Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
475
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



Глава 6. Хозяюшка

Я не знаю, кто составлял карту Волшебного Университета, но на двадцатой минуте блуждания по мрачноватым коридорам и крутым лестницам мне хотелось вырвать ему руки и солому вставить! Марк! Мрак и все его служители, таким темпами мы не то что до двенадцати, к следующему утру общежитие не найдём! Я кусала губы, сдерживая многочисленные проклятия, мне не хотелось выглядеть грубиянкой в глазах Дуняши.

- Илья Иванович! - восторженно пискнула Дуняша и даже в ладошки от радости захлопала.

Я тоже не сдержала облегчённого вздоха и широкой улыбки, увидев массивную широкоплечую фигуру легендарного богатыря.

- Вы чего здесь делаете, девоньки? - искренне изумился Илья Иванович, осторожно похлопав по спине бросившуюся к нему Дуняшу. - Вы же Феи, а это крыло злодейское, здесь так просто ходить не следует, мало ли, какая погань выскочит, ещё напугает.

Учитывая моё недавнее настроение, ещё неизвестно, кто бы кого напугал больше: нас злодейские чудища, или я их.

- Заблудились мы, Илья Иванович, - пискнула Дуняша, кокетливо стрельнув озорными синими глазами. - Пытались по карте общежитие найти, и вот...

- Да кто же вам карту-то такую дал, девоньки? - нахмурился богатырь, сурово сдвинув густые мохнатые брови.

- Наш декан, - простодушно ответила Дуняша, и только по лукавому огоньку в глазах подружки я поняла, что это было сделано отнюдь не случайно. Ой, и непроста же моя подруженька, ох, непроста!

Илья Иванович крякнул, провёл широкой ладонью по бороде, ещё раз крякнул, а потом прогудел:

- Вот что, девоньки. Я вам другую карту дам. Погодите-ко малость.

- Только скорей бы, Илья Иванович, - пискнула Дуняша, - а то заселение строго до двенадцати, ежели не успеем, до завтра ждать придётся.

- Ишь ты, какие у вас требования суровые, чисто драконьи, - усмехнулся богатырь и покачал головой. - Ладно, тогда вот как сделаем. Я вас сейчас провожу, а карту вам потом... да вот хоть Лучезар принесёт! Согласны?

Я сильно подозревала, что Лучезара перспектива быть нашим посыльным не сильно обрадует, но всё равно согласно кивнула. Ничего, подождут его красотки, а ежели какая и не дождётся, так он другую найдёт. Девиц вокруг много, а он парень видный.

- От и ладненько, - Илья Иванович звучно шлёпнул себя ладонью по бедру. - Идёмте, девоньки. Поспешайте, шаг у меня широкой.

Мы бодро прорысили следом за деканом факультета Героев по коридорам Университета и успели-таки до полудня предстать пред ясные очи сухонькой седоволосой женщины с какими-то серенькими, смазанными чертами лица.

- Вот, Никитишна, - прогудел Илья Иванович, так звучно хлопая ладонью по столу, за которым сидела женщина, что подпрыгнули не только чернильница и берестяная папка, но и сама комендантша, - привёл к тебе двух девиц-красавиц, принимай на проживание.

Женщина приветливо улыбнулась, став моложе и симпатичнее, и неожиданно мягким певучим голосом спросила:

- И с какого же вы факультета, девоньки? На Героинь, не в обиду будь сказано, не шибко похожи. Да и зла в вас я не чую.

- Мы Феи, - гордо ответила Дуняша и расплылась в широкой улыбке.

- Да-а-а? - искреннее удивилась женщина, а потом прошептала себе под нос. - А как на хороших людей похожи.

- Они хорошие и есть, - успокаивающе прогудел Илья Иванович, - ты, Никитишна, даже не сумлевайся. Разве забыла, сейчас ведь всех на факультет Фей берут, кроме Принцев и Принцессами, Героев да Злодеев первостепенных.

- И то правда, - женщина всплеснула сухонькими, покрытыми морщинистой желтоватой кожей, ручками и смущённо улыбнулась. - Что же это я с самом деле... А поселю я вас, девоньки в седьмую комнату, вы как, согласные? Комната хорошая, на двоих, как того правила вашего факультета требуют. И помощница есть.

- Какая помощница? - удивилась я.

- Дак домовушка, зовут Хозяюшкой. Она малая ещё, ей опыту надо набираться, а вы девоньки хозяйственные и не капризные, сразу видно. Вот и будете жить, она вам помогать станет, вы, если попросит, ей.

- Ты же говорила, норов у Хозяюшки больно крут? - нахмурился декан факультета Героев. - Давеча жаловалась, я помню.

- А что делать, - вздохнула комендант и развела руками. - Согласно требованиям, в каждой комнате Фей должен быть помощник, а в этот год Принцев с Принцессами того да больше понаехало, плюс Злодеи все как на подбор городские, тряпку от ведра не отличающие, да и Герои от них недалеко ушли...

- Но-но! - Илья Иванович выразительно погрозил пальцем. - Я своих молодцов в обиду не дам, они у меня все как на подбор, боевые-огневые!

- Боевые-то они боевые, только не хозяйственные. Я тебе вот так прямо, Иваныч, и скажу, всех помощников раздала, одна Хозяюшка и осталась. Боязно мне её в злые руки отдавать, малая она ещё.

- Ничего, мы не прихотливые, - ободряюще улыбнулась я. Подружимся с вашей Хозяюшкой, верно, Дуняша?

- Конечно, подружимся! - расцвела улыбкой моя подружка. - Обязательно подружимся! И помогать друг другу станем.

- Вот и славно, - ответно улыбнулась женщина и протянула нам большой серебряный ключ в форме волшебной палочки. - Седьмая комната - это вторая дверь справа за поворотом. Удачи, девоньки.

В ответ мы с Дуняшей отвесили женщине поясной поклон, отдельно поклонились Илье Ивановичу, благодаря его за столь своевременную помощь и заботу, и направились по широкому, ярко освещённому висящими на витых цепях лампами, коридору. Не успели мы с подружкой дойти до поворота, как едва не врезались в воркующую в полутёмной нише парочку. В самый последний момент мы с ойканьем отскочили в сторону, а парень с девушкой повернулись к нам.

- Лучезар?! - ахнула Дуняша, прижимая к нежно заалевшим щёчкам ладошки.

- Нашёл кого выбрать, - негромко пробурчала я, признав в девице Аурелию.

- О, девчата, привет, - искренне удивился Лучезар, - а вы чего здесь делаете? Кстати, знакомьтесь, это Аурелия, моя... хм, знакомая. Аурелия, а это мои сестрёнки - Дуняша и Веселинка.

На кукольном личике потомственной Феи расплылась фальшивая приторная улыбка, на которую я ответила не менее фальшивой улыбкой и томным капризным восклицанием:

- Братец, ты просто обязан нас проводить, а то мы до своей комнаты будем добираться целую вечность. А у меня ножки устали!

- Так, может быть, мне тебя на руках отнести? - подмигнул мне Лучезар, расплываясь в чарующей улыбке. - Раз ножки устали?

Я прикусила губу, торопливо просчитывая все плюсы и минусы предложения. Аурелия, без всякого сомнения, лопнет от злости, если Лучезар унесёт меня на руках, но с другой стороны, нас кто-нибудь может увидеть, потом начнутся неизбежные разговоры, сплетни, а это здорово усложнит мой поиск своего любимого мужчины. А раз так, придётся отклонить предложение доброго 'братца', хоть и хочется увидеть перекошенную от бешенства кукольную мордашку потомственной Феи. Ладно, завтра ближе к вечеру увижу.

- Нет, Лучик, - капризно надула я губки, - не хочу к тебе на руки. Ещё уронишь, ты такой неаккуратный!

Что верно, то верно, чистюлей Лучезар точно не был: штаны успели где-то сильно измяться, на правом рукаве пятно от травы. С кем это он, интересно, в траве кувыркался?

- Идёмте, ребята, - позвала нас Дуняша, едва не подпрыгивая на месте от нетерпения, - мне страшно хочется увидеть комнату!

- Прошу, - Лучезар ловко подставил нам с Дуняшей по локотку, став похожим на глиняную игрушку, какие делали в соседнем селе.

Мы послушно уцепились за локотки 'братца', а я не удержалась и прощально помахала рукой явно раздосадованной Аурелии. Хе-хе, милочка, то ли ещё будет!

Не знаю, как другие комнаты в общежитии, но седьмая поразила наше с Дуняшей воображение роскошными бархатными шторами в пол, из-за которых кокетливо проглядывали коротенькие розовые кружевные занавесочки. Помимо этого на полу лежал песочного цвета ковёр с коротким, но при этом удивительно мягким ворсом, который мы с подружкой благоговейно погладили ладошками. Кроватей было две: под воздушными балдахинами, со специальными скамеечками, чтобы было удобнее забираться и нежно-кремовыми атласными покрывалами. А подушек-то, подушек на каждой кровати по три штуки! Рядом с кроватями, совершенно теряясь на фоне их никогда не виденного мной великолепия, скромно стояли два небольших шкафчика из тёмного дерева с перламутровой инкрустацией в виде корон и волшебных палочек.

- Какая красота! - прошептала Дуняша, нежно поглаживая сделанную в виде шахматной доски из тёмных и светлых пород дерева столешницу рабочего стола, стоящего у окна. Рядом со столом гордо стояли два мягких стула с круглыми высокими спинками и круто изогнутыми ножками.

- А коли красота, так и нечего руками лапать, а то враз всё изгваздаешь, а я совсем недавно блеск наводила, - сварливо произнёс тоненький голос за моей спиной.

Я резко обернулась и застыла, во все глаза глядя на маленькую, мне до пояса, не выше, пухленькую девчушку с двумя коротенькими толстенькими косичками, перевязанными простыми верёвочками. У девчушки было ровно шесть маленьких аккуратненьких, словно карандашом нарисованных конопушек, по три справа и слева от курносого, пуговкой, носика. Одета была малышка в ярко-красный сарафан, на котором белыми нитками было вышито нечто кляксообразное и косолапое, в котором я только после внимательного изучения признала петухов. На ногах у малышки красовались лапоточки, причём на правой ноге по лаптю была пущена красная полоса, а по левому - зелёная.

- Ты кто же такая будешь? - усмехнулся Лучезар, который тоже внимательно изучил невесть откуда появившуюся девчушку.

- Ишь ты, какой, - упёрла пухлые кулачки в бока и воинственно выпятила круглое пузико девчушка, - сам не зван, не ждан явилси, а ишшо вопросы задаёт! А ну, проваливай отседа, Герой липовый!

- Это мой брат! - возмутилась Дуняша, сердито нахмурившись. - Он нас до комнаты провожал, вот!

- А чаво, хворые какие, самим не добраться? - усмехнулась девчушка.

В моей голове забрезжила смутная догадка, я решительно вынула из своей дорожной сумки Скатерть-хлебосолку и с поклоном протянула её сварливой девчушке, нараспев произнеся:

- Не гневись, Хозяюшка, прими дар от нас да позволь жить-обитать в этой комнате!

Девчушка сердито фыркнула, забавно посопела своим носиком-пуговкой, не спеша сменять гнев на милость, а потом недовольно буркнула:

- Ну хоть одна вспомнила о правилах приличия! А то на-ко, ворвались, словно ватага разбойничья, мебель грязными руками лапать начали да ещё и парня с собой приволокли. Брат, ага, знаю я таких братьев! Мне бабушка Всеведушка баяла, сначала такого вот братца в комнату приволокут, а спустя девять месяцев слезами горючими умываются и в дом родимый с дитёнком ворочаются.

- Это правда мой брат! - вся отчаянно покраснев, выпалила Дуняша, в то время как Лучезар тихо пофыркивал от смеха, уткнувшись в рукав рубашки.

- А мне всё равно, всё едино, тут не дом свиданий, - отрезала Хозяюшка, властным взмахом пухлой ручки распахивая дверь. - Давай, братец, иди отсюда, пока взашей не выгнала.

- Пойду я, пожалуй, - сквозь смех произнёс Лучезар и чмокнув Дуняшу в щёку на прощание, - а то уж больно у вас домовушка грозная.


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание