Путь Воина

Алексей Гончаров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Что может сделать принц дворянского клана, славящегося своими магами, если тот не получил дар магии с рождения? А если он еще и немного слаб на голову, то шансов у него точно нет! Точно нет?

Книга добавлена:
4-01-2023, 12:51
0
491
47
Путь Воина

Читать книгу "Путь Воина"



Глава 1

Тьма. Абсолютно непроглядный туман, где нету ни времени, ни пространства. Что-то внешнее настойчиво твердило: «Вспоминай!»

— А если не вспомню? — спросил я.

— Кирдык башка! — пообещало это что-то.

Пришлось вспоминать. Родной Челябинск, суровую зиму и холодную улицу. Что же со мной случилось, кем же я был? Точно, вроде, электриком, спокойно впахивал себе на заводе за не особо крупную зарплату, жил один и не тужил… А потом, как будто озарение — девушка, на которую несется машина, я бросаюсь и отталкиваю ее. Только вот, кого ее? Машину? Нет, качком не был — значит, все-таки девушку…

— Молодец, теперь иди, — сказало что-то.

— Куда? — спросил я.

— Ясен перец — вперед.

Ну что же, вперед!

***

— Ну как? — спросил Кейдан, глава древнего и знатного клана Лайтас, с явными нотами нетерпения в голосе.

— Все нормально, — ответил Сандрос, клирик Высшего Уровня, давний друг их семьи, — хороший мальчик, здоровый, жизнерадост…

— Да я все это уже знаю! — закричал на него Кейдан, — магия! Какой предел?!

— Слушай, старина…

— Неужели, меньше чем у меня?! — спросил с ужасом в голосе Лайтас, я же и так предел — Польз…

— Кей, у него вообще нет магической предрасположенности, — быстро произнес клирик.

Кейдан охнул и упал бы на пол, если бы друг его не поймал.

***

Вот это да! Никогда, наверное, не перестану удивляться. Я уже вот как девятый год только и делаю, что тренируюсь с мечом, да ем и сплю до отвалу. Местный буржуйский язык давался мне нереально трудно и я все еще плохо на нем разговаривал — не то, что мой брат, младше меня на год. Тот, как любой ребенок, нормально говорил и уже немного читал, а меня все считали слабоумным, и к магии, которой вовсю обучался брат, не пускали. Ну, а мне и не обидно, чего уж там!

— Ну, как успехи, Сейдан? — спросил отец за завтраком.

— Все прекрасно, отец! — выдал с постоянной жизнерадостной улыбкой мой брат, — я уже приступил к первым заклинаниям Новичка.

— Я очень рад это слышать, — сказал папа, — уверен, что ты вырастешь могучим чародеем!

А я сидел на жопе ровно и спокойно уминал цыпленка. Ну, хорошо, что отец меня не спрашивает — понять-то пойму, с грехом пополам, но вот ответить точно не смогу и опять выдам чушь, снова огорчая батю своим «слабоумием».

После завтрака я побежал к Сигзу — моему учителю. Он рассказал мне (повторил, чтобы я все понял, раз тридцать) что в этом мире существуют три стиля боевого искусства на мечах и все они связаны друг с другом, как в игре камень-ножницы-бумага. Вихрь Клинка — быстрый стиль, отлично работает против медленного Волчьего Клыка, но проигрывает защитной Стальной Преграде. Остальное могу не рассказывать, но Клык пробивает Преграду, но думаю, что это и так понятно. Сигз, кстати, доброй души человек — даже когда я был еще совсем мелким, он мог повторить мне одну и ту же фразу раз пять, чтобы я понял и никогда не жаловался, а носил жизнерадостную лыбу двадцать четыре на семь. Он, средних лет и абсолютно лысый, вел себя совсем по-молодецки, а со мной общался, как с младшим братом. Так вот, Сигз показал мне все три вида и я выбрал Вихрь Клинка, так как он показался мне самым трезвым — если встретиться Преградник, по крайней мере смыться успею, так как Вихрь — единственный стиль, позволяющий носить два средних по длине клинка и легкие доспехи.

— Дарова, малой! — поприветствовал меня учитель.

— Привет, старик! Скажи, дед, какой я уровень владение? — спросил я мучающий меня вопрос. Разумеется, хуже некуда — не переставляя слова и не меняя падежи.

— Ну, ты очень быстро двигаешься. Из всех пяти: Основной, Новичок, Любитель, Пользователь, Мастер, Высший, Королевский и Императорский — на Новичка вполне тянешь! С натяжечкой, разумеется…

— А если я говорить отец, он радоваться? — спросил я.

— Ну… Хрен его знает, но лучше не говори. Понимаешь, парень, дело в том, что все дворянские дома всегда славились именно магами, а ты — первенец господина, да не только невосприимчив, а еще и туповат, уж прости. Не думаю, что он обрадуется…

— Скажите про магия и их система, пожалуйста, — попросил я.

— Да без проблем — там нет отличий в рангах, только в самом устройстве. Во-первых, что ты уже познал на собственном опыте, магией обладает не каждый. Точнее, как не каждый… Вернее высоким магическим пределом. Ну, слушай, я к этому вернусь. У каждого чародея есть свой предел, который можно увидеть только в первые несколько часов после рождения специальным заклинанием клириков. Обойти этот предел можно только если приложить ОЧЕНЬ много усилий. Как ты понимаешь, любой человек тоже может обучиться магии, но на каждом уровне ему придется рвать жопу.

— Ясно.

Ну, и нафиг мне тогда эта магия? Если я буду как следует стараться, то стану нормальным воином и…

— Здравствуй, Сигз, — сказал отец, входя в наш тренировочный зал второй раз в жизни.

— Приветствую вас, господин! — ответил учитель.

— Здравствуй, отец, — сказал я.

— Я хочу оценить умения своего сына, — сказал он, как обычно опуская мое имя — Джейдан, не нравилось оно ему. Учитель сказал, что Джейданом звали прадеда Кейдана, который был невероятно сильным магом и батя так меня назвал еще до того, как узнал, что у меня нет предрасположенности.

— Сию минуту, присаживайтесь, — сказал Сигз и подставил Кейдану стул, — ну парень, налетай!

Учитель достал меч и щит и встал в боевую стойку. Я, взяв со стенда два средних клинка, бросился на него. На каждый мой быстрый удар, колющий или режущий, Сигз отвечал быстрой контратакой щита и ударом рукоятью меча. Я и не надеялся пробить его защиту — лишь заставить учителя хоть немного напрячься и мне показалось, что это все-таки удалось, так как после боя продолжительностью в минуты три-четыре, он немного сперто дышал — уже хороший результат для девятилетнего мальчишки.

— Какой у него ранг? — спросил отец.

— Новичок плюс, — ответил Сигз.

— Ты уверен? — прищурившись, спросил отец.

— Абсолютно, — твердо ответил старый вояка.

— Хорошо…

Я был полной копией отца, в отличии от брата, так как я обладал такой же каштановой шевелюрой и синими глазами, а брат — внешностью матери, которую я никогда не видел, так как она умерла при родах младшего, блондин с зеленой радужкой. Отец вздохнул и вышел из зала.

— Неплохо, — похвалил меня Сигз, — ты, главное, не расстраивайся, парень, и все получится!

Мне, почему-то, не хватало этого ответа. Не знаю почему, но я увидел в глазах отца странный свет… надежды. Да, именно надежды! Он больше не смотрел на меня с грустью и тоской, он начал хоть что-то на меня возлагать. Ну что же, тогда не подведу его, и докажу, что маги — это не так круто, как он думает! Тем более, в ММО я никогда не выбирал магов-анимешников, только суровых и мускулистых бородатых аниме-мужиков: воинов или паладинов.

***

С этого дня отец начал также разговаривать за столом и со мной. Хоть я и отвечал с грехом пополам, он внимательно выслушивал и хвалил. Брату, разумеется, не понравилось, что изгой, который пятки его не достоин лизать, теперь, оказывается, «молодец» и «хорошо стараешься» и мелкий карапуз начал подлавливать меня в коридорах и пытаться взять на слабо. Ха, эту школу мы проходили: больно комично выглядел этот гном, гордо выпучивший живот, который пытался меня унизить детскими оскорблениями — я просто делал морду кирпичом и не обращал на него ни малейшего внимания.

Следующие пять лет прошли, как во сне: с утра я делал зарядку, завтракал и бежал качаться, пока нет учителя. Когда старик приходил, я сражался с ним и заодно мы учили грамматику: я наношу удар и называю слово в одном падеже, а старик — в другом, потом наоборот. Падежей в этом чертовом языке было где-то штук тридцать. После обеда я тренировался самостоятельно до ужина и после него опять с мастером. Может показаться, что моя жизнь была не сахар, но это не так. Я по-настоящему наслаждался тем, что становлюсь сильнее с каждым днем и отец видит во мне и брате теперь соперников. Мужик и так много пережил: родной клан вырезали, оставив лишь его побочную ветвь (Кейдан был раньше представителем побочки), которая благодаря лишь чистой случайности стала основной, потом еще сынка без предрасположенности к магии, да еще и тупой. Короче, сделаю одним делом хорошо и себе, и клану, и бате! Я был готов прожить так хоть сто лет, но однажды просто пробил защиту Сигза и сбил его с ног.

Я ошалело смотрел на сидящего на земле учителя и его щит, который валялся рядом.

— Все? — спросил я.

— Все, — ответил Сигз, соскалив зубы в своей фирменной лыбе, — ну ты и зубр, парень! Я, конечно, всего лишь Пользователь, к тому же, сражался против тебя Клыком, но для четырнадцати лет это потрясный результат!

— Это хорошо, но каким же долгим оказался путь всего на полторы ступени… — произнес я.

— Да, пацан, многие так и остаются на этой — большинство, восемь из десяти, я бы сказал, но у тебя есть все шансы пройти дальше, если не сдашься, — сказал учитель, — дерзай, парень, я в тебя верю!

***

— ЧТО?! — закричал брат, — в смысле, он уезжает?!

Отец за обедом объявил о том, что я отправляюсь в юношеский лагерь Гильдии Бойцов — одного из самых престижных объединений, наравне с Академией Магов и Коллегией Жрецов.

— Он превзошел своего учителя в мастерстве, — сказал отец, — и теперь поедет учиться с детьми его возраста, чтобы достичь на поприще воина своих высот.

— Да кто у него учитель?! Небось, этот старый хрен…

— СЛЫШЬ ТЫ!!! — я за секунду подскочил к блондину и схватил его за шиворот, — так только я могу его называть, а для тебя он — господин Сигз, уяснил?!

Хотелось, конечно, оприходовать этого карапуза, но своим сверстником считать его я не мог, а детей я не бью. Тем более, отец вряд ли был бы рад.

— Когда? — спросил я.

— ПРЯМО СЕЙЧАС!!! — в зал без всякого предупреждения на первой космической залетел какой-то шут гороховый — мужик в разноцветных, карл, латах. Эти доспехи, покрашенные в самые нелепые яркие цвета смотрелись на столько комично, что мне стало страшно.

— Караул, психи ненормальные! — заорал я.

— Психи? Где? — спросил мужик и начал озираться по сторонам.

— Прямо передо мной!

— Хе-хе, парень, ты еще так молод… — произнес клоун голосом мудрого учителя, — тебе еще предстоит многое узнать! А на данный момент, я приехал, чтобы забрать тебя в лагерь Гильдии. Лошадям задан корм, а мне отдых не нужен — так что отчаливаем сию секунду! — сказал шут.

— Отец? — спросил я.

Батя кивнул головой и улыбнулся.

— До свидания, отец. Мне еще нужно попрощаться с учителем…

— Нет-нет-нет! — перебил меня клоун и схватил за руку (крепко, чертила, как гребаный огр) и потащил на выход, — у нас совершенно нет времени! Не хочешь же ты опоздать?!

Шут поднял меня на руки и уверенным броском матерого баскетболиста киданул прямо на сидение кареты, а затем закрыл дверь. Сев на козлы, он крикнул «Гоп!» и лошади стрелами понеслись по пыльной дороге. В заднее окно я увидел Сигза, который улыбался и махал мне вслед.

***

Катон Бруствер, высокий черноволосый зеленоглазый парень, сидел у костра и жарил свою порцию мяса. Да, здесь, в лагере, была очень дружественная атмосфера — никто не ругался, не орал и не дрался, как в его доме. Он впервые за свои пятнадцать спокойно отдыхал, попивая какой-то вкусный напиток и жаря на костре мясо с другими парнями и девушками примерно его возраста.


Скачать книгу "Путь Воина" - Алексей Гончаров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание