Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
540
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 7

В городе я сначала купил самый лучший плащ самого большого размера, какой нашелся. Ничего другого по-быстрому подобрать не удалось. Потом зашел в порт, но там меня ожидало разочарование. Ни одного корабля никуда отплывать не собиралось. Время-то уже было ближе к вечеру.

Но я понимал, что моя спутница не хочет здесь задерживаться, так что пришлось посуетиться. Около пристани скучал небольшой кораблик. На палубе тесной кучкой сидели пара десятков совершенно трезвых мужиков и пели какую-то чудовищно заунывную песню. На мои расспросы ответили, что идут вниз по реке. На рассвете и отчалят. Пассажиров берут, но каюта есть только одна, капитанская. Договариваться, это к капитану. Он, вон в кабаке наливается, а замученную жаждой команду на берег не отпустил. Человек такой... нехороший. Ну да, за залет в прошлом порту. Ну не смог он собрать пьянствующих тружеников. Ну так по мордам уже дал. Чего сейчас-то на борту держать? А ночью мы можем. Вон у нас и гном есть. Он ночью лучше кошки видит. На мель не налетим. Только не плыть, а идти. Плавает, сам знаешь что.

Я дошел до кабака и нашел там еще не успевшего дойти до кондиций капитана, по совместительству владельца суденышка.

- Приходите на рассвете, - едва услышав мой вопрос, сразу сказал он. - По десять золотых с каждого.

Я предложил сотню за отправление через час. Плюс, мне нужна каюта. Речной волк заартачился. Каюту им подавай! Но сразу попросил двести. Это же и отплывать на ночь, и каюта самого капитана, и премию надо бы команде за излишнюю спешку.

Но я уже узнал расценки конкурентов и был готов к торгу. Поэтому просто сказал, что утром мы на нормальном корабле отбудем. За пятьдесят золотых. И мы ни от кого не убегаем, просто в этой дыре торчать нет желания. А сейчас дам ему сотню, это и за спешку, и премия, и за его, совсем не уверен что приличную, каюту.

Капитан для виду поворчал, но все таки выторговал у меня еще десятку сверху.

- Как придете, так сразу и отчалим, - сказал он мне, вставая. - Завтра к вечеру уже и прибудем.

Я еще прикупил в лавке лучшей еды и явился пред светлые очи богини. Та без меня развлекалась, собирая цветочки. Незабываемое зрелище! Особенно когда наклоняется.

Плащ более менее скрыл стати бывшей амазонки, а вот с мечом вышла закавыка.

Полуторник, который богиня таскала за спиной, под плащ было надевать глупо. И получалась какая-то неуклюжая копна вместо женщины, и фиг вытащишь, если потребуется. Поверх плаща получалось не лучше. Портупея обтягивала фигуру. И плащ теперь быстро не скинешь. На пояс такое длинное оружие не повесишь, а в руках магички такая орясина тоже смотрелась неуместно. Так себе волшебная палочка!

- Давайте я за вас его поношу. Был у меня посох, будет посох и меч. Единственно... если что, вы можете оказаться безоружной, - сказал я, оценивающе взвешивая ножны с мечом, которые мне поручили подержать.

Но не успел я закончить фразу, как величественно стоявшая фигура взметнулась в молниеносном движении, и вот она уже стоит спиной ко мне, сжимая меч в одной руке и кинжал в другой. Вопросов у меня больше не было, кроме такого, что в нашей паре если кто кого и будет закрывать собой от врагов, то явно не я.

- Если тебя хорошенько откормить, - заметив мой кислый взгляд, засмеялась амазонка, - то у нас вообще отличная пара выйдет. Враги будут опасаться тебя с мечом, а я стану большим сюрпризом.

Ну и кто говорил что светлые богини деликатные?

Когда мы поднялись на борт, маленький кораблик стразу отчалил и развил просто неслыханную скорость. Течение, косой парус, поймавший почти попутный ветер, и дюжина мужиков, которые, заняв большую часть палубы, качали рычаги, через шатун вращая гребное колесо за кормой.

Каюта, ожидаемо, не впечатлила. Роскошью там и в лучшие времена не пахло. А сейчас еще и воняло пренебрегавшим излишней гигиеной мужиком. Но, вопреки моим опасениям, Челизия особо не огорчилась. Более того, заметив мой смущенный взгляд, пояснила:

- В походе переночевать можно в любых условиях. Есть возможность устроиться в комфорте, хорошо. Нет, тоже не страшно.

Но все-таки весь вечер мы проторчали на палубе, отвлекая матросов от их потовыжимающих трудов. А ночевал я на полу, хотя Челизия, по походному расписанию, предложила лечь с ней на кровать. Но я испугался, что во сне сделаю что-нибудь не то. Бодрствующий-то я только любоваться ею себе и позволял.

Женщина поняла мои опасения и посмеялась:

- Не бойся. Если во сне меня облапаешь, не убью. Ну так. Разок только по зубам двину. По товарищески.

- Да что-то мои зубы мне дороги как память о тысячах совместно съеденных обедов, - буркнул я, устраиваясь на полу.

А через сутки, как и было обещано, мы приплыли в местную столицу. Устроились в одной из лучших гостиниц и заказали минимальный комплект одежды для богини у одной из лучших швей. Та, когда ей сказали, что все надо пошить за парочку дней, сначала возмутилась. Срок на приличную работу минимум полмесяца, понимаете ли! Но потом рассмотрела Леди Ли, резко изменилась в лице и, охая и причитая, пообещала отложить все заказы и уложиться в три дня.

- Похоже, ваше инкогнито, здесь не очень и инкогнито, - заметил я, когда мы вышли из лавки, на что богиня только махнула рукой.

Я все больше удивлялся этой пресветлой. Сначала она делала что-то непонятное несколько лет, да так, что в ее главном храме на этом континенте завелся первостатейный бардак. Потом создала себе аватар, вообще не продумав, что и как она будет делать. Она явилась на грешную землю только с мечом, кинжалом и в том что было на нее надето, причем максимально привлекающее внимание. Возможно, конечно, она планировала пожить в том храме и разжиться барахлом. А может и деньгами.

Нет, я тоже путешествовал только с тощей сумкой, но сменная рубаха и белье у меня были. К тому же, статусы у нас маленько отличаются. Самую капельку. Подпдащерье мага и светлая богиня!

Вдобавок, Челизия оказалась, страшно подумать, у меня на содержании. Нет, понимаю, что я ее попросил о помощи, а она взяла и согласилась, да еще и с выездом к заказчику. Так что оплата поездки за мой счет, это вопросов не вызывает. Все остальные траты я предлагал сам, а она только соглашалась. Сама не просила, хотя может ей что-то и надо было. А что она будет делать когда я ее покину? Стать ее сопровождающим надолго не могло мне присниться и в кошмарном сне.

Хорошо, что я нежданно разбогател, но и тут какая-то чертовщина. Светлая богиня благосклонно принимает траты из тех сокровищ, за которые я довольно здорово почернел. А может она дает мне шанс как раз справедливо распорядиться неправедно нажитым?

И если я, не блистая неслыханным умом, все это понимаю, то богине должно быть тем более понятно.

Еще оказалось, что Челизия совсем не представляет, чем ей заняться. Как-то получалось, что все развлечения, которые может предложить большой город, ей, как светлой, были по статусу не положены. А замутить что-то эпохальное во славу света, богам вообще, находясь на земле, запрещено.

Так и получилось, что богиня стала меня сопровождать. Я сходил в место силы, в паре верст от города. Она со мной. Я пошел в библиотеку. Она тоже сходила, но там как-то с ленцой только полистала несколько книг. Я же, удалившись в другой зал, попросил у библиотекаря что-нибудь авторитетное про распределение ролей богов. Про проявления мудрости. Или глупостей. В итоге мне принесли любопытную книженцию.

- Это весьма интересное исследование известного богохульника и мага Риггара Тощего, - улыбаясь сказал библиотекарь. - Он прожил почти тысячу лет и умер примерно полторы тысячи лет назад. И был он орком, оборотнем в дракона. Магом и исследователем. Всеми богословами эта книга считается недостоверной и клеветнической. Но ходили слухи, что некоторые боги давили на своих последователей для запрета этого труда, что только прибавило ей популярности в узких кругах.

Я с энтузиазмом бросился изучать ценный том. Ну что сказать? Автор исследовал, чем занимались люди и другие разумные, прежде чем они стали богами. Какие поступки совершали уже оказавшись в сонме небожителей. Чем они помогали своим последователям.

Информацию Риггар собирал веками. Проверить все это было затруднительно, но вот выводы меня заинтересовали. Во-первых, он разделил богов на понятных и откровенно сомнительных. В смысле, что непонятно было, чем они занимаются.

Яркий пример понятного бога, это богиня легкой смерти. Убьет любого, кто попросит ее об этом. Звучит страшно, но по сути автор утверждал, что ее не сделали светлой только потому, что ее услугами пользовались и совершенно темные люди и другие существа. Еще совершенно понятно было что, например, просить от богини здоровья или бога силы.

А как пример бога «ни о чем», приводился как раз бог справедливости. При жизни автора это был мужчина. Очень древний. Бог светлый и очень уважаемый. Уйма людей ему поклонялась и приносила жертвы, а вот что он давал в ответ на молитвы, вообще непонятно. Справедливость она такая. У каждого своя.

Еще Риггар писал, что среди богов много весьма недалеких существ. Особенно среди мелких. И делают они часто какую-то ерунду, и развлекаться в виде аватаров на земле любят самыми незамысловатыми, зачастую осуждаемыми в обществе, способами. А еще, что в их божественном мире хватает зависти и склок, в том числе по самым незначительным поводам

Главный вывод таков - если хочешь получить какие-то важные ответы, то это только к самым умным богам. Бог мудрости, бог магии, бог истории и так далее.

Но все боги по сути, это некие существа, раньше бывшие обычными разумными, которым поручили какие-то задачи. Вот они их и решают в меру сил. А по настоящему могучие и великие боги, это только трое верховных. Лика, Никол и Исинолд. Но они как раз, никому и ничего не дают. И храмов не имеют, и даже молитв не принимают.

В общем, я сделал грустный вывод - от Челизии я вряд ли получу ответы на какие-то важные вопросы. Если, конечно, все что написано правда, хотя с моими наблюдениями здорово совпадало.

С другой стороны, главное, что мне надо было, это узнать про душу Сильвианы. А моя богиня это сделать могла. Так чего жаловаться?

За три дня мы немного обросли имуществом. Челизия теперь была с легким мечом на поясе и десятком амулетов. Еще у нее завелась солидная сумка. А я все также таскал ее полуторник, который богине был чем-то дорог.

Мы уже собирались с утра отправиться вниз по реке и дальше к Баганскому полуострову, но планы пришлось менять. Вечером я отправился по естественным надобностям и только занял дощатую будочку около конюшни, как моих ушей коснулось знакомое слово «Челизия». А если принять во внимание рядом с какими словами стояло это имя, то тем более:

- У тебя есть что-то срочное об этой чертовой дуре Челизии? Зачем ты меня так срочно вызвал? Да еще и послал слугу из трактира. Сколько тебя учить, как правильно делать твою работу? - голос был сильный, уверенный в себе. Кажется, говоривший еще и позвякивал кольчугой.

- Они завтра собираются уезжать, - этот говорил торопливо и потише, временами срываясь на свистящий шепот.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание