинальности, и многие жители иногда любили подшучивать над заморскими гостями, людьми, далекими от многих происходящих в королевстве вещей. Что уж тут поделать, тысяча четыреста двадцать семь лет назад его придумал первооткрыватель этих земель и основатель их страны Дэнард Уайтберн.

Собственно говоря, именно с королевской семьи все и началось.

Ведь чуть больше десяти лет назад при загадочных обстоятельствах народ потерял своего любимца, первого по очереди на трон наследного принца Бенджамина. Вернее, загадочными их считали люди, которые пришли почтить память юного человека, который укреплял Дагорию изнутри. А вот правители представили все вот так: появилась проблема, решил справиться, но не рассчитал силы. Смерть — вот тот закономерный итог для героя, и даже магия может не уберечь от провала. А ведь очень сильный маг был, и с любой задачей расправлялся на раз. За всякими пересудами и дискуссиями шли недели, месяцы, а затем и годы. То, что еще вчера казалось нелепой шуткой и ужасной вестью, постепенно превратилось во множество историй на разный лад развлечения ради. Создавались группы тех, кто всерьез расследовал смерть. Появились новые теории и рассуждения насчет того, что же могло произойти на самом деле. Одни верили, что это великий заговор темных магов с целью захвата власти, а принц мог стать серьезной преградой на пути к желанной цели. И пусть теперь трон унаследовал младший брат Бенджамина, Рэнсаль, он же Рэнс, вообще непохожий на брата, были и такие, кто полагал, что наследник до сих пор жив и просто вынужден прятаться в каких-нибудь тайных покоях во дворце, а его могила в королевской усыпальнице пуста.

Приверженцы данной теории даже старались проникнуть на охраняемую территорию и проверить, так ли это, но терпели фиаско — усыпальницу охраняли лучшие выпускники магической академии Варда, а обмануть их никому не удавалось.

Точнее, раньше не удавалось. Рано или поздно должен был появиться тот, кто проберется в святая святых.

Алиса, Кэсси и Риан отдыхали на летних каникулах у последних в огромном двухэтажном особняке. До начала учебы в академии оставалась неделя — всего ничего перед тем мгновением, когда они вновь погрузятся в изучение различных магических дисциплин, будут тренировать свои навыки и… Свободное время на приключения сократится как минимум вдвое.

А еще дурная голова ногам покоя не дает. Они много чем занимались, но все казалось слишком скучным. Что ж, по крайней мере казалось таковым, пока они не наткнулись на книгу профессора Ригана, их преподавателя по боевым чарам. Сначала они читали, лишь бы скоротать время, пока не придумают что-то более увлекательное. А потом наткнулись на историю о принце с той самой теорией, и посредством предложения идей, согласий и отказов, а также подсчета плюсов и минусов было решено попытать счастья.

Операция "Невинная прогулка" началась после завтрака. Риан вспомнил, как на ознакомительной экскурсии, связанной с расположением части комнат дворца и устроенной ему отцом, проходил мимо входа в усыпальницу, относившуюся к дальнему и малопосещаемому крылу королевского дворца. Родитель коротко пояснил, куда ведет проем, но не заострил особого внимания на подобной мелочи, а вот парню показалось подозрительным, что его охраняют сразу четыре мага.

Чудом обхитрив охрану, они забрались в склеп — огромный подвал под замком с длинными холодными коридорами и практически удушающей темнотой. Вход наверху скрывал длинную каменную лестницу-спираль, и спускаться пришлось долго и максимально тихо, потому что отвлекающих внимание ловушек хватило б на пят-десять минут. Кэсси пока не решалась говорить — уж слишком хорошо знала подругу и брата, которые обожали спорить насчет всего на свете и постоянно находили приключения на свои пятые точки. Сама же она целенаправленно служила в их дискуссиях голосом разума, когда они доходили в некоторых моментах до полного абсурда. Стоило отметить, что не всегда они прислушивались к ней. А стоило бы, хотя бы из соображений личной безопасности. А после сегодняшнего ребята надолго перестанут внимать ее отрезвляющим речам, ведь именно она-то, пусть совершенно случайно, подожгла в них интерес узнать правду. И к тому же, она могла вытащить их в случае, если их присутствие все-таки обнаружат.

— Мы петляем тут уже не меньше часа. Да и нам очень повезло, что проникновение прошло столь гладко. Поздно отступать. Риан, как думаешь, сколько еще нужно пройти, чтобы мы нашли его? — спросила Алиса.

Этот коридор все еще продолжался, и света магического шарика было недостаточно, чтобы понять, где он кончается. Юноша задумчиво почесал затылок и ответил.

— Не так много, я думаю. Я пробрался к отцу в кабинет — ты же сама вспомнила, что он обожает истории с необычной концовкой и даже рисовал планы дворца и даже скопировал планы захоронений королей, королев и прочих членов их семьи. Я повторил рисунок и постарался запомнить, чтобы не разворачивать и сверяться по сотне раз.

— Смотрю, ты перенял некоторые его таланты, — усмехнулась она. — Но не суперскую память, так как карта при тебе. Лучше бы выпендривался так на занятиях, Риан.

Парень смутился и порадовался, что в темноте не видно покрасневших щек.

— Ага, и потому благодаря твоей самоуверенности мы уже час блуждаем во мраке, — фыркнула Кэсси и зажгла в руках такую же сферу, что и у Алисы, только бледно-голубую и гораздо более яркую. — Посмотри еще раз на план, Ри, не ленись. Нам надо быстрее сделать то, что задумано, и уйти, пока нас не схватили за нарушение кучи законов.

— Ладно, ладно, — буркнул Риан и остановился, разворачивая пергамент.

Кэсси осветила бумагу и на минуту они замолчали.

— От входа мы спустились вниз по лестнице и повернули сначала направо, а затем налево. Если все верно, нам нужно дойти до конца коридора, повернуть два раза направо и мы будем у цели.

Они пошли вперед, и вскоре и впрямь оказались у входа в огромную комнату, где покоился человек, которому было суждено стать королем, если бы он не погиб так рано.

— Холодно здесь… — прошептала Алиса и потушила свой огонек. — И жутко как-то, не находите?

— Ты сейчас спустилась к кладбищу королей, Алиса, — чуть сердито прошептал Риан. — Иначе не может быть.

— И мы нарушаем все законы. Так что договоримся сразу — об увиденном ни одной живой душе.

Они переглянулись и кивнули друг другу, давая негласное обещание.

— Что ж, посмотрим, что правда, а что бред. Теперь моя очередь, — сказала Алиса и, сложив ладони вместе, заговорила слова заклинания, а затем раскрыла их и направила образовавшуюся энергию на гроб.

Каменная крышка с треском и скрежетом отъехала в сторону и плавно опустилась на пол.

В гробу действительно лежал человек, но сверху на него по старинной традиции аккуратно накинули ткань. Цвет обозначал, насколько мертвец был чист перед законом и богами. Троица озадаченно переглянулась — черный цвет считался в народе нехорошим знаком. Очень и очень плохим.

— Девчонки, а разве принца в чем-то обвиняли? — отойдя от шока, хрипло спросил Риан. — Я такого не припомню.

— А вдруг это не он? Лица-то не видно, — растерянно произнесла его сестра.

— Он должен разложиться уже давно, какое там лицо, ребят? — парировала Алиса.

— Но… почему тогда нет запаха?

Они принюхались. Странно, но в воздух был по-прежнему затхлым, и ничего гнилого в нем не ощущалось. Это и пугало.

— Да ладно, — неверяще пролепетала Кэсси.

Может, кукла? Она сделала шаг вперед и, потянувшись к ткани, зажмурила глаза и резко дернула за край.

— Твою ж… — чуть не закричал брюнет, но вовремя закрыл рот.

Алиса завизжала, а Кэсси в ужасе широко раскрыла глаза. Это была не кукла, как она сначала подумала. Это был бледнокожий человек из плоти и крови, никак не бренные останки. Его веки слегка трепетали.

— Он живой… Боже, он живой.


Скачать книгу "Грань" - Лена Барнс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание