Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 845
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Глава 6

- Ты кого-то высосала? - ткнул он пальцем в виму.

- Фу на тебя, будущий муж! - хищно улыбнулась девушка. - Ну как так можно сказать? «Высосала». Ты меня просто оскорбляешь! Я просто рубанула когтями по горлу и слизнула чуток крови. Мне же нужна жизненная сила, а не красная жидкость.

- При нашем знакомстве ты чуть не раздулась, - фыркнул парень, точно зная, что его подруге именно кровь нужна. Вопрос только в количестве.

- Те три мажора? Ну да... Я была неопытной дурочкой. А теперь все по другому. Если я убиваю и беру всю жизненную силу, то мне достаточно двух стаканов крови. Если мне дают кровь добровольно, то, только стакан, и тут я и сама буду следить, чтобы не навредить дарителю.

Лис задумался и вдруг понял, что его совершенно не беспокоит как именно кого-то в очередной раз «употребила» вампиресса. Раньше он представлял себе процесс, и его буквально передергивало. А теперь вот. Ну подумаешь, из кого-то что-то отпила. Черт! Он действительно вживается в этот магический мир.

А Флори, внимательно наблюдавшая за его мимикой, удовлетворенно кивнула и продолжила:

- Я добежала до посольского чиновника, и он меня сразу вспомнил. Но я дура все-таки, собиралась пригласить его за город, он же считает, что я в восторге от него. А там уж допросить.

- И что? - насторожился парень.

- Да что-что... Он же уже прекрасно знает, что я вима. Так что пришлось его скрутить. Затем допросила, а потом и... взяла его жизненную силу. Всю.

- Он же тебе не угрожал, хотя когда-то и обещал свою кровь. Но ты вытянула согласие обманом. Тебя не ударила тьма? - удивился студент.

- Ударила. Но только на десятую часть от того что могло бы быть. Но мне это было очень надо, и через пару недель такой удар тьмой рассосется полностью. Этот... удар, он был всего в десятую часть, по сравнению с тем, если бы я взяла кровь и жизнь невиновного. Он же обещал мне кровь... А еще он сделал зло тебе. И потому удар тьмой был даже меньше, чем я ожидала.

- Меньше?

- Великая магия очень справедлива... А еще она считает нас связанными, Лис, - вампиресса улыбнулась. - Милый, мы уже одно целое. Ну почти. Умысел против тебя дает мне право наказать гада, ведь лиса-жена до последней шерстинки на хвосте принадлежит мужу.

Лексис только чертыхнулся, понимая, что Флори не врет. Может преувеличивать, недоговаривать, но прямо соврать ему просто не может. А девушка закончила:

- Слушай, что я узнала. Вчера к этому посольскому чиновнику пришел какой-то тип, дал денег и сказал передать тому графу, которого ты убил, что он твой брат, а потом организовать замену командира отряда на тебя. Этот граф не был трусом и не стал бы так спасаться от опасной экспедиции, поэтому и сочинили сказку, что он твой единокровный брат.

- Не мой, а настоящего барона де Пенёк, - буркнул Лис.

- Ну да, но это сейчас не важно. Этот дворянин на самом-то деле был лишен герцогского наследства за дикие выходки. А тут ему скормили приятную версию, что не он виноват. Еще деньги, и вопрос решился. Лис! Я имела право убить этого посольского гада!

А Лексис задумался. И задумался о том, что он убил человека, которого разыграли в темную. От таких мыслей он хотел было «включить» цивилизованного человека и начать переживать на эту тему, но потом подумал, что «братишка» сам виноват, что легко клюнул на провокацию, да и вообще Флори же сказала, что тот негодяй каких еще поискать. А еще ему понравился комплимент от вампирессы, что он уже без раздумий кидается в бой, если его решили подставить.

А Флори подвела итог:

- Какой-то тип копает под барона де Пенёк. Зачем? Это мне совсем неясно, и я просто горю желанием в этом разобраться. Но... Но мы сейчас уплывем. И уплывем выполнять приказ, который кто-то считает смертельно опасным. Почему? Участие в воинском походе - это не смертный приговор. И зачем тебя в него решили засунуть?

А Лис решил расставить последние точки над «i»:

- Ты высосала кровь из этого чиновника. А разве не поймут, что это сделал вим?

- Не высосала! - зло поправила вампиресса. - А выпила часть. Но да, убила его темной магией, забрав всю жизненную силу. Но я не совсем уж дура, поэтому я подожгла его кабинет. Всего-то потребовался кувшин масла и бутылка крепкого спиртного. Огонь не спрячет следы темной магии, но смешает так, что подумают на нежить, надеюсь.

- Постой! - насторожился студент. - Но его кабинет же в ратуше.

- Да какая разница, - фыркнула девушка и, пользуясь тем, что оба уже вышли из трактира, показала на разгорающееся зарево над близким центром города. - Чем ратуша хуже любого другого здания?

Лексис чуть не разинув рот смотрел на бордовые отблески и густой столб дыма, хорошо различимый на фоне еще светлого неба. А тут уже и набат загудел, и многоголосые вопли донеслись.

- Нет, совсем не сгорит, - покачала головой вима ловко подхватывая спутника под локоть. - Тут магов полно, сейчас набегут и потушат. Хватит глазеть, пойдем уже на корабль.

Около корабля их ждала телега, груженая несколькими сундуками. Похоже, девушка зря времени не теряла и запаслась пожитками по полной. А ведь еще недавно она была более чем скромной и довольствовалась малым.

- Мне понравилось жить в комфорте, - будто прочитала мысли парня вампиресса. - Но не беспокойся, если прижмет, то как и раньше, я готова идти за тобой с пустой котомкой. Но если сейчас есть деньги, то почему бы не обеспечить комфорт? Я и тебе прикупила и доспехи, и одежды побольше. На Дунае лавок, сам понимаешь, не будет.

Когда оба поднялись на борт, Лексис уже был готов выслушивать ругань капитана, ведь корабль должен был отчалить не закате, чтобы уже завтра прибыть в Круль. Однако парень ошибся. Капитан хоть и зыркал недовольно, но и слова плохого не сказал, только бормотал что-то себе под нос.

- Неудивительно, - прокомментировала вима. - Наверняка ему уже сообщили, что ты угрохал прежнего командира. Следующим быть он не рвется. Ну опоздал резкий барон на часик, ерунда какая!

Но Лис особо не слушал ерничанье подруги, а осматривал палубу, на которой сидели добрых два десятка солдат в доспехах с поплавками и со значками иберийской морской пехоты. Да еще и под командованием пожилого капитана.

- Черт! Одни капитаны, - буркнул парень. - Капитан корабля, капитан морской пехоты... А третьего капитана я сегодня прикончил. Но зачем здесь солдаты?

- Корабль иберийский, - задумчиво ответила вампиресса. - Солдаты тоже оттуда... Что-то непонятное.

Прояснить ситуацию удалось через пять минут, когда студент задал прямой вопрос стюарду, который проводил их к каютам. Лексису досталась роскошное жилище графа, а Флори маленькая каютка рядом. Стюард же всю дорогу заливался соловьем:

- Сначала отряд плыл на датском корабле от Новгородчины до Иберики, дальше на наш пересели. По пути заходили в порты, и разные королевства добавляли своих подданных. Поход же всеевропейский.

- И где этот отряд? И зачем солдаты?

- Отряд заперт в трюме, милорд. Мужчины отдельно, женщины отдельно. Они не очень надежные, могут разбежаться. А солдаты для охраны. Но есть трое более приличных, они в маленькой каюте рядом с вами. Правда вас встречать не вышли, так как все уже напились и спят.

- Ну офигеть, - присвистнула вима и рассмеялась. - Я-то думала, когда про сброд услышала, что это просто наемники, а оказалось - настоящий сброд.

Пока корабль отчаливал, Лис и Флори сходили в трюм и посмотрели на свой бравый отряд. Очень впечатлились. А еще Вима в женском трюме сразу высмотрела зашуганную девушку лет пятнадцати и забрала ее себе в служанки. Поселила в своей каюте, выдала чистую одежду и пока та приводила себя в порядок, тщательно допросила, получив сведения обо всем отряде, о чем и доложила другу и командиру:

- Отряд просто блеск! Короли распорядились отправить экспедицию основывать город, но чиновники всех королевств решили выполнить распоряжение по-своему. Не долго думая отправили в поход тех, кого не жалко. Не совсем бандитов, но забирали людишек из тюрем. Моя новая служанка раньше тоже была служанкой, я это в ней сразу распознала. Украла столовые приборы, попалась. Посидела в тюрьме, и ее в поход отправили.

- Ну замечательно, - только развел руками парень.

- И притом она одна из самых приличных. Мужчины или должники, или браконьеры, или воры по случаю, а женщины наполовину шлюхи, попавшиеся на воровстве, а наполовину рыночные гадалки и тому подобные мелкие мошенницы. И вот что, Лис, я буду жить в твоей каюте. Она мне и нравится больше, и вообще меня этот корабль настораживает.

И действительно, девушка постелила себе на диванчике, а на ночь еще и создала себе чуткие лисьи уши. Огромные и пушистые, задорно торчащие вверх.

- С ними я не пропущу ничего, что на корабле происходит, - прокомментировала вима. - И никто к нам тайком не проберется если что.

Утром состоялось знакомство с так сказать «уважаемыми людьми» отряда. Хотя уважаемыми конечно только отчасти, как и людьми. Но по сравнению с остальным сбродом этими действительно стоило заняться серьезнее.

Идти к ним в каюту не хотелось, поэтому хитрая вима организовала «смотрины» с определенным изяществом. Послала служанку за первым, и вскоре в командирскую каюту протиснулся угрюмый гном.

Лексис, вообще говоря, не представлял как себя вести с посетителем. Надо ли угостить хотя бы вином, которого нашлось несколько бутылок в рундуке под кроватью, или наоборот держать себя построже? Понимал только, что со студенческими мерками здесь подходить может оказаться очень неуместно. Могут же и понять неправильно, как будто он заискивает перед чего-то стоящими членами отряда, что может потом кончиться очень неприятно.

А гном к тому же и повел себя странно. Недоуменно посмотрел на очень молодого командира, да и на Флори аж глаза выпучил. Но в итоге первой поклонился именно девушке, приняв ее за старшую. Ну да, у вампирессы на шее висел знак лейтенанта, а у студента всего-навсего кадета.

Но вима, только величественно указала рукой на друга:

- Командует отрядом сэр Лексис барон де Пенёк. Я его заместитель. И по поручению командира я буду задавать вопросы.

А дальше все пошло очень туго. Гном, который переминался у дверей, так и не удостоенный приглашения присесть, не говоря уж об угощении, говорить о себе совершенно не желал. Лис уже ознакомился с бумагами на членов отряда, но там, конечно, не было написано, за что этого типа сослали в опасный поход. Написали только, что тот был управляющим имением у какого-то графа.

Правда на прямой вопрос уже начинающей злиться девушки, в чем обвиняют может и не уважаемого коротышку, тот все-таки признался, что его несправедливо обвинили, что он брал взятки с поставщиков.

Так и не получилось нормально поговорить. А после того, как гнома, которого звали Эдвинг, отослали обратно, Флори только фыркнула.

- Взяточник обыкновенный, можно на старой латыни сказать - взяточникус вульгарус. Насколько я понимаю, в ведении хозяйства он разбирается, так что можно будет назначить его кастеляном отряда. Вряд ли найдем кого-то лучше. Прямо воровать он побоится, так как за такое, да в походе можно и на виселицу попасть, а взяток, как я понимаю, брать будет не с кого.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание