Назад билетов нет

Денис Мищенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Штатный ботаник Аркаша Трошкин попадает в тело виконта Аркона де Габрина наследника графства Силонского. Как оказалось, не все что описывалось в романах о его любимых попаданцах, можно использовать в реальной жизни. Курьезные ситуации, познание мира и себя, а также удивительные приключения — в книге «Назад билетов нет».

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
562
60
Назад билетов нет
Содержание

Читать книгу "Назад билетов нет"



Глава 7. Шопинг, как он есть

Осматривая город и его достопримечательности, Аркадий и его сопровождение неминуемо попали на городской базар. От запаха продаваемых пряностей, от разнообразия предлагаемых товаров и от гула голосов огромного количества людей, у Трошкина закружилась голова. Тут и там к ногам его лошади бросались полубезумные торговцы, разряженные в самые яркие и кричащие цвета, и предлагали свои товары. Чтобы избавиться от их назойливости, пришлось воспользоваться помощью воинов сопровождения, один из которых ехал впереди и отгонял самых назойливых продавцов плеткой.

Оглядывайся по сторонам, Аркадий невольно вспомнил выражение своего отца: «На базаре два дурака — один продает, другой покупает». Немного выбравшись из людской толчеи, молодой граф оказался вблизи лавок торговцев оружием. Здесь было не так много народа, и передвигаться стало значительно легче. Но увидев на одной из витрин богато украшенное оружие, Аркадий просто не мог проехать мимо. Спешившись, он приблизился к торговцу.

— Господин желает приобрести самое лучше во всей империи оружие? — Тут же набросился на парня толстый и загорелый чуть не дочерна торгаш.

— Лучшее оружие? — Возмутился, до этого молчаливый, один из сопровождающих воинов. — Да твои побрякушки только девок способны украшать! В настоящем бою им нет места.

— Доблестный воин не прав! Позволю заметить, что мое оружие не только самое красивое, но и самое качественное! — Размахивая в воздухе толстыми пальцами, унизанными многочисленными драгоценностями, отстаивал свою точку зрения толстяк.

— Милорд, у вас в замке предостаточно не только красивого, но и качественного оружия. — Обратился второй воин к Аркадию. — Графские оружейные просто ломятся от различных видов орудия убийств!

— Молодой господин, будущий граф Силонский? — Всплеснул руками толстяк. — Тогда у меня есть для него нечто особенное! Извольте подождать!

С этими словами торговец с невиданной для его комплекции прытью метнулся в помещение, примыкающее к торговым рядам. Спустя каких-то пару минут, шествуя гордой походкой, толстяк уже выносил на свет увесистый сверток. Развернув несколько оборотов ярко-красной ткани, он продемонстрировал пораженному Аркадию великолепной работы изогнутый меч.

Осторожно, как какую-нибудь реликвию, парень принял из рук в руки невиданной красоты меч. Его рукоятка была отделана ослепительно белой костью с инкрустацией драгоценных камней. По всей длине клинка, переплетаясь между собой, скользили дивные узоры. Меч был очень легок и прекрасно лежал в ладони.

— Цацка для девок. — Презрительно бросил один из воинов.

— Господин позволит? — Толстяк не без некоторого труда отобрал у застывшего Аркадия это произведение искусства. Хлопнув в ладоши и выкрикнув несколько незнакомых для Трошкина слов, он выжидательно уставился на дверь, из которой он совсем недавно вынес этот самый меч.

Повинуясь приказу торговца, из внутренностей помещения выскользнула пара мускулистых парней. Не без некоторого труда они принесли стойку с навешанным на ней латным доспехом. Насколько мог понять Аркадий, доспех был тоже высокого качества и был сработан на славу.

— Этот доспех один из лучших, что могут изготовить мастера кузнечного дела ваших земель! — Объявил толстяк. Проходящие мимо люди и продавцы соседних лавок, заинтересованные предстоящим зрелищем придвинулись ближе к торговцу, держащему в толстых руках изящный изогнутый меч. — Пусть Темный оторвет мне язык и съест его без приправ, ясли я лгу, называя этот клинок одним из лучших, что делали мастера востока!

Закончив высокопарную речь, толстяк легко взмахнул клинком, и толпа ахнула. Послышалось легкое шипение разрезаемого лезвием воздуха, а затем легкий «цзынь». Ярко блеснув на солнце, меч уперся в землю, а латный доспех, тем временем, остался висеть на стойке, как ни в чем не бывало. Гул разочарования пронесся по толпе. Кое-где послышались злорадные смешки.

— Ну что, торгаш? Не пришла ли пора отрезать твой лживый язык и отдать его Темному? — Победоносно улыбаясь, один из воинов сопровождения гордо выпрямился в седле. — Едем дальше, милорд Аркон!

— Мой господин, не изволите ли задержаться? — Не обращая внимания на издевательства со стороны, толстяк пристально смотрел в глаза Аркадия. При этом он как-то уж очень хитро улыбался. — Взгляните на доспех ближе!

Повинуясь внутреннему порыву, Трошкин чуть ли не подбежал к стойке с латным доспехом. На блестящей поверхности латной защиты, пересекая ее по диагонали, проходила едва заметная взгляду тонкая и очень ровная царапина. Скептически ее оглядев, Аркадий постучал ногтем по месту разреза. И тут произошло невероятное: латный доспех, не выдержав легкого прикосновения ногтя указательного пальца, просто-напросто развалился на две части. Толпа восторженно взревела!

— Ну, молодой господин, все еще сомневаетесь в качестве предлагаемого ему клинка? — Осведомился толстяк. — Желаете приобрести это ценное оружие?

— Сколько? — Глухим голосом поинтересовался Аркадий. От желания завладеть этим дивным клинком у него даже во рту пересохло. О таких он читал только в книжках. А тут есть возможность не только прикоснуться к прекрасному клинку, но купить его для себя.

— О, для вас у меня будет огромная скидка! — Засияв как начищенное блюдо, обрадовался торгаш. — С вас всего лишь тысяча золотых!

У Трошкина чуть челюсть не отвалилась, настолько он был удивлен. Желание непременно завладеть дивным клинком как-то сразу померкло. Нет, он, конечно, мечтал его заполучить, но здравый смысл в данный момент возобладал. Какой дурак в здравом уме одолжит ему целую тысячу золотых монет?

— Пожалуй, я откажусь. — С трудом выговорил Аркадий. — Как-нибудь в следующий раз.

С трудом управляя ставшим непослушным телом, Трошкин взобрался на лошадь и двинулся прочь из оружейного ряда. Толстый торговец в прямом смысле этого слова принялся рвать на себе волосы и громко, во весь голос причитать. Такая сделка сорвалась! Но он был бы не он, если бы так просто отступился.

Быстро семеня неуклюжими толстыми ногами, торгаш помчался вслед за удаляющимся молодым господином. Судя по его вмиг запыхавшемуся виду, погоня давалась ему с великим трудом, но он все же старался не отставать, на ходу выкрикивая новые предложения.

— Девятьсот золотых! Восемьсот! Шестьсот пятьдесят!

— Господин, давайте позволим ему гнаться за нами до самого замка. — Хищно улыбнувшись, предложил один из воинов сопровождения. — Глядишь, он сбросит цену и до пары десятков золотых.

— Пятьсот золотых и ни золотым меньше! — Выкрикнул толстяк, теряя из-за бега последние силы. Аркадий позволил себе немного придержать лошадь. — Клинок вы получите сейчас, а расплатиться сможете, когда вам будет удобно! Во всей империи слово де Габринов — железно!

Видя сникший вид Аркадия, Трошка решил помочь разобраться своему господину с возникшей дилеммой. Как ни как, а хозяин не в себе и помощь знающего человека ему не помешает.

— Думаю, милорд Аркон может себе позволить приобрести понравившийся ему меч. В конце концов, он потратил значительно больше, добираясь домой и не пропуская по дороге ни одного питейного заведения и борделя.

— Правда? — Оживился повеселевший Аркадий. — Я могу его купить?

— Конечно! Сделайте себе подарок в честь вашего будущего возведения в полное графское достоинство.

— Милорд согласен приобрести этот дивный клинок за шестьсот золотых? — осведомился толстяк, неведомым образом успевший прийти в себя после забега.

— Шестьсот? — Возмутился один из воинов. — Ну, ты и вор! Речь шла о четырехстах пятидесяти золотых!

— Да? — Окаменел торгаш.

— Да. — Улыбаясь, подтвердил Аркадий. — Если не согласен, то мы поедем дальше.

— Я согласен! — Возопил торговец.

Меч был торжественно вручен милорду Аркону. Процессия двинулась дальше, а толстяк поспешил вернуться к своей лавке. И судя по виду, он был весьма доволен провернутой только что сделкой.

Несколько минут после приобретения покупки, Аркадий держал в руках изящный клинок и все никак не мог насладиться его видом. От созерцания произведения оружейного искусства его отвлекла неожиданная остановка. Подняв голову, Трошкин поинтересовался:

— Чего встали?

— Так вон чего. — Ответил Трошка и вместо объяснений ткнул пальцем в толпу людей, перегородившую дальнейший путь.

Присмотревшись внимательнее, Аркадий понял, что это был целый караван из полусотни скованных цепями людей и десятка охраняющих их воинов. Рабы! Догадаться труда не составило. Несчастных людей выводили из внутренностей большого деревянного строения. Тех, кто отказывался или не мог идти, били плетьми и палками. Вокруг стоял жуткий вой и плачь. Воины не гнушались бить ни женщин, ни детей. Аркадий аж поперхнулся от возмущения!

— Что здесь происходит?! — В изумлении пролепетал Аркадий, глядя на творящееся безобразие. — Куда полиция смотрит? То есть стражники…

— Не понял, господин? — Спросил Трошка.

— Почему этих людей держат в цепях и бьют?! Они же не преступники!

— Так, это, рабы обычные, чего их не бить?

Будь на месте Аркадия более воинственный тип, он непременно бы бросился в атаку и новоприобретенным клинком разогнал бы охранников каравана и освободил бы от рабства всех присутствующих людей. Но трусоватый характер Аркадия не позволил ему даже помыслить о храбром поступке. Кричать на погонщиков рабов тоже смысла не было. Это в замке его более или менее слушаются. А здесь могут послать. Или же сунуть копье под ребро. Тут и собственная охрана не поможет.

Оставить все как есть не позволяла совесть, а прибегнуть к решительным мерам — собственная пугливая натура. Не то чтобы Аркаша совсем был трусом. В школьные годы он частенько заступался за обиженных и угнетенных, но в результате получал по шее сам. А обиженные и угнетенные не то, чтобы в ответ помочь не хотели, а даже спасибо не удосуживались сказать. С тех пор Аркадий стал более осторожен в своих действиях, что постоянно давало о себе знать, когда героическая натура парня, верящая в настоящую справедливость, приступала к бунту. Осторожность побеждала.

Вот и в этот раз Аркадий решил промолчать и оставить причину своего гнева при себе. До лучших времен. Хотя внутри у него все клокотало!

Караван рабов, меж тем миновал открытое пространство и скрылся за поворотом ближайшей улицы. Аркадий позволил себе немного расслабиться. Почувствовавшие это воины сопровождения, также расслабились и отступили от господина, уверившись, что он ничего глупого в данный момент не сделает.

Немного подумав, парень слез с лошади. Сурово, на сколько это возможно, посмотрев на своих охранников, он приказал остаться и приглядывать за лошадьми, а сам вместе с Трошкой направился прямиком на рынок рабов. Отдавая приказания, Аркадий даже не заметил, насколько в его голосе появилось властности и права повелевать. Это были его люди, и они обязаны были его слушаться. Свое высокое положение он начинал воспринимать как должное, хотя, каждый раз сомневаясь, выполнят ли его просьбу или приказ. Но, как известно, к хорошему быстро привыкаешь. Слишком быстро.


Скачать книгу "Назад билетов нет" - Денис Мищенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Назад билетов нет
Внимание