Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
478
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



Глава 7. Это сладкое слово месть

Окрылённая я выпорхнула из комнаты в коридор, где меня ждала ещё одна очень приятная неожиданность: Дуняша со своим провожатым никуда не ушла, а терпеливо стояла неподалёку от двери. Вот это я понимаю, верная подруга!

- Идём скорее, - улыбнулась я и, чтобы объяснить своё нетерпение, добавила со смущённой улыбкой, - я страшно проголодалась.

И кстати, я даже почти не лукавила, мой животик действительно тактично намекал, что было бы совсем неплохо порадовать его какой-нибудь вкусной и горячей пищей. В крайнем случае просто горячей.

В столовой было многолюдно и шумно, я с непривычки даже смущённо замерла на пороге, не решаясь входить. Ещё затопчут голодные студенты на пути к пище. Потом поймала удивлённый взгляд Дуняши и взяла себя в руки. В самом деле, чего это я? Веду себя как лесовичка, первый раз к людям вышедшая, срамота! Я подхватила Дуняшу под руку и решительно потащила её к раздаточной стойке. Живот, окончательно разбуженный витающими вокруг ароматами, разразился немузыкальной трелью.

- Что брать будем? - шепнула мне Дуняша, широко распахнутыми глазами глядя на разных видов, форм и размеров тарелки, выставленные в блестящей витрине. То, что лежало на этих тарелках не только поражало воображение, но порой заставляло всерьёз усомниться в съедобности этих шедевров. И в здоровье тех, кто это ваял.

- Начнём с того, что точно знаем, - облизнулась я и, мило похлопав ресничками, уточнила у упитанного домового на раздаче. - А блинчики с маслом у вас есть?

Домовой так грозно на меня зыркнул, словно я его за бороду дёрнула и в котёл с супом плюнула, но потом всё-таки соблаговолил ответить:

- Конечно, есть. У нас, между прочим, вообще всё есть, вот так-то!

Ясно, я своим вопросом оскорбила нежные поварские чувства, усомнилась в разнообразии меню. Ладно, будем заглаживать свой промах.

- Чудесно! - я восторженно всплеснула руками. - Мне тогда порцию блинчиков и жареных колбасок. А ещё вишнёвый компот.

Когда я увидела размер порций, я невольно оглянулась по сторонам в поисках великанов или драконов, для которых здесь готовят. Я же до полуночи это всё есть буду, а в стакане с компотом смело можно утопиться!

- Весь, смотри, там столик свободный, - Дуняша, ловко удерживая поднос, подбородком указала в нужную сторону.

Умница, подружка! Остроглазая, всё видит! Мы ловко заняли свободный столик, от которого двое шустрых парней моментально уволокли два свободных стула, и приступили к ужину. М-м-м, вкуснятина! Блинчики совсем такие же, как у мамочки, тают во рту, оставляя блаженное чувство тепла и сытости, приправленное ненавязчивым ароматом корицы. Колбаски легко разламывались даже вилкой, что для меня было очень приятной неожиданностью. Смешно сказать, но мне всегда попадается пережаренная колбаса, которую приходится ожесточённо пилить ножом, а потом тщательно пережёвывать, хотя, сильно подозреваю, она всё равно выходит наружу без каких-либо существенных изменений. А компот в университетской столовой готовили не рецепту нашего сельского постоялого двора: горсть гнилых сухофруктов на ведро воды, а брали самую настоящую, спелую и сочную вишню, И даже сахар добавляли, но немного, чтобы подчеркнуть лёгкую кислинку, а не уничтожить её.

После ужина я впала в состояние бесконечной любви ко всему живому и даже передумала мстить Аурелии. Свет с ней, такую гордячку без меня найдутся желающие обломать. Только вот у Хозяюшки были совсем другие планы. Маленькая домовушка встретила меня аж в коридоре, смешно косолапя и возбуждённо посапывая носиком. И глядя в её сияющие от возбуждения и восторга глазки, я поняла, что Аурелия завтра всё-таки будет благоухать. Ну не могу же я лишить ребёнка радости, это слишком жестоко!

- Ну, ты готова или как? - пропищала Хозяюшка, от нетерпения даже на месте подпрыгивая, отчего косички смешно подлетали вверх, как верёвочки, через которые ребятня скакать любит.

- Сейчас, только траву возьму, - шепнула я. - Погоди, а Дуняше-то я чего скажу?

- А ничаво говорить не надо, она сейчас уснёт и всё.

Хозяюшка звонко хлопнула, три раза топнула, один раз охнула и потёрла ножку, видимо, слишком сильно топнула, а потом прислушалась и расплылась в широкой хитрой улыбке:

- Готово. Спит твоя подруженька и хорошие сны видит.

Немного морщась от угрызений совести, всё-таки нехорошо друзей обманывать, ох, нехорошо, я мышкой проскользнула в комнату, взяла из сумки нужный мешочек и застыла на месте, только сейчас заметив, что моя подружка не только не спит, но даже и не собирается.

- И что это ты такое задумала, а? - Дуняша склонила голову к плечу, с притворной укоризной погрозив мне пальцем. - Ай-яй-яй, по глазам вижу, пакость какую-то.

Я приоткрыла рот, готовясь оправдываться, но подружка легко соскользнула с кровати, крепко обняла меня и тихо, одними губами прошептала:

- Удачи.

- Спасибо, - ответила я, а потом неожиданно предложила. - Хочешь с нами?

- Конечно, хочу! - азартно сверкнула синими глазами Дуняша. - А что делать будем?

- Ну мы идём али как?! - проныла Хозяюшка, и я поняла, что все объяснения откладываются. А точнее, отменяются, ведь подружка у меня девочка умная, всё и сама довольно быстро поймёт.

Владения домовых оказались самым настоящим замком в замке. Мы с Дуняшей восхищённо ахнули, глядя на широкие, пусть и низкие, всё время нагибаться приходилось, коридоры, уютные комнаты и чистенькие, будто ими никто никогда не пользовался, различные хозяйственные помещения.

- А вот это наша кухня! - гордо провозгласила Хозяюшка, важно обводя рукой светлую просторную кухню с матушкой-печкой в углу и тремя рядами полок с начищенной до блеска медной посудой. - Давай, вари, чего там собиралась, а мы подмогнём. Верно?

- Конечно, поможем, - усмехнулась Дуняша, хозяйственно закатывая рукава. - Говори, чего делать надо?

- Котелок мне нужен, только не медный.

- Держи, - передо мной бухнули чёрный (я так и не поняла, от времени или сам по себе) котелок.

- Его водой нужно наполнить. Холодной, колодезной, на две трети. Только ровно на две трети, не больше и не меньше.

Хозяюшка молча протянула котелок Дуняше, с натужным сопением приоткрыв крышку ловко спрятанного прямо на кухне колодца. Искренне надеюсь, что вода там обычная, без волшебных примесей, а то мало ли... Приобретёт наша феечка помимо запаха ещё пару крыльев, или рога, или всё сразу.

- Теперь чаво? - деловито спросила домовушка, опять выпячивая пузико.

- Огонь в печи нужно развести, а я пока траву добавлю. Кстати, у вас есть душица, листья крапивы и цветы шершеллы лесной, какую в духи для стойкости запаха добавляют?

- Найдём, - солидно ответила Хозяюшка и закопошилась по полкам и ящичкам, пока Дуняша ловко, явно привычно, растапливала печь.

Вскоре передо мной легли все запрашиваемые мной травки, я их меленько растёрла руками (никаких ступок, исключительно сила рук!) и бросила в котёл, после чего отнесла котелок на печку. Когда вода закипела, я бросила траву из принесённого с собой мешочка и стала внимательно следить за цветом зелья. Наступал самый ответственный момент: переваришь, всё испортишь, получишь клей вместо зелья, а недоваришь - и того хуже, вонь будет преследовать исключительно того, кто это зелье варил. Когда вода в котелке стана насыщенного шоколадного цвета, я быстро сняла котелок с печи.

- Готово, - сообщила я своим помощницам. - Теперь нужно придумать, как нам это зелье в комнате Аурелии разбрызгать и на неё саму намазать.

- И что тогда с ней будет? - не смогла сдержать любопытства Дуняша.

Чтобы не испортить сюрприза, я широко улыбнулась, хитро блеснула глазами и ответила очень многообещающе:

- Завтра увидишь.

Дуняша озорно хихикнула, прикрывая рот ладошкой.

- Идёмти, - окликнула нас Хозяюшка, - я вас к Берегине отведу, это домовушка вашей ентой, как бишь её...

- Аурелии, - дружно подсказали мы с Дуняшей.

- Да мне всё равно, - передёрнула пухлыми плечиками Хозяюшка. - Мне с ней в одной бане не мыться, из одного блюдца киселя не хлебать.

Если наша домовушка была совсем девчушкой, то домовая Аурелии оказалась дамой весьма зрелого возраста. Волосы Берегиня тщательно убирала под полосатый, радужной расцветки, плат, а вместо сарафана носила платье, похожее на наряд горожанки. Зато на ногах были неизменные лапотки, только полоски были другие: на правом лапте синяя, а на левом - коричневая. Хозяюшка обстоятельно изложила Берегине нашу задумку и выжидательно уставилась на домовую своими маленькими чёрными глазками. Берегиня поджала губки, укоризненно покачала головой, а потом взмахнула рукой и со вздохом призналась:

- Не дело это, конечно, девоньки, но вы правы, нужно это гордячку проучить. Она, представляете, швырнула в меня подушкой и обозвала нечистью! Это меня-то, потомственную домовую, да мы веками в этом Университете порядок блюдём, а тут на-ко! Дожила, нечистью назвали!

Берегиня смахнула с румяной щёчки одинокую слезинку и скорбно поджала губки.

- Не плачьте, мы с ней за всё поквитаемся, - прошипела Дуняша. Ого, а подружка-то у меня совсем не такая безобидная девочка-ромашка, как я представляла!

- Её сейчас в комнате нет, вы свой отвар можете спокойно разбрызгать, - Берегиня озорно улыбнулась. - А остатки во флакон стеклянный на полке в ванной вылейте, она из этого флакона лицо протирает, для красоты.

Как домовой было сказано, так нами с Дуняшей было сделано. Мы щедро побрызгали всё вокруг, уделив особое внимание нарядам нашей 'ненаглядной' феечки, а остатки зелья вылили в причудливой формы стеклянный флакон, стоящий на полке в ванной, предварительно вылив жидкость из этого флакона в раковину и тщательно ополоснув бутылочку. Завершив нашу первую (сильно подозреваю, не последнюю) диверсию, мы с чувством выполненного долга отправились к себе, с нетерпением ожидая наступления завтрашнего дня. Ах, какое же сладкое слово - месть!


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание