Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
473
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



— Спасибо вам огромное за угощение, вы прекрасно готовите, — поблагодарил Вемир, когда ужин подошел к своему логическому завершению.

— А давайте я помогу вам убрать со стола, если вы не против? — улыбнулась Альва.

Ернестайн улыбнулась ей в ответ.

— Да, спасибо. Служанку сегодня пришлось отпустить.

Велия поставила бы пять тысяч зельдов на то, что в этот момент Ернестайн пожалела, что Колтрин влюбился не в Альву. Велии даже в голову не пришло предлагать помощь по хозяйству. Зная себя, она была уверена, что на чужой кухне она прослыла бы самой косорукой хозяйкой на свете.

Альва вышла из-за стола и принялась убирать со стола, Велия ей помогла, ну или попыталась. Илинн ушла наверх, а Альва и Ернестайн принялись мыть посуду. Около мойки места хватало только на двоих, так что Велия вооружилась полотенцем и, вытирая посуду насухо, ставила ее в шкаф. Альва и Ернестайн похоже сошлись характерами и мило беседовали. У Велии не получалось уместно вклиниться в разговор и она молча вытирала тарелки, старалась сохранять позитивный настрой и радовалась хотя бы тому, что ничего не разбила. Посуды было немного, втроем управились с ней быстро. Ернестайн ушла наверх, сославшись на усталость.

Велия так и не поняла, зачем ей хотелось казаться для Ернестайн лучше, чем она есть. Когда кто-то другой считал ее злодейкой, не разобравшись, ей обычно хотелось доказать, что он прав, сделав какую-нибудь гадость, а не опровергать чье-то глупое мнение.

Вемир и Колтрин тихо разговаривали на кухне, сидя за столом. Велия и Альва устроились рядом.

— … и они мне все "Береги ее, она лучшая". Будто я сам не знаю. Нет, это не враждебно все было, конечно, но я тогда напрягся, — говорил Вемир.

— Это там просто твоих родителей не было, — махнул рукой Колтрин. — Если бы были, ее родители схлестнулись бы с твоими и спорили бы до посинения, кто кого должен беречь. Схватка была бы не на жизнь, а на смерть.

Вемир рассмеялся.

— Я бы на это посмотрела, — усмехнулась Альва.

— Представляю, что будет на нашей с Велией свадьбе, — размечтался Колтрин.

— Чего? — фыркнула некромантка.

— Это не предложение, — заверил он. — Пока… Предложение будет в более торжественной обстановке. Но отчего бы не пофантазировать?

— Действительно, отчего бы? Выходить замуж я за тебя не собираюсь, но, на всякий случай, как ты смотришь на то, чтобы устроить свадьбу на кладбище? — предложила Велия.

— Да запросто, — усмехнулся Колтрин. — Можно и на кладбище.

— Нет, — помотала головой Велия. — Это уже слишком. Скажешь тоже, кладбище. Но, если ты хочешь, я препятствовать не буду.

— А что, на кладбище тихо, — добавил светлый. — Опять же, можно собрать родственников хоть до пятого колена, если твои друзья некроманты помогут поднять их всех из могил.

— Да, шикарная идея, — согласилась Велия. — Почти убедил.

— На Велии будет ослепительно-черное платье, а на Колтрине столь же черный плащ из кожи младенцев, — поддержал фантазию Вемир.

— Живые мертвецы будут подносить нам блюда, — прищурился Колтрин. — Блюда будут исключительно мясные, а вино только самое красное, — продолжил светлый.

— Призраки могут фокусы и представления показывать, — продолжила Альва.

— Ночью можно свечи зажечь, романтично будет… — подмигнул Вемир.

— И подсвечники непременно сделать из черепов! — воскликнула Альва.

Чуть погодя фантазия у всех окончательно иссякла и разговор себя исчерпал. Альва внимательно посмотрела на некромантку и спросила:

— Слушай, а зачем тебе перчатки? Тепло вроде. Ты же перчатки с шарфом носила только потому, что боялась альдоров.

— Перчатки не за этим…

Велия сняла перчатку и показала руку.

— Ох ничего себе. Это как так? — удивилась Альва.

Вемир нахмурился.

— Наоди не умер, — объяснила Велия. — Поэтому я и приехала. В прошлый раз мне Колтрин помог, думала, и сейчас поможет, но в этот раз не вышло. Буду думать.

— Я тоже попытаюсь как-нибудь тебе помочь. Не знаю как, но…

Альва задумалась и чуть погодя указала глазами на дверь.

— Можно сказать тебе кое-что по секрету? — вдруг спросила она.

Велия кивнула. Девушки вышли из-за стола. Альва увела некромантку на кухню.

— Что происходит у вас с Колтрином? — спросила она Велию.

— Да ничего особенного, — ответила некромантка, рассматривая чуть тлеющие угольки в печке. — Он меня любит, я его не ненавижу. На этом все.

Альва задумалась на пару секунд и, выдержав паузу, заговорила.

— Не все могут сразу распознать любовь и всем нужно разное время для того, чтобы по-настоящему влюбиться и осознать это. А в начале вообще неясно, есть она или нет. У нас с Вемиром все вышло быстро, а, к примеру, мою маму папа добивался несколько месяцев. Родители правда за них все решили заранее, и свадьбы было не избежать, но поначалу мама была против, а пообщавшись с папой, поняла, что любит его.

— Ты в свахи заделалась? — перебила Велия.

— А что, не гожусь? По-моему, из меня выйдет отличная сваха, — улыбнулась Альва. — Я хочу сказать, что тебе нужно дать ему шанс. Присмотрись к нему повнимательнее. Не знаю, может я ошибаюсь, или воображаю, но мне кажется, у вас с ним большое будущее.

— Я его и не отгоняю. Жду, когда он сам перегорит.

Альва повела бровями.

— Суть ты уловила правильно, хотя я немного не то имела в виду… Ты, похоже, не очень понравилась маме Колтрина? — спросила она, не подозревая, какую острую тему затрагивает.

— Она от меня в ужасе, но Колтрину это, похоже, даже нравится, — усмехнулась Велия. — Мне кажется, он редко противоречил матери, а тут такой шанс.

— По-моему, стоит ему в этом помочь.

Велия ухмыльнулась.

Само появление некромантки в своем доме Ернестайн воспринимала как форменное оскорбление. Велия к такому уже привыкла, но светлого ей было жаль. Он скрывал это как мог, но мнение матери оказывало на него серьезное давление. И все же ради своей любви он был готов на многое и уже не раз это доказывал.

— Слушай, а ночевать мы где будем? — спросила Альва.

— Надо у Колтрина спрашивать. Найдутся ли нам тут спальные места, — пожала плечами некромантка. — Как тут у них интересно в городах все устроено? Дом-то маленький. Это у меня были лишние комнаты и кровати.

— Кстати, зачем? — спросила Альва, подняв одну бровь вверх. — Зачем тебе вообще такой огромный дом?

— Люблю, когда просторно, — пожала плечами некромантка. — И денег у меня тогда много было. А еще я думала, что задержусь там надолго. По большому счету так и вышло.

— Ясно. Ну, раз надо у Колтрина спрашивать, то идем, а то скоро темнеть начнет. Если нужно будет искать ночлег, лучше узнать об этом сейчас.

Искать место для ночлега не пришлось, в доме нашлось три лишних соломенных тюфяка. Под руководством Ернестайн Колтрин спустил их вниз в столовую. Хозяйка дома не желала находиться с гостями даже на одном этаже.

Велия ожидала, что один из тюфяков окажется дырявым, блохастым, слежавшимся и с наспех вышитыми на нем буквами "Для Велии", но тюфяки на вид были абсолютно одинаковыми.

Наступил вечер. Зажгли свечи. Ернестайн вниз почти не спускалась, гости были предоставлены сами себе, сидели за обеденным столом и болтали. Взяв роль хозяина на себя, Колтрин налил всем грушевого сидра и предложил поиграть в домик счастья. Он положил на стол кости, игральное поле, представлявшее собой кусок пергамента, поделенный на двенадцать пронумерованных клеток, и пошел искать что-то в ящике комода, стоявшего здесь же в столовой.

— Светлые маги разве играют в азартные игры? — удивился Вемир.

— Я играть не буду, у меня денег лишних сейчас нет, — сразу отказалась Велия.

— А мы не будем играть на деньги. Мы… Вот на это будем играть, — сказал Колтрин, достав из ящика какой-то увесистый полотняной мешочек.

Развязав красный шнурок, он вывалил из мешка на стол большую кучу деревянных монеток.

— Решение изящное, одобряю, — протянул Вемир.

Каждому досталось по тридцать монет. Первой ходила Альва.

— Свадьба? Да мы же вот только с нее, — рассмеялась она.

— Так ведь подразумевается, что это подарок, на чужую свадьбу, — напомнил Вемир.

Затем он кинул кости, стал королем и забрал монетку, которую Альва оставила на свадьбу.

— Деньги остались в семье, — пошутил альдор.

Играли до самой ночи. В итоге Альва выбыла самой первой, затем со всеми деньгами распрощалась Велия, а в схватке Вемира и Колтрина одержал победу альдор, забрав себе почти все деньги.

— Ты не жульничал? — с подозрением глянул на Вемира светлый. — Вечно то свинья, то король.

— Я везучий просто, да и кости не мои, как бы я сжульничал? — резонно заметил Вемир.

— Поиграли и хватит. Предлагаю лечь спать, — сказала некромантка.

— Я за, — заразительно зевнула Альва.

Отзевавшись следом, все принялись расстилать тюфяки. Велия легла спать на кухне, между печью с одной стороны и мойкой с другой, а Вемир и Альва в столовой. Места там было не так уж много, два тюфяка никак не желали нормально укладываться на свободном пятачке, поэтому Альва решила спать под столом, он большой, под ним было просторно.

Сверху никаких звуков не доносилось, семья светлых магов легла спать. Внизу же, даже после того, как погасили свет, покоя не было еще долго. Вемир копошился на своем тюфяке, пытаясь устроиться поудобнее и взбивая слежавшиеся комки соломы, а как только устроился и заснул, начал храпеть. Альве это не особо мешало, поэтому вскоре она тоже уснула. Велия заснуть не могла. Из-за печки на кухне было жарко. Да и спать под чужой храп она не привыкла.

Полночи проворочавшись и искренне желая Вемиру задохнуться во сне и заглохнуть, некромантка все же уснула.

Во сне она была старой ведьмой, бродившей по лесу в поисках яблони с фиолетовыми шишками. Эти шишки она хотела собрать, чтобы отдать мыши, живущей в подвале. За тридцать одну фиолетовую шишку мышь обещала перестать скрестись по ночам. Потом из старой ведьмы Велия превратилась в себя и осознала, что спит. Правда, разум все равно был затуманен, и не видел ничего необычного в плывущей по ручью льдине, которой управлял заяц, дергая за поводья. Кругом сосновый лес. Тепло, свежо, как после дождя, солнце проглядывает сквозь ветки. Под ногами шуршит настил из пожелтевших листьев. Много цветов, в каждом цветке сидит лягушка. Воздух пахнет дымом и жареными баклажанами. Тишина.

Упавшая сосна, вырванная с корнями и комом земли, преградила Велии путь. Просто перешагнуть ее не получилось бы, сосна была просто огромная. Крона пышная, толстый ствол завис в полуметре от земли, поддерживаемый ветками и корнями. Некромантка хотела обойти сосну, но вспомнила, что может летать, быстро замахала руками и подпрыгнула. Велия медленно поднялась в воздух, перелетела ствол сосны и начала снижаться.

— Я летаю лучше, — раздался вдруг голос.

Велия от неожиданности рухнула на землю. Не будь это сон, могла бы и сломать что-нибудь. Некромантке показалось, что голос прозвучал у нее в голове. Поразмыслив, она махнула на голос рукой. Это же сон, тут все может быть.

— Ты-то спишь, а вот я не сплю, — вновь прозвучал голос.

Низкий, раскатистый, рычащий. Достаточно громкий и четкий. Голос исходил не от какого-то источника снаружи, он звучал в голове, как мысли, или как голос, читающий текст и озвучивающий мысли.


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание