Странник четвертого круга

Дмитрий Чайка
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ты живешь обычной, до безумия скучной жизнью. Ты работаешь клерком, и периодически от тоски тебе хочется броситься из окна пятнадцатого этажа. Не нужно! Подойди к зеркалу и уйди в другой мир. Туда, где живет магия. В этом мире нет эльфов, единорогов и добрых волшебников, зато полно волшебников злых. Скука — это последнее, что тебя в этом мире беспокоит, потому что пока ты делаешь в нем свои первые шаги, на тебя объявлена настоящая охота. И главная твоя задача — выжить и спасти своих новых друзей.

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:45
0
373
48
Странник четвертого круга

Читать книгу "Странник четвертого круга"



Глава 7

— Что с тобой? — спросил Николай, увидев выражение лица Динары.

— Сама не пойму, — честно сказала она, раздувая ноздри, будто принюхиваясь. — Знакомое что-то почудилось. Как будто внезапно появился кто-то с аурой, на которую я когда-то свою метку ставила.

— Он далеко?

— Километров пять, на пределе моих возможностей, — ответила она.

— Кто? — напрягся Николай.

— Не понимаю, — честно призналась девушка. — Кто-то знакомый появился внезапно, как будто выпрыгнул откуда-то. Я с ним точно общалась, но эта аура мне не знакома. Это или Странник, или кто-то очень сильный, только им такие переходы под силу. Или мощный амулет кто-то задействовал…

— Странник? — удивился Николай. — Не Кирилл ли? Хотя, как он от Готфрида удерет? Старый дед та еще акула.

— Сходство есть, но это точно не он, — мотнула головой Динара. — Я его хорошо запомнила. Он слабак еще. Ему расти и расти. А это кто-то серьезный. Аура сильная, яркая, он ее погасил тут же. Она при переходе всплеск дала, и я успела его почуять.

— Может, сам дед решил сюда наведаться?

— Да нет, не он это, — уверенно сказала девушка. — Его ауру я тоже хорошо помню.

— Странно, очень странно, — задумчиво теребил бороду Николай. — Я не люблю неожиданности. Понаблюдай за ним, вдруг опять проявится.

— Понаблюдаю, — ответила Динара, — но он довольно далеко. Этот тип может быть опасен. И он на того Кирилла похож. Наверх докладывать будем?

— С ума сошла? О чем? О том, что мы колдуну-изгою новичка для опытов продали?

— Да, — поморщилась Динара, — глупость сказала. Они же с нас шкуру спустят. Или вообще казнят за измену.

Николай достал из кармана фигурку старичка с посохом, искусно вырезанную из камня, и провел над ней рукой.

— Не хочет Готфрид со мной разговаривать. Странно, Дина, очень странно. Может, в лаборатории своей возится. Через часок еще раз попробую.

***

Следующее утро Кирилл начал с закупок. Готовая еда в термосумках, ведра, швабры, чистящие средства и даже раскладная кровать со спальными принадлежностями. Спать на чужом белье? Бр-р-р! Да ни за что на свете. Кирилл встал перед зеркалом, навьюченный, как караванный верблюд. Он вновь увидел, как пошла по стеклу знакомая рябь, и очутился в пещере, с которой его связывало столько волнующих воспоминаний. На удивление, попав туда, он ощутил покой и умиротворение, словно логово колдуна сдалось, и признало в нем своего нового хозяина.

— Да, теперь тут мой дом, — удовлетворенно сказал Кирилл в полный голос. — Мне тут хорошо как-то, и очень спокойно. Куда спокойнее, чем в старой квартире. Начнем, пожалуй, со спальни.

Старый рассохшийся топчан, который пришлось разломать, и одеяло с подушкой Кирилл положил в открытый очаг, который был в лаборатории. Крошечный огненный шар, что извлек из пальца молодой колдун, заставил вспыхнуть веселым огнем вещи старого хозяина. Пламя файербола обычным точно не было, потому что горело в нем практически все, что туда ни брось.

Вдруг Кирилл услышал негромкий звук. Да откуда же он идет? Сигнал был таким, как будто телефон вибрировал в беззвучном режиме. Кирилл пошел, ориентируясь на слух, и увидел в завалах на столе маленькую фигурку, которая горела мигающим светом.

— Телефон звонит, что ли, — усмехнулся Кирилл, и внезапно понял, что не ошибся. — Кто же это названивает? Охотник???

Фигурка представляла собой изображение человека с ружьем на плече и с собакой, сидящей у ног. Не нужно быть гением, чтобы понять, кто это звонит, и Кирилл, конечно же, догадался. Он смотрел на мигающую фигурку и не знал, что ему делать. Наконец, любопытство победило, и он взял фигурку в руку.

— О, старик, ты чего трубку не берешь? — услышал он безжизненный голос, ничуть не похожий на сочный баритон Николая. — У тебя все нормально?

— Вполне, — ответил Кирилл, пытаясь подражать дребезжащему старческому голосу колдуна. Скорее всего, в этом не было необходимости, но чем черт не шутит. — Отвлекают только всякие от важных дел.

— А ты все такой же любезный, — сквозь механический однообразный тембр слышалась насмешка. — Тут Динара странный всплеск почуяла. Кто-то сильный шастает туда-сюда. Вроде бы на новичка похоже, которого мы тебе подогнали, но, вроде бы и не он. Ты об этом ничего не знаешь?

— Я, мальчик, много чего знаю, чего тебе знать не положено, — ответил Кирилл, обливаясь потом. Вот и спрятался, называется. Его, оказывается, видно, как взлетающий самолет.

— Да, ладно, не заводись ты, — примирительно сказал Николай. — Ты же знаешь, что о таких случаях мы докладывать должны. Главный не любит, когда на его территории чужаки шастают, как у себя дома. Так что, ты к этому имеешь отношение?

— Не твоего ума дело, — отрезал Кирилл, копируя интонацию покойного волшебника. Ему показалось, что тот ответил бы именно так.

— Да ты там совсем охренел в своем лесу! — Николай явно разозлился. — Ну, смотри, попросишь еще о чем-нибудь. Сроки подходят. Не забывай, старик, у нас сделка! — И он отключился.

Кирилл задумался. Колдун врал о месте своего нахождения, значит, опасался этих ушлых ребят. Судя по упоминанию сроков, у них есть общие дела. Ищейка видит всплески Силы при переходе, и это плохо. Значит, нужно уходить подальше от Москвы. И есть какой-то Главный, с большой буквы, который не любит чужаков. Глава клана или семьи. Немало для одного разговора.

И он продолжил уборку.

***

— Совсем охренел старый черт, — со злостью сказал Николай. — Вообще берега потерял.

— А чего ты от него хотел? — удивилась Динара. — Чтобы чокнутый колдун-одиночка, который покупает для чего-то молодых парней с Искрой, упал к тебе на грудь и начал исповедоваться. Ты серьезно, что ли?

— Но ведь он имеет к этому отношение, — Николай начал успокаиваться.

— Вне всякого сомнения, — кивнула Динара. — Он почти открыто это признал. И ты зря на него злишься, он же ответил на твой вопрос. Как смог, так и ответил. Мы теперь знаем, что это его проделки.

— Да, действительно. Зря я на него погнал. Продуманный дед. И вроде лесом меня послал, и вроде на вопрос ответил, — Николай задумчиво поглаживал бороду. — Вопрос только в том, докладывать нам об этом или нет.

— Я же не обязана была это видеть, — решительно ответила Динара. — Это же просто короткий всплеск Силы. Я могла не заметить.

— А если кто-то из старших его заметит, и копать начнет? — задумчиво сказал Николай.

— Тогда нам плохо будет. Давай этого гостя сами прихватим, — заявила Динара. — Как только всплеск почую, бросаем все и едем на сигнал. Рисковать нельзя. Если это и, правда, старый пень расшалился, то мы должны успеть туда первыми.

***

Пятьдесят гектаров на Рублево-Успенском шоссе стоили немыслимых денег, но жить как-то иначе глава Клана Красной Луны позволить себе не мог. Его же просто уважать перестанут. Всего Великих Кланов было десять, по цветам палитры. Белый, черный, серый и цвета радуги. Так повелось издревле. Есть, конечно, всякие выскочки, которые образовались за последние триста лет и тоже называют себя кланами, но разве их можно принимать всерьез? Так, мелочь всякая. Сиреневые, алые, бирюзовые, нет им числа. Они лавируют между старыми Кланами, играют на их противоречиях и выстраивают свои союзы, чтобы выжить. Впрочем, Глава поморщился, раздавить их оказалось не так-то просто. Они набрали силу и заявляют о своих правах, наглецы. Некоторые из них эти права отстояли в войнах, и на этом основании претендуют на место в Совете. Не бывать тому.

Пока Глава думал, старший из Слушающих стоял перед ним, не смея начать разговор.

— Что у тебя? — спросил, наконец, Глава, который в миру был известен как один из олигархов-металлургов. Так было легче объяснить свой уровень жизни, охрану и прочие атрибуты власти. Власти человеческие не возражали, и это стало одним из пунктов договора, который был заключен, когда капитализм начал свое победное шествие по планете. Люди перестали жечь колдунов на кострах, а те в ответ остановили эпидемии чумы и черной оспы, которыми терзали человечество почти без остановки. Как ни странно, от наступившего мира выиграли все.

— Великий, — почтительно сказал Слушающий. — Мы ощутили непонятные дуновения эфира, и я решил доложить об этом.

— Что случилось? — поднял бровь Глава.

— Кто-то очень сильный появился, и нам незнаком этот волшебник. По стилю — это Странник, но для новичка слишком силен. Все Странники наперечет, и его среди них нет.

— Может, это один из изгоев, или кто-то из мелких кланов? — спросил Глава.

— Скорее всего, это так и есть, Великий, но нам этот волшебник не знаком.

— Вот как? — Глава задумался и начал барабанить пальцами по столу. Он не любил сюрпризы и незваных гостей. — Где был всплеск?

— На юге, в районе МКАДа.

— Кто у нас там работает?

— Николай со своей Ищейкой, Великий, — почтительно сказал Слушающий.

— Плохая, значит, Ищейка, — усмехнулся Глава, — слепая и глухая.

— Напротив, очень хваткая девочка, — возразил Слушающий. — Всплеск очень короткий был, могла не почуять.

— Ну, так передай ей, что если еще раз не почует, то пойдет в полицию работать. В кинологическую службу, немецкой овчаркой. Я лично ей это обеспечу.

— Передам, Великий, — склонился Слушающий. Глава, которого Сила одарила высочайшим мастерством Повелителя Плоти, никогда не шутил подобными вещами.

***

Берлогу старого колдуна было не узнать. Кирилл драил ее неделю, выбросив в ледяную пропасть весь хлам. Склянки, банки и неведомые ему приборы он поставил на полки в одну из комнат, что раньше были просто завалены мусором. Кирилл даже мотнулся в Челябинск, чтобы в строительном гипермаркете прикупить разборных стеллажей. А еще, он нанял такси, и ездил по городу, исколесив его вдоль и поперек. Ему нужны были места для перехода, и примерочные кабинки в торговых центрах подходили для этого как нельзя лучше. Там и зеркала были в полный рост, и что немаловажно, на фудкортах можно было закупиться едой. Оттуда он махнул в Благовещенск, потратив на дорогу уйму времени. Но оно того стоило.

Его новый дом сверкал чистотой и порядком, и зеркала висели в каждом помещении, потому что Кирилл постепенно начал становиться параноиком. Он понимал, что это не психическая патология, а весьма полезное для выживания состояние. Товарищ Сталин в собственной постели умер, а ведь полмира врагов имел. Его новый дом одобрительно отнесся к переменам, Кирилл ощущал это почти физически. Он дарил ему покой, прекрасный сон и бодрость. Не хватало телевизора и интернета, но нельзя же хотеть всего и сразу.

Кирилл начал разбор библиотеки, выбрасывая в утиль то, что было безнадежно уничтожено огненным шаром. К его удивлению, осталось немало целых и почти целых книг, фолиантов, тетрадей и того, что будило в нем слабо знакомое понятие «инкунабула». Впрочем, хватало и рукописных книг с многочисленными рисунками и пометками на полях. Все это богатство имело один единственный недостаток. Прочитать его было решительно невозможно. Впрочем, у Кирилла начали появляться мысли на эту тему. Мало лингвистов ищет подработку, что ли? Да он может и на постоянную работу специалиста нанять, деньги пока позволяют. А для этого ему нужно бывать в городах, там, где есть интернет и прочие радости цивилизации. Невозможно прожить в горах всю жизнь, стоило ли ради этого обретать Силу. Да и сама Сила не одобрит этого, Кирилл это чувствовал. Она не позволит жить, как пескарь под камушком, она отберет свои дары. Все верно! — прозвучало в голове. Сила не любит слабаков и нытиков. Она покидает того, кто ее не достоин. А потому нужно бороться и расти. Иного пути нет.


Скачать книгу "Странник четвертого круга" - Дмитрий Чайка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Странник четвертого круга
Внимание