Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 852
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Глава 8

А еще вампиресса выглядела жутко довольной и просто сияющей от счастья. Понятно. Кого-то выпила, и нетрудно догадаться кого. Девушка швырнула на пол палатки тяжело звякнувший мешочек, подмигнула другу и потянулась за бурдюком с водой.

Но Лис опередил ее, подхватил аж две емкости и плащ, после чего выскользнул вслед за все понявшей девушкой. Они отошли немного в сторону, успешно миновав зевающего часового, и вима быстро скинула одежду. Лис принялся лить воду, даже не думая отворачиваться. Флори сначала было хотела указать ему на это, но потом поняла, с чего это друг такой неделикатный. Он просто ничего не видел, ну кроме какого-то светлого пятна. И вима нелогично тяжело вздохнула.

- Я сбегала в крепость и убила этого негодяя-кастеляна. Заодно и трофеев набрала целую кучу. Полновесных золотых не менее пятидесяти и украшения всякие, - рассказывала вампиресса уже в палатке, быстро одеваясь в свете слабого магического фонарика, пока Лис тщательно изучал потертую ткань противоположной стенки.

- Ну и выпить не забыла.

- Как раз нет. Он на меня не кидался, хотя я была с клыками и когтями, только завизжать попробовал. Так что просто мечом.

- А кого тогда выпила? - удивился Лексис и обернулся, думая, что подруга уже оделась.

Оказалась что только штаны натянула, еще и подмигнула непонятно от чего сильно смутившемуся другу.

- Я еще коменданта навестила, тот уже посмелее оказался. Им и подзакусила. А потом отволокла его в навозную кучу. Пока его там обнаружат, темные следы уже и развеются.

Лис только вздохнул, поймав себя на мысли, что весть о выпитой крови и жизненной силе негодяя принял вполне спокойно. Может привык уже? Ну да... вжился. Почти. Потому что когда парень внезапно подумал, а не пригласить ли Флори разделить, так сказать, постель, то все равно поежился. Нет, она похоже не откажется. Только и ждет, даже не потребует помолвки. Но потребует крови, это уж несомненно. Не сегодня, так через неделю, когда коменданта окончательно усвоит.

Девушка кажется все поняла, но только повздыхала, устраиваясь со своего края палатки, а Лексис напоследок строго заявил:

- Я благодарен тебе, что отомстила, но больше не делай так. Одна не ходи, не сказав мне.

- Беспокоишься? - довольно спросила девушка.

- Да! И мы одна команда. А если бы тебя ранили? Понятно, что ты диверсантка-разведчица получше меня, но подстраховка не помешает.

- А если ранят, ты мне дашь кровь?

- Нет! Но все равно только вдвоем!

- Эх... - наигранно тяжело вздохнула вампиресса. - Так буду помирать, никто и стакан крови не подаст...

- Я тебе сейчас вожжи подам! Точнее ими.

- Слушаюсь и повинуюсь, мой господин и будущий муж, - хихикнула девушка, ничуть не убоявшись.

Правда долго спать командирам дурацкого похода не довелось. Еще только начало светать, как девушка тихо потеребила друга:

- Вставай! Ко мне пришли, - шепнула вима и пошевелила лисьими ушами, которые на ночь не убирала. - Меня вызывают.

- Кто?

- Какой-то местный вим.

- А что ему надо? - шепнул Лексис, спешно натягивая на себя кожаные доспехи, которые ему позавчера купила девушка. Ну вот не нравилось ему, что его подругу куда-то зовут на рассвете.

- Наверное на разборки, - вздохнула вампиресса.

- Надень доспехи!

- А у меня нет. Зачем мне? Мое оружие скорость и ловкость. Только мешать будут. Может я одна все-таки схожу? Драка не обязательно будет. Обычно мы договариваемся, да и не принято... общаться при людях. При обычных людях. Как я тебя представлю?

- Женихом! - отрезал парень и девушка с улыбкой поцеловала его в щеку, а затем опустила голову, изображая полное подчинение.

Когда выбрались из палатки было уже довольно светло, и Лис только покосился на уже откровенно дрыхшего часового. Ну да, вояки из этих простолюдинов и крестьян аховые, да от них особо и не ждали ничего такого, но ведь так и перерезать могут весь отряд! Ну в обычной ситуации, сейчас-то вима с ее слухом контролировала весь лагерь почище любой собаки.

«Кстати, собак надо будет купить», - весьма не вовремя подумалось парню, пока они удалялись от лагеря.

А Флори отстала на несколько шагов, а потом метнулась назад и вот уже вытаскивала из кустов за длинное ухо Нутила, почему-то сжимающего в руках лютню.

От лагеря они уже отошли достаточно, так что если не орать, то можно и спросить, что Лис и сделал, подойдя и взяв эльфа за второе ухо:

- Ты что здесь делаешь?

- А я это, - мелодично зашептал бард, - выспался. В кусты отошел, а потом вас увидел.

- В кусты с лютней? Тебе что, под музыку гадится лучше?

- Веселее уж точно, - фыркнула Флори.

- Потом хотел отойти в сторону, чтобы не мешать, и сочинить балладу. А тут вас заметил и решил посмотреть. Вы же на подвиги отправились, а мне для вдохновения надо.

- Какие подвиги? - почти натурально возмутился Лис. - Что я, с моей невестой отойти не могу?

- С оружием? И почему не в палатке? - продолжал упорствовать придурок.

- А я шумлю сильно, - не дала другу успеть придумать ничего нормального вима. - А оружие затем, что мы не лесные недомерки и если что, в кустах не спрячемся.

- И вот что! Если еще раз попробуешь что-то такое провернуть, то я тебе твою лютню на башку надену, - строго отрезал Лексис и покосился на и без того склеенный из обломков инструмент, видимо уже не раз побывавший в похожих переделках. Но на голову явно не налезет. - Ну как минимум об башку разобью.

- А я еще и гриф куда-нибудь засуну, - поддакнула вима.

- Все очень доходчиво объяснили, - согласно кивнул эльф. - Уши-то отпустите. И вот как про вас баллады сочинять, ничего не видя?

- На кошечках тренируйся, - отрезал Лис. - А теперь вали отсюда! Поэт хренов.

И эльф совсем не уныло, а чуть не вприпрыжку побежал к лагерю, не спросив, что значит «тренироваться на кошечках», а главное, как девушка его обнаружила.

- Услышала этого придурка. Прячется он здорово, но бесшумно ходить не умеет, - сама пояснила Флори. - А что значит «на кошечках»? Из твоего мира что-то? Расскажи. Нам еще до той рощи идти, потому что визитер отошел, чтобы никто не помешал.

Пока Лис рассказывал про фильм, уже и дошли. Зато без лишних волнений и переживаний.

А вот затем им навстречу из-за деревьев шагнул рослый, крепкий и немолодой воин. А еще со злыми резкими чертами лица. Лексис уже знал, что это значит. Убивал он и пил кровь из тех кто на него не нападал. Ну да, на такую орясину-то. Это хрупкой девушке проще - каждый негодяй обидеть норовит. Этот может тоже негодяев убивал, но сам их ловил, потому темная магия его изменила, да так, что еще немного, и ему уже среди людей и не показаться.

А еще студент отметил, что на ногах вима не сапоги, а примитивные тапки. И одежда свободная. Значит готов оборачиваться, и скорее всего полностью.

Флори тоже все поняла, потом взглянула на свои сапоги, но только незаметно пожала плечами. Она когти на ногах тоже может себе вырастить, но это не так и важно.

- Ты, дура малолетняя, убила нашего торгового партнера, - грубым голосом, без всяких приветствий и других подобных политесов начал вампир. - И деньги его украла. Ты вообще откуда? Из какого клана? И что здесь делает этот корм?

- Из уральского, - обстоятельно начала отвечать Флори, вероятно не имея права скрыть происхождение, и крепко сжав ладонь Лиса, чтобы тот не возмутился на «корм». - А убила я торгаша по праву. Он нас обманул. И если вы его покрывали, то не научили работать тонко, за что он и поплатился. Я в своем праве убить обманувшего меня человека. И со мной не корм, а мой жених и господин.

- Сейчас ты отдашь мне все что забрала у торгаша, - помолчав буквально секунду принялся ставить условия визитер. - За это вы умрете легко.

Вим рыкнул и в одно мгновение сменил ипостась на зверя. Точнее, что-то между человеком и лисом. Или еще точнее, покрытым шерстью человеком с головой похожей на лисью. И Лексис невольно вздрогнул, потому что подспудно ожидал увидеть довольно симпатичного монстра, какого как-то видел, когда Флори хотела подзакусить одним доморощенным бандитом на чужой территории. Но этот вим был уже поражен тьмой, поэтому зверь получился весьма страхолюдным, с неровно торчащими желтыми клыками, кривыми бурыми когтями сантиметров эдак по пять длиной, клочковатой шерстью, и весь какой-то кривоватый, хоть и очень мускулистый. А еще парень обратил внимание на довольно маленький и какой-то облезлый хвост. У Флори-то хвостище на загляденье - больше самой вимы и пушистый просто до невозможности, а у этого просто прутик в сравнении с ее.

Флори тоже ждать не стала и тут же создала себе маленькие аккуратные клыки, и короткие, но бритвенно острые когти на руках, а еще большие выразительные кошачьи глаза и пушистые уши. Лексис удивился, почему подруга не сделала крайне полезный в драке хвост, помогающий лучше и дальше мгновенно телепортироваться, но спрашивать конечно не стал. Не время сейчас и не место.

Зато спросил незнакомый вим:

- А где твой хвост, девчонка?

- Брюки узкие, не хочу снимать, - фыркнула Флори. - Да и мешаться только будет.

- Так это же меняет дело, - почти прорычал противник. - Ты красотка, и даже такой соплячкой можешь так много частей тела обращать. Так и быть возьму тебя второй женой. И даже жениха твоего отпущу, только деньги заберу, конечно.

И Флори неожиданно для Лексиса понурилась и сделала шаг вперед, а затем быстро развернулась и бросилась другу на грудь. Лис ничего не успел понять, только машинально приобнял девушку, ожидая услышать тихие рыдания. Но вместо этого услышал быстрый шепот:

- Он скорее всего невидимка. Поэтому как начнется, слушай меня. «А» это идти, «б» - атаковать. Один - вперед, два - назад, три - влево, четыре - вправо. Понял? Если скажу «б» один-три, значит бьешь мечом или магией вперед и влево.

Лис только слегка надавил ладонью на спину девушки, чтобы не выдать себя, а та хихикнула:

- А теперь вызови его. Оскорби. Чтобы он тебя атаковал первым.

Ну «оскорбить» - это парень выполнил с радостью.

- Эй ты! - чуть не пустив голосом «петуха» выкрикнул он. - Я ее не отпускаю! Моя невеста. Найди себе другую! А теперь вали отсюда, пока я тебе твои когти под хвост не засунул, ковер шерстяной. Для сортира, чтобы пятки зимой не мерзли.

Вим пораженно застыл, а Лексис еле слышно спросил:

- Ну как?

- Хм... - мурлыкнула вима. - Кажется переборщил... Но так даже лучше.

И вправду наверное оказалось лучше, так как монстр не выдумывая хитростей взревел и ринулся вперед, сразу же исчезнув. Но Флори его похоже слышала, а еще направление бега было понятно, да и подготовиться к тому, что враг действительно невидимка, время появилось.

Девушка резко отскочила вправо и выкрикнула:

- «А» два!

Лис мгновение помедлил, а потом шагнул назад, чертыхаясь, что такие маневры надо репетировать заранее, чтобы потом не вспоминать, что каждая команда значит.

- «Б» один-четыре, - почти взвизгнула Флори, отскакивая назад и Лис, который сжимал в правой руке меч, а левую незаметно подготовил для колдовства, махнул клинком, а затем выкрикнул:

- Фир!

Поток жаркого пламени вытянулся на добрых два метра, а студент еще поводил им из стороны в сторону, но через мгновение нашел направление при котором дикий вой монстра был максимален, как и волны вони жженой шерсти и кожи.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание