Назад билетов нет

Денис Мищенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Штатный ботаник Аркаша Трошкин попадает в тело виконта Аркона де Габрина наследника графства Силонского. Как оказалось, не все что описывалось в романах о его любимых попаданцах, можно использовать в реальной жизни. Курьезные ситуации, познание мира и себя, а также удивительные приключения — в книге «Назад билетов нет».

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
564
60
Назад билетов нет
Содержание

Читать книгу "Назад билетов нет"



Глава 6. Мой дом — моя крепость

Немного придя в себя, Аркадий все же принялся за разбор вожделенных сундуков. Два из них оказались до отказа забиты различного рода одеждой. В одном были сложены различные предметы первой необходимости и всякий хлам, назначение которого парень с первого раза понять не мог. Наконец, в четвертом сундуке оказалось именно то, что искал Аркадий.

Кроме пары ученических мантий и различных учебных принадлежностей, здесь обнаружились несколько книг, свитков и самое главное, диплом академии. Из последнего Аркадий познакомился со списком изученных им наук и специальностей. Список оказался достаточно внушительным.

Здесь были верховая езда, этикет, владение дуэльным клинком, шахматы, танцы и прочая дребедень, положенная молодому наследнику графства. Особенно привлекли внимание Аркадия, такие науки типа агрономии, селекции домашнего хозяйства (!), фортификации, стратегии и тактики, эльфийского и древнеэльфийского языков (!), а также магии. В дипломе так же оказалась выписка из обследования магического потенциала. Потенциал выявлен чуть ниже среднего, что является недостаточным для поступления в Академию Высокого Волшебства.

Прочитанное поразило Аркадия до самой глубины души. Если изучаются эльфийские языки, значит, в этом мире должны быть и сами эльфы! А еще сам Аркадий владеет магией! Ну, владеет, это еще громко сказано, но факт в том, что он имеет к этому способности. Пусть теперь придется учиться магии заново, но зато ею можно будет овладеть. Трошкин с самого детства мечтал стать волшебником, пускай даже самым завалящим, но волшебником.

От осознания того, что мечты сбываются, Аркадий принялся скакать по комнате и заливисто смеяться. За этим занятием его и застал Трошка, принесший на подносе немного еды. Милорд Аркон замер как истукан. Понимая, что вновь оказался в дурацком положении, он поспешил оправиться и деловым тоном, будто ничего не произошло, поинтересовался:

— А который сейчас час?

— Чего? — Не понял Трошка.

— Времени сейчас сколько?

— А, так это, полдень уже на дворе. — Нашелся денщик.

— Значит так, сейчас быстро перекусываем…

— Что делаем?

— Едим! — Неожиданно для себя рявкнул Аркадий. — А потом, ввиду того, что выяснилось о моей потере памяти, мы устроим экскурсию по замку под твоим предводительством.

— Чего? — Опять не понял Трошка. Как понял Аркадий, трудности взаимопонимания были не в том, что слова, сказанные им самим, были незнакомы в этом мире, они-то как раз переводились для местных так, как им было понятно. Ну, или почти понятно. А дело было в том, что сам Трошка многое просто не понимал.

— Пройдемся по замку, и ты мне покажешь и расскажешь, что здесь и как устроено. Понял?

— А чего ж не понять? Конечно, понял. Что я, совсем дурной что ли?

Прогулка по территории замка оказалась не только познавательной, но и увлекательной. Правда, учитывая размеры территории вышеупомянутого архитектурного сооружения, Аркадий даже немного устал.

Замок был действительно огромен и внушителен. Когда-то он стоял на самой восточной границе Тарской империи. В те далекие времена, семья де Габринов была не так влиятельна, но уже тогда, они занимали все самые важные и ответственные посты в Приграничье. Со временем граница расширилась, и замок стал столицей владения семьи де Габринов.

Сам замок, кроме широкого подворья, имел целую кучу полезных и не очень строений и сооружений. Здесь были и псарня с конюшней, и различные складские и жилые постройки для слуг. Бастионы твердыни вздымались ввысь на добрую сотню метров, заставляя почувствовать себя на их фоне мелким и незначительным. В сущности, для Аркадия так оно и было. Мощные укрепления, сильный гарнизон и достаточное количество провизии, могли позволить замку продержаться в осаде добрых (или злых, это с какой стороны посмотреть) пару лет.

Забравшись на одну из башен в восточной части замка, Аркадий собственными глазами мог видеть потрясающей красоты пейзаж. Прямо под стеной твердыни протекала достаточно широкая река, воды которой сверкали в лучах полуденного солнца. А за лентой реки, плавно огибающей замок и скрывающейся за поворотом, открывался вид на город. Город был огромен, многолюден и красив. Дворцы знати, строения храмов, главная и базарная площади, ремесленные кварталы и кварталы купцов, все это просто завораживало взор.

Оформившаяся в голове Аркадия мысль, тут же вылилась наружу в виде вопроса: «А где же кварталы бедноты?»

— Так бедняков в Силоне нет. — Ответил Трошка. Город, как оказалось, был назван в честь замка и ничего удивительного в этом не было. — Тех, кто был, давно выселили. Они своим видом портили окружающий вид. Сейчас в городе низшим сословием считаются люди среднего достатка: ремесленники, мелкие торговцы, строители и другие.

— А кто же тогда служит богатым и выполняет самую тяжелую и грязную работу? Ведь кто-то же должен этим заниматься?

— Так для этого существуют многочисленные рабы. — Ответил Трошка, повергнув Аркадия в очередной ступор. — Вон там, рядом с базарной площадью, большое крытое строение. Там находится рынок рабов. Тем, кому нужны рабы, идут туда и за небольшую плату их там приобретают. Давным-давно ваш благородный дед купил меня там и привел в замок.

— Ты раб?! — В изумлении вскричал Аркадий. Новость поразила его до глубины души. Он никак не мог бы сказать, что Трошка раб. Его поведение соответствовало обычному слуге.

— Нет, я не раб! — Гордо вскинув голову, ответил денщик. — Два с лишним года назад вы оказали мне милость и отпустили на волю. Но я не видел своей жизни вне вашей семьи и поэтому вы благосклонно приняли меня обратно, позволили быть вашим слугой, денщиком, другом…

На глаза старого слуги набежала влага. Аркадию вдруг стало как-то не по себе. Чтобы как-то сгладить неловкий момент и уйти от скользкой темы, он предложил:

— Давай съездим в город? Я хочу на него посмотреть вблизи.

— Но милорд, ваш дядя запретил вам покидать замок под любым предлогом!

— Что? — Искренне возмутился Аркадий. — Я граф Силонский! И я хочу в город!

— Ну, формально вы еще не граф. Вы сможете вступить в свои обязанности только через две недели, после окончания траура по вашему отцу. Этих формальностей можно было избежать, если бы не ваше странно поведение.

— Обещаю вести себя прилично! Тем более ты за мной присмотришь. Ну, пожалуйста, поедем в город? — Аркадий будто маленький мальчик, просящий маму купить ему новую игрушку, требовательно смотрел в глаза Трошке и обиженно выпячивал губу, в предвкушении, что ему откажут. Такое поведение откровенно тронуло старого слугу.

— Конечно. Как пожелаете, господин!

Не теряя времени даром, парочка отправилась прямиком в замковую конюшню. К сожалению, распоряжения дяди Оргайла распространились во все сферы замка, и конюх наотрез отказался выдать своему господину и его слуге пару хороших лошадей. Не смотря на то, что конюх трясся от страха и заикался, зная, что в будущем с ним может сделать милорд Аркон, он все же стоял на своем. Гнева милорда Оргайла он в данный момент боялся дольше.

Препирательства, просьбы, уговоры и даже угрозы в адрес конюха могли бы затянуться на продолжительное время, истратив значительные запас его нервной системы, если бы не одно происшествие. Бодрым шагом и строевой чеканной походкой, к спорщикам приблизился небольшой отряд воинов, во главе с ражим детиной с внушительным шрамом через все лицо.

— Что здесь происходит?! — Рявкнул воин, испепеляя взглядом конюха. Аркадий ни за что на свете, не захотел бы оказаться на месте бедного слуги. Посмотри на него кто-нибудь таким же образом, и он без зазрения совести накидал бы в штаны.

— Ммм… милорд Аркон просит выдать ему и его слуге лошадь для прогулки в город. — Пролепетал конюх.

— И что? По этому поводу столько крика?

— Ммм… милорд Оргайл приказал не выпускать молодого господина из замка и тем более не выдавать ему лошадь.

— Что?! — Взревел воин. — Как ты смеешь перечить своему господину?! Разве Оргайл стал владельцем этого замка и всего графства Силонского?

— Ннн…нет.

— Тогда какого Темного ты тут кобенишься? Выдай милорду его лошадь! — Приказа, выкрикнутого таким громогласным голосом, просто невозможно было ослушаться. Конюх с такой скоростью побежал исполнять приказание, что потерял на ходу обувь. Не будь завязки его штанов такими крепкими, он без сомнения потерял бы и их.

— Милорд Аркон, чтобы ваш дядя не беспокоился по поводу вашей безопасности за стенами замка, я дам вам в сопровождение пару моих лучших воинов. — Обратился верзила к Аркадию. — Трен, Векел! Поедете с милордом в город!

Из строя вышли два статных молодых воина. Судя по их хмурым физиономиям, им не очень нравилась перспектива несколько часов таскаться за милордом Арконом. Поняв их настроение, командир решил подсластить пилюлю.

— Считайте это особым заданием. Оно будет оцениваться втройне по сравнению с только что оконченным дежурством. — Сказанное значительно воодушевило воинов и они, приободрившись, позволили себе даже улыбнуться. Видя озадаченное выражение на лице самого Аркадия, воин решил немного прояснить ситуацию и представился:

— Я сэр Тревор, начальник восточного дозора башни. Всегда к вашим услугам, милорд Аркон. — Воин доброжелательно улыбнулся. Но видят боги, лучше бы он этого не делал. Вид нескольких недостающих в улыбке зубов и запах чесночного перегара, чуть было снова не повергли Аркадия в шоковое состояние.

Получив вожделенных лошадей и двух стражников сопровождения, Аркадий и Трошка поспешили откланяться и отправились в город. Проблем на выходе из замка не возникло. Стража предупредительно отступала, пропуская своего нового господина в город, и салютовала оружием на прощание.

Миновав подвесной мост и перебравшись через замковый ров, заполненный водами реки, кавалькада оказалась у самого входа в город Силон. Здесь на входе тоже была стража, но никто из них даже не подумал преградить всадникам дорогу.


Скачать книгу "Назад билетов нет" - Денис Мищенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Назад билетов нет
Внимание