Божественные неприятности, или Полцарства за лопату!

Рина Ских
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Святые блокнотики, я богиня! Нет, это не радостный вопль зазнавшейся писательницы, я действительно попала в собственную недописанную книгу. Теперь я просто обязана помочь своим несчастным жертвам (то есть героям) преодолеть все придуманные мною пакости. Вот только у меня ни сил, ни опыта, ни выживаемости, ни бесстрашия! Лопату, и ту отобрали! Чем я отбиваться от нечисти буду? Верните, ироды...

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
927
43
Божественные неприятности, или Полцарства за лопату!

Читать книгу "Божественные неприятности, или Полцарства за лопату!"



Глава 1

«И собрались избранные в храме, и провели они опасный могущественный ритуал, и призвали свирепого духа…»

– М-дэ… И на кой хрен он им сдался? Да еще и свирепый? – Я задумчиво пожевала обычную шариковую ручку с вечно соскальзывающим пластмассовым колпачком. Покосилась на мирно дрыхнущую персидскую кошку в кресле, тяжело вздохнула и вернулась к своим записям. Безжалостно зачеркнула последние два слова.

«…и призвали они могущественного дракона!»

– Ну? С драконом всегда все звучит круче, скажи? – полуутвердительно заявила, обращаясь к кошке. Но и на дракона она никак не отреагировала.

Уф. Опасна и трудна писательская доля, особенно когда муза дрыхнет, оставляя рыжеватую шерсть на черной обивке мебели, и отказывается участвовать в создании шедевра. В чем опасность? Ну так только утром опрокинула себе на колени чашку с обжигающе горячим кофе. Хорошо хоть, я была в джинсах. Правда, нормально так ошпарить ноги мне это не помешало, сижу тут теперь в одной футболке и труселях, с красными ляжками, блестящими от заживляющего крема.

– Никакой помощи от тебя, Фанька. А ведь могла бы подумать, что дракон разнесет им там храм, весь спасательный отряд похоронит под обломками, а сам огнем пыхнет. В лучшем случае. В худшем еще и кучу навалит. Не, серьезно, я бы предпочла сгореть, чем утонуть в… Ладно, не будем о грустном. Дракон нам тоже не подходит, – заметила я нравоучительным тоном, уже листая свои записи в блокноте и покусывая все ту же ручку.

Думала, эта дурацкая привычка осталась давно в школьном прошлом, особенно в наш век технологий, когда текст проще напечатать на ноуте. Угу, как же! Текст-то как раз и пишется там, а вот мысли выплескиваются вначале на бумагу дешевой, мажущей чернилами ручкой с отваливающимся колпачком. И нет, я не зажала деньги на нормальные писчие принадлежности, но вот не думается мне над книгой другими ручками. Сразу начинаю рисовать каракули на полях блокнота. А сажусь за ноут – и вовсе пустота в голове. Так что только так: озарило идеей – схватила блокнот, набросала там ход событий и лишь после сажусь творить.

Так, чем этот отряд, спасающий мир от умеренно Темного Властелина, займется после призыва вундервафли, я примерно представляла. Даже пару сцен уже накидала. Но вот кого призовут…

– С другой стороны, ну призовут они какую-то могущественную хренотню, а дальше что? Вот нахренась ей им помогать спасать мир от Темного Властелина? Я бы на ее месте примкнула к нему как раз. Ну сама посуди: у него целый замок в далеких горах, вся нежить ему подчиняется, все расы мира признали его главенство, пусть и вынужденно, у него там куча танцовщиц опупенно красивых, жратвы… Кстати, надо бы сегодня в магазин сходить, у нас холодильник пустой… Так вот, о чем это я? А. При этом он уже Темный, какую бы странную и опасную хрень ни завел – ему никто и слова не скажет! – выпалила я, от переизбытка эмоций хлопнув ладонью по столу.

От резкого звука Фанька дернулась на своем лежбище и, с ходу не сообразив, что к чему, шмякнулась на пол, благо его устилал мягкий ковер. Оттуда уже осуждающе мяукнула, глядя на меня печальными глазами. Вздохнув, я подошла к ней, поморщившись от хруста в коленках из-за долгого сидения в одной позе, и подхватила хвостатую тушку на руки. Успокаивающе погладив, продолжила рассуждать, уже расхаживая по комнате туда-сюда с кошкой на руках.

– Хотя, знаешь, на месте этой самой вундервафли я сама бы захватила мир. Не, ну а чего? Сами они победить Властелина не могут. Значит, он сильнее, правильно я говорю? Во-от. Следовательно, они призывают кого-то, кто сильнее Властелина. А если вот я сильнее Властелина, на кой черт мне его побеждать для отряда этих полудурков? Победила – в награду мир прикарманила, и все. Логично же? Логично. Но, боюсь, читатели не поймут… Слушай, а если они призовут того, кому этот мир уже принадлежит?!

Последняя фраза у меня получилась неожиданно громкой, отчего Фанька, успевшая задремать, вяло помурлыкивая, вновь дернулась, едва не сбив с меня очки, и, оцарапав предплечье, вырвалась из рук.

– Ай! Засранка ты, самая натуральная. Не получится из тебя музы, так и знай, – возмутилась я ей вслед, но кошка, проигнорировав мой выпад, бодро потрусила на кухню, откуда вскоре донесся хруст поедаемого сухого корма.

Фыркнув, первым делом прошла в ванную отмываться от налипшей на меня шерсти, а заодно продезинфицировать нехилые такие царапины на руке. А ведь почти уже подумала, не завести ли себе какого питомца. Нет уж!

Мне и Фаньку соседка просто оставила на передержку на пару недель, завтра заберет уже. Не хватало еще объяснять, чего вдруг обычно ленивая и спокойная кошка шарахается от громких звуков, пожив несколько дней у с виду мирной и милой писательницы. Хотя, может, я просто себе льщу. Это меня тетя Лена еще не видела уже сутки вдохновленно строчащей последнюю главу, плавно переходящую в «точно последнюю», а за ней в «не, ну вот честно, уже финал», а там и в «да закончишься ты когда-нибудь уже или нет?».

Вот уж точно перестала бы заодно спрашивать, не планирую ли замуж выйти в ближайшее время. Ага, то не я там побежала срочно замуж выходить? Некогда мне, эльфы, понимаешь ли, сами себя не напишут и к счастливому финалу не доползут.

А вот Фанька как раз на эпилог и попала. И даже застала момент рождения новой книги, с тщательным прописыванием мира, персонажей и их биографий, с обязательным проговариванием всего вслух и беспорядочными метаниями по комнате… м-м-м… В общем, не удивлюсь, если котейка, увидев тетю Лену, с воплями и гиканьем бросится к ней, а в следующий ее отъезд будет цепляться когтями за дверные косяки, отказываясь входить в мою квартиру.

Ладно, не о том думаю. Мои персонажи не ждут. Осталось набросать примерный план самой книги – и в бой! Я поплескала холодной водой себе на лицо и, как попало завязав волосы, лишь бы не мешались, вернулась к столу. Схватила блокнот, сунула изгрызенную ручку в рот и плюхнулась в освобожденное Фанькой кресло. На чем я тут остановилась?

«…и призвали они…»

– Ну вот демиурга, создателя своего мира, и призвали, чего мелочиться? – пробормотала себе под нос, покусывая ручку. – И сказал он им: а не пойти ли вам в жо… Кхм… Шибко невоспитанный демиург получается. С другой стороны, я его понимаю. Сидел себе мужик, позабыв уже о своем мире, созданном по пьяни на спор, может, пивко потягивал или вовсе на свиданке был, тут его какие-то шмакодявки призывают. Закономерно, что никуда он с ними не пойдет, делать ему больше нечего. Хотел бы – уже давно пришел бы и порядок навел. А так ему, возможно, и Темный Властелин не мешает. Может, это его кореш закадычный, с женой поссорился и говорит: дай-ка, Гришаня, я у тебя там в мирке перекантуюсь, пока моя к маме не уедет, потираню твоих эльфов, орков, нимф и прочую бубуйню… В общем, не пойдет этот творец с отрядом никуда, максимум в красках расскажет, куда им идти… О! Так пусть советом и помогает! Расскажет обстоятельно что, куда и как. И таки призвали они своего демиурга!

Обрадовавшись, что наконец-то нашла выход из ситуации, да еще и придумала примерно, как дальше пойдет сюжет, я вдохнула чуть глубже, намереваясь издать победный вдохновленный вопль, но что-то мне помешало. Только и успела почувствовать, как нечто гладкое и твердое влетело в рот, сразу в горло, а в следующий миг я уже не могла вдохнуть. Из руки выпала ручка уже без колпачка.

Слезы заливали лицо, перед глазами все темнело, пока я пыталась выкашлять кусок пластмасски, попавший в дыхательные пути. Отстраненно мелькнула мысль-воспоминание, что у новых ручек колпачками с отверстиями, как раз для таких идиоток, как я. Но то ли мой колпачок бракованный, то ли ручка слишком старая, то ли…

Мысли уже окончательно путались, когда я со своим блокнотом свалилась с кресла, не в силах сделать желанный вдох. А вскоре сознание милосердно покинуло меня, оставив лишь мысль: «Какая нелепая смерть…»


Скачать книгу "Божественные неприятности, или Полцарства за лопату!" - Рина Ских бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Божественные неприятности, или Полцарства за лопату!
Внимание