Препод

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Университетский преподаватель истории внезапно очнулся в теле преподавателя магической академии.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:03
0
1 017
75
Препод

Читать книгу "Препод"



Глава 6

Столкнувшись утром с зевающей Виолар, выходящей из своей комнаты, поздоровался, услышал в ответ тихое: — “И вам доброго утра”, и уже собирался спускаться вниз, когда девушка, чуть стесняясь, меня окликнула:

— Господин профессор.

— Да?

— Вы ничего не слышали ночью? Мне показалось, что кто-то лазил по крыше.

— Не припоминаю, — быстро ответил я, — может просто ветер?

— Может, правда мне показалось, что я пару раз даже слышала какие-то ругательства.

— Это наверно у соседей ругались. Вечно они ссоры устраивают, — махнул я рукой, а сам вспомнил, как пару раз, пока полз, рискуя жизнью, по коньку, прищемил себе кожу непозволительно близко от самого дорогого.

Заторопился:

— Ладно, Альтина, увидимся в Академии.

Надо было до занятий ещё успеть позавтракать, столоваться у миссис Шонс я по прежнему опасался.

Остановившись у потемневшей от времени двери паба, я потянул на себя массивную бронзовую ручку и тут же окунулся в густую атмосферу заведения, полную запахов пива и еды.

Паб, судя по воспоминаниям Вольдемара, был неплохой. Располагался тоже в Новом городе, но возле городской стены, мне почти по пути, на улице, которая называлась, — Западной дорогой. Одна из самых широких, она была прямой как стрела и заходила в город через Зелёный посад, район проживания купцов и других богатых, но не знатных граждан. Затем доходила до стены, упираясь в неё и за стеной начиналась вновь, такая же прямая, идя до самого магистрата в центре города.

По логике вещей там напрашивались ворота, но если они когда-то и были, то их давно заложили, вместо этого чуть ниже по стене, через квартал, сделав другие ворота которые так и назывались, — Новые.

Явно тут была какая-то занимательная история, которую, к сожалению, бывший владелец моего тела не знал.

Вольдемар вообще мало интересовался светской жизнью, предпочитая круг своих интересов ограничивать Академией. И я решительно намеревался это упущение исправлять. Потому что когда ещё повезёт попасть в столь удивительное место и время.

— Господин профессор! — поприветствовал меня выглядывающий из-за стойки, низенький и пузатый владелец паба, — так рано к нам!

— Приветствую, Жильбер, — обозначил я кивок головой, — решил, что теперь не только ужинать, но и завтракать буду у вас.

— О, профессор, вы не пожалеете, моя Ванда расстарается, приготовит для вас любое блюдо в пределах наших возможностей.

“Хитрый жук, — мысленно рассмеялся я, — скорее уж любое, которое потянет мой кошелек, впрочем, он же не знает, что я крайне ограничен в средствах”.

— О, Жильбер, умные люди давно сказали, человек ест чтобы жить, а не живёт чтобы есть, поэтому мои запросы будут весьма скромны, мозги не должны заплывать жиром.

— Печально слышать, профессор, — казалось даже усы мужчины как-то расстроенно обвисли, — еда это одна из тех немногих маленьких радостей, что доступны нам.

— Это радости тела, а мне больше приятны радости ума, но не будем больше об этом, тарелку каши и кружку горячего чая, пожалуйста.

Мужчина унёсся на кухню передавать заказ, а я оглядел почти пустое помещение и присел за пустующий стол возле забранного слюдой окна. Видно через него ничего не было, не слабый свет оно пропускало, в довесок к люстре под потолком слабо светившей белым магическим светом.

Мысленно ещё раз пересчитав оставшиеся деньги, я только вздохнул, по два раза в день питаться в пабе было весьма накладно, но с бабки вполне станется подсыпать слабительного какого-нибудь.

Впрочем, впадать в уныние я не собирался. Ну подумаешь, три года на четверть зарплаты жить. А ипотеку на двадцать лет примерно с такими же условиями не хотите?

И ничего, выживал же.

Удовлетворившись скромным завтраком, я вышел на улицу, щурясь от выползшего из-за крыш светила. Пропустил мимо парочку гуляющих дам, бросивших на меня оценивающие взгляды, а затем сам двинулся вслед за ними, по направлению к Новым воротам.

— Я вызываю тебя на дуэль! — вырвал меня из раздумий звонкий голос.

Подняв голову, я увидел двоих парней, прямо возле стены, что замерли друг напротив друга, напружинившись, словно ковбои перед дуэлью. Пару мгновений они бодались взглядами, а затем одновременно вскинули руки, крича каждый своё:

— Огненная дуга!

— Дыхание зимы!

Обменявшись магическими ударами, они схватились за мечи и принялись остервенело рубиться на них, оглашая громким треском окрестности.

Я огляделся, но прохожие почти никак на подобное не реагировали, видимо здесь это было в порядке вещей. Только обходили дерущихся по дуге, чтобы случайно не зацепило.

Ну а раз так, зачем буду вмешиваться я? Тем более, на вид дуэлянтам было всего лет шесть — семь, поэтому я только хмыкнул и пошел дальше, слушая как они, побросав деревянные, криво выструганные мечи, переругиваются между собой:

— Я победил!

— Нет, я победил!

— Я тебя ещё заклинанием убил!

— Да такого заклинания вообще нет!

— Это твоего нет!


Скачать книгу "Препод" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание