Мир жизни и смерти 5

Павел Пуничев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Как бы не пошли дела — это последняя моя неделя в ТэВэМ. Хотелось бы выжить, но если не получится, необходимо сделать так, чтобы меня запомнили надолго.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
1 649
51
Мир жизни и смерти 5

Читать книгу "Мир жизни и смерти 5"



Глава 5

Внимание! Новое достижение! Клан Защитники пустошей, первым в этом мире вошёл в закрытый инстанс: "Шахта: Горный хрусталь, Силиконовая долина".

Награда за достижение:

+1 к навыку удача

+1 к свободным очкам основных характеристик.

— Жесткач, — пробурчал Странник, в очередной раз хватаясь за торчащие из стены кристаллы, чтобы не свалиться, — как тут идти-то?

Я ему отвечать не стал, полностью сосредоточившись исключительно на перестановке собственных ног. Окружающий данж был насколько красив, на столько же и неудобен: кристаллы горного хрусталя торчали, как из потолка, так и из стен, и из пола, усеивая его сплошным ковром, вот только ворс у этого ковра был очень неровным. Кристаллы торчали во все стороны, и были высотой от двадцати сантиметров до пяти метров. К тому же, расстояние между ними вполне доставало, чтобы, промахнувшись, можно было ухнуть вниз, застревая меж торчащих во все стороны хрустальных столбов. Дорога же между ними отсутствовала напрочь и приходилось перешагивать с одного кристалла на другой, цепляясь для равновесия за все, что придется. Проход постепенно расширялся и если вскоре появятся противники, то я не знаю, как мы будем сражаться. Ладно я, я могу и стоя на одной ноге кастовать заклинания, а вот остальным придется туговато.

— Черт, накаркал...

Я застыл на одной ноге, глядя как от потолка отделился один из бесчисленных кристаллов, завис в воздухе, быстро меняя сине-зеленый цвет на оранжево-красный, вспыхнул десятком ярких лучей, ударивших во все стороны, те отразились от усеивающих пещеру кристаллов, исказились, преломились, размножились, в мгновение ока увеличиваясь в количестве на несколько порядков, превращая окружающее во внутренности калейдоскопа, где не понятно где верх, где низ, а где в этой невероятной мешанине противник. А это и был противник, ибо как только он нас дезориентировал, так тут же включил натуральный лазер, упершийся Страннику в грудь, буквально на глазах проплавляя в толстенной кирасе здоровенную дыру. И тут же, не давая нам времени для передышки, в воздух поднялась еще пара агрессивных кристаллов, превратив пещеру в безумную дискотеку, наполнив пространство настолько мощной цветовой пульсацией, что я окончательно потерялся в пространстве. Странник, взревев бросился в атаку, на первом же шаге промазав ногой мимо очередного кристалла и с жутким грохотом завалился наземь, намертво заклинившись меж торчащих во все стороны кристаллов. Я, полностью потеряв ориентацию в пространстве, вцепился в торчащий из стены кристалл и скастовал ледяной буран. Скастовал не целясь, примерно в ту сторону, куда торчал мой нос, но получилось вполне успешно: ледяное крошево и жесткий порыв ветра отбросили один из кристаллов, ударив его о потолок, сбив прицел лазера и, главное, наполнив все пространство морозным туманом, который значительно снизил пропускную способность прозрачного до этого воздуха, в итоге, лучи в нем погасли, цветовое мельтешение и пульсация умерли, и стал виден источник всего этого безобразия.

Секунда, две, три...

— Нет, не надо!

Вопль Резака слегка опоздал: стальной диск сорвался с моих рук, на страшной скорости врезаясь в пульсирующий кристалл и разбивая его вдребезги. На этом диск не остановился: понесся вперед, врезался в стену, разнося еще десяток обычных кристаллов, наполняя воздух тысячами осколков и грохотом, переходящим в резонирующий гул.

Поздравляем! Вы разрушили душу кристалла. Уровень 150.

Вся пещера затряслась, кристаллы хрусталя затряслись, зазвенели так, что барабанные перепонки чуть не лопнули. Пара кристаллов сорвалась со своих мест, падая и в свою очередь разбиваясь взрывами осколков. После этого все стало постепенно успокаиваться, но метать диски в дальнейшем я передумал, а вот ледяной буран — это самое то, тем более что не пострадавшие волшебные кристаллы снова начали свою свистопляску. Буран притушил их усилия и дал шанс нашему роге, который все это время вопил, чтобы я оставил противника ему. Можно подумать, что я против, да бери их себе на здоровье. Однако и Резак не собирался нападать на зависшего в воздухе противника, он метался пулей, то уходя в инвиз, то блинкуя направо и налево, собирая на себя выстрелы лазерных лучей, и позволяя Мохноногу подползти на расстояние броска. Тот пропутешествовал по потолку и швырнул в ближайшего противника паутиновое лассо. Сверхпрочная сеть окутала летающий кристалл во много слоев, тут же начиная дымиться от бьющего изнутри лазера, но Мох рывком подтянул его к себе и с такой скоростью намотал вокруг него непробиваемый кокон, что я и глазом моргнуть не успел. А паук великолепным броском отправил получившийся шар хозяину и тут же захомутал второго противника, справившись с ним с такой же ловкостью, как и с первым. Мигание стробоскопа погасло, лазер тоже потух, перестав прожигать плотный паутиновый кокон, и в логах тут же пришло сообщение о полученном кланом луте.

Поздравляем!

Получено:

Средний магический кристалл — 2 шт.

Осколки среднего магического кристалла — 8 шт.

Так вот что это такое, а я думал, где я похожую штуку видел, а оказывается, когда покупал четыре таких для магических защитных башен замка, оптом заплатив за них двадцать штук золотом. Дешевле не было, а больших магических кристаллов для главной башни на аукционе вообще не наблюдалось и теперь наше главное защитное сооружение замка высится бесполезной каменной громадой. Может здесь такой найдется? Очень бы хотелось оживить этот «Безглазый маяк», как его назвал Снегирь. Впрочем даже осколки этих кристаллов были довольно ценными: продвинутые крафтеры толкли их в порошок, производя из них море всякой всячины, начиная от порошка, для заточки и полировки волшебного оружия и до эликсиров навсегда повышающих энергию и силу духа.

Мы сразу же решили, это хорошее место для пополнения нашего бюджета и даже выделили Мохноногу два дорогостоящих элика, сокращающих время отката использования навыка, ведь захомутав третьего врага, он лишился этой возможности на полчаса, а элик сократил это время до пятнадцати минут. Почти все это время мы потратили, выковыривая Странника из кристальной ловушки, в которой его буквально заклинило. Пришлось киркой разбить несколько хрустальных столбиков, высвобождая из плена его тушу, после чего, выслав Резака с петом вперед, вереницей последовали вслед за ними.

Пещера начала значительно расширяться, когда ее вновь озарили сводящие с ума вспышки нестерпимого света. Лезть в драку мы не стали. Просто остановились, и ждали финала прикрыв глаза, пока одно за другим не пришли сообщения, что мы стали на три кристалла богаче. Однако на этом все не закончилось: пещера наполнилась хрустальным перезвоном и из ее темных глубин на свет метнулся стремительный силуэт. Это оказался собранный из пламенеющих кристаллов объект, похожий на паука, только с четырьмя лапами, и здоровенным кристаллом, заменяющим ему тело.

Агриться на Резака он не стал, шустро обполз его по стеночке, спрыгнул на пол между рогой и нами, утерся всеми своими лапами в кристаллы хрусталя и завибрировал. Завибрировал так, что вершины кристаллов, на которых мы стояли, заходили ходуном, выскальзывая у нас из-под ног, пока мы все не ухнули вниз, проваливаясь внутрь кристальных зарослей. Мне повезло, я провалился только по пояс, кому-то повезло меньше, они ухнули вниз с головой, и только после этого четвероног засветился, меча лазерные лучи во все стороны будто умалишённый. Один из них уперся мне прямо в грудь организовав на ней радикальную эпиляцию. В ответ я попробовал на нем новое заклинание раздирания. На обычных летающих кристаллах оно не сработало, а здесь подействовало просто на загляденье: четвероног подлетел в воздух, его ножки растянуло в разные стороны так, что осколки кристаллов брызнули во все стороны, а обжигающие лучи, несколько раз отчаянно мигнув, погасли.

— Двадцать пять секунд, — оповестил я всех, но меня мало кто слушал, все, кряхтя словно древние старики, пытались выбраться на поверхность и только Мохноног, которого после недавней обработки лазером следовало переименовать в Голонога, накидывал на застывшего противника обычные сети, одну за другой, накрывая того непробиваемым одеялом. А, нет, не только Мох, но и его хозяин, выбравшийся на поверхность блинком, теперь мчался по верхушкам кристаллов, как монах из древних фильмов про Шаолинь дерущийся на торцах вкопанных в землю бревен. Подскочил, всадил Черныша меж кристаллов, крутанул лезвие, с жутким хрустом отделяя одну из ног от прозрачного тела. От шандарахнувшего после этого электрического разряда, даже у меня сетчатку глаз выжгло, а уж Резака отшвырнуло так, что он влепился в низкий потолок, откуда уже нырнул вниз, как и все остальные провалился меж торчащих из пола кристаллов.

— Чертова пещера, — пробурчал я, — пытаясь одновременно проморгаться и не провалиться еще ниже. Это мне удалось как раз к тому времени, как перестало действовать раздирающее заклинание, и я тут же отправил туда ледяное копье. Трехметровая граненная сосулька сработала на удивление прекрасно: еще в одной электрической вспышке трехног превратился в однонога. Оставшийся обрубок упер единственную ногу в здоровенный кристалл и опять завибрировал, вводя всю пещеру в дикий резонанс. Я опять начал стекать еще ниже, уцепился одной рукой за кристалл, пустил ледяной буран и провалился дальше, попав в сине-зеленый кристальный лес.

Поздравляем! Малый кристальный дроид повержен. Уровень 160.

Вы сделали это первым.

Награда: сила +1.

— Сцуко, надо или переносной мост с собой носить, или снегоступы на ноги надевать, метра два на два размером. А может...

— Бро ты здесь? — Над головой у меня показался Резак, протягивая руку, — если мы дальше пойдем, вам надо то зелье левитации пить, что мы из удильщика выбили, а то чуть что, и вас нет, валитесь под пол, как тараканы прячущиеся от света.

— Я тоже только что об этом подумал. Только элика всего три и действуют они по десять минут, так что придется пить только мне. Пойдем с тобой и Мохом вперед, остальные сзади прицепом пусть тащатся.

Сразу я, конечно, дефицитный элик пить не стал, как и раньше запрыгал с одного кристалла на другой, отстреливая летающие кристаллы ледяными копьями и гася буранами. От попадания трехметровых копий их отшвыривало далеко в сторону, а буран гасил лучи и значительно замедлял их, давая Мохноногу спокойно упаковывать их паутинный кокон. Правда, когда их всплыло сразу пять штук, в дело пришлось вступать и Страннику: тот, прежде чем в очередной раз ухнуть вниз, совершил рывок, ударом щита отшвыривая один из кристаллов далеко назад, где тот, несколько раз ударившись о потолок и стены завис слабо помигивая, будто оглушенный. Второго же танк своим фирменным ударом кувалды превратил в тысячу осколков, которые словно острейшие дротики брызнули во все стороны. Воздушный щит спас от них мою нежную шкуру, а ледяной буран затормозил остальных противников, отдав их во власть цепких лап Мохнонога. Тот накрыл двоих сетями, не давая улететь далеко, одновременно с этим упаковывая и третьего. Однако, в этот раз, спокойно завершить нам дело не дали: в глубине мелькнули две уже знакомые быстро приближающиеся тени.


Скачать книгу "Мир жизни и смерти 5" - Павел Пуничев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Мир жизни и смерти 5
Внимание