Назад билетов нет

Денис Мищенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Штатный ботаник Аркаша Трошкин попадает в тело виконта Аркона де Габрина наследника графства Силонского. Как оказалось, не все что описывалось в романах о его любимых попаданцах, можно использовать в реальной жизни. Курьезные ситуации, познание мира и себя, а также удивительные приключения — в книге «Назад билетов нет».

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
564
60
Назад билетов нет
Содержание

Читать книгу "Назад билетов нет"



Глава 8. Решение насущных проблем

Замок встретил Аркадия большим переполохом. На воротах стояли усиленные караулы, а во внутреннем дворе трубила сбор замковая рать. В центре этого столпотворения возвышался дядя Оргайл, верхом на коне и ожесточенно жестикулируя, он самозабвенно орал на сэра Тревора. Едва заметив приближающуюся процессию, дядя зло сплюнул и предпочел избавить всех от своего общества, скрывшись в проеме главного входа в замок.

Ретирада в лице дяди Оргайла несказанно облегчила груз на плечах Аркадия, ожидающего неминуемой трепки. Но, кажется, в этот раз пронесло. Можно немного расслабиться.

Препоручив заботу о размещении новоприобретенных людей своим слугам, Трошкин первым делом помчался в оружейную комнату. Подержав в своих руках чудо-клинок ему не терпелось вооружить каким-нибудь оружием и помахать им всласть. Это ведь была мечта детства, юности и даже взрослого Аркадия Трошкина. Схватив первый попавшийся клинок, Аркаша поспешил на площадку для тренировки воинов.

Оказавшись на площадке, между прочим, занятой воинами, оттачивающими свое мастерство, Аркадий нашел себе свободный уголок и принялся залихватски размахивать клинком в воздухе. Сам себе он казался в данный момент жуть каким крутым воином. Но присутствующие на площадке воины, отнеслись к причуде молодого милорда несколько в иной форме. Кто-то хмыкал, кто-то едва сдерживался чтобы не заржать в полный голос, а кто-то, не боясь гнева господина откровенно кривил кислую мину. По мнению ветеранов, милорд Аркон в данный момент напоминал взбесившуюся обезьяну, ужаленную под хвост дюжиной разъяренных пчел.

Благо, Аркадий быстро выдохся и удовлетворенный совершенными действиями, эффектно закинув меч на плечо, изволил удалиться восвояси. Стоило ему скрыться из виду, как тренировочную площадку огласил дружный смех. Один лишь старый ветеран по имени Рагран, негодующе покачал головой и сказал, обращаясь в сущности к самому себе:

— До десяти лет я обучал этого сопляка владеть мечом. Уже тогда он подавал признаки будущего воина. Неужели за десять лет он забыл такую простую вещь — как правильно держать меч? Уму не постижимо! В настоящей схватке он зарежет себя сам, не дав даже шанса для своего противника.

Следующие три недели Аркадий провел вполне насыщенно. За это время он смог многое узнать и достаточно хорошо освоиться на новом месте. Посмотри он на себя со стороны, ни за что не поверил бы, насколько он изменился. Его поведение претерпело значительное изменение: его голос стал более властен, а манеры более холодными, он с легкостью раздавал приказания слугам, даже не задумываясь, что их могут не исполнить.

Аркадий уже с полной уверенностью считал себя полноправным хозяином замка. После нескольких замечаний и выволочек со стороны дяди Оргайла, его старший родственник дождался того, что его в грубой не двусмысленной форме послали куда подальше. Дядю чуть приступ не хватил, но реально он сделать уже ничего не мог. В замке он хозяином не был, а вот за титул графа Силонского он все же решил побороться, в связи с чем умчался в столицу плести интриги и продвигать себя на желанный пост.

Кстати сказать, дядя Аркадию не понравился. Что, впрочем, оказалось взаимным. То ли Оргайл чувствовал какой-то подвох, связанный с личностью Аркона, то ли сам давно мечтал получить титул графа, но факт оставался фактом, отношения между этими двумя людьми дошли практически до открытой конфронтации. Аркадию по большому счету было плевать на дядю. Для парня начиналась новая жизнь, в которой он молод, красив и богат. Что еще нужно, чтобы начать жизнь сначала?

Благодаря посещениям замковой библиотеки, которая оказалась вполне внушительной, Аркадий наконец-то прояснил ситуацию с местной политикой и геополитикой.

Обитаемый мир, в котором ему теперь предстояло жить, располагался на огромном материке, вытянутом по диагонали на десятки тысяч километров.

В левой части материка, почему-то не имеющего названия, располагалась могучая Тарская империя, не самым последним человеком в которой и оказался сам Аркадий. Столицей империи, как было уже известно, был город Тарс Великий, а вот академия, в которой обучался милорд Аркон, находилась в Тарсе Старом, древней и уже почти позаброшенной столице этого государства. Удаленностью этого учебного заведения от всех благ цивилизации и объяснялось поведение молодого милорда де Габрина, решившего после обучения посетить с дружеским визитом все питейные и увеселительные и развлекательные заведения страны по пути домой.

Тарс Великий располагался на самом западе страны, почти у берегов безбрежного океана. Тарс Старый находился значительно севернее. А вот Силон, местом своего пребывания обозначил юго-восток страны, где во главе одноименного графства оберегал границу империи от бескрайних степей и диких кочевников, их населяющих.

На северо-востоке Тарской империи находилось Пограничье, полоса слабозаселенных земель, не входящих в империю, но пребывающих под ее неусыпным контролем. На север от Пограничья располагались Чахлые земли, почти не заселенные территории, опустошенные почти до предела войной, прогремевшей здесь несколько столетий назад. Когда-то здесь жила молодая раса орков, но союз эльфов и людей извел ее практически под корень, заставив их остатки перебраться на Северный остров и влачить там жалкое существование.

Центральную и южную часть материка занимали безбрежные степи, заросшие местами густой травой в рост человека. Здесь обитали многочисленные племена кочевников, занимающихся скотоводством и грабежом. Время от времени племена объединялись в союзы и даже в орды и нападали на своих соседей. Исключением не была и Тарская империя, но она была в состоянии отразить нападения и даже нанести ответный удар. Правда война на территории степей, еще ни одному полководцу успеха не приносила. Бессмысленно было гоняться за конным войском и кочевыми поселениями на их собственных землях.

Севернее Великих степей располагались Грозовые горы, названные так в честь имеющих здесь место частых грозовых бурь. Эти горы тоже были заселены. В западной их части жили немногочисленные представители расы эльфов, в свое время изгнанных людьми с их исторической родины, расположенной ныне в сердце территории Тарской империи.

В центральной части гор обитали карлики, именуемые гномами. Этот народ, как водиться, слыл великими мастерами, но жил затворнической жизнью, предпочитая общению с другими расами собственное общество. Лишь немногочисленные гномьи купцы, путешествовали в империю для торговли.

По соседству с гномами в Грозовых горах живут таинственные суккуры. Они ведут еще более затворническую жизнь, чем гномы. Доподлинно о них известно только то, что это раса невероятно красивых женщин — местных амазонок. Те, кто отправлялся на их поиски либо ничего не находили, либо бесследно исчезали. Непонятно только то, откуда тогда слухи о их красоте берутся? Ну, да это не суть важно.

Самую восточную часть материка занимала Восточная империя, названная так тарскими учеными. Самоназвание у этой империи было слишком сложным и запутанным, и поэтому местные ученые решили просто не заморачиваться. Особенно если учитывать, что ни торговых, ни политических, ни культурных, ни каких бы то ни было других связей между двумя империями не было. Слишком большое расстояние их разделяло, разграниченное бескрайними степями. Лишь случайные товары попадали оттуда на запад, да и то, благодаря кочевникам, которые в основном грабили обе империи, а потом продавали товар своим сородичам, которые занимались торговлей.

С местной религией тоже все было понятно, и Аркадий уже имел некоторый опыт общения с ее представителями. Местные аборигены верили в четырех богов, отвечающих в разной степени за все аспекты человеческой жизни. Следует отметить, что боги были добрыми и справедливыми, а их последователи ярым фанатизмом не отличались, так что конфликтов на религиозной почве практически не наблюдалось.

Языком империи был кадан, западно-человеческий язык, распространенный на землях империи. Среди ученых и знати имел некоторое распространение староэльфийский. Почему именно этот язык? А потому, что на этих землях некогда процветала эльфийская культура, оставив после себя многочисленные архитектурные, литературные и научные творения.

Как успел убедиться Аркадий, он ни черта не понимал в староэльфийском. А он-то искренне надеялся по совместительству с общим языком, знать еще и этот. Но, видно, не судьба.

В библиотеке так же обнаружились несколько пособий по этикету, которые Трошкин не без труда освоил, так как хотел, как можно быстрее интегрироваться в местное общество. Ну как освоил? Вилку и нож научился держать в правильных руках, да разобрался с обращением в среде знатных аристократов.

Единственным недостатком библиотеки оказалось полное отсутствие каких-либо трудов по магии. Так, только общие сведения, разбросанные по нескольким свиткам и книгам. Ничего конкретного и тем более полезного для себя Аркадий на эту тему не нашел. Парня это очень расстроило, если не сказать до слез огорчило.

Ну как так? Он появился в таком прекрасном мире и у него есть все, о чем только можно мечтать. У него даже есть талант к магии, но загвоздка в том, что пользоваться он ею не умеет. И того, кто бы его мог хоть чему-нибудь обучить под рукой не имелось. Разве что придворный маг, но Аркадий боялся, что старик окажется весьма прозорлив и раскроет истинную сущность молодого господина. А вот этого допускать никак не следовало.

И все же очень обидно, что все персонажи книг, фильмов и игр, попав в другой мир, непременно становились самыми крутыми воинами и самыми могучими магами. Причем чуть ли не сразу. Абсурд конечно, но чем он хуже других?

Почему абсурд? А потому! Взять к примеру ситуацию обратную конкретной. Человек из этого мира попадает в наш. И в считанные недели или даже дни становится самым крутым хакером. Такое возможно? Нет. Это даже не фантастика — это бред. А вот программист, пекарь или даже дворник в другом мире непременно самый лучший и самый крутой маговоин.

Аркадий тоже хотел быть самым-самым. Но все же в некотором роде смирился. Он и так получил то, о чем и не мечтал. Спасать принцесс и завоевывать страны не в его стиле. Тем более все страны завоеваны, а все принцессы спасены. Или наоборот. Не суть.

В общем, подводя итог последних нескольких недель жизни в своем новом теле, Аркадий наслаждался жизнью и все больше познавал окружающий мир. Всего через неделю он вступит во владение всем графством Силонским и тогда его жизнь станет еще лучше. Он сразу же предпримет путешествие по землям графства с целью познакомиться с жизнью его населения поближе. Вот это будет приключение! Аркадий Трошкин, верхом на коне, во главе отряда могучих воинов — это будет наикрутеть как круто! По крайней мере, так думал сам Аркадий. А как оно на самом деле все будет, покажет только время.


Скачать книгу "Назад билетов нет" - Денис Мищенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Назад билетов нет
Внимание