Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
537
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 6

Почти неделю я прошагал по тракту и даже посетил одно место силы. Никто на меня не напал. Даже досадно. Хотя ловить на себя разбойников идея так себе. Для хорошего дела надо помогать другим, а не спасать свою шкуру.

Наконец я дошел до цели - очень почитаемого в народе храма Челизии, богини справедливости. Одна из светлых, причем, с пониманием. Могла даже закрывать глаза на не слишком благовидные поступки, если они имели своей целью справедливость. Без перебора, конечно.

Что? Нельзя было найти что-то поближе? В наших землях все храмы белых богов, которые я встретил в последнее время, были этими самыми богами брошены. Уже здесь я прошел парочку святилищ очень светлых богов, но больно уж те были принципиальные и бескомпромиссные. А у врат одного, особо почитаемого паладинами, стояли такие внушительные жрецы, и такая высокая лестница вела к святыни, что спрашивать там про одну вампирессу было откровенно боязно.

Впрочем, я шучу. Я и заходил, и спрашивал. Меня внимательно выслушали, но посоветовали только упокоить нежить. Тем более, я сам уже выяснил, что душу она, наверное, сохранит. Так чего мне еще надо? Все-таки посмотреть на нее, черная у нее душа или белая? А зачем? На божественном суде разберутся. Так может ей можно пожить еще на земле, если она и не черная вовсе? Нет! Нежити на земле не место! Никакой.

Надо было поискать храм с более покладистыми, готовыми к компромиссу жрецами, которые сначала попробуют хотя бы спросить своего бога, прежде чем отказывать мне в помощи.

Теперь я осматривал белоснежный храм, стоя на углу широкой, не менее полусотни ярдов, площади. С противоположной от святилища стороны раскинулись торговые ряды и стояло не менее полудюжины трактиров на разные кошельки. Ближайший городок краснел черепичными крышами на другом берегу реки, за горбатым и замшелым мостом.

Небольшая стайка бедно одетых паломников жалась под высокими деревьями и с ужасом посматривала в сторону торговых рядов. Я подгадал к великому празднику, Дню Пресветлой Богини Справедливости Челизии. По этому случаю напротив храма шла разнузданная гулянка аж с самого утра. Вино, пиво и крепкие настойки лились рекой. Кто-то горланил песни. И рожи вокруг сверкали как на подбор. По этому виселица плачет, а по тому каторга.

Похоже, эта богиня как-то уж слишком покладиста! С минуты на минуту, с полуденным ударом часов на ратуше городка, ожидалось явление верховного жреца и начало торжественного богослужения.

Пока на площадь никто не совался, кроме нескольких тел, которые похоже уже не видя ничего перед собой от перепоя, сумели прошагать несколько ярдов к сияющему храму, но обессилили, и теперь замерли живописными кляксами на тесаной брусчатке. Но до жертв любви к богине никому не было дела.

- Ты з-знаешь, как я страдал в д-детстве? - еле ворочал языком, размазывая пьяные слезы по ряхе размером с задницу тролля, остро воняющий детина в десятке ярдах от меня. - Нет! Ты н-не знаешь ниичаво. А т-теперь наш атаман с-сказал, что надо десятину б-богине жертвовать. Эт-то если со жмурами д-дело было. А если без крови, то д-двадцатую. И н-нам м-место в раю обеспечено! Это с-справедливо? С-справедливо! Наша б-богиня. С пониманием!

Его собеседник что-то мычал в ответ, но за другими голосами было не разобрать. Сейчас как раз стихийно зарождалась уже третья попытка затянуть божественный гимн. Но гимн как-то плохо вязался с пьяным хором, и получалось только многоголосое завывание.

Я краем глаза осмотрел расставленные на телегах и прямо на земле подносы, где среди кое-как вытертых остатков жратвы были насыпаны горки монет и различных украшений. Кольца, серьги, браслеты, цепи, посуда и так далее. На некоторых вещичках я, кажется, рассмотрел пятна крови.

Я уже подумывал развернуться и уйти, но тут начали бить часы на ратуше. С первым ударом, рядом с главными воротами храма открылась дверь поменьше, и из нее важно вышел толстый жрец в белоснежном хитоне из ослепительно сияющего на солнце шелка. С блеском ткани успешно конкурировали крупные драгоценные камни, которыми было щедро расшито одеяние. Я стоял в стороне, и мне было хорошо видно, как еще с полдюжины жрецов выстраивали процессию под боковым портиком.

В руке верховный держал посох из чистого золота. По крайней мере, переставлял он его с трудом. Навершие украшал рубин размером с кулак.

Жрец величественно доковылял до середины крыльца и начал толкать речь:

- О, Великая Светозарная Челизия! Приди и узри праздник в твою честь!

Главные ворота храма с грохотом распахнулись от мощнейшего пинка. В темном проеме стояла огромная тетка в бордовом обтягивающем брючном костюме с бешено выпученными глазами.

Мгновенно настала мертвая тишина, только мерно, как метроном, икал какой-то пропойца. Богиня сделала шаг вперед и схватилась за золотой посох. Жрец, смотревший на нее в ужасе, начал медленно оседать на колени. Но не успел. Женщина приподняла ногу и легко пнула его в грудь. Затем резко взмахнула посохом и опустила его на голову верховного. Бросила посох в начавшую растекаться лужу крови и совершенно невменяемыми взглядом провела по толпе на другом конце площади.

Секунда, другая, и над обжорными рядами начал раскручиваться белоснежный вихрь. Бандиты и примкнувшие начали понимать, что сейчас что-то будет и сделали попытку разбежаться.

Не успели, конечно. Раздался грохот и резкий треск. Из вихря ударили сотни тонких и хищных молний. Досталось всем. И не по разу. Толпа разразилась многоголосыми воплями и визгом. Резко запахло жаренным мясом.

Возникла короткая давка, пока бандиты разбегались. В общем и целом удалось сбежать почти всем. Один, с дымящимися волосами, пробегая мимо меня, крикнул:

- Тикаем, паря! Видишь, мать не в духе!

Часть бандитов кинулись к городу, но напрасно. Перепуганные стражники захлопнули ворота так, что аж пыль полетела.

На месте растоптанных торговых рядов осталось с полдюжины трупов. Получается, часть молний были мощнее?

Еще несколько человек, прежде чем убежать, похватали по паре горстей враз ставших бесхозными сокровищ. Вот что значит профессионализм! Одному такому, правда, не повезло. Тот кинул первую горсть в рот, а в руки схватил еще по одной. Но, похоже, в спешке подавился. Постоял, хрипя и синея, а потом и рухнул.

Обычные паломники тоже метнулись в лес, но оставили два тела, хотя по ним ничем не прилетало. Похоже, бедолаги потеряли сознание от потрясения.

Я отступил за толстое дерево и решил понаблюдать еще немного. Рядовые жрецы, которые было кинулись врассыпную, теперь на деревянных ногах медленно шагали обратно, заходя в храм через боковую дверь, как будто подтягиваемые невидимыми веревками. Богиня со зловещим шелестом вынула из заплечных ножен сверкающий меч и тяжелыми шагами вошла в ворота своего храма.

Пока ничего не происходило, я попытался оценить увиденное заклинание. По уровню превышает очень сильного архимага. Что-то неизвестное. Ничего удивительного, богиня, как-никак! Но применено заклинание неправильно. Надо концентрировать на меньшее количество целей, тогда бы человек двадцать уложила, а не жалкую полудюжину. Хотя, если надо разогнать вражеский строй, то тоже ничего.

Богиня вышла из храма и села на нижнюю ступеньку. Из дверей выскользнули два мальчишки. Начинающие служки, похоже. Не успели еще проштрафиться, поэтому и переживут этот праздник.

- Притащите мне их, - богиня показала на бесчувственных паломников.

Мальчишки бросились исполнять, а Челизия посмотрели на меня и поманила пальцем:

- И ты подойди.

Служки подтащили бесчувственные тела двух старичков, и женщина поочередно наложила им ладонь на головы. Бедолаги вмиг очухались.

- Вы в паломничество пришли? - спросила богиня тихим голосом и показала ладонью себе за спину. - Можете помолиться, если еще хотите.

Из дверей храма как раз начала вытекать внушительная лужа крови.

- С-с-с-п-п-пасибо, м-мы п-позже зайдем, - с трудом проблеял один старичок, и оба, непрерывно кланяясь, отступили спиной к деревьям.

- Понимаю... - тоже обернулась к воротам храма богиня. Кажется, только я один заметил как она смахнула украдкой слезинку, - напитались уже благодатью...

Затем женщина отправила служек в город:

- Пусть пошлют гонцов к паладинам. Надо бы переловить всю эту шушеру.

Как-то неожиданно мы остались вдвоем.

- А ты чего хотел?

- Да просьба у меня была... - я замялся. - Но я может тоже лучше попозже зайду?

- Говори, что хотел, - голос богини был уставшим и бесцветным, но все равно в нем было столько властности, что монархам и не снилось.

- Вампирессу нетемную оживить.

- Однако... Но не могу.

- Тогда хотя бы посмотреть цвет ее души.

- Пошли.

- Хм... тут далеко...

- Значит, далеко пойдем.

Я сначала поразился, что целая богиня готова идти со мной черт-те куда, чтобы посмотреть на нежить. Но потом догадался, что Челизия просто не хочет оставаться около храма. А тут я так удачно подвернулся.

Около часа мы шагали молча, но потом спутница спросила, что за вампиресса и куда надо идти. На предстоящее длительное путешествие просто пожала плечами. Типа «мне как раз в ту сторону и надо». А вот на мой рассказ про Сили отреагировала довольно стандартно:

- Влюбился что ли? - и как-то очень по-женски хихикнула.

А потом вдруг резко сменила тему.

- Ты представляешь, Кей. Стоило мне отлучиться на десяток лет, так эти подонки мой храм, ты видел во что превратили. Я создала аватар, думала сделать приятный сюрприз почитателям. А тут такое... Погорячилась немного.

- Молния ветвящаяся у вас хорошо получилась, - поддакнул я. - Сразу видно, что с магией у вас все здорово!

- Хм... с магией у этого аватара вообще-то еле-еле...

- А как же?

- Да как-то само вырвалось.

- А разбегавшихся жрецов вернуть? А мысли читать? - не мог согласиться с таким «еле-еле» я.

- Так в своем храме и со своими жрецами любой бог может все что угодно сделать.

Богиня немного задумалась и опять сменила тему:

- А что же ты сам такого отмочил, и недавно, что так резко заметно почернел?

- Э-э-э... - замялся я, - так получилось...

- У всех так получается. А все-таки?

- У призрака клад вымогал, я думаю.

- Тебе никто не говорил, что ты оригинальный? - весело засмеялась Челизия. - Влюбиться в вампирессу, как ты ее называешь, ограбить призрака? Может еще есть что-то такое?

Так и подмывало сказать: «А еще я богиню выгуливаю», но я благоразумно воздержался. К счастью, моя спутница мысли посторонних людей читать не умела.

- Еще я подплащерье, - буркнул я.

Пришлось рассказать про мою работу. Во время рассказа, богиня совсем оттаяла и даже потрогала мой плащ.

Потом немного помолчали, а я лихорадочно размышлял, что может, а что нет, моя спутница. Из книг мне было известно, что аватары богов какими-то совсем уж невиданными и смертоносными умениями не обладают. По сути это человеческие (или других рас) тела, которые боги создают себе, чтобы немного пошастать по земле. Развеяться, получить новые впечатления. Стандартно все себе подключают умения чувствовать ложь, видеть ауру, часто еще навык располагать к себе. Еще часто берут воинские умения. Реже магические. Чем сильнее аватар, тем больше каких-то особых сил требуется богу, чтобы его создать.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание