Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
80
8
(5 голосов)
4 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 256
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 7

Уже через минуту на месте трехэтажного дома с лавкой пылал такой костер, что маги переключились на защиту соседних строений. А по улице расползался одуряющий запах жареной колбасы, только иногда перебиваемый волнами жуткой вони сгоревшего вампира.

- Ну, рассказывайте! - отвела в сторонку троих подкопченных студентов преподавательница, мимоходом кинув лечебные заклинания на руки парня и голову девушки.

- Я п-поднялся наверх и вдруг ус-слышал грохот внизу, а п-потом жуткий рев, - первым, слегка заикаясь начал Гол. - А п-потом пламя п-поднялось. Я и в-выпрыгнул. Д-думал что все, конец мне. А моя х-хозяйка где? Она не п-пострадала?

Пока тот говорил, а Леди Холика нахмурившись слушала, Лис холодея осознавал, что он и сказать-то ничего не может, чтобы его нанимательницу, а после такого боя может уже и подругу, Флори, не подставить. И да, Лис помнил, что девушка первое что сделала в схватке - это крикнула ему бежать, не вступая в безнадежный бой. Да и Флори благодарно ему кивнула, когда он опускал ее на ноги на улице. В простых обстоятельствах они грызутся и торгуются, а вот в схватке не забывали думать и о напарнике.

И вот теперь надо опять как-то выкручиваться. Вторичный выброс адреналина мгновенно привел его опять в собранное как в бою состояние.

- Боюсь, дружище, что твоя хозяйка оказалась вампиром, - чуть не отчеканил он, все раздумывая, как оттянуть время. Ведь даже потерявшим сознание не прикинешься. Эта магичка враз в чувства вернет!

- Причем сильнейшим! - кивнула магистр. - А ты получается жил здесь? Она тебя кормила как не в себя, усыпляла и кровь ночами сосала? А тебя не удивляло, что ты все не толстеешь, а только все хуже выглядишь? И магия тебе не давалась, без жизненных-то сил.

Дама покачала головой, а потом вдруг усмехнулась:

- Ну и как тебе, придурок, понравилось жить с высшей нежитью?

Придурок начал понимать и закатывать глаза, теряя сознание, так что магистр быстро кинула в него лечебное заклинание, а потом сокрушенно добавила:

- А мы-то все, маги дубовые! Такого монстра прямо у стен университета проглядели. И... Мне непонятно! Как вы, два сопляка с ЭТИМ справились? Я девять битв прошла, но и то такого напора как сегодня не видела!

Она посмотрела на слегка сжавшихся героев, и Лис попробовал возразить:

- Строго говоря, убили ее вы, а мы только убегали.

- Вот именно! И убежали бы, причем ты нес свою... подружку. По крайней мере на улицу выскочили бы, а там ей вас уже не с руки ловить было бы. Так вот, вы никак не могли от нее вырваться! А тогда как?

Лис вздохнул, так и не придумав достойной не вызывающей подозрений версии, но тут его руку сжала маленькая сильная ладошка.

- Она просто сначала святой воды выпила, - испуганно произнесла Флори. - Вот была красивая женщина, а потом она выпила бокал и превратилась в жуткого монстра. Начала метаться, а потом так заревела, что я аж упала. А Лексис в нее поток пламени всадил. Она рухнула, он меня подхватил и побежал. А тут и вы подоспели...

- А откуда в бокале оказалась святая вода? - чуть не по слогам процедила магичка. - Вы знали, что она вампир?

- Нет, конечно, миледи, - испуганно потрясла головой вима, и Лис просто поразился что она врет, как дышит. - Святая вода была не для нее.

- А для кого? - поторопила потупившую глазки и как-то сжавшуюся девушку Леди Холика.

- Для него, - ткнула пальцем в Лексиса девушка.

- Замечательно! - хохотнула боевая магичка. - И как часто ты угощаешь его святой водой? И нафига? Проверяешь не нежить ли он? Так не волнуйся, уж на территорию университета порождениям тьмы не пробраться!

Самое что ни на есть настоящее порождение тьмы, хоть и в облегченном варианте, только тяжело вздохнуло, вызвав раздраженный окрик преподавательницы:

- Ну!

- Это приворот, миледи... Святая вода на розовом декокте.

- Что! - буквально взревела магичка. - А ты в курсе, что это запрещенный препарат? И какой козел-святоша продал тебе его? Между прочим, любая святая вода уже через час теряет почти всю силу!

Лис переводил удивленный взгляд с уже очень натурально плачущей девушки на разъяренную преподавательницу и не понимал о чем речь. Нет, для чего используют привороты, он знал, но вот что это за святая вода на розовом декокте и не догадывался.

- Что здесь произошло? -встревоженный голос прервал внезапно наставшую тишину.

Все обернулись и поклонились ректору, Магистру Барам-Алаю, суровому старику с длиннющей белой бородой, сейчас испачканной каким-то соусом. Видать старикан тоже где-то отмечал и примчался как смог.

- Эта мелкая дурочка где-то купила строжайше запрещенный приворот, и с его помощью разоблачила сильнейшую вампиршу. И хочу отметить, что это чертово зелье готовят именно святоши, потому что оно предельно светлое, а вот эффект... счастливый придурок на полгода, - это дама пояснила студентам, а потом рявкнула на Флори. - А ну говори где купила, у кого и за сколько?

- У меня был браслет с изумрудами, - с конца начала как бы колоться мошенница и махнула рукой в сторону центра. - Там купила. В храме. А что за священник и не знаю. Он не называл имени.

- Ну еще бы! - хмыкнула магичка. - За такое его враз на войну отправят. Сало на пузе размять.

- Бросьте, милейшая Холика, - махнул рукой ректор. - Со святошами нам ссориться не с руки, а они ото всего отопрутся. Доказательств-то у нас нет. Ну кончилось хорошо и ладно. Девочка нам здорово подсобила.

- Ах, подсобила, - не собиралась успокаиваться преподавательница и наставила палец на Флори. - А зачем ты хотела приворожить этого сопляка?

- Да бросьте, - опять вмешался старый маг. - Ну это же и так понятно. Юношеская влюбленность. А если она еще и отягощена куриными мозгами и папиным кошельком, то может принимать и такие уродливые формы. Думаю, девочка уже осознала.

Вима отчаянно закивала головой, а Леди Холика зловеще прошептала:

- Мы ей процесс осознания и просветления-то подтолкнем! Ишь, дурочку включила! Он и так ее на руках из огня выносит, а она его травить. Два дурня малолетних!

Лис только подумал, что огонь там организовала как раз эта магичка, хотя наверное есть способы упокоивать нежить и более щадящими методами. Но у этой дамочки одни огнешары на уме. А еще ему стало грустно. Ну теперь ему от общеобсуждаемой «любви» к тайному монстру в версии «лайт» никак не отвертеться. Куда уже больше-то?

Разбор случая окончательно завершился только следующим днем. В итоге двух первокурсников похвалили и восхитились как они сумели вообще выжить. Еще им вручили по пятьдесят золотых. Правда не тех, полновесных, а местных, помельче в пять раз. Но все равно это было дофига!

- Премия от городского совета, - пояснил раздававший пряники молодой маг. - За разоблачение сильной нежити. И еще вот вам приглашения на новогодний бал в ратуше. И если вы на него пойдете, то деньги не тратьте, они вам потребуются, чтобы взять в аренду костюмы у портного. Могу порекомендовать хорошего, но недорогого. Хотя есть еще вариант, что вам дадут, хм... костюмы от Университета. Но... поверьте, самим взять в аренду будет лучше.

- А обязательно идти? - обреченно спросил Лис.

- Ну в общем да. Хотя какой спрос с магов? Особенно со студентов. Так что можете и прогулять награду, - усмехнулся маг, а потом подмигнул. - А может и на свадьбу отложите. Или у тебя, Елена, откладывать нет необходимости? Но если отец не одобрит, то как раз пригодятся.

Вима изобразила, что трогательно покраснела, а парень вдруг почувствовал настоятельную необходимость переполоситься. Ну то есть осенить себя местным священным знаком от такого пожелания. Нет, он конечно атеист, но здесь святая вода на нежить здорово действует, так может священный знак и от одной темной вимы защитит?

Тем временем явилась Магистр Холика и выдала последнюю награду за битву с вампиром. Отвела гордо вскинувшую голову Флори в карцер. На воду с хлебными корками. На три дня. Еще и сказала, что это с учетом подвига, а так-то за такой приворот можно и пару неделек в каменном мешке отдохнуть.

Впрочем, Лис сильно грустить не стал, а вечером, проигнорировав обычную компанию, позвал Гола в трактир и угостил. Просто так. Им обоим сейчас не хотелось общаться с другими студентами. И на переменах подколок хватило. Попаданцу за то, что в него влюбилась дочка богача, да так, что аж приворотом хотела напоить, а Голу каждый второй встречный хотел напомнить про вдовушку.

А еще Лис не раз задумывался о Флори и даже ловил себя на мыслях, что после той прогулки и боя стал относиться к виме с какой-то симпатией и даже в мыслях теперь предпочитал называть ее не грубоватым словом «вампирша», а намного более красивым «вампиресса». Хотя о кровопитии все равно вспоминать без содрогания не мог.

Так три дня и прошли, а затем выпущенная из карцера Флори первым делом отловила парня в каком-то полутемном коридоре.

- Теперь ты мне должен! - завела старую песню вима, перегородив проход, чтобы собеседник и мысли не держал насчет смыться.

- С чего бы это? - удивился Лис.

- Попали в передрягу оба, а в подвале сидела я одна. И мне очень сильно нужна сила! И ты знаешь, как ты можешь помочь мне ее пополнить.

Парень только поморщился. Ну да, вима потратила что-то именно из темной магии на бой. И частично оборачивалась, ну там когти, клыки, кажется немного усиление и ускорение, и даже телепортировалась. Кстати, особая телепортация - это же ставшее известным ему еще одно врожденное свойство опасной красавицы. И пусть так она может переноситься недалеко, зато почти мгновенно, а не читая долгое заклинание как обычный маг. Похоже, благодаря этому свойству, она и обычную, дальнюю и даже межмировую телепортации может применять. Вот такой довольно слабый маг, но с несколькими очень сильными свойствами.

- Вон, погуляй ночью в портовом районе, отловишь какого-нибудь разбойника. Зато заправишься под завязку, - хмыкнул он.

- Ну-ну, - натянуто улыбнулась девушка. - Ты дурак? Да? Тут магов как... Много в общем. Они мгновенно поймут, что была использована темная магия. Да я даже свои свойства не применяю в городе. И нам еще повезло, что Магистр Холика сожгла лавку. Убей она вампира другим способом, и то, что там билась вима, быстро бы раскопали.

- А как тебя могут разоблачить? - насторожился человек.

- Вима распознать почти невозможно, если он не использует темную силу. Вырастить когти, телепортироваться, надавить ментально. Все оставляет след. Понятно, что этот след надо искать, но если часто использовать, то рано или поздно кто-нибудь наткнется. А если осторожничать, то меня могут разоблачить только направленно колдуя на меня специальное заклинание - очень сложное и мало кому доступное. Еще святоши могут понять кто я, но это тоже непросто.

- А если тебя напоить святой водой? - прямо спросил парень.

- Я не нежить, дурень, - фыркнула девушка. - Ну так что насчет долга?

- Да ну тебя! Мы же в схватке не поминали кто кому чего должен. Что тебе еще надо? А насчет карцера. Ты себя спасала. Вы же с той вампиршей друг друга узнали. А так-то она тайно жила.

- А не задумывался, зачем она просила этого придурка Гола приводить друзей? Ей его одного мало было. Накормить ужином, уложить в свободной комнате, усыпить умением дохлого вампира и кровь отпить. Двое-трое лучше, чем один. И ходил бы ты на такие вечеринки, если бы не я. Так что тебе очень повезло, что я эту тварь опознала.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


80
8
Оцени книгу:
4 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание